Главная/Блог/Составляющие ЗОЖ: что входить в это понятие

Составляющие ЗОЖ: что входить в это понятие

20.02.2023
1 791
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Составляющие ЗОЖ
Сохранить статью:

О чем речь? Следование правилам ЗОЖ (здоровый образ жизни) – основа хорошего самочувствия для людей любого возраста. Такой рациональный подход к своему здоровью дает много преимуществ

На что обратить внимание? Составляющие ЗОЖ просты до банальности: физическая активность, отдых, правильное питание, закаливание, личная гигиена, эмоциональное самочувствие, отсутствие вредных привычек.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Преимущества здорового образа жизни

Здоровье человека любого возраста во многом зависит от образа жизни, который он ведёт. Так, по данным ряда исследований, ЗОЖ более чем на 50 % по сравнению с другими факторами влияет на самочувствие и продолжительность жизни. Также воздействие на состояние здоровья человека оказывают окружающая среда, генетика, система здравоохранения и уровень жизни.

Следование правилам ЗОЖ – основа хорошего самочувствия для людей любого возраста. Такой рациональный подход к своему здоровью дает много преимуществ. Среди них:

  • крепкий иммунитет, низкая подверженность вирусным и инфекционным заболеваниям;
  • высокая продолжительность жизни, сохранение ясного ума и умеренной физической активности даже в преклонном возрасте;
  • низкий риск прогрессирования хронических заболеваний, увеличение продолжительности ремиссии;
  • психическое здоровье и позитивное отношение к жизни;
  • активная жизненная позиция;
  • возможность быть примером для детей и родственников;
  • хорошая физическая форма и сияющая кожа без морщин и высыпаний;
  • энергия и жизненные силы после пробуждения;
  • позднее появление возрастных изменений;
  • уверенность в завтрашнем дне и наличие жизненных целей и планов;
  • возможность работать даже в преклонном возрасте.
Преимущества здорового образа жизни
Преимущества здорового образа жизни

Это не полный список преимуществ, которые дает ведение ЗОЖ. Достаточно продержаться первый месяц, чтобы втянуться и оценить плюсы перемен в самочувствии. В дальнейшем соблюдение правил ЗОЖ становится нормой.

Закаливание

Для укрепления иммунитета и профилактики болезней эффективно использовать разные способы закаливания. В совокупности с другими составляющими ЗОЖ оно позволит укрепить защитные силы организма и устойчивость к вирусам и инфекциям. Закаливание является сильным оздоровительным средством. Помимо общеизвестного обливания холодной водой, к нему относятся и много других методов. Среди них: воздушные ванны, хождение босиком, обтирания, баня с купанием в проруби, моржевание.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Это, бесспорно, полезные и очень эффективные процедуры. Главное – придерживаться принципов правильного закаливания: регулярность, последовательность, учет состояния здоровья и индивидуальных реакций организма, позитивный эмоциональный настрой.

Закаливание
Закаливание

Конечно, не каждый решится на моржевание, но есть способы, доступные большинству людей, ведущих ЗОЖ. Один из них – контрастный душ. Особенно эффективно его принимать до или после занятий спортом. Резкая смена температуры воды способствует тренировке сердечно-сосудистой системы. Она полезна для сосудов и системы кровообращения.

Кроме того, это прекрасный способ взбодриться. Контрастный душ – стимулятор нервной системы. Он снимает напряжение, тонизирует и дарит заряд энергии. Рекомендуется взрослым и детям для оздоровления.

Закаливание – это своего рода регулярная тренировка организма. Правильные систематические процедуры стимулируют сложные обменные процессы. Быстрее выводятся шлаки и токсины. Нужно учитывать тот факт, что интенсивность закаливания следует увеличивать постепенно. Не стоит нырять в ледяную прорубь с головой в первый день оздоровления.

Личная гигиена

Личная гигиена является важной составляющей ЗОЖ. Гигиена тела важна для здоровья, так как кожа защищает человека от вредного воздействия окружающей среды, участвует в терморегуляции и обменных процессах. Поэтому она должна быть здоровой и чистой. Не рекомендуется перебарщивать с водными процедурами с большим количеством косметических продуктов, так как это нарушает защитный кожный барьер.

Важно ухаживать за гигиеной полости рта. Нужно чистить зубы дважды в день не менее 2 минут. Зубную щетку следует выбирать с мягкой щетиной или средней жесткости. Принимая пищу, не стоит резко чередовать горячие и холодные блюда. Не рекомендуется грызть орехи зубами, так как могут появиться трещины на эмали. Важно посещать стоматолога дважды в год для профилактики и лечения кариеса при необходимости.

Гигиена одежды предполагает, что при её выборе человек ориентируется не только на бренд и визуальные характеристики. Важно оценивать ее гигиеническое назначение, состав, а также подойдет ли она для ваших потребностей. Например, есть специальная спортивная одежда, к которой выдвигается ряд требований. Она должна вентилироваться и не сковывать движения.

Важно обращать внимание на ткань и ее состав. Синтетику применяют только для занятия спортом в условиях снега, дождя, ветра. Спортивная одежда не предназначена для ежедневной носки. Важно её стирать после интенсивных физических нагрузок.

В гигиене обуви акцент делается на удобстве и комфорте. Она не должна быть тяжелой и жесткой. Стопа обязательно правильно фиксируется. Перечисленным характеристикам лучше всего соответствует обувь из натуральной кожи. Также есть особые требования к спортивной обуви, которая должна защищать ступни от травм.

Личная гигиена
Личная гигиена

Для ускорения работоспособности людей, ведущих ЗОЖ, отлично подходят такие гигиенические средства, как массаж и самомассаж, а также все водные процедуры. В зависимости от температуры воды, душ оказывает различное воздействие на организм человека: горячий снимает напряжение и улучшает обменные процессы, теплый успокаивает. Контрастный душ повышает мышечный тонус и улучшает кровообращение.

Рациональное питание

С пищей человек получает необходимые для здорового функционирования организма полезные вещества, витамины и минералы.

Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55259 скачали

Главное – питаться разнообразно, сбалансировано и умеренно.

Многие люди сейчас употребляют минимум овощей и фруктов. Однако именно эти продукты богаты клетчаткой и витаминами. Они являются необходимой составляющей здорового рациона. По рекомендации ВОЗ необходимо ежедневно употреблять 200 граммов фруктов и 300 граммов овощей.

Сбалансированное питание невозможно без белковых продуктов: нежирных сортов мяса (курица, индейка, телятина), рыбы, яиц и бобовых. Орехи и семена также важно добавить в свой рацион. Это прекрасный источник полезных жиров. Также нужны растительные масла. Кондитерские изделия, сдобную выпечку, торты и пирожные следует ограничить. Например, употреблять их в умеренном количестве на праздники и в выходные дни.

Рациональное питание
Рациональное питание

Сбалансированное питание, содержащее необходимые питательные вещества, является прекрасной профилактикой серьезных проблем со здоровьем. К ним относятся заболевания желудочно-кишечного тракта, рак прямой кишки, геморрой, атеросклероз, гипертония, остеопороз и многие другие.

Физически активная жизнь

Физическая активность является важной составляющей ЗОЖ. Человек, ведущий малоподвижный образ жизни, чаще всего меланхоличен и не склонен себя ограничивать в еде, а также имеет вредные привычки. Спорт, помимо того, что делает сильнее, выносливее, здоровее, еще и развивает самодисциплину и целеустремленность. К тому же стройное, подтянутое тело повышает самооценку, позитивное мировосприятие и желание продолжать вести ЗОЖ.

Без спорта в том или ином виде невозможно быть здоровым. Движение является основой жизни. Благодаря регулярным физическим упражнениям улучшается циркуляция крови в организме, гибкость суставов, вырабатываются важные гормоны и в целом улучшается самочувствие человека.

Занятия спортом улучшают метаболизм и укрепляют иммунитет. Сейчас в любом спортивном зале есть достаточно большой выбор занятий на любой вкус и возраст. Даже пожилые люди могу посещать тренировки подходящей им интенсивности. Желающие вести ЗОЖ всегда смогут подобрать спортивные занятия по душе.

Рекомендуется ежедневно ходить 10000 шагов. Не менее полезна аэробная нагрузка, плавание, гимнастика. Продолжительность занятия должна быть не менее получаса 5 раз в неделю.

Эмоциональное самочувствие

Проведен ряд исследований, в которых принимали участие долгожители. Выявлена закономерность, что помимо сбалансированного рациона питания и активного образа жизни, большинство из них – оптимисты, любящие жизнь и радующиеся каждому дню.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Психологическое здоровье и наличие духовных ценностей также влияют на физическое состояние человека и его самочувствие. Это одна из составляющих ЗОЖ. Если человек живёт в конфликте с окружающими и самим собой, мыслит негативно и фокусируется на проблемах, то это всегда хронический стресс. Такое эмоциональное и физическое напряжение оказывает негативное влияние на все составляющие жизни человека.

Поэтому нужно заботиться о своем психологическом здоровье наряду с физическим. Стараться мыслить позитивно, видеть повод для радости в ежедневных мелочах, не драматизировать жизненные неурядицы и сложности, быть в гармонии с собой и окружающими. Всему этому можно поучиться у большинства долгожителей.

Отдых

Работа на износ и жизнь в постоянном стрессе не сделают человека здоровее. Важно уметь правильно отдыхать. Любому человеку нужно полноценное ежедневное расслабление. Если работа связана с физической деятельностью, очень важно хорошо высыпаться, почитать или посмотреть фильм после тяжелой смены.

Если работа офисная и человек мало двигается, отличный вариант отдыха – прогулка в парке с друзьями, занятия в спортзале или бассейне. ЗОЖ дарит энергию и силы на эффективную работу, а также активный отдых.

Материал основан на следующих источниках

  • Люсин А. В. ПОНЯТИЕ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ //Вопросы педагогики. – 2020. – №. 1-2. – С. 134-138.
  • Орехова Т. Ф. Здоровый образ жизни как явление культуры человека и возможности его формирования у школьников в процессе образования //Здоровьесберегающие и коррекционные технологии в современном образовательном пространстве. – 2019. – С. 15-19.
  • Осипов Д. В. Основы здорового образа жизни курсантов образовательных организаций МВД России //Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени ВВ Лукьянова. – 2017. – №. 2. – С. 144-145.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно