Главная/Блог/Основы здорового питания: ключевые принципы и советы для будущих родителей

Основы здорового питания: ключевые принципы и советы для будущих родителей

26.05.2023
1 926
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Основы здорового питания для родителей
Сохранить статью:

О чем речь? При подготовке к беременности будущей маме так же, как и папе, одинаково важно правильно питаться. Состояние их здоровья влияет на здоровье запланированного ребенка.

Почему это важно? Основой здорового питания для будущих родителей является сбалансированный рацион, который поможет восполнить недостаток витаминов и микроэлементов в их организмах и заложить надежный фундамент для развития малыша.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Основы правильного питания при планировании беременности

Полноценное и сбалансированное питание является абсолютной необходимостью для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Для тех, кто ожидает ребенка, соответствующий ассортимент продуктов питания может помочь предотвратить трудности беременности и заболевания у будущего ребенка.

Рекомендуется варить, готовить на пару или запекать пищу. Необходимо часто употреблять свежие фрукты, овощи, крупы. Кроме того, важно ограничить потребление нездоровой пищи и включить в рацион белки, полезные жиры и углеводы. Частое питание, но небольшими порциями, а также обильное питье жидкости также необходимы для сбалансированного питания.

Основы правильного питания при планировании беременности
Основы правильного питания при планировании беременности

Для того чтобы быстрее забеременеть, очень важно, чтобы организм функционировал правильно. Вес человека является показателем сбалансированной нагрузки на внутренние органы и имеет значение как для мужчин, так и для женщин.

Для мужчин все просто: избыточный вес может снизить активность сперматозоидов. В случае с женщинами репродуктивная система сложнее, она состоит из различных взаимосвязанных процессов и элементов, но «неправильный вес» все равно играет существенную роль. Если вес недостаточен, у женщины может не произойти овуляция, или яйцеклетка сформируется, но эндометрий будет слишком тонким, чтобы поддержать эмбрион.

Вес, превышающий ожидаемый, не является благоприятным. Это один из распространенных симптомов синдрома, когда фолликулов созревает много, но они маленькие. Это также приводит к проблемам с зачатием и снижению фертильности. Чтобы женский организм получал достаточное питание для плода, необходимо обратить внимание на работу кишечника, где образуются токсины.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Для подготовки к беременности рекомендуется употреблять отруби, цельное зерно и фрукты с высоким содержанием клетчатки. Также можно приучить себя выпивать стакан теплой воды, смешанной с медом, утром натощак, чтобы предотвратить проблемы. В целом, количество жидкости в день должно составлять 1,5 литра, что поможет поддерживать желудочно-кишечный тракт в хорошем состоянии, а также улучшит качество цервикальной жидкости, которая помогает подвижным сперматозоидам добраться до яйцеклетки.

Обязательным условием является регулярное употребление чистой воды. Кроме того, попробуйте приготовить отвар шиповника, компот или смешать соки с только что замороженными (или летом свежими) ягодами. Разработка эффективной диеты должна стать одним из основных факторов подготовки к беременности.

Влияние веса на шансы зачатия

До зачатия необходимо не только избегать вредных продуктов, но и правильно сбалансировать минералы и витамины. Вес будущих родителей — важный фактор, который играет роль при планировании. Важно поддерживать индекс массы тела (bmi) в обычном диапазоне. Шансы на успешное зачатие можно предположить в диапазоне от 18,5 до 24. Чтобы узнать bmi, воспользуйтесь онлайн-калькулятором или произведите расчет самостоятельно.

Чтобы узнать, имеет ли человек здоровый вес, можно просто взять его массу тела (в килограммах) и разделить ее на квадрат его роста (в метрах).

Если результат не соответствует норме, то диета необходима обоим родителям. Тем, кто слишком худой или слишком крупный, трудно иметь детей. Слишком маленький или слишком большой вес может повлиять на фертильность женщины (способность иметь детей), то же самое касается и мужчин, когда речь идет об их способности к оплодотворению.

Медицинские эксперты призывают отказаться от продуктов, содержащих кофеин, алкоголь, и употреблять пищу, насыщенную питательными веществами. Эти вещества могут изменять гормональные функции у женщин и сперматогенез у мужчин.

Средиземноморский способ питания хорошо известен и включает в себя широкий спектр источников пищи с необходимыми минералами: овощи, фрукты, масла, бобовые, морепродукты, рыба и нежирное мясо. Эта диета направлена на регулирование уровня сахара в крови и поддержание половых гормонов, что позволяет избежать диабета и набора лишнего веса до беременности.

Питание для будущих мам

Хотя средиземноморская диета основана на растительной пище, исключительно вегетарианский образ жизни не способствует зачатию. Таким образом, питание до беременности должно включать в себя нежирное мясо.

Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55647 скачали

Лучшими способами приготовления являются варка или гриль. Макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб с отрубями и рисовый хлеб — хорошие варианты углеводов. Сахара из этих продуктов усваиваются медленно, не приводя к избытку в организме. Незаполненные калории, такие как пирожные и слойки, не приносят пользы.

Питание для будущих мам
Питание для будущих мам

Питайтесь маленькими порциями — это ключевой момент. Сразу же приобретите привычку к дробному питанию: оно позволяет эффективнее усваивать пищу, а во время беременности снижает вероятность токсикоза. Питание во время подготовки к беременности женщины включает в себя продукты, обогащенные витаминами и минералами, которые поддерживают сексуальную активность. Вот некоторые из них:

Витамин/микроэлемент Функция Продукты, в которых содержится
Фолиевая кислота Фолиевая кислота, содержащаяся в некоторых продуктах, может регулировать овуляцию, способствовать созреванию яйцеклетки и ее имплантации. Она также необходима для развития нервной системы эмбриона. Чечевица, спаржевая фасоль, шпинат, апельсиновый сок, белый рис и хлеб
Витамин D Контролирует секрецию различных плацентарных гормонов, участвует в формировании зубов и костей малыша. Лосось, скумбрия, сардины, молоко, обогащенное витаминами, апельсиновый сок, яичный желток
Витамин А Влияет на правильное развитие плаценты, зрение и иммунитет Печень (говяжья, тресковая), яйцо, тыква, морковь, капуста (брокколи, капуста, шпинат, зелень)
Йод Поддерживает щитовидную железу. Соль с йодом, треска, креветки, тунец, яйца, фасоль, морские водоросли, грудка индейки
Витамин Е Витамин е крайне важен для поддержания женского репродуктивного здоровья Растительные масла, орехи, арахисовое масло, форель, авокадо

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Питание для будущих пап

Прежде чем создать семью, мужчинам необходимо осознать, что их питание имеет жизненно важное значение. Гормональная система мужчин во многом зависит от количества потребляемых ими питательных веществ. Продукты, которые мужчины должны включать в свой рацион, должны быть богаты витаминами, способствующими выработке спермы, а также тестостерона. В рационе должно быть достаточно мяса и рыбы.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Злаки и овощи — основные компоненты, необходимые для успешного сперматогенеза. Витамины и минералы, которые необходимы:

  • Витамин В12 активно участвует в выработке сперматозоидов. Продукты: моллюски, мидии, скумбрия, лосось, окунь, говядина, индейка, курица, яйцо.
  • Витамин E стимулирует эндокринную систему. Продукты: растительные масла, орехи и арахисовое масло, форель и авокадо.
  • Витамин С предотвращает выработку антител, которые разрушают сперматозоиды. Продукты: цитрусовые, киви, красный перец, брокколи, помидоры, картофель и бананы.
  • Цинк влияет на качество спермы. Продукты: устрицы, говядина, свинина, индейка, курица,

Следует избегать (даже в небольших) количествах алкоголь.

Список запрещенных продуктов для будущих родителей

Чрезмерное количество пищи, насыщенной жирами и сахаром, снижает шансы на успешную беременность. Таким образом, при планировании зачатия необходимо изменить количество и качество потребляемой пищи.

Список запрещенных продуктов для будущих родителей
Список запрещенных продуктов для будущих родителей

Для успешного планирования беременности следует регулировать рацион питания, уменьшая потребление кофеина и алкоголя. Следует избегать больших доз кофеина, который содержится в шоколаде и чае, а от алкоголя необходимо полностью отказаться как минимум за три месяца до зачатия. Употребление алкоголя может значительно повысить риск выкидыша на ранних стадиях и вызвать пороки развития плода. Поэтому крайне важно воздерживаться от употребления алкоголя, если вы планируете зачать ребенка.

Следует избегать продуктов с консервантами и искусственными красителями, которые могут нанести вред еще не родившемуся ребенку. Выпечка может привести к резкому повышению инсулина, что может привести к снижению фертильности из-за высокого уровня сахара в крови. Все сырые продукты животного происхождения должны быть тщательно приготовлены, так как сырые яйца могут содержать микробы, которые могут представлять опасность.

Очень важно, чтобы родители отказались от любых негативных привычек, таких как курение.

Нет необходимости ежедневно употреблять продукты, способствующие зачатию или нормальной беременности. Тем не менее, правильное питание имеет первостепенное значение для будущих родителей и должно соблюдаться даже после рождения ребенка. Необходимо употреблять только здоровую пищу.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок