Главная/Блог/Е425 пищевая добавка — описание, области применения загустителя

Е425 пищевая добавка — описание, области применения загустителя

05.06.2022
4 674
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Е425 пищевая добавка
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Конжаковая камедь это натуральный загуститель, который известен всему миру. Производят из переработки клубней многолетнего растения, растущего в дикой природе Восточной Азии. Его название — Аморфофаллус коньяк (amorphophallus konjac). Местные жители называют дерево «конняку», что в переводе «дьявольский язык». Это обусловлено тем, что во время цветения дерева распускаются необычные цветы, в середине которых выделяется красноватая сердцевина длиною 30 см.

Во время цветения растение испускает неприятный запах гнилого мяса, именно этот факт привлекает к нему многочисленных туристов. Аморфофаллус коньяк выращивают в странах Азии ради съедобных клубней, которые служат природным источником конжаковой муки. Именно этот продукт является основой производства пищевой добавки е425.

Описание

Что такое конжаковая камедь и из чего её получают? Производят камедь из высушенных трехлетних клубней, которые сушат и перемалывают в муку. Конжаковая камедь это натуральный полисахарид, который используется для загустения, стабилизации и образования желе.

Одно из полезных свойств камеди уникальная природная способность впитывать жидкость во много раз больше, чем собственный объем.

Согласно техническим условиям, содержание в продуктах допустимо не больше 10 г на 1 кг массы. На территории Российской Федерации использование е425 разрешено ГОСТом (33310-2015). Входит в состав биологически активных добавок для похудения, которые производятся в США и странах Европы. Наличие в товарах конжаковой камеди в обязательном порядке должно быть указано на упаковке.

Характеристики и свойства

Конжаковая мука на 75% состоит из глюкоманнана — натурального вещества, которое по своим свойствам способно снижать вес, регулировать холестерин и сахар в крови. Конжаковый глюкоманнан состоит из двух частей D-глюкозы и 4 частей D-маннозы. Это биополимер, в составе которого есть белки, нуклеиновая кислота, полисахариды и лигнин.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Свойства конжаковой камеди: выпускают в основном в порошкообразной форме.

Цвет порошка от белого до коричневого оттенка, без вкуса и запаха. Он бесследно растворяется в горячей воде, а в холодной или щелочной среде разбухает и превращается в желе. Именно это свойство камеди используют в производстве пищевых продуктов, а также в фармакологии и косметике.

Характеристики и свойства

Производители поставляют добавку е425 в герметичных пакетах из фольги или из плотной полиэтиленовой пленки.

Пищевая ценность конжаковой муки в том, что применяется как загуститель и стабилизатор. Вещество помогает созданию нужной консистенции, добавляя мягкость, предупреждает расслаивание массы. Выступает как желирующее вещество, улучшая качество продуктов. Е425 стимулирует рост полезных бактерий, по качествам способно заменить желатин, пектин и агар-агар.

В «Требованиях безопасности пищевых добавок» записано, что конжаковая камедь запрещена в производстве детского питания!

Области применения

Пищевая добавка е425 применяется многими производителями косметических средств. Вещество добавляют в качестве загустителя гелей, шампуней, кремов, масок для лица и волос. В составе клубней конжака нашли вещества, которые способны увлажнять, восстанавливать и поддерживать тонус кожи. Е425 содержится в таких средствах как зубные пасты, дезодоранты, гели для душа.

Конжаковая камедь входит в состав пористых губок, которые используются для нанесения жидких кремов. Мягкая и нежная структура спонжей отшелушивает мертвые клетки, не повреждая при этом нежную кожу. Для разнообразия оттенков производители добавляют в состав разноцветную глину, уголь, зеленый чай и другие вещества.

Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55253 скачали

Конжаковую камедь используют для производства препаратов для похудения. Вещества в составе конжака улучшают метаболизм, понижают холестерин, способствуют чистке сосудов. Самочувствие человека улучшается, активизируется процесс сжигания жира.

Применение в пищевой промышленности

Природные свойства натуральной конжаковой муки широко применяются в производстве продуктов питания. Конжаковую камедь используется во многих продуктах японской, корейской и китайской кухнях.

Конняку добавляют в производство продуктов подлежащих желированию: в вермишели, в супах набэ и одэне и других блюдах восточноазиатской кухни. Одно из любимых японских блюд — стеклянная лапша «ширатаки». Мелко нарезанная лапша не склеивается, насыщает организм, при этом имеет 0 калорий.

Порошок белого цвета е425 добавляют в производство диетических продуктов, соусов, майонезов, сыров, рыбных и мясных консервов. Сладкая продукция, содержащая конжаковую камедь: мармелады, желе, йогурты, продукты с фруктовыми наполнителями. Е425 содержится в составе конфет: шоколадных, желейных и мармеладных. А также в сладких жевательных резинках.

Есть ли польза

Исследования пищевой добавки е425 до сегодняшнего дня продолжаются. О пищевой ценности конжаковой камеди говорить нет смысла, ученые азиатских стран изучают влияние пищевой добавки е425 добавки на организм.

Пищевая добавка е425 опасна или нет для здоровья? Вещества, содержащиеся в клубнях растения, практически не всасываются в пищеварительную систему человека. Поскольку камедь добавка натурального происхождения, легко усваивается в организме. Во время употребления продуктов, в составе которых находится конжаковая камедь, аллергических реакций на данную добавку не выявлено. Именно этот факт делает добавку безопасной для здоровья.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Опираясь на научные исследования, становится понятным, есть ли польза от муки конжака и назвать следующие положительные качества камеди:

  • снижается уровень холестерина в крови;
  • замедляется всасывание жиров триглицеридов;
  • способствует нормализации микрофлоры кишечника;
  • предупреждает развитие желчных и мочекаменных болезней;
  • снижается уровень сахара в крови;
  • нормализуется обмен веществ в организме.

Возможный вред и меры предосторожности

По характеристике вещества, е425 внесена в список безопасных добавок, пункт 3.6.23 СанПиН 2.3.2.1293-03. Допустимый объем вещества не больше 10 г на 1 кг веса. Наличие камеди в продуктах питания подлежит обязательному упоминанию на упаковке товара. Это правило также действует на территории Российской Федерации.

С особой осторожностью врачи рекомендуют употреблять продукты, содержащие конжаковую камедь людям:

  • с установленным нарушением обменных процессов в организме;
  • с диагностированными заболеваниями желудка, ЖКТ;
  • с индивидуальной непереносимостью компонентов камеди.

При бесконтрольном употреблении конжаковой камеди могут пострадать люди с сахарным диабетом. Применение е425 приводит к резкому снижению сахара в крови, что повлечет состояние гипогликемии.

К чему может привести злоупотребление продуктами, содержащих пищевую добавку е425? Разбухая в желудке продукт способен раздражать и блокировать работу кишечника. Происходит замедление всасывания полезных веществ слизистой желудка. Возможны вздутие кишечника, образование и накопление газов.

Покупая продукты питания, нужно внимательно изучать состав, обозначенный на упаковке.

Материал основан на следующих источниках

  • Беляева М. А. и др. Обзор рынка пищевых добавок в России и странах Таможенного союза //Траектории развития. – 2019. – С. 48-64.
  • Сокол Н., Донченко Л., Красноселова Е. Пищевая химия. Гидроколлоиды 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для СПО. – Litres, 2022.
  • Донскова Л. А. Пищевые добавки в мясной индустрии: идентификация опасностей и скрининговый анализ риска //Управленец. – 2014. – №. 3 (49). – С. 62-67..
Читайте также
Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно