Главная/Блог/Может ли COVID-19 протекать без симптомов

Может ли COVID-19 протекать без симптомов

09.09.2022
1 090
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Может ли COVID-19 протекать без симптомов
Сохранить статью:

Почему важно? Пандемия коронавирусной инфекции перевернула жизнь всего мира с ног на голову и изменила привычный уклад, пожалуй, каждого человека. Как выяснилось, одной из причин столь стремительного ее распространения стала бессимптомная форма данного заболевания.

Что делать? В подобных случаях у пациентов отсутствуют типичные признаки болезни, и они могут просто не догадываться о наличии вируса в своем организме. О том, чем это опасно и что предпринимать в подобных случаях, читайте ниже.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Может ли ковид протекать без симптомов

В 2019 году в китайском городе Ухане произошла вспышка болезни, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2. Локальная проблема переросла в пандемию, затронувшую большинство стран мира. Среди наиболее часто встречающих симптомов ковида – повышенная утомляемость, высокая температура и сухой кашель. Реже COVID-19 сопровождается ангиной, потерей обоняния и вкусов, заложенностью носа, диареей, головной болью, конъюнктивитом, болью в мышцах и суставах.

Впоследствии было обнаружено, что у 80 % заразившихся людей ковид протекает вообще без симптомов или в легкой форме.

Может ли ковид протекать без симптомов
Может ли ковид протекать без симптомов

Если ковид проходит без симптомов, то внешние признаки болезни отсутствуют. Человек может даже и не знать, что заразился, в то время как его иммунная система активно борется с инфекцией и быстро ее побеждает. Единственная проблема: здоровые на первый взгляд люди, подцепив COVID-19 без симптомов, начинают заражать окружающих.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

В ученых кругах до сих пор спорят, действительно ли существует «корона» без внешних признаков ее проявления. Ответ на этот вопрос важен, поскольку, если такая болезнь реально есть, то все карантинные меры, предпринимаемые государством, чтобы обезопасить граждан, теряют смысл.

Если COVID-19 никак не проявляет себя внешне, то определить его наличие в организме поможет только специальное тестирование. Причина отсутствия симптомов — крепкий врожденный иммунитет, который способен побороть даже такую болезнь, с которой человек до этого не сталкивался.

Более того, интерфероны и Т-клетки организма не дадут инфекции развиться в организме и вызвать тяжелые осложнения, угрожающие жизни. Заражение ковидом без симптомов чаще всего происходит, если в окружении есть те, кто недавно им болел или сейчас борется с вирусом.

Для тех, кто является бессимптомным носителем «короны», польза очевидна: их хорошо работающий иммунитет с легкостью победит болезнь и выработает антитела. Однако и для окружающих есть плюс. Хотя болеющие без симптомов ковидом активно его распространяют, они (как взрослые, так и дети) тем самым способствуют коллективной иммунизации населения, выступая в роли природных (естественных) вакцин.

Согласно одной теории, конец эпидемии наступит тогда, когда у 70-80 % населения будут выработаны антитела к инфекции. Однако относительно стойкости последних у ученых нет единого мнения: какая она у тех, кто переболел тяжело, легко или вообще без внешних признаков.

Лабораторные тесты помогут определить тех, кто болеет COVID-19 без симптомов. Для этого берут мазки из зева или носоглотки и используют метод ПЦР-диагностики. Менее эффективный способ – определение количества (и вообще их наличия) антител в крови. Они вырабатываются как иммунный ответ организма на присутствие вируса. Для их формирования должно пройти определенное количество времени, поэтому тест на антитела, когда человек только-только заболел, бесполезен.

Нужна ли медикаментозная терапия при бессимптомном течении Covid-19?

К бессимптомным носителям SARS-CoV-2 относятся люди, которые, пройдя тест на антиген или амплификации нуклеиновой кислоты, получили положительный результат, хотя внешние признаки болезни отсутствуют. Число таких случаев колеблется от 2,5 до 50 % от общего числа перенесших «корону».

При этом неизвестно, в течение какого времени бессимптомный носитель остается заразным, каково начало и продолжительность распространения вируса. Во врачебной практике встречаются случаи, когда те, кто болел ковидом бессимптомно, заражали им других людей, хотя насколько часто, неясно. Поскольку точная статистика отсутствует, на 100 % можно утверждать только то, что носители «короны» без внешних признаков болезни вносят серьезный вклад в ее распространение.

Относительно терапии, в версии 9 от 26.10.2020 методических рекомендаций говорится, что ее стоит начинать с момента появления симптомов.

Медикаментозная терапия при бессимптомном течении Covid-19
Медикаментозная терапия при бессимптомном течении Covid-19

Рекомендации зарубежных врачей также содержат информацию, что ковид-19 без симптомов лечить не стоит. Об этом сказано в следующих источниках: алгоритмы лечения пациентов с COVID-19 от Информационного центра COVID-19 медицинского факультета Вашингтонского университета, руководство по лечению COVID-19 Национального института здоровья США и руководство национальной австралийской рабочей группы COVID-19, Протоколы лечения пациентов с COVID-19 Brigham and Women’s Hospital и внутренне протоколы лечения пациентов с умеренной и тяжелой формами COVID-19 (Канада).

Такая позиция врачей обосновывается тем, что не хватает данных клинических исследований. Кроме того, не рекомендовано рутинное тестирование пациентов без симптомов. Причина – на ранней стадии течения болезни велика вероятность, что результат будет ложноотрицательным.

Относительно эффективности препаратов информация отсутствует, поскольку клинические исследования на носителях ковида без симптомов не проводились. Информация о тестах в «Реестре разрешенных клинических исследований» Государственного реестра лекарственных средств по лечению тех, у кого болезнь проходит без внешних признаков, отсутствует.

Только до 25.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55267 скачали

В Австралии планируется проведение клинического исследования, в ходе которого будут изучать безопасность и эффективность назального лекарства BromAc® (ацетилцистеин и бромелайн). Его планируют давать пациентам с подтвержденным тестом на ковид. В ходе исследования будут фиксировать, насколько BromAc® разрушает гликопротеины SARS-CoV-2, в частности спайку, отвечающую за прикрепление вируса к клеткам организма.

Есть предположение, что ацетилцистеин и бромелайн могут снижать заразность носителей «короны», в том числе бессимптомных. Ожидается, что BromAc® будет мешать вирусу прикрепляться к клеткам и не даст болезни прогрессировать до синдрома COVID-19. Однако клиническое исследование пока еще не начато, и неизвестно, когда его вообще проведут, поскольку до сих пор нет одобрения этического комитета.

Если брать исследователей из России, то ученые из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (Челябинск, Россия) и Казанской государственной медицинской академии (филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России) утверждают, что нет научного обоснования для медикаментозного лечения тех, кто является бессимптомным носителем ковида.

Есть теория, которая не подтверждена практикой, о применении ферментных препаратов и антисептиков для этой категории людей. Кроме того, было проведено неконтролируемое исследование на небольшом количестве пациентов (n=7). Оно показало, что перекись водорода подавляет выделение вируса в течение 2 суток.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Опасность бессимптомного коронавируса

Ковидом без симптомов болеют те, у кого нет хронических заболеваний, таких, например, как рак, сахарный диабет и т.д. Дети и молодежь — вот кто в основном болеют без симптомов, поскольку у них крепкий иммунитет и их организм легко справляется с SARS-CоV-2.

Опасность бессимптомного коронавируса
Опасность бессимптомного коронавируса

Те, кто переносит коронавирус без внешних признаков протекания болезни, опасны для окружающих, поскольку легко могут передать им SARS-CoV-2, причем сами того не подозревая. Те, кто рядом, могут даже не знать, что человек заражен, пока через несколько дней не начнут кашлять или у них не поднимется температура. Особенно опасен бессимптомный ковид для родственников больного, ведь дома никто маску не носит и не стремится изолироваться друг от друга.

Важно! Коронавирус распространился очень быстро по странам мира именно из-за того, что болезнь в большинстве случаев протекала без симптомов. Если бы всех, кто являлся носителем SARS-CoV-2, удалось сразу вычислить и изолировать от других, пандемии бы не было.

Вопреки распространенному мнению, большинство заражений происходит не в общественных местах, где много людей, а в узком кругу. Так, вероятность подхватить вирус от родственников гораздо выше, чем от одноклассников или коллег. Ведь именно с близкими людьми мы общаемся чаще всего и постоянно.

Материал основан на следующих источниках

  • Горелов А. В., Николаева С. В., Акимкин В. Г. Новая коронавирусная инфекция COVID-19: особенности течения у детей в Российской Федерации //Pediatriya named after GN Speransky. – 2020. – Т. 96. – №. 6.
  • Русинова Д. С. и др. Первые результаты наблюдения за детьми, переболевшими COVID-19 в Москве //Педиатрическая фармакология. – 2020. – Т. 17. – №. 2. – С. 95-102.
  • Кантемирова М. Г. и др. Детский мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19): актуальная информация и клиническое наблюдение //Педиатрическая фармакология. – 2020. – Т. 17. – №. 3. – С. 219-229.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 25.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 25.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 24.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно