Главная/Блог/Повышенный билирубин в крови: причины, диагностика и лечение

Повышенный билирубин в крови: причины, диагностика и лечение

14.03.2023
1 558
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Что такое билирубин
Сохранить статью:

Что это? Билирубином называется желто-зеленый пигмент, образующийся в организме в результате распада гемоглобина и содержащийся в крови и в желчи человека.

Чем опасно? Повышенное количество билирубина может говорить о серьезных сбоях в организме и наличии не самых приятных заболеваний. Поэтому так важно вовремя обратить внимание на его симптомы, провести диагностику и пройти лечение.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Что такое билирубин

Билирубин – это пигмент яркого жёлто-зелёного цвета, образующийся в результате распада одного из важнейших белков крови – гемоглобина. В организме людей и животных он содержится в крови и в желчи. За метаболизм билирубина отвечает печень.

Значение билирубина у взрослого человека, превышающее показатели нормы, может быть обусловлено множеством причин. В такой ситуации, прежде всего, необходимо определить, почему произошло повышение и что явилось толчком к росту содержания этого пигмента.

Гемоглобин – это железосодержащий белок, находящийся в красных кровяных клетках (эритроцитах), транспортирующий кислород из лёгких в ткани человеческого организма. Устаревшие и повреждённые эритроциты полностью перерабатываются и разрушаются в костном мозге, печени и селезёнке, в процессе чего освобождающийся гемоглобин трансформируется в билирубин.

Только что высвободившийся билирубин называют непрямым. Он очень токсичен и опасен для живого организма, особенно для центральной нервной системы. Чтобы защитить внутренние органы и системы от его вредоносного влияния, в печени при участии других веществ происходят процессы его нейтрализации. Так непрямой билирубин превращается в прямой (или связанный). Он выделяется вместе с печёночной желчью и выводится из организма естественными способами.

Что такое билирубин
Что такое билирубин

Повышенный показатель билирубина может говорить о наличии у человека таких заболеваний, как желтуха, гепатит, анемия крови.

Роль билирубина в организме

Уровень билирубина показывает, насколько хорошо функционирует печень. Этот желчный пигмент образуется как продукт распада гемоглобина, содержащегося в эритроцитах. В крови человека билирубин может находиться в виде двух фракций:

  • Прямой билирубин: хорошо растворяется в воде, не токсичен для человеческого организма. В частичном объёме всасывается из кишечника, куда поступает через кровь из печёночной желчи, а затем перерабатывается почками (нормальный показатель при анализе крови не должен превышать 75 %).
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек
  • Непрямой билирубин: не способен растворяться в воде, высоко токсичен, причиняет вред организму человека. Является продуктом распада эритроцитов и переработки гемоглобина внутри костного мозга, поступает в печень для трансформации в прямой билирубин (норма содержания в крови – не более 25 %).

Норма билирубина в крови

Билирубин в крови в норме в организме взрослого человека возрастом до шестидесяти лет соответствует следующим показателям:

  • 3,4–12 ммоль/л (непрямой);
  • 1,7–5,1 ммоль/л (прямой);
  • 5,1–17 ммоль/л (общий).

Для мужчин и женщин действуют одинаковые показатели нормы билирубина. Тем не менее, это научно доказанный факт: синдромом Жильбера почти в десять раз чаще страдает сильная половина человечества.

Причины повышенного непрямого билирубина

Повышенный уровень прямого билирубина в плазме является следствием нарушения процесса оттока желчи, когда она попадает не в кровь, а в желудок. К основным причинам этого можно отнести следующие:

  • гепатиты А и В вирусного происхождения, протекающие в острой форме;
  • гепатиты бактериального происхождения;
  • гепатиты в хронической форме;
  • гепатиты аутоиммунного характера;
  • гепатиты, вызванные приёмом определённых лекарственных препаратов, а именно: гормональных, нестероидных противовоспалительных, противотуберкулёзных, противоопухолевых;
  • гепатиты токсического характера (отравления, вызванные сильнодействующими токсическими веществами);
  • раковые опухоли поджелудочной железы, желчного пузыря, печени;
  • желчнокаменная болезнь;
  • билиарный цирроз;
  • синдром Дабина-Джонсона;
  • синдром Ротора.

О чём говорит изменение уровня билирубина

Гипербилирубинемия – это патология, для которой характерно повышение уровня билирубина в прямой либо непрямой фракции, вызванная нарушениями в работе печени и других внутренних органов и систем.

Желтушность кожных покровов и слизистых оболочек у взрослого человека начинает проявляться при содержании билирубина в плазме крови выше 35 ммоль/л. Бывают ситуации, когда билирубин превышает показатели нормы в несколько десятков раз – такое состояние смертельно опасно для жизни человека и требует неотложной медицинской помощи.

Симптомы повышенного билирубина

Основные признаки гемолитической анемии (повышенного уровня билирубина в крови):

  • учащённое сердцебиение;
  • задержка физического развития (у детей);
  • частые головные боли;
  • повышенная утомляемость;
  • лихорадка;
  • увеличение в размерах селезёнки;
  • ощущение тяжести в левом подреберье после физической активности.
Симптомы повышенного билирубина
Симптомы повышенного билирубина

Желтушность кожных и слизистых покровов проявляется неравномерно: она начинается с области вокруг рта, затем распространяется на всё лицо, ладони и стопы и только потом покрывает всё тело человека. Её насыщенность и степень распространения зависят от индивидуальных особенностей пациента: к примеру, люди с худой комплекцией, как правило, покрываются жёлтым оттенком более интенсивно.

Только до 2.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 54966 скачали

О патологических нарушениях функционирования печени свидетельствуют следующие симптомы:

  • кал чересчур светлого либо практически бесцветного оттенка;
  • тёмный цвет мочи;
  • зуд;
  • желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • привкус горечи во рту;
  • рвота.

Нарушение процесса оттока желчи из организма может быть вызвано желчекаменной болезнью, воспалительными процессами, наличием опухолей.

Как связан билирубин с другими показателями крови

Билирубин и гемоглобин – два компонента крови, неразрывно связанные между собой общей химической реакцией: в момент обновления эритроцитов гемоглобин, содержащийся в них, разлагается на глобиновые цепи и гем, трансформирующийся при участии ферментов в токсичный для организма человека непрямой билирубин.

Сравнение уровней содержания гемоглобина и билирубина в анализе крови обеспечивает врачей дополнительными данными для более точной диагностики заболеваний. Повышенные показатели билирубина и гемоглобина могут говорить о наличии гемолитической анемии либо о большом количестве травм и кровоподтёков, вызванных разрушением эритроцитов.

Пониженный уровень гемоглобина при высоких показателях непрямого билирубина может свидетельствовать о недостатке в организме человека альбумина, ответственного за перемещение желчного пигмента в печень.

Повышенное содержание билирубина на фоне высокого холестерина в качестве одной из основных причин может иметь нарушения в работе желчевыводящей системы, связанные с неправильным пищевым поведением. Такие показатели в анализе крови свидетельствуют о необходимости проверки пациента на гепатоз печени.

Повышение билирубина у новорождённых

Повышенный билирубин в крови встречается почти у всех только что родившихся малышей в первые несколько дней их жизни. Такое отклонение от нормы в медицине определяют как физиологическую желтуху, основным симптомом которой является жёлтый оттенок кожи, слизистых оболочек и глазных белков.

Гипербилирубинемия у новорождённых детей может быть вызвана двумя причинами:

  1. Повышенное число специальных эритроцитов, в которых нуждается плод, развивающийся в материнской утробе в условиях ограниченного содержания кислорода (в момент родоразрешения эти эритроциты очень быстро распадаются, вследствие чего образуется избыточное количество билирубина).
  2. Физиологическая недоразвитость печени у новорождённого малыша, характеризующаяся недостатком белка, ответственного за транспортировку билирубина сквозь мембраны клеток печени и вывод пигмента из организма естественным путём.
Повышение билирубина у новорождённых
Повышение билирубина у новорождённых

Желтуха у новорождённых может иметь не только естественные причины. Паталогический характер может быть вызван следующими факторами:

  • гемолитическая болезнь, развившаяся из-за конфликта между кровью матери и новорождённого по несовпадающему резус-фактору или группе;
  • внутриутробные инфекции;
  • роды раньше срока;
  • введение в организм матери лекарств во время процесса родоразрешения.

Патологический характер желтухи требует обязательного лечения.

Повышенный билирубин в моче

Билирубинурия – патологическое состояние организма человека, характеризующееся наличием прямого и непрямого билирубина в моче.

Присутствие билирубина в непрямой фракции в моче сигнализирует о том, что помимо того, что его уровень в крови значительно превышает показатели нормы, ещё и увеличена проницаемость гломерулярной мембраны. Такое состояние может быть вызвано следующими патологиями и заболеваниями:

  • гломерулонефриты;
  • болезни Берже;
  • узелковый периартериит;
  • системная красная волчанка;
  • гемолитико-уремический синдром;
  • пурпур Шенлейн-Геноха;
  • идиопатический тромбоцитопенический пурпур.

Диагностика

Уровень билирубина определяют при исследовании венозной или капиллярной крови колориметрическим фотометрическим способом. Чтобы получить максимально точный результат, пациенту перед проведением исследования следует исключить эмоциональные и физические нагрузки, за 12 часов отказаться от любых приёмов пищи, а за час до процедуры – от сигарет.

Для вас подарок! В открытом доступе до 1 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Исследование крови на содержание билирубина назначается в следующих ситуациях:

  • наличие клинических проявлений нарушения работы печени и желчевыводящих путей;
  • обследование новорождённых малышей при непроходящей физиологической желтухе;
  • медикаментозное лечение препаратами с гепатоксическим или гемолитическим действием;
  • наличие заболеваний печени в хронической стадии;
  • заражение вирусом гепатита;
  • обследование больных, страдающих алкогольной зависимостью.

При выявлении повышенного показателя содержания билирубина в крови дополнительно назначаются следующие анализы и исследования:

  • общий анализ мочи;
  • ультразвуковое исследование брюшных органов;
  • специальные пробы для идентификации гипербилирубинемии, сформированной отклонениями на генетическом уровне.

Лечение повышенного прямого билирубина

Отклонение уровня содержания билирубина в крови не относится к самостоятельному заболеванию. Первостепенно важно при выявлении повышенных показателей определить причину этого и установить точный диагноз, вызвавший подобное состояние. Не стоит оставлять эту ситуацию без внимания: отсутствие лечения на протяжении длительного времени приведёт организм к сильной интоксикации и появлению дополнительных осложнений.

Незначительное отклонение от нормы может быть вызвано недостатком витамина В12 или паразитарными организмами. При значительном повышении уровня билирубина назначается корректирующая диета и лечение, направленное на устранение причины увеличения содержания желчного пигмента в крови. При заниженных показателях выписывается «Фенобарбитал», способствующий увеличению ферментной активности организма человека.

Профилактика

Для поддержания уровня билирубина в пределах нормы следуйте следующим советам:

  1. В обязательном порядке лечите анемию, отравления алкоголем и инфекционные заболевания.
  2. Ограничивайте эмоциональные переживания и чрезмерные физические нагрузки.
  3. Организуйте правильное и полезное питание.
  4. Откажитесь от вредных привычек.
  5. Принимайте лекарственные средства только по назначению вашего лечащего врача строго по инструкции.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Что такое кардамон и где он используется

Что такое кардамон и где он используется

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Липовый чай: польза и вред напитка

Липовый чай: польза и вред напитка

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 2.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 2.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 1.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  21-26 марта
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно