Главная/Блог/Е102 тартразин пищевая добавка — опасна или нет

Е102 тартразин пищевая добавка — опасна или нет

09.06.2022
2 825
Время чтения: 12 минут
Сохранить статью:
Е102 тартразин пищевая добавка
Сохранить статью:
Оглавление:    
  1. Что такое пищевой краситель Е102
  2. Влияние добавки Е102 на организм человека
  3. Применение Е102 тартразина
  4. Меню на 7 дней для нормализации обмена веществ

    PDF 7.8 MB

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Пищевой краситель под кодом Е102 стал одной из наиболее распространенных добавок для разной продукции, включая еду. Связано это с его относительно невысокой стоимостью для производства и незначительном влиянии на итоговую цену товаров. Однако E102 краситель считают спорным веществом. А в 1980 годах он даже попал под запрет во многих странах, хотя позднее его вновь разрешили.

Что такое пищевой краситель Е102

Пищевую добавку Е102 относят к веществам искусственного происхождения, а в естественной среде она не встречается. У красителя есть другие названия: алюминиевый лак, кислый желтый, тартразин или англоязычное tartrazine. Его производят в химических лабораториях из каменноугольной смолы, используя метод перегонки вторичного сырья, и применяют для придания товарам желтого оттенка. При этом основным источником пищевой добавки могут стать соли калия, кальция или натрия.

Химическая формула Е102: C16H9N4Na3O9S2

Вещество представляет собой порошок, мелкие гранулы либо жидкий раствор. Окрас у него всегда лимонно-желтый. Вкус или запах пищевой добавки не ощущаются. Краситель растворяется в воде или жирах, а также распадается при воздействии солнечных лучей. Поэтому транспортировать его допустимо только внутри затемненных емкостей из стекла либо эмали с плотной крышкой.

Производят Е102 в наибольших объемах промышленные компании из Китая и Индии. Крупнейшим российским производителем стал ООО «Интерлайн». Однако он не удовлетворяет весь спрос на добавку внутри России.

Влияние добавки Е102 на организм человека

Ученые провели множество исследований для определения, опасна или нет добавка для человека. В 1980 годах ее даже запретили почти все страны Европы. Поэтому пищевая добавка Е102 временно исчезала из товаров. Однако позднее запрет был снят, а краситель вновь стали использовать разные сферы промышленности.

Побочные эффекты

Вред пищевой добавки кроется в повышенной вероятности появления аллергии. Проявляется она чаще кожной сыпью и другими легкими симптомами. От употребления Е102 также возможны развитие аспириновой астмы и незначительный рост риска формирования злокачественных образований. Также частично подтвердились факты негативного воздействия на потенцию у мужчин. А некоторые ученые предполагают, что переизбыток пищевого красителя способствует развитию синдрома Мелькерсона — Розенталя.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Также вредной добавка будет для детей. Исследования показали, что регулярное употребление Е102 приводит к выраженной гиперактивности и дефициту внимания. Поэтому производителей обязали указывать наличие пищевой добавки внутри состава продуктов и отмечать потенциальный вред для ребенка.

Польза

Ученые не смогли получить точных сведений о возможной пользе употребления Е102. Поэтому положительное влияние на организм еще не подтверждено. А единственной пользой от добавки стало улучшение визуальных качеств продуктов или других товаров.

Допустимое суточное потребление

Многие пищевые красители не имеют маркировки и информации о допустимой норме ежесуточного употребления. Однако для Е102 установлены конкретные ограничения, требующие строго соблюдения. За день допустимо получать до 7,5 мг красителя на 1 кг своего веса. Также ограничивают присутствие вещества внутри еды. Запрещено добавлять более 150 мг Е102 на 1 кг съедобной части товара.

Применение Е102 тартразина

Тартразин применяют многие сферы промышленности. Причем большинство товаров желтого оттенка окрашены за счет добавки Е102. Иногда ее комбинируют с другими пищевыми красителями, чтобы получить темные тона.

При производстве продуктов питания

Пищевой краситель помогает окрасить пищу в ярко-желтые оттенки. Поэтому встречается он чаще в сладостях, которые производители стараются сделать более яркими и привлекательными для покупателей.

При производстве продуктов питания

Для каких продуктов питания и напитков применяют добавку:

  • торты, пирожные, булочки;
  • мороженое, йогурты, пудинги;
  • конфеты, шоколад, батончики;
  • сладкая вата;
  • консервированные ягоды, фрукты или овощи;
  • джемы, желе;
  • пища быстрого приготовления;
  • картофельные или кукурузные чипсы;
  • приправы, горчица;
  • жевательная резинка;
  • газированные напитки;
  • алкогольные напитки;
  • порошки для замешивания напитков.
Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55255 скачали

В конфетах Е102 часто комбинируют с другими красителями, чтобы придать товару зеленые или коричневые оттенки. Например, в драже M&M’s добавляют также Е110, Е122 и Е133.

В медицинской промышленности

В фармакологии пищевой краситель используют для окрашивания оболочки таблеток или капсул с лекарствами и БАДами. Поэтому во время лечения людям проще ориентироваться в препаратах. Степень окрашивания регулируют производители, но чаще медикаменты получаются яркими и привлекающими внимание.

Для производства косметики

Также пищевой тартразин добавляют к составам товарам производители косметической продукции. Его можно увидеть в лосьонах для тела, гелях для душа, мыле, шампунях или пенах для ванн. Иногда желтый оттенок используют для соответствия окраса косметики ее ароматизатору. Например, к товарам с запахом меда.

Для производства косметики

В бытовой химии

Добавка Е102 входит в состав многих средств из бытовой химии. Применяют ее для окрашивания желтыми оттенками разных веществ для уборки дома, гелей для мытья посуды, а также красок или строительных лаков.

В текстильной промышленности

Е 102 применяют даже производители из сферы текстильной промышленности. Они добавляют пищевой краситель к шелковым и шерстяным тканям. У них устанавливается стойкий желтый оттенок, не смываемый при стирке.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Пищевая добавка Е102 способна оказывать негативное воздействие на здоровье и даже нарушать поведение ребенка. Однако исключать из рациона продукты с ее присутствием не обязательно. Умеренное употребление такой пищи с малым количеством красителя не навредит здоровью. Достаточно не есть их ежедневно.

Материал основан на следующих источниках

  • Глотова А. П., Миронова О. М. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ //Материалы X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков. – 2016. – С. 164-166.
  • Хен С. В., Бочанова Н. В. Пищевые добавки в рационе студентов //Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. – 2012. – №. 2. – С. 209-214.
  • Кожинова Е. Д., Агапкин А. М. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА //АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА Учредители: Общество с ограниченной ответственностью» Аэтерна». – С. 16-19.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно