Главная/Блог/Куриная слепота: виды, симптомы, лечение

Куриная слепота: виды, симптомы, лечение

19.04.2023
2 221
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Куриная слепота
Сохранить статью:

О чем речь? В детстве «куриная слепота» было просто обидным прозвищем. Но вот во взрослом возрасте гемералопия может представлять собой реальную проблему, так как при таком заболевании ухудшается зрительная адаптация к пониженной освещенности.

Как оценить? Очевидно, что в дневное время выявить у себя признаки данной патологии нельзя. Но если в сумерках вам сложно водить машину из-за того, что фары встречных машин вовсе не видны, самое время обратиться к окулисту.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Что такое гемералопия (куриная слепота)

Гемералопия — это нарушение способности видеть в темноте или при слабом освещении. В обиходе распространено название «куриная слепота». Это связано с тем, что симптомы этой патологии схожи со зрением куриц, которые теряют ориентацию в пространстве в темное время суток.

Что такое гемералопия
Что такое гемералопия

Сетчатка глаза содержит фоторецепторные клетки. Они воспринимают переломленные солнечные лучи и трансформируют их в нервный импульс. Он, в свою очередь, передает информацию в головной мозг, где и формируется изображение. Эти рецепторы — палочки и колбочки.

Палочковидные светочувствительные клетки дают человеку возможность видеть в сумерках. Они воспринимают только светлое и темное излучение. Колбочковидные клетки ответственны за дневное цветовосприятие.

В глазном яблоке в среднем содержится 130 миллионов палочек и 7 миллионов колбочек. Их оптимальная пропорция — 18:1.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

В палочковидных клетках содержится пигмент родопсин. Под воздействием световой энергии происходит его распад. Возникает зрительное возбуждение. После его передачи в центральную нервную систему запускается процесс восстановления пигмента в темноте. Так обеспечивается функционирование палочек и, соответственно, зрение в темноте. В случае, если нарушено оптимальное соотношение светочувствительных клеток, а также недостаточное количество родопсина, у человека развивается такая болезнь как куриная слепота.

Виды заболевания у человека

  • Функциональная — это самая распространенная форма. Куриная слепота развивается при недостатке витамина А. Это не врожденная патология, а приобретенная. Причинами могут выступать: несбалансированное питание, болезни органов пищеварения и печени, а также прием лекарственных препаратов, блокирующих синтез ретинола. Например, противомалярийное средство хинин. Поэтому офтальмологи отмечают, что данная форма заболевания куриной слепотой лечится в том числе восполнением уровня витамина А в организме.
  • Врожденная — это генетическая форма заболевания, выражающаяся в мутациях в ферментной системе человека. Именно она отвечает за синтез родопсина. Куриная слепота наследуется по материнской линии. Заболевание проявляется с рождения.
  • Симптоматическая — это расстройство зрения в темноте, сопровождающее другие глазные или общие заболевания. Встречается эта форма гемералопии при глаукоме, воспалениях зрительного нерва, миопии высокой степени, пигментной дегенерации ретинальной оболочки, при повышенном внутриглазном давлении, а также возрастной дисфункции палочко-колбочкового аппарата.
  • Ложная куриная слепота — это временное нарушение зрения. Оно возникает от чрезмерного перенапряжения глаз и не является заболеванием. В таких случаях следует дать глазам отдохнуть. Нарушения световосприятия пройдут без специального лечения.

Почему появляется куриная слепота

Чаще всего развитие куриной слепоты связано с авитаминозом. Острая нехватка витамина А возникает из-за неправильного питания в течении длительного времени, когда организм человека получает недостаточное количество белка и полезных жиров. Также он может быть следствием истощения, патологий пищеварительной системы, болезней печени и щитовидной железы, а также интоксикации.

О глубокой нехватке ретинола свидетельствует не только развитие куриной слепоты. Другие характерные симптомы: слабый иммунитет, склонность к простудным заболеваниям, сухая кожа, ломкие ногти и волосы. Эти проявления при гиповитаминозе могут появляться не сразу, а при глубокой недостаточности. Первые проявления гемералопии часто появляются через 2 года гиповитаминоза.

Перенесенные инфекционные заболевания, серьезные ограничения в питании, растительный рацион и даже климакс у женщин также могут вызвать куриную слепоту.

Гемералопия тесно связана с наследственными заболевания сетчатки глаза. Разрушение пигментных клеток обусловлено генами. Самое распространенное заболевание — пигментная дегенерация сетчатки. Чаще всего она проявляется в юном возрасте. Один из первых симптомов — расстройство теневой адаптации. Далее происходит сужение периферического поля зрения человека и/или развивается кольцевидная скотома. Это появление пятен в поле зрения человека, не на периферии. При куриной слепоте может пострадать цветовосприятие и развиться дальтонизм. Происходят изменения на глазном дне. Это серьезное и неизлечимое заболевание, прогрессирование которого можно только приостановить.

Симптоматическая форма гемералопии может развиться при миопии. При этом заболевании глазное яблоко увеличивается в длину и растет кривизна сетчатки. Возникают такие патологические состояния, как выпячивание (стафилома) и участки дистрофии. Кроме того, люди с высокой степенью миопии имеют риски отслойки сетчатки.

Почему появляется куриная слепота
Почему появляется куриная слепота

Повышенное внутриглазное давление приводит к нарушению питания сетчатки и зрительного нерва. Если не обратиться к врачу и пустить симптомы на самотек, то возникают скотомы, сужается поле зрения. На поздней стадии заболевания можно ослепнуть.

Также некоторые болезни, оказывающие влияние на сосуды и состояние крови, могут стать причиной куриной слепоты. Например, сахарный диабет, атеросклероз и другие. У человека развиваются ретинопатии, проявляющиеся в снижении остроты зрения и появлении скотом. Если принимать антигипертензивные и сахароснижающие препараты, то симптомы исчезнут. Без лечения человеку грозит полная потеря зрения.

Основные симптомы гемералопии

Куриная слепота имеет рецессивный характер наследования. При врожденной гемералопии первые симптомы появляются уже в детстве. Острота зрения снижается не сразу, а постепенно. Больной гемералопией замечает проблемы со зрением в темноте или при переходе из светлой комнаты в неосвещенную. Зрительный дискомфорт в сумраке — не единственный признак заболевания. Также при куриной слепоте проявляются такие симптомы, как ощущение «песка» и синдром сухого глаза.

Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55255 скачали

Ребенок с гемералопией боится темноты и начинает капризничать в вечернее время суток. Характерный признак куриной слепоты — снижение восприятия желтого и синего цвета, а также сужение периферических полей зрения.

При функциональной форме гемералопии на конъюнктиве появляются бляшки Искерского-Бито. Это матово белые пятна сального вида, которые находятся в пределах глазной щели.

Помимо симптомов, связанных со зрением, наблюдаются и другие проявления дефицита витамина А. Это сухость кожи, участки гиперкератоза, шелушения, расчесы и кровоточивость десен. Если дефицит витамина А сильно выражен, то может развиться кератомаляция. Это дегенерация роговицы.

Диагностика и лечение куриной слепоты

Если вы заметили проблемы со зрением, возникающие при слабом освещении или в темноте, то не нужно откладывать посещение офтальмолога. Он диагностирует заболевание. Также врач выявит, возникла ли куриная слепота при недостатке ретинола.

Он ориентируется на жалобы клиента, клиническую картину и проводит ряд исследований. Стандартный осмотр у специалиста включает в себя визометрию (диагностику остроты зрения). Если у пациента функциональная гемералопия, то этот показатель может быть в пределах нормы. Также выполняется ахроматическая и цветовая периметрия для выявления концентрического сужения полей зрения и наличия феномена Пуркинье.

Результаты офтальмоскопии (осмотр глазного дна) отличаются при разных формах куриной слепоты. При функциональной гемералопии изменений нет. При врожденной форме на сетчатке глаза выявляются мелкие округлые очаги дистрофии.

Методом адаптометрии исследуется темновая адаптация сетчатки. Ее состояние оценивают посредством электроретинографии. Также могут понадобиться другие электрофизиологические исследования. Для определения причин, которые вызвали куриную слепоту у больного, могут быть назначены тонография, рефрактометрия, биомикроскопия с использованием линзы Гольдмана, оптическая когерентная томография.

Как правило, обследование пациентов с гемералопией является комплексным. Больным необходимо проконсультироваться также у гастроэнтеролога и эндокринолога, особенно при наличии характерных симптомов по профилю этих специалистов.

Диагностика и лечение куриной слепоты
Диагностика и лечение куриной слепоты

Врожденная форма заболевания не лечится. Приобретенные гемералопии в основном поддаются терапии. Необходимо выяснить причины патологии и устранить их.

Если куриная слепота вызвана не отсутствием витамина, а связана с близорукостью, то пациенту подбирают очки. При функциональных формах гемералопии главное — нормализовать питание человека.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Рацион обогащают продуктами с каротином и ретинолом. Это сливочное масло, печень трески, молочные продукты, яйца, овощи (морковь, шпинат). Пациентам назначают глазные витаминные капли, витамин А, рибофлавин, никотиновую кислоту. Дозировка подбирается в зависимости от возраста пациента. Важно одновременно проходить лечение заболеваний органов пищеварения. Если у пациента сахарный диабет, то контролируется уровень глюкозы в крови и проводится инсулинотерапия.

Эффективная профилактика куриной слепоты

Степень тяжести основного заболевания определяет успех лечения гемералопии симптоматической формы. Прогноз может быть как положительным (восстановление зрения в темноте), так и отрицательным (полная утрата сумеречного зрения). Функциональная форма гемералопии в подавляющем большинстве случаев поддается лечебной терапии.

Зачастую у больного куриной слепотой, помимо проявления этой болезни и низкого уровня витамина А, появляется фобия темноты. Это психологическое расстройство.

Профилактика гемералопии предполагает нормализацию уровня витамина А и заботу о защите сетчатки глаз. Рекомендуется следить за рационом питания, вовремя проходить обследования и лечить сопутствующее заболевание, вызывающее куриную слепоту, носить солнцезащитные очки, не использовать флуоресцентные лампы. Детям с легкой степенью близорукости выписывают очки для ношения по вечерам.

Материал основан на следующих источниках

  • Рахимова Д., Аскарова Н. Гиповитаминозы у военнослужащих //Общество и инновации. – 2021. – Т. 2. – №. 3/S. – С. 90-99.
  • Moiseeva E. J. et al. Этнолингвистический анализ фитонимов с компонентом курица/Huhn в русском и немецком языках //Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. – 2015. – Т. 157. – №. 5. – С. 98-111.
  • Савченко А. А. и др. Витамины как основа иммунометаболической терапии //Красноярск: Издательство КрасГМУ. – 2011. – Т. 213.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно