Главная/Блог/Ребенок не набирает вес: что с этим делать

Ребенок не набирает вес: что с этим делать

07.12.2022
3 264
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Ребенок не набирает вес
Сохранить статью:

Почему возникают сложности? Если ребёнок действительно медленнее своих сверстников набирает вес, то он выглядит худым, щуплым, вялым, внешне отличается от детей такого же возраста.

Что делать? Если у ребёнка хороший аппетит, но при этом он отстаёт в весе от своих ровесников, то родителям не стоит беспокоиться раньше времени. Показатель массы тела для каждого ребёнка является строго индивидуальным и связан с конституцией малыша.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Нормы набора веса ребенком до года

Увеличение массы тела ребёнка в течение первого года его жизни контролируют неонатолог и врач педиатр. В первый месяц младенец особенно быстро набирает вес. В этот период у него накапливается подкожный грудничковый жирок. Он играет очень важную роль в развитии нервной системы малыша, так как регулирует скорость прохождения импульсов по нервным волокнам. Также в этом возрасте наблюдается активный рост опорно-двигательного аппарата.

Нормы набора веса ребенком до года
Нормы набора веса ребенком до года

Первое контрольное взвешивание малыша осуществляется в возрасте одного месяца. В течение первых двух недель после рождения ребенок, как правило, немного теряет в весе. По достижению 14 дня начинает прибавлять в среднем по 20 г в день при условии грудного вскармливания. При такой динамике малыш к концу первого месяца в среднем набирает не менее 500 граммов по отношению к самому маленькому весу после рождения.

Для детей на искусственном вскармливании нормальной прибавкой веса считается 600-800 граммов. Колебания в приросте массы тела в среднем могут составлять от 500 граммов до 2 килограммов вплоть до пятого месяца жизни малыша.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Чем старше становится ребёнок, тем он более активен физически. Малыш начинает переворачиваться, тянуться за игрушками, пытается ползти. В связи с этим темп набора веса снижается. Ребёнок прибавляет в весе от 500 г до 1 кг.

В возрасте от 6 до 9 месяцев ребёнка начинают прикармливать. Малыш более подвижен, его мышцы укрепляются. В этот период ежемесячные прибавки в весе составляют от 200 до 500 граммов.

В интервале от 10 месяца жизни до 12 вес растёт в среднем на 100-200 граммов в месяц. В этом периоде, в связи с тем, что ребёнок активно ползает и начинает учиться ходить, растут энергетические затраты организма и темп набора веса снижается.

При анализе динамики прироста веса малыша, нужно не только ориентироваться на усреднённые показатели набора веса, но и учитывать его индивидуальные особенности. Необходимо обратить внимание на тип вскармливания, двигательную активность, генетическую предрасположенность, пол ребёнка (девочки вес набирают медленнее мальчиков).

Оценивать развитие ребёнка нужно не только по темпу набора веса, но и по его общему состоянию. Педиатры выделяют несколько косвенных показателей, которые свидетельствуют о том, что малыш получает питание в достаточном количестве:

  • дефекация происходит от 3 до 8 раз в день;
  • при мочеиспускании моча светлая без резкого запаха, мочеиспускание происходит не менее 6 раз в сутки;
  • во время кормления молоко из груди мамы уходит, при этом слышно как ребёнок глотает;
  • малыш активен, не капризничает и с удовольствием изучает своё окружение.

Формула расчета веса ребенка до года

За многолетние наблюдения над процессом набора веса малышами от 0 до 1 года специалисты вывели усреднённые формулы подсчёта веса младенца.

Формула расчета веса ребенка до года
Формула расчета веса ребенка до года

Так, например, формула вычисления веса в возрасте до 6 месяцев выглядит следующим образом:

вес при рождении (г) + (800 × возраст (месяц)) = вес (г).

В соответствии с этой формулой можно рассчитать вес ребёнка с такими входными данными: девочка родилась с весом 3400 г, через три месяца вес её составил 5900 г. Посчитаем вес по вышеприведённой формуле.

3400 + (800 × 3) = 5800 (г)

Расчёт показывает, что с набором веса у ребёнка всё нормально.

Для детей в возрасте от 6 до 12 месяцев вес рассчитывается по следующей формуле:

вес при рождении (г) + (800 × 6) + (400 × (возраст ребёнка (месяц) – 6)) = вес (г).

Предположим, мальчик при рождении весил 3500 г. Каким будет вес при достижении им возраста 9 месяцев. Расчет по формуле показывает: 3500 + (800 × 6) + (400 × (9 – 6)) = 3500 + 4800 + 1200 = 9500 (г).

Только до 23.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55246 скачали

Таким образом, в девять месяцев ребёнок должен будет весить около 9500 г.

7 причин, почему ребенок не набирает в весе

Если малыш перестал набирать вес, то необходимо установить причины этого.

Нехватка молока

Самой очевидной причиной того, что ребёнок не набирает вес, является нехватка материнского молока.

  • У кормящей женщины проблемы с лактацией и ребёнку не хватает молока.
  • У грудничка наблюдаются проблемы с сосательно-глотательным рефлексом. Необходима помощь специалиста для устранения этой проблемы.
  • Во время кормления необходимо правильно прикладывать ребёнка к груди. Следить за тем, чтобы подбородок и нос упирались в грудь
  • У ребёнка развиваются болезни полости рта, из-за которых он плохо питается. Такая проблема устанавливается и устраняется педиатром.
  • У кормящей женщины форма соска такая, за которую ребёнку трудно ухватиться губами. Эта проблема проявляется уже в самом начале грудного вскармливания.

Необходимо провести наблюдения за процессом кормления, установить, как часто и как много ест малыш, результаты наблюдений занести в таблицу. С собранным материалом обратиться к педиатру.

Если собранные данные подтверждают опасения, что ребёнку не хватает молока, врач назначает лечение. Он прописывает матери лекарства, которые способствуют лактации. Также врач подбирает смеси, помогающие ребёнку набирать вес. По достижению возраста 4-х месяцев, специалисты рекомендуют добавлять в детский рацион питания пюре из овощей.

Малышу не нравится прикорм

Иногда смесь, которой кормят ребёнка, не пришлась ему по вкусу. В этом случае необходимо подобрать в линейке аналогичных смесей другого производителя.

Малыша начинают переводить на прикорм из овощных и фруктовых пюре после 7 месяцев. Со временем дети привыкают к прикорму и набирают вес в соответствии со своим возрастом.

7 причин, почему ребенок не набирает в весе
7 причин, почему ребенок не набирает в весе

Некоторые родители отказываются от прикорма, что не является разумным решением. Так как после 7 месяцев из материнского молока получить все необходимые для нормального развития малыша питательные вещества и микроэлементы невозможно. Однообразный рацион может привести к проблемам в здоровье и развитии ребёнка. Поэтому необходимо с помощью прикорма максимально разнообразить питание малыша, не выходя за перечень разрешённых продуктов.

Несбалансированное питание

Часто складывается следующая ситуация, когда у ребёнка нет проблем с аппетитом, но при этом он не набирает вес. Причиной такого явления является несбалансированный рацион питания малыша. При составлении меню для ребёнка нужно помнить, что в его состав должны входить:

  • Жиры. Чтобы удовлетворить суточную потребность в жирах, нужно на каждые 100 г супа или пюре добавлять 5 г масла (животного или растительного происхождения).
  • Необходимо разнообразить перечень продуктов, используемых для приготовления детского питания.
  • Контролировать количество сахара в любом виде в детских блюдах, так как он препятствует усвоению витаминов и микроэлементов в организме малыша.

Если есть вероятность того, что рацион не сбалансирован, необходимо проконсультироваться с педиатром, внести изменения в меню в соответствии с рекомендациями врача. Через некоторое время процесс набора веса придёт в норму, и малыш догонит своих сверстников.

Чрезмерная активность

Причиной недостаточного набора веса может являться высокая физическая активность ребёнка. В этом случае в процессе движения малыш просто сжигает полученные калории и не набирает вес. Нужно наблюдать за ребёнком. Если он весел, подвижен, энергичен, хорошо спит, то причин для беспокойства нет.

Наличие болезней

Если ребёнку хватает молока, рацион питания подобран грамотно, но его вес ниже возрастной нормы, то причиной этому может быть какое-то заболевание. В этом случае необходимо пойти на приём к педиатру, пройти назначенные исследования. Обследование позволит установить причины недобора веса медицинского характера. К ним может относиться следующее:

  • заболевания органов пищеварения;
  • наличие в организме ребёнка глистов и других паразитов;
  • болезни щитовидной железы;
  • проблемы неврологического характера;
  • такое нарушение обмена веществ как диабет 1-ого типа;
  • генетически обусловленное заболевание муковисцидоз.

Успешно проведённые курсы лечения обеспечивают выздоровление и приводят процесс набора веса малыша к нормальным показателям.

Ребенок был недоношенным

У детей, рождённых раньше срока, могут диагностироваться различные патологии и заболевания внутренних органов. В этом случае педиатром разрабатывается целая система мер и рекомендаций, выполнение и соблюдение которых приведёт со временем к стабильному набору веса младенцем.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Ребенок питается искусственными смесями

Замечено, что искусственное вскармливание чаще приводит к избыточному весу. У детей, находящихся на грудном вскармливании, не бывает проблем с обменом веществ и у них не фиксируется ожирение.

Что делать, если новорожденный не набирает вес

Если ребёнок не достаточно быстро набирает вес, отстаёт по массе тела от своих сверстников, нужно воспользоваться следующими рекомендациями квалифицированных специалистов:

  • Не откладывайте поход к врачу. Расскажите ему обо всём, что вас волнует.
  • Обследуйте ребёнка на предмет наличия инфекций или каких-либо патологий.
  • Подберите малышу подходящий прикорм.
  • Не забывайте, самое лучшее питание для ребёнка это грудное молоко.
  • Помните, что все ваши страхи и переживания во время кормления передаются малышу. Это, несомненно, скажется на его аппетите.
  • Соблюдайте график питания. Но не отказывайте ребёнку в дополнительном кормлении, если он того хочет.
  • Используйте в питании лечебную смесь на основе гидролизатов или аминокислот, если есть рекомендации врача.
  • Не отказывайтесь от ночного кормления, если ребёнок хочет есть ночью.
Что делать, если новорожденный не набирает вес
Что делать, если новорожденный не набирает вес

Пообщайтесь со своими старшими родственниками, расспросите их о подобных случаях в семье в предыдущих поколениях. Возможно, причина того, что ребёнок не набирает вес, кроется в наследственных факторах. Эффективное выявление и устранение причины недобора веса поможет быстро привести ребёнка в возрастную норму и позволит ему расти и развиваться в комфортной благоприятной обстановке.

Ошибки родителей малышей, которые плохо набирают вес

Распространёнными являются следующие ошибки родителей, малыши которых отстают в наборе веса от нормы:

  • При недостаточной лактации мамы без консультации со специалистом пытаются решить проблему, употребляя лекарственные лактогонные препараты.
  • При искусственном вскармливании подбирают смесь для вскармливания, не консультируясь с педиатром. При этом основным критерием качества смеси родители считают её стоимость.
  • Насильно кормят ребёнка, когда у него наблюдаются проблемы с пищеварением. Тем самым закрепляя у малыша негативную связь между процессом питания и плохим самочувствием.
  • Не соблюдают назначения врача, не придерживаются их рекомендаций, что приводит к ухудшению состояния ребёнка.

Материал основан на следующих источниках

  • ЯКОВЛЕВА Е. В. ВЗАИМОСВЯЗЬ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК И ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЗРОСЛОГО //НАУЧНЫЙ ЛИДЕР Учредители: Общество с ограниченной ответственностью Международный издательский дом» ВОРЛДСАЙПАБЛ». – №. 3. – С. 164-168.
  • Доман Г. Гармоничное развитие ребенка //М.: Аквариум. – 1996. – Т. 442. – С. 219.
  • Гавриленко М. А. Невротическая анорексия (психоаналитический взгляд) //Чоловіче здоров’я, гендерна та психосоматична медицина. – 2016. – №. 2. – С. 16-20.
Читайте также
В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Ягоды годжи: польза и вред

Ягоды годжи: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 23.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 23.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 22.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно