Главная/Блог/Всемирный день здоровья: интересные факты

Всемирный день здоровья: интересные факты

13.01.2023
3 382
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Всемирный день здоровья
Сохранить статью:

Почему это важно? Здоровье – одна из наиболее важных вещей в нашей жизни. К сожалению, не все уделяют достаточно внимания своему организму и его сигналам, а потому обращаются за медицинской помощью в последний момент.

Что это значит? Всемирный день здоровья – это напоминание о том, как важно вовремя заботиться о себе и своем самочувствии. Поэтому, в честь данного праздника проводится множество мероприятий, которые тесно связаны со сферой здоровья.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Когда отмечается Всемирный день здоровья

Всемирный день Здоровья в 2023 году внесен в календарь праздников на 7 апреля. Особенно велико его значение для тех, кто регулярно уделяет внимание своему физическому и эмоциональному состоянию, общему самочувствию.

История праздника

Тема здоровья была актуальна и раньше, но за последние годы набрала еще большую популярность. Средний показатель продолжительности жизни людей вырос во многом благодаря прогрессу и новым открытиям в области медицины. Болезни, которые казались пугающими еще в прошлом веке, на данный момент поддаются успешному лечению. Тем не менее, перед медициной стоит множество задач, которые людям еще предстоит решить.

Когда отмечается Всемирный день здоровья
Когда отмечается Всемирный день здоровья

В мире существует множество глобальных проблем, которые влияют на здоровье и качество жизни людей, например, низкая доступность медицины в отдельных регионах, экология и т.д. Всеми этими вопросами занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она отвечает за организацию, стандартизацию и регулирование научных программ и исследований, сбор информации о текущей ситуации в сфере здоровья и разработке методов по ее улучшению.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Для того чтобы реализовать национальные стратегии, придерживаясь всех коллективных обязательств, ВОЗ обговаривает предстоящие действия с правительствами разных стран мира. Организация проводит консультацию министерств здравоохранения и принимает участие в повышении уровня профилактики и лечения.

ВОЗ была создана в 1948 году (7 апреля), после чего в 1950 году люди стали отмечать Всемирный день здоровья. Этот праздник проводится для повышения интереса людей к своему здоровью и долголетию, а также для решения вопросов, касающихся тематики здравоохранения.

Традиции праздника

Каждый год Всемирная организация здравоохранения выбирает тематику и лозунг Дня здоровья, которая больше всего затрагивает текущую ситуацию в мире. В 2022 году лозунг «Наш дом – наша Земля» говорил о бережном отношении к окружающей среде и сохранении чистоты воздуха. Тематика 2023 года на данный момент еще выбирается.

Первая тема праздника была связана с полиомиелитом. Вспышки различных заболеваний были и остаются актуальным вопросом уже не первый год, поскольку им сопутствует нехватка некоторых необходимых ресурсов — воды, лекарств и т.п.

Традиционно в Международный день здоровья гражданам предоставляются бюджетные или бесплатные консультации и диагностика. Люди, живущие в городах и загородных районах, получают возможность посетить специалистов узкого профиля, сдать анализы и проверить свое кровяное давление без необходимости записываться к лечащему врачу за направлением.

Международный день здоровья
Международный день здоровья

Каждый год информации о профилактике заболеваний, важности гигиены, специалистах в области медицины становится все больше. Она появляется в массовых изданиях и листовках, которые раздают волонтеры.

Только до 23.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55253 скачали

Некоторые виды праздничных мероприятий проводятся на вокзале или в аэропорту, например, во время прибытия транспорта или при процедуре посадки. Также они распространены в парках, курортных зонах и торговых центрах.

Спортивные секции тоже принимают участие в праздновании Всемирного дня здоровья. Мастера спорта и физкультуры проводят занятия и мастер-классы по преимуществам здорового образа жизни, правильного рациона и тренировок.

В сфере культуры и искусства в этот день вас могут познакомить с некоторыми блюдами, методами безопасного похудения и другими тематическими направлениями.

Интересные факты о здоровье

  • Самой здоровой нацией по праву считаются японцы. Они считаются очень трудолюбивыми и пунктуальными, но это не мешает им находить время для расслабления и отдыха. Японцы даже разработали систему 5S, которая помогает поддерживать баланс между личной жизнью и работой.
  • Скорость некоторых процессов нашего организма можно сравнить с реактивной. Например, воздух при чихании вырывается со скоростью 160 км/ч (на такой скорости двигается скоростной поезд), а при кашле он может доходить до 900 км/час (скорость самолета).
  • Стрессовые ситуации являются причиной 90% заболеваний, в том числе и наследственных. Это связано с тем, что напряжение ослабляет организм, нарушает процессы переваривания пищи и эмоциональное состояние. Высокие показатели стресса в Южной Корее связаны с построением карьеры.
  • Мозг не ощущает боль, но может принимать сигналы, направляемые организмом.
  • В некоторых случаях пища становится лекарством, однако результат зависит от восприятия. Подтверждением являются результаты наблюдений и историй, связанных с удивительными исцелениями и смертями, произошедшими с помощью еды.
Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!
  • Структура воды меняется в зависимости от слов, произнесенных над ее источником. Приятные вещи делают воду лучше, поэтому при ее употреблении человек сам повышает свое самочувствие, исцеляется. Злость и заговор по отношению к воде дает обратный эффект.
  • Позитивный настрой укрепляет иммунитет. Это происходит благодаря повышению уровня серотонина, повышающего работоспособность и ощущение бодрости. В связке с ним идет гормон дофамин, который мотивирует нас двигаться дальше, вырабатывая положительные воспоминания и эмоции. Иногда выработка этих веществ может замедляться, но данная задача решается с помощью терапии и специальных лекарств.
  • Вредные привычки способствуют сокращению продолжительности жизни примерно на треть. Ежедневное использование сигарет приводит к тому, что легкие заполняются частичками сажи и дегтя всего за несколько суток (3-4 дня), а вот для отказа от курения и очищения дыхательных путей необходимо два, а то и три месяца. Употребление алкоголя в больших количествах нарушает работу организма из-за своей токсичности (аналогичный эффект дают наркотики). Тем не менее, его допустимо использовать в качестве антисептика для наружного применения.

День здоровья в России

Всемирный день здоровья в нашей стране стали отмечать в 1992 году. В дошкольных, школьных и других учреждениях каждый год проводятся различные культурные мероприятия и творческие конкурсы, связанные с темой праздника.

Врачи рассказывают об открытиях медицины и результатах исследований, достигнутых за прошедший год. К слову, отличий между Всероссийским дне здоровья и Международным не так уж и много.

В России здоровью посвящены еще несколько праздников, связанных с психологией, спортом и физической культурой и т.п. Каждый из них создан для того, чтобы повысить интерес граждан к различным сторонам здорового образа жизни.

Материал основан на следующих источниках

  • Пилюганов Е. Д., Овчинников Ю. Д. Всемирный день здоровья //Физическая культура, спорт и здоровье. – 2019. – №. 33. – С. 146-149.
  • Акция М., Здоровья М. Д. План-расписание внеурочной деятельности ГАОУ ТО» Гимназия российской культуры» на уровне СОО в 2020-21 учебном году //учитель. – Т. 14. – С. 14.40.
  • Туляганов Р. Х. и др. ТОЛЬКО ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК И ЗДОРОВЫЙ НАРОД СПОСОБЕН НА ВЕЛИКИЕ СВЕРШЕНИЯ //ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ. – 2020. – С. 68-70.
Читайте также
Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 23.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 23.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 22.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно