Главная/Блог/Сахарный колер Е150 — пищевой краситель

Сахарный колер Е150 — пищевой краситель

07.06.2022
2 773
Время чтения: 11 минут
Сохранить статью:
Сахарный колер Е150
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Е150 получила известность и активно применялась в кулинарии еще до получения такого обозначения и включения в категорию пищевых добавок. Простейшей ее формой стал жженый сахар, представляющий собой карамельный краситель для пищи. Современная же промышленность предлагает и другие варианты такой добавки. А называют ее чаще сахарный колер. И его присутствие в продуктах может повлиять на здоровье, хотя чаще это становится исключением.

Общая характеристика Е150 сахарный колер

Е150 относят к пищевым добавкам из категории меланинов. Поэтому чаще ее используют в качестве красителя, чтобы изменить оттенок или скорректировать насыщенность краски продукта. Иногда добавку применяют также в роли эмульгатора, препятствующего разрушению структуры напитков и образованию осадков или помутнений.

Изготовление

Натуральный колер можно получить в домашних условиях. Достаточно прогреть сахар в емкости, не добавляя к нему воды, до плавления и потемнения. От длительности процедуры зависит то, какие сахарный колер Е150 получит качества. Чем дольше на него воздействует высокая температура, тем более темным и горьким будет краситель. При этом в качестве сырья допустимо использовать разные сладкие вещества.

Из чего можно приготовить пищевой краситель:

  • сахароза;
  • глюкоза;
  • фруктоза;
  • инвертный сахар;
  • сироп солода;
  • меласса;
  • декстрин;
  • мальтоза.
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Во время приготовления натурального колера допустимо добавлять органические или неорганические кислоты для усиления или изменения свойств сахарного продукта. Чаще используют уксусную или лимонную. Однако подходят также три других кислоты: серная, сернистая или ортофосфорная.

Промышленные предприятия производят пищевую добавку в двух вариантах: натуральном или синтезированном. В первом случае процедура происходит так же, как в домашних условиях, но с применением специального оборудования. Во втором же в состав добавляются щелочи, под действием которых происходит изготовление сахарного колера.

К ним относятся четыре гидроксида: натрия, калия, кальция и аммония. Также применяют соли, включая подвиды соды, серную кислоту, ортофосфаты и бисульфит. Готовый продукт идентичен натуральному, несмотря на применение дополнительных веществ.

Классификация и описание

Разнообразие вариантов приготовления позволяет выделить отдельные подвиды сахарных добавок. Они имеют идентичные свойства, но изготавливаются по отличным друг от друга технологиям и применяются в разных сферах.
Классификация Е150:

  • E150a (сахарные колеры I) – стандартная карамель из натурального сырья;
  • E150b (сахарные колеры II) – сахарная добавка от щелочно-сульфитного производства;
  • E150c (сахарные колеры III) – карамель, полученная при аммиачном воздействии;
  • E150d (сахарные колеры IV) – добавка от аммиачно-сульфитного типа производства.
Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55668 скачали

Все подвиды колеров похожи, но имеют различия. Если при изготовлении применялись дополнительные кислоты, соли или щелочи, то внутри карамели могут оставаться их следы. Цветность у добавки меняется от продолжительности процедуры, температуры и добавленных веществ. Она приобретает окрас от светло-коричневых до черных тонов.

Консистенция также зависит от процедуры изготовления и изменяется. Колер может представлять собой сироп жидкого или густого типа, порошок либо гранулы. От пищевой добавки не чувствуется сильного запаха издалека, но при сближении ощущается характерный аромат.

У Е150 выраженный вкус жженого сахара со сладковато-горькими нотками.

Все подвиды колера растворимы в воде. Однако простая сахарная карамель не подвергается разрушению внутри жиров, а добавки II, III и IV – внутри этанола. При этом наибольшая доля красящих частиц присутствует в E150C, где достигает 83%. Сахарные колеры свето-, кисло- и термоустойчивы. Температура плавления вещества зависит от основного сырья.

Если для фруктозы она находится на уровне 98 °C, то у сахарозы превышает 160 °C. Поэтому для готовки часто выбирают пищевую добавку с обычным сахаром.

Производители

Пищевую добавку производят компании во многих странах. Крупнейшими российскими поставщиками стали: «Экоресурс», «Аромаспайс» и «БАРГУС ТРЕЙД». Причем первый производитель сумел выйти на международный уровень. Каждой компанией соблюдается декларация соответствия карамельного колера всем нормам.

Крупнейшие производители Е150 в мире:

  • Nigay (Франция);
  • DDW The Color House (США);
  • Spezialzucker-Raffinerie Lage (Германия);
  • SICNA (Испания).

Транспортировка сахарного колера производится внутри бутылок с канистрами. Если пищевая добавка поставляется в порошкообразном виде, то допустима фасовка по коробкам или плотным пакетам.

Польза и вред пищевой добавки е150

Все подвиды сахарных колеров способны оказывать положительное влияние на человека. Однако оно сводится к содержанию внутри состава меланина. Такой полимер помогает получить выраженный эффект от воздействия солнечных лучей и улучшить загар. При этом он защищает от радиации, получаемой во время подобных процедур. Иной пользы от Е150 нет.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Простой сахарный колер допустимо употреблять без ограничений, а синтезированный в рамках 160 мг на каждый кг веса.

Однако нужно помнить, что такое Е150. Добавка представляет собой преобразованный сахар. Поэтому калорийность у нее высока и достигает 382 ккал на 100 г. Чрезмерное количество сахарной добавки может нанести вред здоровью, испортить фигуру или нарушить работу ЖКТ.

Польза и вред пищевой добавки е150

Карамельный колер нельзя употреблять людям с непереносимостью любого используемого сырья. Причем иногда внутри пищевой добавки имеются даже следы лактозы или солода, что повышает риск для аллергиков. Также не стоит включать в рацион продукты с Е150 при диабете. Нарушение таких противопоказаний может спровоцировать осложнения и тяжелые нарушения в организме.

Где применяется пищевая добавка е150

В пищевой промышленности карамельный краситель применяют многие производители. Добавка разрешена к использованию всеми странами. Причем созданы даже ассоциации, занимающиеся вопросами производства карамели.

Все подвиды Е150 используют при изготовлении колбасы, мясных полуфабрикатов, бульонов. В США разрешено добавление колеров даже в косметические средства или лекарственные препараты.

Также производители применяют отдельные типы сахарной добавки для ряда иных продуктов.

E150a

Добавка E150a отличается мягким вкусом и ароматом, при этом она стала единственным домашним вариантом карамели. Применяют ее для изготовления многих продуктов в пищевой промышленности, включая хлебобулочные изделия, тесто, молочную и кондитерскую продукцию, а также крепкий виски. Изредка сахарная карамель встречается в других спиртных напитках.

E150b

Колер Е 150 из группы b чаще называют обычной карамелью. Его добавляют в разные безалкогольные напитки, включая сироп, сок, газировку. Иногда он встречается даже там, где отмечено отсутствие сахара. Например, если на бутылке написано «диетический продукт сироп zero sugar», то есть высокая вероятность присутствия E150b. Также сахарная карамель встречается в коньяке и бренди.

E150c

Пищевой краситель E150c добавляют к слабоалкогольному спиртному, а также к напиткам с протеином. Часто присутствие сахарного колера III обнаруживается в соусах, уксусе или полуфабрикатах. Иногда им заменяют какао. Поэтому его может содержать шоколадная паста, батончики или конфеты.

E150d

Карамель E150d считают слабым канцерогеном, хотя официальных подтверждений тому не было. Тем не менее сахарный краситель колер IV применяют для изготовления газировки, в том числе колы, алкогольных напитков и корма для животных.

Е150 безопасна, если соблюдать ограничения противопоказаний и не злоупотреблять ею. Касается это даже синтезированных вариантов, где сахарный пищевой краситель произведен с использованием дополнительных веществ. Поэтому отказываться от продуктов с его добавлением не придется, как и от самостоятельного применения домашнего варианта E150a.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок