Главная/Блог/Пищевой глицерин Е422 (добавка)- как влияет на организм

Пищевой глицерин Е422 (добавка)- как влияет на организм

10.06.2022
1 686
Время чтения: 10 минут
Сохранить статью:
Пищевой глицерин Е422 - пищевая добавка как влияет на организм. Применение е422 в пищевой промышленности, в медицине. Вред пищевого глицерина
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

По-настоящему «натуральных» продуктов не существует. За редкими исключениями, когда что-то выдернутое из земли моется, чистится и тут же съедается просто в силу способности нашего пищеварения переварить данный продукт. Когда же дело касается сохранения продуктов питания, в дело идёт варка, жарение, запекание и прочие методы термической обработки. Да и то продукты, подвергнутые таким процедурам, хранятся недолго. Для долгой сохранности нужно применить хотя бы древние сохраняющие (консервирующие) методы вроде засолки (притом соли должно быть изрядное количество), засахаривания или маринования с уксусом или обилием лимонной кислоты.

Чтобы не пересаливать или не топить продукты в сиропе, химики и технологи пищевой промышленности объединили усилия, и в течение последней примерно сотни лет создали серию веществ, которые помогают сохранить вкус и качество пищи без радикальных (а иногда вообще без каких бы то ни было) изменений вкуса.

Этими веществами стали пищевые добавки под индексом «Е». Одна из них е422 пищевая добавка.

Описание

Пищевой глицерин Е422 – вещество, входящее в состав любых жиров. Применяется обычно в комплексе с другими серии «Е» согласно европейской кодификации пищевых добавок, в России проходит по ГОСТ6824-96 как «глицерин дистиллированный», синонимы глицерол, масляный сахар, 1,2,3-тригидроксипропан (или 1,2,3-пропантриол).

Синтетический глицерин, получаемый из пропилена воздействием хлоридов при высокой температуре, или методом окисления акролеина с запускаемыми впоследствии каталитическими реакциями, по своему структурному составу от натурального не отличается. Просто дело в методе получения: натуральный е422 получают, расщепляя растительные и животные жиры щелочами либо кислотами. Потом сырой натуральный глицерин дистиллируют, получая продукт, очищенный от примесей.

Характеристики и свойства

Внешний вид добавки е422 – бесцветная прозрачная вязкая жидкость, хорошо растворимая в воде и органических растворителях, с рациональной формулой C3H8O3 , или C3H5(OH)3. Химическая формула после процесса дистилляции НОСН2-СН(ОН)-СН 2 (ОН). В пищевых продуктах е422 применяется в качестве эмульгатора, загустителя и стабилизатора состояния. Вкус сладковатый, но без липкости сахара при высыхании и загустении.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Для чего нужен эмульгатор? В сложносоставных (особенно кондитерских) изделиях есть ингредиенты, которые в обычной состоянии не смешиваются. А Е422 увеличивает вязкость и консистенцию и предотвращает на долгое время расслоение таких продуктов.

Температура плавления глицерина — 18⁰С, кипения — 290⁰С. Запах у глицерина трудноуловимый или вообще отсутствует. Цвет также, или у прозрачной густой жидкости может быть едва заметный желтоватый оттенок (становится более заметным в большом объёме).

Области применения

Средство ухода за одеждой и обувью.

Глицерин является отличным средством для обновления изделий из натуральной кожи. Впитываясь в структуру кожаных изделий, будь то куртка, юбка, штаны из кожи или обувь из неё, глицерин придаёт изделию свежесть, гибкость фактуры, блеск. А с учётом того, что многие красители для одежды и обуви изначально содержат в себе глицерин, нанесённая даже на старое изделие глицериновая смазка заставляет играть кожу новыми красками.

В косметологии

Добавка Е422 входит в состав подавляющего большинства косметических средств. Механизм воздействия на живую кожу тела, рук, лица мало чем отличается от такого же воздействия на кожаную одежду – только с поправкой на постоянно идущие в живой коже обменные процессы. После нанесения кремов глицерин образует на коже «дышащую» плёнку, через которую идёт влагообмен с окружающей средой.

В медицине и фармакологии

Е422 снимает отёки и раздражения кожи. Входит в состав жидких питательных и лечебных мазей, особенно в лечении таких болезней, как экзема и псориаз. С последним, имеющим неясную пока этиологию (а вернее, псориаз) специалисты-дерматологи работают всегда индивидуально, создавая препараты на глицериновой основе после тщательных анализов крови и соскобов кожи.

Только до 29.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55616 скачали

Применяется также как слабительное – притом сугубо ректально, так как обычным способом до тонкого кишечника глицерин не доходит, быстро всасываясь стенками.

Входит в состав противоожоговых средств, препятствуя образованию рубцов, и средств против ожогов стрекательными клетками растений, а также укусов жалящих насекомых.

В смеси с соком и эфирными маслами лимона, мёдом, пищевая добавка е422 является сильным противокашлевым средством.

При включении в процесс обмена веществ влияние на организм е422 нейтральное.

Применение в пищевой промышленности

Отсутствие вкуса (немного сладковатого, пожалуй, можно в расчёт не брать) позволяет использовать Е422 во многих выпечках и сладостях. Что это даёт? Благодаря глицериновой добавке пищевые продукты с ней устойчивы низким температурам.

  • Добавление пищевой добавки глицерин в хлебобулочные и кондитерские изделия позволяет им долго не пересыхать, сохраняя в себе влагу. Это обусловлено гигроскопичностью глицерина – в воздухе с любым, даже низким содержанием влаги, он притянет к себе молекулы водяного пара.
  • При изготовлении драже (конфет или лекарств) Е422 работает как растворитель в воскожировых составах, облегчая внесение компонентов.
  • При добавлении в растительные экстракты добавка препятствует расслоению ингредиентов, а в мягких конфетах-батончиках служит заменителем части жиров. Применяется также глицерин как консервант.
  • При выпуске изделий из шоколада добавка глицерина в массу какао и какао-масла предотвратит локальные проседания и образование пустот.
  • На конечном этапе вяления сухофруктов е422 позволяет не только на долгое время сохранить свежесть, мягкость и товарный вид, но и, обладая антисептическими свойствами, на длительное время убережёт от плесени.
  • Используется пищевая добавка как носитель-наполнитель в мягких сортах домашнего сыра или в жевательных резинках.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Желающим сбросить вес от продуктов с большим содержанием Е422 лучше отказаться: являясь высококалорийным спиртом, глицерин более чем в два раза калорийнее сахара! Для справки: калорийность 100 г сахара 339 кКал, калорийность 100 г глицерина – 720 кКал. При этом на вкус он менее сладкий, чем сахар — примерно в 2 раза.

  • Е422 входит в состав жидкостей, заправляемых в картриджи электронных сигарет.
  • В шоу-бизнесе добавка применяется в аппаратах, имитирующих дым, стелющийся по сцене.
  • В засолке икры глицерин препятствует слипанию икринок, не меняя вкуса конечного продукта, и служит, наряду с бурой и уротропином (или даже полностью заменяя их) консервантом.
  • Применяется е422 в создании газированных напитков, а также макаронных изделий, уменьшая их развариваемость и увеличивая упругость консистенции после отваривания, то есть, улучшая органолептические свойства.
Применяется е422 в создании газированных напитков

Есть ли польза

Глицерин синтезируется и в человеческом организме, являясь частью молекул липидов, участвующих в формировании клеточных мембран. Поэтому о «пользе» как таковой говорить неправомерно, так как во внутриклеточных процессах глицерин во многом несёт ту же функцию, что и вода, являясь растворителем ионообразующих солей. А эти соли являются участниками натриевого и калиевого переноса отрицательных ионов в межклеточных электролитах.

Применение глицерина в смеси с некоторыми лекарствами (путём введения внутривенно) снижает внутричерепное давление.

Возможный вред и меры предосторожности

В чистом виде е422 может пересушивать кожу, обезвоживая её. Поэтому в тех же косметических средствах, когда глицерин включается в состав мыла, спреев, кремов, на одну молекул глицерина приходится до 5-7 молекул воды. Да и сама молекул глицерина имеет гидратную оболочку. В таком виде он успешно питает даже самые глубинные слои эпидермиса.

Однако может быть пищевая добавка опасна — она категорически противопоказано в любом виде при заболеваниях кроветворных органов и почек.

Материал основан на следующих источниках

  • Малко Д. А. и др. ПРИМЕНЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ //Кузбасс: образование, наука, инновации. Молодежный вклад в развитие научно-образовательного центра» Кузбасс». – 2022. – С. 96-98.
  • Быхова В. В. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, КАК ХИМИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ //Научно-исследовательская деятельность как фактор личностного и профессионального развития студентов. – 2018. – С. 148-153.
  • Покровская Т. И., Еремина И. М., Галич И. И. ГЛИЦЕРИН И ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ–ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ДОСТАВКИ НИКОТИНА //ИННОВАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ДЛЯ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ХРАНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ. – 2019. – С. 433-440.
Читайте также
Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 29.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 29.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 28.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок