Главная/Блог/Плохое пищеварение: причины, симптомы и лечение

Плохое пищеварение: причины, симптомы и лечение

26.01.2023
1 235
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Плохое пищеварение
Сохранить статью:

Почему это важно? Причины, по которым пищеварительная система дает сбой, могут быть самыми разными: неправильное питание, недостаток ферментов, воспалительные процессы, стрессы и пр.

Что делать? Важно вовремя распознать симптомы и обратиться за помощью к врачу, который поставит верный диагноз и назначит лечение. Ведь тяжесть в желудке и кишечнике может быть вызвана не только несвежим ужином, но и гораздо более серьезными факторами.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Причины плохого пищеварения

Функции органов пищеварительной системы заключатся в переваривании употребленных продуктов, а также их выведении из организма.

Периодически система дает сбой, и пищеварение нарушается. Это происходит по следующим причинам:

  • Привычка делать перекусы на ходу.
  • Неправильно составленный рацион питания: большое количество вредных жиров и простых углеводов, употребление в пищу полуфабрикатов и бакалейных изделий.
  • Недостаток растительных продуктов в рационе: овощей, фруктов, зелени и цельнозерновых культур.
  • Недостаток пищеварительных ферментов по причине недостаточно сбалансированного питания.
  • Воспалительный процесс в кишечнике.
  • Нарушение работы ЖКТ.
  • Стрессовое состояние.
Причины плохого пищеварения
Причины плохого пищеварения

Пищеварение является составной частью обмена веществ. Последний – важнейший и сложный процесс в организме, без которого жизнедеятельность человека невозможна. Если в пищеварении произойдет сбой (расстройство), индивид будет чувствовать недомогание.

Симптомы при нарушении пищеварения

Сбой в процессе пищеварения имеет различные симптомы. Кто-то просто ощущает тяжесть в желудке, у других этот симптом сопровождается болью и изжогой, отрыжкой. У многих вздувается живот, из него исходят звуки, похожие на урчание. В некоторых случаях меняется стул. Реже ко всему перечисленному добавляется легкая тошнота, такое состояние часто характеризуют одним словом — «мутит».

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Тем, кто столкнулся с такой проблемой, нужно наблюдать за симптомами. Необходимо отслеживать частоту и продолжительность недомогания, понять, когда оно возникает. К примеру, некоторые плохо себя чувствуют после первого приема пищи за день. Владея этой информаций, выяснить истинную причину плохого пищеварения будет гораздо проще.

Если ощущение дискомфорта появляется сразу после приема пищи или в течение 30-60 минут после него, есть вероятность, что нарушение пищеварения обусловлено сбоем в работе верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), к которым относятся пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка. Это может говорить о наличии функциональной диспепсии. Кроме того, показателем патологий верхнего отдела ЖКТ могут быть боли, характерные для ночного времени.

Симптомы при нарушении пищеварения
Симптомы при нарушении пищеварения

Если дискомфорт и ощущение боли сопровождаются нарушением стула, образованием газов и вздутием живота, возможно, нарушена двигательная активность кишечника. Также следует провериться на недостаточность ферментов и нарушение микробного баланса.

Факторы риска

К факторам риска для плохого пищеварения относятся:

  • Регулярное нахождение в стрессовом состоянии, а также в состоянии эмоционального напряжения. Таким образом, для патологии характерен невротический генезис.
  • Прием некоторых медикаментозных препаратов. Нередко сбой в пищеварении происходит вследствие приема антибиотиков, гормонов, а также медикаментов, направленных на борьбу с новообразованиями.
  • Несбалансированное питание. Особенно часто с проблемой плохого пищеварения сталкиваются те, кто не следит за размерами порций.
  • Интоксикация. В такой ситуации может проявиться вирусное или бактериальное заболевание, нередки случаи бытового отравления.
  • Усиленное выделение соляной кислоты.
  • Нарушения в моторике ЖКТ.
Только до 23.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55247 скачали

Все вышеприведенные показатели считаются основными, из-за которых может возникнуть диспепсия.

Правильное питание для пищеварительной системы

Для того чтобы обеспечить нормальную работу желудочно-кишечного тракта, необходимо следить за питанием. Оно должно быть рациональным и сбалансированным. Следует употреблять в пищу продукты растительного происхождения в достаточном количестве. К ним относятся фрукты, овощи, ягоды, зелень. Они содержат в себе много витаминов, минералов и клетчатки, за счет чего стимулируется правильная работа кишечника, что благоприятно влияет на все систему пищеварения.

Клетчатка необходима организму для нормализации внутренней микрофлоры и для снижения продуктивности гнилостных агентов. Она позволяет вывести из организма шлаки и токсины. Пищевые волокна участвуют в процессе пищеварения, способствуют освобождению от продуктов жизнедеятельности.

Клетчатка имеет особенное значение для нормализации уровня глюкозы в крови, она крайне важна для поддержания нормальной массы тела. Употребляя в пищу ее достаточное количество, человек гарантирует себе продолжительное чувство сытости.

Правильное питание для пищеварительной системы
Правильное питание для пищеварительной системы

Ягоды тоже важны для организма. Это можно объяснить тем, что в них содержится пектин, который вбирает в себя переработанные продукты распада, принимает участие в заполнении ими кишечника и облегчает процесс выведения их из организма.

Употребление в пищу тяжелых белков, а именно жирного мяса, сливок, творога, должно быть ограниченным. Острая еда может присутствовать в рационе лишь изредка, старайтесь не увлекаться перцем, хреном, чесноком, редькой. Помните, что фаст-фуд, магазинные кондитерские изделия и конфеты, а также газировки – это продукты, которые засоряют ваш организм.

Постарайтесь заменить привычные хлебобулочные изделия выпечкой из твердых сортов пшеницы. Не забывайте, что в рационе в достаточном количестве должны присутствовать крупы, бобовые культуры и орехи. Те, кто страдали от регулярных запоров, отмечают, что решить проблему им помогли отруби. Две столовые ложки заливают 200 мл кефира или простокваши и употребляют один раз в день.

Кроме того, с такой же целью можно есть морскую капусту в составе легкого салата. Таким образом, вы не только решите проблемы со стулом, но и сможете добиться стойкой ремиссии заболеваний ЖКТ, если скорректируете свое ежедневное меню.

Питьевой режим для регулирования пищеварительной системы

Чтобы решить проблему плохого пищеварения, важно соблюдать питьевой режим. Стоит отметить, что обезвоживание, даже совсем незначительное по своей продолжительности, может привести к нарушению стула и вызвать запор. Считается, что норма воды варьируется в диапазоне от 1,5 до 2 литров в день. Если человек сам чувствует, что такого количества ему недостаточно, суточный норматив можно увеличить.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Вода должна быть либо теплой, либо прохладной, не следует употреблять слишком холодную или горячую. Это правило касается еще и еды. В противном случае употребленные напитки и еда будут раздражать слизистую кишечника. Врачи и нутрициологи советуют начинать день со стакана чистой питьевой воды. Если имеются проблемы со стулом, можно приготовить настой из чернослива.

Регулирование пищеварительной системы
Регулирование пищеварительной системы

Благоприятное воздействие на ЖКТ оказывает морс из клюквы или брусники, важно, чтобы напиток не имел высокой концентрации. Его следует пить после обеда. Употребление таких напитков, как кофе, чай и какао следует ограничить, они могут стать причиной проблем с дефекацией. Спиртное оказывает неблагоприятное воздействие на метаболизм, поэтому при его приеме следует себя контролировать.

Ужин не должен быть поздним. Желательно кушать не позднее 19 – 20 часов. Идеально, если все продукты, употребленные вечером, будут легкоусвояемыми. В таком случае ЖКТ не перегрузится, все пища переварится за ночь.

Лечение нарушения пищеварения

Процесс лечения нарушений пищеварения должен включать в себя следующие мероприятия:

  • Составление рациона согласно правилам сбалансированного питания.
  • Сон не менее 8 часов ежедневно.
  • Отказ от вредных привычек. Спиртные напитки и табачные изделия пагубно влияют на состояние слизистой органов пищеварения, они провоцируют воспалительные процессы. Если вы не можете отказаться от этого совсем, старайтесь хотя бы просто ограничивать себя: употреблять алкоголь только по выходным, сократить количество сигарет.

Главная цель лечения – наладить пищеварение. Ниже приведем основные рекомендации:

  1. Не переедайте, это тормозит процесс пищеварения.
  2. Питайтесь разнообразно, отдавайте предпочтение продуктам с богатым витаминным составом.
  3. Употребляйте БАДы, способствующие восстановлению пищеварения.

Материал основан на следующих источниках

  • Маев И. В. и др. Место прокинетиков в последних алгоритмах диагностики и лечения функциональной диспепсии //РМЖ. – 2010. – Т. 18. – №. 9. – С. 549-553.
  • Маев И. В. и др. Диспепсии: виды, причины, алгоритмы диагностики и лечения //Фарматека. – 2010. – Т. 11. – С. 91-100.
  • Маев И. В. и др. Желудочная диспепсия, регургитационные симптомы и пути их коррекции //Фарматека. – 2012. – Т. 2. – С. 39-44.
Читайте также
В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Ягоды годжи: польза и вред

Ягоды годжи: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 23.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 23.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 22.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно