Главная/Блог/Можно ли детям сладкое: все за и против

Можно ли детям сладкое: все за и против

23.05.2023
1 106
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Можно ли детям сладкое
Сохранить статью:

Можно ли детям сладкое? Врачи-педиатры однозначно ответят да! Врачи-стоматологи скажут: «с осторожностью». И только нутрициолог сначала уточнит, о каких сладостях идет речь.

На что обратить внимание? Действительно, сахар способствует корректной работе мозга, который берет в нем энергию. Но это вовсе не значит, что детей нужно закармливать конфетами и вафлями. Какие же сладости не повредят вашему ребенку и позволят мозгу работать активно?

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Польза и вред сахара для детей

Понимание того, что сахар — это простой углевод, который является основным источником энергии для активного роста и развития ребенка, крайне важно. Однако вопрос о том, можно ли детям сладкое, остается актуальным. Углеводы — необходимый материал для синтеза ферментов и гормонов, они являются «топливом» для мозга, стимулируя умственную деятельность.

Польза и вред сахара для детей
Польза и вред сахара для детей

Дефицит углеводов может привести к нарушению обмена веществ, особенно во время стресса или инфекционных заболеваний. Ключевой вопрос, который часто возникает в связи со сладкими продуктами, заключается в следующем: «Можно ли детям давать сладкое?»

Несмотря на все преимущества, сахар имеет негативные стороны. Он называется «белой смертью» из-за вкуса, стимулирующего эффекта и вызывающих привыкание свойств, заставляющих нас поедать его больше, чем нужно. Даже взрослые испытывают трудности с ограничением этого продукта, а дети, если бы был выбор, предпочли бы есть только сладости.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, ежедневное потребление сахара ребятами должно быть в 2–3 раза меньше, чем у взрослых, в зависимости от возраста, чтобы избежать вреда для здоровья. Но стоит задуматься, можно ли детям кушать сладкое? Употребление сахара может представлять ряд опасностей. Среди наиболее распространенных и доказанных рисков, связанных со сладостями.

Поведенческие расстройства и перепады настроения

При высоком потреблении сахара в организме ребенка уровень глюкозы быстро повышается, вызывая внезапный прилив сил, бодрости и счастья. Для утилизации этого избытка поджелудочная железа вырабатывает большее количество инсулина, что в итоге приводит к гипогликемии. Это может вызывать беспокойство, раздражительность и даже депрессивные эпизоды у ребенка.

Связь между гипогликемией и гиперактивностью, беспокойством и недостаточной концентрацией внимания у детей признана Американской ассоциацией питания.

Однако существует другой механизм, с помощью которого сахар также может оказывать негативное влияние на поведение и настроение. Можно ли детям сладкое, если будучи антипитательным веществом, сахар требует от организма использования собственных ресурсов и резервов для его усвоения, что приводит к активному потреблению необходимых микроэлементов, включая магний, цинк и другие?

Дефицит этих питательных веществ может дестабилизировать нервную систему, что приводит к тем же негативным последствиям для поведения и настроения, что и гипогликемия.

Дисфункция поджелудочной железы

Высокое потребление сахара может вызвать чрезмерную нагрузку на поджелудочную железу. Если ежедневно детям можно давать сладкое в рекомендуемых пределах, то усвоение ими глюкозы происходит постепенно, и нормальной выработки инсулина достаточно. Однако потребление сахара в больших количествах требует немедленной выработки соответствующего уровня инсулина, переводя поджелудочную железу в состояние ускоренной активности, авральной работы.

Дисфункция поджелудочной железы
Дисфункция поджелудочной железы

Аллергия и нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта

Особенности пищеварительной системы ребенка в сочетании с высоким потреблением сахара могут значительно усилить брожение в кишечнике, что приводит к таким симптомам, как вздутие живота и болезненные спазмы. Нарушения в расщеплении пищи, особенно белка, приводят к накоплению токсинов и потенциальным аллергическим реакциям.

Снижение защитных свойств организма

Новые исследования показывают, что потребление в четыре раза больше рекомендуемого количества сахара в день (примерно эквивалентно двум банкам газировки) может временно ослабить иммунную систему. Эти несколько часов повышенной уязвимости к вирусным инфекциям могут иметь решающее значение, особенно во время сезона гриппа.

Витамин С и глюкоза являются биохимическими конкурентами, поскольку инсулин необходим для транспортировки и того, и другого. Таким образом, употребление сладких продуктов может мгновенно снизить вероятность попадания витамина С внутрь клеток. Поэтому во время болезни медицинские работники настоятельно рекомендуют максимально сократить потребление сахара.

Повышение риска развития бронхиальной астмы

Исследование, проведенное швейцарскими учеными, выявило связь между высоким потреблением сладкого и астмой. Результаты были обескураживающими: рафинированный сахар повышает реактивность дыхательной системы. Повышенный уровень инсулина, выделяющегося в ответ на сладкую пищу, инициирует ряд воспалительных реакций, усугубляющих бронхиальные заболевания.

Ухудшение состояния зубов

Общеизвестно, что конфеты повреждают зубную эмаль и приводят к образованию кариеса. Однако воздействие сладостей на зубы выходит за рамки этого. Организм использует кальций, находящийся не только в зубах, но и в костной ткани, для усвоения чистого сахара. Так привычное потребление большого объема сладкого может привести к проблемам с зубами и к ослаблению структуры костей.

Ожирение

Можно ли детям кушать сладкое, если оно способствует резкому увеличению их веса? И это происходит не только из-за количества калорий. Избыток глюкозы нарушает выработку гормона голода, из-за чего ребенку сложно контролировать прием пищи и понять, когда нужно остановиться. Более того, сахар создает зависимость, усиливая склонность употреблять больше сладостей, тем самым усугубляя ситуацию.

Ожирение
Ожирение

Ослабление когнитивных функций

Если кто-то хочет убедиться, что глюкоза полезна для мозга, важно ежедневно ограничивать объем съедаемых сладостей. Ученые обнаружили, что чрезмерное потребление глюкозы снижает выработку нейротрофического фактора мозга (brain-derived neurotrophic factor), который, в свою очередь, ухудшает память и общую способность к обучению.

Какие сладкие продукты и когда можно вводить в рацион детей

Эксперты предполагают, что родителям следует по возможности избегать давать детям сладости, откладывая знакомство с десертами на потом. Согласно их рекомендациям:

  • До 6 месяцев младенцы должны употреблять только грудное молоко или молочные смеси.
  • В 6–7 месяцев в качестве десерта можно давать фруктовое пюре.
  • 8 месяцев — детское и бездрожжевое печенье, сушки без добавок.
  • 9–10 месяцев — рекомендуется употреблять фруктовые и ягодные пюре и соки.
Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55254 скачали

Детям можно сладкие компоты, приготовленные из ягод, фруктов и сухофруктов. Их лучше вводить в рацион ближе к празднованию первого года со дня рождения ребенка, но желательно избегать употребления сахара, изюма и винограда. В возрасте одного года дети могут употреблять свежие фрукты и ягоды, натуральные йогурты. Пока не стоит давать добавки, например мед, желатин, какао, специи и приправы, в них нет необходимости. В качестве загустителя допустима манная крупа.

Джем и желе могут быть разрешены детям старше двух лет, но рекомендуется употреблять их только в качестве добавок к каше или чаю, не более 40–50 граммов в день. В рацион ребенка могут быть включены сухофрукты, такие как абрикосы, киви, персики, клюква, черника, брусника, вишня и смородина.

Важно иметь в виду, что гораздо труднее отучить малыша, у которого уже развился вкус к сладкому. Если родители с младенчества прививают детям основы разнообразного питания без сладостей, у них будет больше шансов следовать этим принципам во взрослой жизни.

4 базовых принципа здорового питания ребенка

Родители играют решающую роль в обеспечении правильного питания своих малышей, поэтому важно понимать, можно ли детям давать сладкое. Вот несколько ключевых факторов, которые следует иметь в виду:

  • Учите терпению.

Когда дети расстроены, не отвлекайте их на еду. Если они не научатся справляться с негативными эмоциями здоровым способом, то, став взрослыми, могут прибегнуть к стрессовому питанию. Вместо этого используйте другие формы отвлечения внимания, чтобы помочь им успокоиться.

  • Ограничьте перекусы.

Исследования показали, что калорийность закусок, таких как печенье и сладости, может быть в два раза выше, чем основных блюд. Сократив количество перекусов, которые делает ребенок, вы можете помочь ему развить здоровый аппетит к более питательным и полезным продуктам.

  • Предлагайте разнообразие.

Дети рождаются с одним рецептором сладкого, и требуется знакомство с различными вкусами, чтобы развить у них восприятие горького, кислого и соленого. Предлагайте одни и те же продукты несколько раз и объясняйте их вкус, чтобы помочь малышу расширить кругозор.

4 базовых принципа здорового питания ребенка
4 базовых принципа здорового питания ребенка
  • Уважайте границы.

Не заставляйте детей есть то, чего они не хотят. Позвольте им пропустить прием пищи, если не голодны, и не предлагайте еду в качестве награды. Уважая эти границы, вы поможете ребенку развить здоровые отношения с продуктами.

Принуждение детей к еде может иметь серьезные последствия для их отношения к питанию, приводя к расстройствам пищевого поведения, перееданию. Когда возражения детей против отказа от пищи игнорируются, им может быть трудно научиться регулировать свои пищевые привычки в дальнейшем. Фразы типа «Я не могу отказаться, это выше моих сил» проистекают из отсутствия границ, установленных в детстве, когда еда использовалась как средство выражения любых эмоций.

Чтобы понять, можно ли детям кушать сладкое, необходимо пропагандировать здоровые привычки в питании, поэтому нужно избегать:

  • подкупа едой;
  • принуждения к молчанию;
  • запугивания или использования еды в качестве награды;
  • также рекомендуется не прятать лакомства, так как это только делает их более привлекательными для детей.

Эти привычки могут привести в будущем к формированию поведения заядлых едоков, которые полагаются на пищу в решении всех проблем. Правильное питание в детском возрасте закладывает основу здоровой и полноценной жизни. Старшие должны взять на себя ответственность за обучение ребенка нормальному отношению к пище и выработку у него полезных привычек.

Можно ли детям давать сладкое? Помните, что ваш собственный пример как родителя является самым влиятельным фактором. Уделяйте приоритетное внимание собственным привычкам в здоровом питании, и дети с большей вероятностью последуют вашему примеру.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Чем можно заменить сладкое детям

Дети, которые любят сладости, часто становятся зависимыми от сахара, кондитерских изделий, купленных в магазине, пирожных. Как родители, мы несем главную ответственность за то, чтобы заместить вредные сладости более полезными вариантами, не разрушая здоровье. К счастью, существует множество натуральных заменителей, которые могут принести пользу детям, в том числе:

Фрукты и ягоды

Фрукты и ягоды
Фрукты и ягоды

Можно ли детям кушать сладкое в виде фруктов и ягод? Разумеется, да. Они являются отличным источником натуральной фруктозы, витаминов и клетчатки, которые поддерживают нормальное пищеварение и работу кишечника. В отличие от других, фруктоза не вызывает резких скачков уровня сахара в крови, что делает ее более здоровым вариантом выбора. Однако людям с определенными заболеваниями не следует злоупотреблять фруктами и ягодами.

Мед и продукты пчеловодства

Также являются отличным источником необходимых питательных веществ, включая витамины группы В, железо, магний, фосфор, амино- и органические кислоты. Детям можно давать сладкое в виде меда, так как он известен своими целебными свойствами и активно используется при лечении различных заболеваний и для укрепления здоровья кожи. Его можно добавлять в блюда или чай в качестве натурального подсластителя.

Однако важно иметь в виду, что мед и продукты пчеловодства могут быть мощным аллергеном. Людям, страдающим гиперчувствительностью на пыльцу или пчел, следует проявлять осторожность при употреблении этих продуктов.

Сухофрукты

Потребление сезонных фруктов и овощей, выращенных на месте, обеспечивает наибольшую питательную ценность. Хотя стоит подчеркнуть, что в наше время свежие продукты доступны круглый год, они не могут сравниться по питательной ценности с натуральными фруктами и овощами.

Сухофрукты, такие как изюм, курага, инжир, хурма и финики, являются отличными источниками минералов и витаминов. Используя эти продукты, можно дома приготовить полезные сладости, не содержащие добавок, которые могут нанести вред здоровью ребенка. Существует множество рецептов конфет, зефира и маршмеллоу, которые можно использовать быстро и легко.

Приготовление пищи вместе с ребенком может стать веселым и увлекательным способом провести время вместе, получив еще и полезные угощения.

Родители играют решающую роль в формировании у своих детей привычек здорового питания и потому задумываются, можно ли детям давать сладкое. Важно составить полноценную и разнообразную диету, содержащую все необходимые минералы и вещества для регулирования обменных процессов. Помните, что здоровая пища является ключом к поддержанию хорошего здоровья.

Включив в рацион вашего ребенка сезонные фрукты и овощи, а также натуральные подсластители, такие как сухофрукты, вы сможете привить ему здоровые привычки в еде и обеспечить его питательными веществами, необходимыми для роста и процветания.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно