Главная/Блог/Очищение организма от шлаков водой: чистая, минеральная, лимонная.

Очищение организма от шлаков водой: чистая, минеральная, лимонная.

19.12.2022
943
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Очищение организма от шлаков водой
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Очищение организма водой – один из самых простых оздоровительных процессов, который можно проводить не только в медицинских учреждениях, но и у себя дома. Данный метод позволяет избавиться от шлаков и токсинов, значительно улучшить самочувствие, поправить здоровье, предупредить многие болезни, не допустить набора лишнего веса.

Из этой статьи вы узнаете о пользе чистой питьевой воды и об эффективных способах очищения организма с помощью живительной влаги. Читайте и становитесь здоровее!

5 причин пить чистую воду

  • Вода – самое доступное и при этом эффективное средство оздоровления организма. Она помогает нам освободиться от накопившихся вредных веществ и солей. Пить чистую воду регулярно рекомендуется для эффективной работы почек и желудочно-кишечного тракта. Ежедневный утренний прием стакана теплой воды омывает слизистые, помогает вывести все то, что накопилось за ночь, запускает механизмы очищения организма.
  • Вода, выпитая в течение дня, препятствует набору лишнего веса – она подавляет чувство голода и борется с жировыми отложениями. Людям, склонным к полноте, и тем, кто внимательно следит за собой, обязательно нужно пить воду в достаточном количестве. Еще одним ее уникальным свойством является нулевая калорийность.
  • Люди, выпивающие за день достаточное количество чистой воды, менее подвержены риску инфекционных заражений. У них без сбоев работает система пищеварения, хрящи и суставы становятся более прочными, так как обеспечены достаточным количеством смазки. Вода помогает в лечении артритов и артрозов, устранении болей в спине и позвоночнике.
  • Вода выступает в роли терморегулятора. Без нее не обойтись после серьезных физических нагрузок и тренировок. Она незаменима в жаркие солнечные дни. Как можно больше воды, в соответствии с рекомендациями врачей, нужно пить во время болезни, когда у пациента поднимается высокая температура. Кардиологи утверждают, что правильный питьевой режим может стать эффективным способом профилактики инфаркта.
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек
  • Вода помогает сохранить красоту и молодость кожи. Недостаточное количество жидкости в организме вызывает обезвоженность кожных покровов. Последствиями этого становятся потеря эластичности, сухость, шелушение, повышенная чувствительность и частые воспаления. Выпитая вода восстанавливает водный баланс в клетках, увлажняет кожу и возвращает здоровый и сияющий вид.

Виды питьевой воды для ежедневного употребления

Вода может обладать разными свойствами, поэтому необходимо рассказать о ее видах подробнее.

Дистиллированная вода

Это абсолютно чистая вода, в которой нет примесей и вредоносных бактерий. Тем не менее пить ее не рекомендуется, так как при очистке удаляются и полезные микроэлементы.

Особого смысла в употреблении дистиллированной воды нет, но и вреда для организма не будет. Она тоже способствует выведению из организма вредных веществ и помогает в доставке необходимых.

Фильтрованная вода

Это водопроводная вода, прошедшая специальную очистку. Самый простой вариант получения фильтрованной воды – кувшин со сменным фильтром. С его помощью можно удалить несущественные загрязнения и снизить содержание хлора. Для получения более качественного результата в систему водопровода встраиваются специальные многоступенчатые фильтры, способные исключить из состава воды не только хлор, но и различные примеси и микроорганизмы.

Виды питьевой воды для ежедневного употребления
Виды питьевой воды для ежедневного употребления

Сроки использования картриджей в водных фильтрах ограниченны. Они зависят объемов потребления воды и ее качества. Хорошей фильтрации можно добиться, только своевременно проводя замену картриджей, в противном случае очистить воду от вредных примесей и микроорганизмов не удастся.

Неочищенную водопроводную воду употреблять не рекомендуется. Из-за высокого содержания хлора и других вредных примесей могут возникнуть различные проблемы со здоровьем, в том числе расстройство нервной системы и болезнь Альцгеймера.

Бутилированная вода

Этот вариант является самым подходящим для очищения организма водой. Ее добывают из природных источников и подвергают тщательной предварительной обработке. На качества воды влияют следующие параметры:

  • свойства воды, находящейся в данном источнике;
  • соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам;
  • химический состав (наличие полезных веществ и витаминизация).

Эти сведения обязательно должны содержаться на этикетке бутыли, и с ними обязательно следует ознакомиться, совершая покупку для очищения организма водой.

Родниковая вода

Родниковая вода
Родниковая вода

Родниковая вода всегда воспринималась людьми как символ чистоты и здоровья. Пробираясь наружу через толщи пород земной коры, она не только проходит природную фильтрацию, но и насыщается минералами и биологически активными веществами.

Есть источники с уникальными составами. Употребление воды из них способствует укреплению нервной системы, помогает решить проблемы с ЖКТ, оказывает благотворное влияние на другие органы. Иногда это просто вкусная, чистая вода, помогающая хорошо утолить жажду. Однако в последнее время доверие к качеству родниковой воды снижается.

Производственные объекты, сельскохозяйственные предприятия, места складирования мусора, расположенные поблизости, способны сделать родниковую воду не просто непригодной, но и опасной для употребления. В ней могут оказаться примеси тяжелых металлов, продукты нефтепереработки, пестициды, болезнетворные бактерии.

Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55254 скачали

Пить можно только воду из проверенных источников, расположенных на экологически чистой территории.

Тонкости очищения организма от шлаков с помощью чистой воды

В процессе работы выделительной системы наш организм постоянно подвергается обезвоживанию, поэтому водный баланс необходимо восстанавливать. Считается, что взрослый человек должен выпивать за сутки примерно 2 литра воды.

Очень полезно начинать день с двух стаканов прохладной чистой воды, которая поможет взбодриться и вывести из организма в течение дня все шлаки и токсины. От приема большого количество жидкости перед сном необходимо воздержаться, так как это может вызвать отеки и ухудшить качество сна.

Чтобы облегчить работу почек, наладить механизм работы ЖКТ и нормализовать кровообращение, оставшуюся после утреннего приема воду нужно пить небольшими порциями, делая несколько глотков каждые 20-30 минут.

В целях усиления очистительного эффекта можно добавлять в воду мелко нарезанную зелень. Этот способ будет даже эффективнее, чем употребление травяных отваров и специальных чаев.

Очищение организма живой (ионизированной) водой

Целебные свойства ионизированной воды до сих пор являются не до конца изученными, но практика показывает, что возможности ее использования в оздоровительных целях действительно уникальны. Многие люди, ведущие здоровый образ жизни, пьют ионизированную воду не только для профилактики, но и для лечения некоторых заболеваний. Конечно, у нее есть определенные особенности, а значит, при употреблении должны соблюдаться определенные нормы, и мы попробуем объяснить почему.

Очищение организма живой (ионизированной) водой
Очищение организма живой (ионизированной) водой

Вода, прошедшая процесс ионизации, делится на два вида. Условно их называют «живая» и «мертвая». Живая – это щелочная вода с показателем pH 10-12 и ОВП минус 150-200 мВ. Она обладает свойствами природного стимулятора, совершенно безвкусная и не имеет запаха. Мертвая вода кислая, и ее pH 1,8-5, а ОВП плюс 180-150 мВ.

Принцип работы ионизатора воды

Получают такую воду с помощью специального устройства – водного ионизатора. Он состоит из нескольких камер, которые в процессе ионизации отдельно наполняются живой и мертвой водой. Принцип работы прибора несложный:

  • Вода проходит фильтрацию, очищается от загрязнений и вредных примесей.
  • Чистая вода попадает в камеры, и с помощью электромагнитного излучения ее состав упорядочивается по заряду элементов.
  • Затем она просачивается через специальные отсеки ионизатора, где собирается щелочная жидкость. Именно ее советуют использовать в целях очищения организма водой из-за высокой концентрации полезных элементов. Кислотная вода пригодна для проведения дезинфекции и может применяться в ходе некоторых медицинских манипуляций.

Польза употребления ионизированной воды

Ионизация воды вызывает большой интерес как один из эффективных способов ее очистки. Но для того, чтобы употребление такой воды не стало причиной нанесения вреда здоровью, а принесло только пользу, необходимо хорошо разобраться в ее плюсах и минусах.

С каждым годом проблемы со здоровьем людей множатся. Исследователи связывают это с состоянием экологии, особенностями современного питания и тем, что привычный перечень продуктов, входящих в наше ежедневное меню, способствует росту кислотности в организме. С этой точки зрения изучается возможность решить проблему с помощью щелочной воды.

Результаты исследований показывают, что ионизированная вода также обладает лечебными свойствами. Ученые Тайваня утверждают, что она способна бороться с раковыми клетками и препятствовать их размножению. В ходе опытов, проведенных в 2009 году, данная гипотеза получила свое научное подтверждение.

Польза употребления ионизированной воды

Польза употребления ионизированной воды

Такого же мнения придерживаются японские ученые. Они считают, что ионизированная вода препятствует поступлению к опухолям питательных веществ и замедляет развитие онкологических заболеваний.

Благодаря наличию антиоксидантных свойств ионизированная вода может использоваться в целях профилактики сахарного диабета. Она губительно влияет на свободные радикалы в поджелудочной железе и препятствует возникновению нарушений, ведущих к этой болезни.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Сахарный диабет не единственное заболевание, для профилактики которого может употребляться ионизированная вода. Наличие в организме свободных радикалов вызывает множественные нарушения функции разных систем. Полученная с помощью ионизатора вода может стать средством успешной борьбы с ними.

Советы по очищению организма минеральной водой

Минеральная вода в зависимости от наличия в ней определенных минеральных солей делится на три группы: столовая, лечебная и лечебно-столовая.

Если вы решили заняться очищением организма водой, то лучшим вариантом будет именно лечебная. Он позволяет освободить кровь, почки и печень от остатков принимаемых лекарственных препаратов и нежелательных соединений. Прием лечебной столовой воды сглаживает последствия негативного воздействия на организм факторов окружающей среды, восстанавливает нарушенную микрофлору кишечника.

Пить лечебную минеральную воду с целью очищения необходимо в соответствии со следующим правилом: на один килограмм веса человека должно приходиться семь миллилитров воды в сутки. Пить ее нужно за двадцать минуть до приема пищи, разделив на три части. Срок проведения процедуры – одна неделя, с постепенным уменьшением дозы в два раза. Полный цикл оздоровления должен составлять один месяц.

Очищение организма питьевой водой с лимоном

Это простой и приятный на вкус способ очищения организма водой, который поможет вам избавиться от хруста в суставах и сделает их более подвижными. Выпитый стакан воды с лимоном проведет работу по растворению солевых отложений и окажет эффективную помощь опорно-двигательному аппарату.

Очищение организма питьевой водой с лимоном
Очищение организма питьевой водой с лимоном

Лучше всего выпить часть воды сразу после пробуждения, а затем продолжить ее прием в течение дня. Минимальный суточный объем должен быть не меньше одного литра.

Употребление воды с лимоном также может способствовать:

  • разжижению и выведению желчи;
  • активизации выработки ферментов и улучшению работы печени;
  • повышению качества переваривания пищи и обменных процессов;
  • стабилизации артериального давления и укреплению иммунитета.

Наличие в составе кальция и магния поможет улучшить ваш внешний вид.

Главное условие того, чтобы вода приносила пользу, – ее высокое качество. Регулярное ее употребление способствует правильной работе систем жизнеобеспечения, помогает восстановить физические силы, поднять жизненный тонус и замедлить процесс старения.

Однако стоит помнить о том, что, как и любая другая процедура, очищение организма водой должно проводиться только после консультации со своим лечащим врачом.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно