Главная/Блог/Витамины для улучшения памяти: виды и особенности

Витамины для улучшения памяти: виды и особенности

02.11.2022
1 022
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Витамины для улучшения памяти
Сохранить статью:

Кому нужны? Витамины для улучшения памяти нужны всем, кто страдает рассеянностью и нарушением внимания. Такие симптомы накладывают отпечаток на многие сферы жизни: от повседневных дел до работы. Чаще всего с этим сталкиваются люди преклонного возраста. Однако случается встречать и молодых людей, страдающих забывчивостью.

Как выбрать? Подбирать препараты необходимо после исследования полной клинической картины. Ведь важно понимать, насколько проблемы серьезны. Лучше всего обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Почему возникают проблемы с памятью

Патологические изменения деятельности головного мозга у людей старше 60-ти обычно связаны с проявлением таких заболеваний, как атеросклероз, микроинсульт, болезнь Альцгеймера, которые непосредственно влияют на умственные способности человека.

Почему возникают проблемы с памятью
Почему возникают проблемы с памятью

Проблемы с запоминанием у молодого поколения другие. Выделяют основные 3 причины плохой памяти:

Поражения головного мозга

Память условно подразделяется на долговременную и кратковременную. Кора головного мозга ответственна за долгосрочное запоминание, в то время как гиппокамп, который находится в глубине височных долей мозга, занимается трансформацией кратковременной памяти в долговременную. Есть и другие отделы мозга, в которых локализуются центры запоминания, любые изменения этих структур ведут к рассеянности и забывчивости. Из-за чего могут возникнуть проблемы с памятью?

  • Черепно-мозговая травма. После любой травмы медиками фиксируется долговременная или кратковременная потеря памяти, иногда даже полная амнезия. И неважно, на какую область пришелся удар.
  • Инсульт. Кровь перестает поступать в головной мозг, что приводит к нарушению полноценной деятельности отделов мозга, отвечающих за память.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли. Раковые клетки, разрастаясь, затрагивают структуры, в которых могут находиться центры памяти.
  • Энцефалит, менингит. Инфекции любой этиологии пагубно действуют на функции головного мозга, ухудшая запоминание информации.
  • Астения. Состояние общей слабости организма, бессилие.
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

После перенесенного заболевания или травмы головы следует обратиться к грамотному неврологу, который поможет вовремя выявить причины нарушения деятельности мозга и, как следствие, ухудшения памяти.

Заболевания внутренних органов

Организм – это сложный механизм. Сбои в работе внутренних органов, головного мозга, смежных структур могут стать причиной расфокусировки памяти и внимания.

Заболевания внутренних органов
Заболевания внутренних органов

Какие болезни могут вызвать ухудшение памяти?

  • Гипертония. Заболевания сердечно-сосудистого характера ухудшают кровообращение в головном мозге.
  • Нарушение обмена веществ. Мозг перестает получать питательные микроэлементы, так как жизненно важные вещества перенаправляются в те органы и структуры организма, которые на данный момент страдают больше всего.
  • Ангиопатия – заболевание, связанное с сахарным диабетом. Стенки сосудов становятся толстыми, что нарушает кровоток между всеми органами тела и головным мозгом.
  • Гипотиреоз. В организме возникает дефицит йода в связи с недостатком гормонов щитовидной железы.
  • Патологические расстройства психики – депрессия, шизофрения, эпилепсия.
  • Шейный остеохондроз. Защемление в позвонках нарушает полноценную работу кровеносной системы, мозг недополучает питательные микроэлементы и кислород.

Ученые на основании многолетних исследований доказали, что наша способность запоминать напрямую зависит от уровня гормонов в крови. Пролактин, тестостерон, эстроген, вазопрессин способствуют процессу запоминания, в то время как окситоцин ухудшает нашу память. Почечные болезни также влияют на процесс запоминания. При высоком уровне креатинина наша умственная деятельность ухудшается.

Неправильный образ жизни, интоксикация организма

Нарушения деятельности головного мозга у молодого поколения, обусловленные внешними, бессознательными факторами, а не заболеваниями, устранить легче. Как только меняется образ жизни, проблемы с памятью уходят.

Неправильный образ жизни
Неправильный образ жизни

Причины ухудшения памяти:

  • Большой объем поступающей информации. Человек не в силах обработать такой стремительный поток данных, что приводит к нарушению деятельности мозговых центров, внимание рассеивается, память ухудшается, появляется состояние стресса.
  • Авитаминоз. Чтобы мозг функционировал в правильном режиме, ему нужны витамины, в том числе группы В, которые омолаживают клетки, защищают их от излишних перегрузок, нормализуют работу центральной нервной системы и принимают активное участие в процессе обмена кислородом.
  • Стрессы, нервные утомления и эмоциональные перегрузки. Функция памяти затормаживается, а при длительном стрессе информация и вовсе не задерживается в голове.
  • Хронический недосып. Ресурсы, растраченные за день, человек восстанавливает во сне. В случае постоянного недосыпания новые клетки не синтезируются, возникают проблемы с памятью и речевыми коммуникациями.
Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55261 скачали
  • Фастфуд и другая вредная еда. В такой пище содержится много алюминия, который накапливается у нас в организме и приводит к ухудшению внимания, памяти и в целом мыслительной деятельности.
  • Кофеин. Доказано, что если постоянно стимулировать мозг, это приводит к нарушению функций памяти.
  • Отравление тяжелыми металлами (свинец, ртуть).
  • Бесконтрольный и затяжной прием седативных и антигистаминных препаратов, нейролептиков, антидепрессантов, барбитуратов.
  • Курение. У курильщиков со стажем нарушается способность воспринимать новое, возникают проблемы с логическим мышлением и запоминанием. Пассивное курение также опасно, показатели памяти уменьшаются на 25 и более %.
  • Алкоголь также снижает работоспособность центров мозга. 36 г чистого спирта ежедневно приводит к стремительному ухудшению памяти. Но и полный уход от спиртных напитков также отрицательно влияет на мозговую деятельность.
  • Наркотики нарушают работу всех жизненно важных процессов головного мозга человека. Патологии возникают даже в случаях единоразового употребления.

Признаки ухудшения памяти

Память – это одна из самых важных познавательных способностей психики человека. С ее ухудшением мы теряем возможность запоминать то, что видим, слышим, говорим и делаем, мысль теряет логику, и нам становится трудно общаться. Какие же симптомы могут дать понять, что наша память не справляется со своей основной функцией?

  • Вы забывает целые эпизоды из жизни, а не только отдельные моменты.
  • Вы не улавливаете суть разговора, «тормозите», не можете сосредоточиться на одном деле, пересказываете одну и ту же историю по несколько раз, задаете один и тот же вопрос дважды, а то и трижды.
  • Вам трудно планировать что-то наперед, вы боитесь принять решение.
  • Вам стало тяжело ориентироваться в знакомом вам пространстве и выполнять ваши ежедневные рутинные задачи.
  • Вы не можете сформулировать мысль и высказать ее, слова путаются, возникают проблемы с коммуникацией.
  • Окружающие жалуются на вашу постоянную забывчивость.
  • Вы путаетесь в хронике событий, не можете упорядочить в голове, что за чем следует и когда было.
  • Проблемы с памятью всё больше начинают негативно сказываться на вашей повседневной жизни. Трудности на работе, дискомфорт в общении с окружающими и с самим собой – всё это начинается с мелочей, но может перерасти в серьезное психо-неврологическое заболевание. Не стоит медлить, обратитесь к врачу! Чем раньше вам окажут помощь, тем быстрее функции памяти восстановятся, и вы вернетесь к нормальной жизни.

Что делать для улучшения памяти, кроме употребления витаминов

Человеку трудно принять, что он болен, он не осознает всю серьезность происходящего, глотая очередную таблетку, которая снимает симптомы на некоторое время, но отодвигает решение проблемы на неопределенный срок.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Осознание своих недугов дает вам шанс на скорое выздоровление. Начните тренировать свои тело и дух прямо сейчас. Поделитесь вашей проблемой с близкими и друзьями, не стесняйтесь, они помогут вам сохранить трезвость ума и, возможно, поделятся полезными советами, которые помогут реабилитировать активность вашего мозга и запустят процессы восстановления.

Что делать для улучшения памяти
Что делать для улучшения памяти

Вот несколько дельных советов, которые улучшат вашу память:

  • Не отлынивайте от своих ежедневных обязанностей.
  • Тренируйте свой мозг: купите журнал с кроссвордами или начните изучать какой-нибудь иностранный язык.
  • Ведите списки ежедневных дел, отмечайте важные даты в календаре. В телефоне можете включить режим напоминания о предстоящих событиях.
  • Чаще встречайтесь с друзьями и знакомыми. Доказано, что люди с активной социальной позицией редко имеют нарушения когнитивного характера.
  • Приучите себя к порядку: кладите очки на полочку в одно и то же место, купите ключницу и вешайте ключи туда – так вы будете всегда знать, где необходимая вещь.
  • Спите не менее 8 часов в сутки, ежедневно прогуливайтесь на свежем воздухе.
  • Правильное питание – залог вашего ментального здоровья. Морепродукты, орехи, сухофрукты всегда должны быть в вашем рационе. Избегайте жирной, калорийной пищи, которая сильно притупляет активность мозговой деятельности.
  • Хронические заболевания, например, диабет или проблемы с сосудами, значительно снижают показатели памяти и внимания. Регулярно посещайте вашего лечащего врача, проходите диспансеризацию, отслеживайте динамику имеющегося заболевания.
  • Максимально исключите алкоголь и курение из вашей жизни: они увеличивают шансы развития патологических состояний.
  • Утренняя зарядка, ходьба и легкий физический труд улучшают кровообращение, заряжают тело энергией, уменьшают риски снижения познавательной деятельности.

Важно понимать, что наш организм – уникальная штука! Он способен к восстановлению и регенерации в любом возрасте. Не имеет значение, молоды ли вы или находитесь в преклонном возрасте – ваш образ мыслей и отношение к жизни качественно влияют на общее состояние здоровья. Не бойтесь обращаться к врачам, только комплексное видение проблемы поможет достигнуть положительных результатов.

Материал основан на следующих источниках

  • ВАН Б. и др. ЛАКТОФЕРРИН, УЛУЧШЕНИЕ ПАМЯТИ И ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ ОБУЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ. – 2019.
  • Касымов С. К. и др. Уникальный баланс полезных веществ сухофруктов //Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Василия Матвеевича Горбатова. – Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный научный центр пищевых систем им. ВМ Горбатова РАН, 2014. – №. 1. – С. 89-90.
  • Бойко Е. Питание и диета для спортсменов. – Litres, 2018.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно