Главная/Блог/Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

27.03.2024
154
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Ячневая каша
Сохранить статью:

В чем проблема? Многие совершенно не представляют, какую пользу или вред приносит ячневая каша. Чаще всего потому, что просто не знают, из какого злака производится крупа. Отвечаем: из ячменя. И пусть он уступает по популярности гречке или рису, внести его в рацион будет весьма не лишним.

На что обратить внимание? Чтобы ячневая каша принесла пользу организму, нужно правильно выбрать крупу, хранить ее в соответствующих условиях и готовить, соблюдая все рекомендации. И, конечно, нужно знать о противопоказаниях к ее употреблению.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Общая характеристика ячневой крупы

Сибирские и кавказские земли считаются местом происхождения ячменя, одного из самых древних окультуренных злаков.

Ячка и перловка – это родственники, но есть два существенных различия между ними. При изготовлении ячневой крупы ячменное зерно подвергается измельчению, в то время как в перловой крупе оно остается целым. Ячневая крупа не требует шлифовки зерна, а в перловой крупе необходимо удалить оболочку, поэтому содержание клетчатки в первом варианте выше.

Упаковка содержит информацию о различных степенях помола ячневого зерна. Производители используют номера 1, 2 и 3 для указания этих характеристик.

Ячневая крупа отлично подходит для приготовления различных блюд. Ее можно использовать в кашах, добавлять свежие фрукты или ягоды. Кроме того, с ее помощью вы сможете приготовить великолепные десерты, такие как сырники или пудинги. Можно добавлять хлопья в супы. Также ячневые хлопья станут отличным компонентом энергетических батончиков с сухофруктами и орехами.

Готовить саму крупу несложно – она увеличивается в объеме во время варки почти в пять раз. Зерна помельче будут готовы через 20-25 минут, тогда как крупным требуется до 40 минут. Густота каши регулируется добавлением воды.

Состав и калорийность ячневой крупы

Максимальное сохранение микро- и макронутриентов, необходимых для оптимального функционирования организма, обеспечивается технологией изготовления данного злака, где зерна предварительно проходят процесс измельчения.

Для поддержания работоспособности в течение дня рекомендуется употреблять кашу на завтрак, так как основные компоненты этого блюда, включая сложные углеводы (клетчатка, сахар, крахмал), обеспечивают ощущение сытости благодаря медленному перевариванию и усвоению организмом. Кроме того, эти компоненты постепенно высвобождают энергию, поддерживая активность на протяжении длительного времени.

Ячневая каша
Фото: Unsplash
Ячневая крупа

Растительный белок, содержащий все необходимые человеку аминокислоты, помогает поддерживать функциональность организма. Полезные ненасыщенные жирные кислоты играют важную роль в снижении уровня вредного холестерина в крови, обеспечивают организм необходимыми питательными веществами и поддерживают здоровье клеток.

Полезные вещества, содержащиеся в ячке, главным образом сконцентрированы в оболочке, покрывающей зерна:

  • витамины группы В;
  • витамин РР;
  • витамин Е;
  • калий;
  • натрий;
  • кальций;
  • железо;
  • цинк;
  • магний;
  • фосфор (в 100 г примерно половина суточной дозы этого минерала!);
  • марганец;
  • медь;
  • селен.

Кроме того, ячмень содержит и другие микро- и макронутриенты, но не в таких количествах.

КБЖУ ячменя выглядит следующим образом: белки – 10 г на 100 г крупы; жиры – 1,3 г на 100 г крупы; углеводы – 65 г на 100 г крупы.

Общая польза ячневой каши

  • Для повышения иммунитета.

Для укрепления иммунитета и повышения защитных сил организма нет продукта полезнее, чем ячневая каша. Добавив ее в еженедельное меню хотя бы дважды, мы сможем обеспечить организм необходимыми полезными элементами.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Кроме того, в ячмене содержится иммуномодулятор бета-глюкан, необходимый лимфоцитам для реагирования на чужеродные вещества.

  • Для укрепления стенок кровеносных сосудов.

Витамин Р, который является компонентом каши, способен укрепить стенки кровеносных сосудов, повысить их прочность и эластичность.

  • Для укрепления ЦНС.

Магний, содержащийся в ячке, является микроэлементом, который может сыграть важную роль в укреплении центральной нервной системы и защите головного мозга от негативных последствий стресса и нервных потрясений.

  • При сезонной аллергии.

Сезонные обострения аллергического ринита и сенной лихорадки – это состояния, при которых необходимы нейтральные продукты, не вызывающие аллергии. В таких случаях ячневая каша может стать незаменимой.

  • При сахарном диабете.

Употребление ячневой каши требует значительных энергетических затрат, однако сама крупа усваивается достаточно медленно, что приводит к долговременному насыщению человека. Это позволяет включить ячку в рацион при сахарном диабете, поскольку ее расщепление на элементы не вызывает повышения уровня глюкозы в крови.

Ячневая каша
Фото: Freepik
Ячневая каша полезна для здоровья
  • Для работы щитовидной железы.

Ячмень – один из немногих продуктов с содержанием селена, вещества, способствующего синтезу гормонов. При дефиците этого полезного компонента организм неспособен самостоятельно восполнить потерю селена, даже если она минимальна.

  • Для желудочно-кишечного тракта.

Клетчатка и пищевые волокна, содержащиеся в ячневых зернах, играют важную роль в очищении желудка и кишечника от шлаков и свободных радикалов. После попадания в ЖКТ они увеличивают свой объем, выводя непереваренные вещества из организма.

  • Для молодости и красоты.

Если регулярно употреблять ячневую кашу, можно заметить омолаживающий эффект, оказываемый на волосы, кожу и организм в целом. Так что каша из ячневой крупы – это неоспоримая польза для женщин, стремящихся сохранить молодость и красоту.

  • Для желающих похудеть.

Для достижения желаемого результата в похудении диетологи создали особую программу, позволяющую сбросить от трех до четырех килограммов всего за семь дней. Чтобы эффективно сжигать жир, рекомендуется исключить из рациона масло и сахар, а также отказаться от мясных продуктов, сдобы и алкоголя. А вместо этого включить в свой рацион свежие овощи и фрукты, а также не пренебрегать ячневой кашей, которая отлично утоляет голод и богата витаминами.

Польза ячневой каши для мужчин, женщин и детей

Для мужчин

Для мужчин, которые активно занимаются спортом или выполняют тяжелую физическую работу, богатый белком продукт – настоящая находка. Он обеспечивает долгосрочную энергию, способствует восстановлению сил и предотвращает излишнее переутомление мышц.

Только до 2.05
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55681 скачали

Более того, этот продукт оказывает поддержку здоровью мочеполовой системы, профилактируя воспалительные процессы, что имеет большое значение для мужчин любого возраста.

Для женщин

Выработка коллагена, который поддерживает состояние кожи и предотвращает появление ранних морщин, зависит от аминокислот, содержащихся в злаках. Особое значение этому придают женщины, которые активно сопротивляются возрастным изменениям и стремятся сохранить молодость кожи.

Косметические препараты на основе ячменя обеспечивают идеальное состояние волос, придавая им блеск и здоровый вид. Кроме того, если включить в рацион ячневую кашу, которая содержит полезные элементы, укрепится ногтевая пластина. Появятся энергия и чувство легкости, а лишние килограммы уйдут.

Крупа во время беременности является полезным продуктом, так как не содержит аллергенов и обеспечивает физическое и энергетическое насыщение. Ее мочегонные свойства способствуют устранению отеков, особенно в последние недели беременности. Кроме того, она стимулирует перистальтику кишечника и способствует его очищению от шлаков.

Отличное воздействие на состояние младенца оказывает включение ячневой каши в меню кормящей матери. Ведь витамины и минералы, необходимые для роста костей и укрепления иммунитета, ребенок получает вместе с молоком.

Ячневая каша
Фото: Unsplash
Ячневая каша полезна кормящим мамам

Однако кроме пользы ячневая каша может принести женщинам – точнее, их детям – и вред. Вводить ячневую кашу в рацион матери следует осторожно, начиная с 40 граммов за один прием пищи. При нормальной реакции ребенка на новое блюдо можно постепенно увеличивать порцию до 150 граммов в день и употреблять кашу до трех раз в течение недели. Если у ребенка обнаружена непереносимость глютена, ячневая каша нанесет только вред.

Для детей

Отметим, что врачи советуют не давать это блюдо детям как минимум до полутора лет. Крупа может вызвать газообразование и колики.

Лучше начинать введение каши в рацион осторожно. Начните с чайной ложки. Если не возникло никаких побочных эффектов, можно увеличивать порцию постепенно, до 100-120 граммов в день. Для приготовления каши для годовалого ребенка используйте только воду. Желательно, чтобы она была более жидкой. Если появляется аллергическая реакция, немедленно исключите этот продукт. Также не стоит слишком часто давать ячневую кашу детям с избыточным весом.

Каша является обязательным продуктом для детей постарше. Она способствует быстрому восстановлению сил организма. Кроме того, детский мозг активно функционирует, усвивая информацию об окружающем мире. Минералы, витамины и микроэлементы, содержащиеся в каше, просто необходимы растущему организму.

Вред ячневой каши

Злоупотребление питательной кашей из ячневой крупы может принести не пользу, а вред организму. Именно поэтому она рекомендована даже взрослым только пару раза в неделю: увлечение крупой может быть чревато набором лишнего веса.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Есть и другие минусы:

  • Если у вас непереносимость глютена, то ячневую кашу лучше не есть. Можно заменить ее другими злаками, например, рисом или гречкой.
  • Фитиновая кислота, содержащаяся в ячневой каше, может замедлить усвоение некоторых питательных веществ, например, железа и цинка. Чтобы снизить ее содержание, нужно замочить и промыть крупу перед варкой.
  • При обострении язвы, гастрита и других заболеваний ЖКТ не рекомендуется есть ячневую кашу, так как это может ухудшить общее состояние и течение болезни.

Правила приготовления ячневой каши

Очень важно правильно варить кашу из ячневой крупы.

Перед варкой необходимо обратить внимание на размер крупы, чтобы получить идеальное блюдо. Сначала высыпьте ее тонким слоем на поднос и удалите весь мусор. Затем переберите крупу и пересыпьте ее в сито или дуршлаг, промойте под проточной водой: это поможет избавиться от излишков крахмала и клейковины, а также смыть пыль.

Учтите, что во время варки объем ячневой крупы может значительно увеличиться и покинуть кастрюлю. Важно правильно рассчитать соотношение крупы и жидкости: на каждую часть крупы нужно взять три части воды.

Варится крупа около получаса. После окончания готовки можно дать каше настояться в теплой духовке.

Ячневая каша
Фото: Freepik
Приготовление ячневой крупы

Приготовление ячневой крупы довольно просто, если вы найдете подходящий рецепт и адаптируете его к вашим условиям. Хотя бабушки и дедушки и утверждают, что самая вкусная каша получается в русской печи, современным хозяйкам придется обойтись мультиваркой или использовать обычную духовку.

Часто задаваемые вопросы о пользе и вреде ячневой каши

Как выбрать крупу?

Чтобы правильно выбрать ячневую крупу, можно руководствоваться несколькими рекомендациями. Первое, на что стоит обратить внимание, это наличие мусора в продукте. Также важно приобретать свежую крупу, поскольку это гарантирует качество и полезность приготовленного блюда.

Как правильно хранить крупу?

Для эффективного сохранения продукта также требуется придерживаться определенных правил. Так, банка, в которую помещается продукт, должна быть герметичной, чтобы исключить попадание посторонних запахов. Кроме того, место хранения должно быть сухим и темным. Хранится крупа не дольше 15 месяцев.

Как принимать ячневую крупу в лечебных целях?

Отвар из зерен ячменя может быть использован для лечения различных заболеваний ЖКТ, почек и печени. Этот напиток является эффективным средством для снятия болевого синдрома при артрите. Также он может быть использован в рамках комплексного лечения рака молочной железы и для выведения камней из почек и желчного пузыря. Отвар из ячменя поможет справится с запорами. В народной медицине отвары из ячменя широко применяются как мочегонное и общеукрепляющее средство.

Для приготовления отвара достаточно залить одну столовую ложку крупы стаканом кипятка и настоять на протяжении пяти часов. Затем отвар необходимо прокипятить еще 15 минут и процедить. Рекомендуется употреблять по одной столовой ложке перед едой.

Правда ли, что ячневую кашу нельзя есть с яйцом?

Существует много ложных утверждений, например, что смешивание яиц и злаков в пище якобы вызывает негативные последствия для организма. На самом деле это выдумка. Единственным негативным эффектом после такой комбинации может быть метеоризм, но это зависит от индивидуальной реакции организма.

Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 2.05

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 2.05

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 1.05
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  1 — 10 мая
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок