Главная/Блог/Симптомы нехватки прогестерона, диагностика и лечение

Симптомы нехватки прогестерона, диагностика и лечение

10.11.2022
873
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Симптомы нехватки прогестерона
Сохранить статью:

Какие? Симптомы нехватки прогестерона вряд ли можно спутать с какими-то другими. О том, что в организме низкий уровень этого гормона, говорят следующие проблемы: нерегулярные или чересчур обильные месячные, проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка (выкидыши). Но есть и неочевидные симптомы: частые головные боли, пониженное либидо, боли в груди.

Что делать? При обнаружении подобного следует записаться на прием к врачу гинекологу. Для подтверждения или опровержения диагноза он отправит сдать анализ крови на гормоны. Помимо этого, могут потребоваться УЗИ яичников и брюшной полости, МРТ головного мозга и другие исследования. Собрав анамнез, врач назначит лечение.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Что такое прогестерон

Прогестерон является прогестагенным половым гормоном, который в совокупности с эстрогенами и андрогенами оказывает воздействие на формирование женского организма в период полового созревания и играет важную роль во время вынашивания малыша.

Что такое прогестерон
Что такое прогестерон

Прогестерон очень важен для женского организма, и с его помощью можно разобраться в тех симптомах, которые возникают во время цикла менструации. При планировании беременности во время обследований врачи первым делом смотрят на гормональный фон, чтобы определить, какие могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием.

Низкое содержание прогестерона оказывает очень серьёзное влияние на состояние здоровья: увеличивается риск бесплодия, ухудшается общее состояние, появляются нежелательные внешние признаки. По этой причине нужно следить за его количеством и грамотно корректировать, если есть симптомы нехватки прогестерона.

Маленькие клетки этого гормона, вырабатываемые железами и перемещающиеся по кровеносным сосудам, направляются к тем органам и клеткам, которые могут их принять благодаря наличию особых рецепторов. От него зависят функционирование и состояние матки, влагалища, шейки матки, груди и яичников, мозга, кровеносных сосудов и костей.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

В женском организме холестерин выступает в качестве строительного блока для формирования гормональных соединений. Он вырабатывается жёлтым телом яичников и хранится в месте, которое появляется после овуляции там, где был фолликул, образованном в результате выхода яйцеклетки. Небольшой объём синтезируют надпочечники, а во время вынашивания малыша некоторое количество выделяет плацента.

Влияние прогестерона на организм женщины

Какое влияние оказывает гормон?

  • препятствует росту эндометрия, который появляется из-за эстрогена;
  • снижает выработку цервикальной слизи;
  • ослабляет овуляцию (когда прогестерона много);
  • подготавливает эндометрий к вероятности поступления оплодотворённой яйцеклетки;
  • благотворно влияет на протекание беременности на ранних сроках и поддерживает плод до момента его появления на свет;
  • способствует подготовке молочных желез к выработке молока;
  • снижает сокращаемость матки для предупреждения преждевременных родов;
  • ослабляет активность кишечника, из-за чего появляются запоры.

Прогестерон является главным гормоном после того, как заканчивается овуляция. В первом промежутке цикла и в период критических дней его количества довольно мало, к тому же он не повысится, пока не закончится менструация.

Влияние прогестерона на организм женщины
Влияние прогестерона на организм женщины

Больше всего прогестерона наблюдается в середине лютеиновой фазы. Если яйцеклетка не была оплодотворена, то жёлтое тело начинает разрушаться на девятый или десятый день после овуляции, из-за чего уменьшается уровень прогестерона и начинается менструация.

Симптомы нехватки прогестерона

Когда данный гормон отсутствует или его критически мало, менструальное кровотечение проходит в тяжелой форме. Так как влияние прогестерона очень велико при беременности, особенно на ранних сроках, то из-за его нехватки, у которой есть выраженные симптомы, могут быть проблемы с зачатием. Прогестерон способствует утолщению матки во время ожидания оплодотворения яйцеклетки.

Когда этого гормона мало, матка не может поддержать имплантацию. А дефицит прогестерона в организме женщины во время беременности может стать причиной преждевременных родов или выкидыша.

Перечислим и разберём некоторые симптомы нехватки гормона прогестерона у женщин.

  • Головная боль. Мигрени и головные боли могут возникать из-за нарушений гормонального фона.
  • Резкая смена настроения. С возрастом количества прогестерона становится всё меньше, что может стать причиной перепадов настроения, ведь данный гормон играет немаловажную роль в поддержании нормального расположения духа. Так что, если вы стали замечать скачки настроения, стоит проверить уровень прогестерона.
  • Нерегулярная менструация. Из-за нехватки прогестерона месячные могут идти дольше и иметь хаотичный характер.
  • Уменьшение либидо. Данный гормон воздействует на уровень полового влечения, который должен возрастать после овуляции. Таким образом организм подталкивает вас к оплодотворению. При нехватке прогестерона либидо становится меньше, особенно явно это замечают женщины после менопаузы.
  • Набор веса. Прогестагенный половой гормон играет роль и в регулировании обмена веществ. Из-за недостаточного количества вещества в организме метаболизм снижается, в результате чего происходит увеличение массы тела.
  • Бесплодие. Прогестерон очень важен для благоприятного наступления и течения беременности. От нехватки гормона эндометрий не утолщается, а значит оплодотворенная яйцеклетка не сможет имплантироваться в матку, и беременность не наступит.
Только до 25.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55261 скачали
  • Миомы. Они представляют собой нераковые образования в матке, которые, как правило, состоят из гладкомышечных клеток и волокнистой соединительной ткани. Учёные до сих пор не знают точно, из-за чего появляются миомы, но предполагают, что причина этого – повышенный уровень содержания эстрогена на фоне нехватки прогестерона.
  • Боль в груди. У масталгии (болезненности груди) есть множество других признаков. Нарушения в гормональном фоне могут поспособствовать появлению болей в груди, и малое содержание прогестерона также может быть причиной.
  • Нарушения функционирования желчного пузыря. В нём есть рецепторы прогестерона, а когда этого гормона не хватает, в желчном пузыре могут образовываться камни.

Причины сниженного прогестерона

Причины, по которым возникают симптомы нехватки прогестерона:

  • хронические воспалительные процессы в органах малого таза;
  • нарушения в работе эндокринной системы (повешенный уровень сахара в крови, заболевания щитовидки, усиленный синтез пролактина, большое количество мужских половых гормонов, эндометриоз);
  • полипы, миомы в матке;
  • рак;
  • хронические стрессовые состояния;
  • маленький уровень содержания жёлтого тела;
  • патологические маточные кровотечения;
  • усиленное занятие спортом и увлечение диетами (резкое снижение веса);
  • сильные кровотечения в период менструации;
  • лечение некоторыми препаратами (антибиотиками, обезболивающими средствами, контрацептивными и прочее).

Нормальный уровень прогестерона в организме

Когда появляются симптомы нехватки прогестерона у женщин при беременности в первом триместре, необходимо бить тревогу, потому что это может стать причиной гибели плода. Если в первые недели гестации были кровотечения, то это говорит о дефиците гормона, и чаще всего всё заканчивается выкидышем. Женщинам, у которых было несколько самопроизвольных прерываний беременности, назначают лечение прогестероном, повышающее шанс забеременеть.

Нормальный уровень прогестерона в организме
Нормальный уровень прогестерона в организме

Повышенное количество гормона бывает редко, но это может говорить о таких нарушениях:

  • врождённая гиперплазия надпочечников;
  • пузырный занос во время беременности (очень редкий случай, при котором возникает патология трофобласта (временный орган, отвечающий за функционирование плаценты));
  • кисты яичников и опухоли;
Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Гормональный фон зависит от возраста, к тому же он меняется в зависимости от цикла. Довольно часто результаты анализов могут быть неточными из-за реактивов и специфики лаборатории. Поэтому, чтобы точно узнать количество гормонов в организме, необходимо сделать несколько лабораторных исследований и сравнить их. Если был обнаружен дефицит прогестерона, первым делом узнают от пациентки, какие есть признаки нехватки, после чего определяют, норма у неё или патология.

Диагностика и лечение

Для определения количества прогестерона в организме достаточно сдать кровь на гормоны. Лаборатория осуществляет забор крови, после чего изучает. На результат значительно влияют данные о том, когда у вас были месячные, беременные вы или нет, принимаете ли какие-то препараты, особенно гормональные.

Диагностика и лечение
Диагностика и лечение

Понять, почему появилась нехватка прогестерона, можно с помощью дополнительных исследований:

  • Биохимии крови. Узнаете о состоянии печени. Если есть цирроз или функциональная недостаточность, то белок плохо синтезируется, а гормоны не выходят, из-за чего начинаются нарушения в гормональном фоне.
  • Гормоны щитовидной железы. Определит, есть или нет гипотиреоз.
  • УЗИ брюшной полости, чтобы узнать о состоянии печени и надпочечников.
  • Эхо-исследование щитовидной железы.
  • УЗИ яичников (для определения поликистоза, фолликулов в стадии созревания и состояния жёлтого тела), матки (чтобы посмотреть, нет ли эндометриоза, миомы или опухоли).
  • МРТ или КТ головы,рентген «турецкого седла», чтобы исключить опухоль гипофиза.
  • Лапороскопия. Визуальный осмотр яичников. Если увидят поликистоз, то врач может рассечь капсулу, и яйцеклетки выйдут.

Женщинам, которые не планируют ребёнка, лечение, зачастую, не назначается. Но для организма в целом хорошо, когда гормоны в норме, поэтому вы можете самостоятельно повысить уровень прогестерона.

Что для этого можно сделать:

Принимать витамины

Витамины В и С способствуют синтезу прогестерона, поэтому если повысить их уровень, то, соответственно, увеличится количество прогестагенного полового гормона. Среди продуктов, богатых витамином В, есть цельные злаки (коричневый рис, ячмень, просо), мясо (красные виды, птица, рыба), яйца, молочные изделия (молоко, сыр), бобовые (фасоль, чечевица), тёмные листовые овощи (брокколи, шпинат).

Большое количество витамина С содержится в чёрной смородине, цитрусовых (апельсине, лайме, лимоне), ягодах, киви, перце чили, брокколи, ростках.

Включение в свой рацион богатых цинком продуктов

Употребление пищи, в которой большое количество цинка, тоже может повысить уровень прогестерона и убрать симптомы нехватки гормона. К таким продуктам относятся мясо, моллюски (в них меньше всего калорий), бобовые (нут, чечевица, бобы), семена, орехи, молочная продукция, яйца, цельные зёрна.

Контроль над стрессом

Из-за постоянного стресса вырабатывается много кортизола (гормон стресса), из-за которого значительно уменьшается количество прогестерона. Бороться со стрессом и его воздействием помогут спорт, медитации, йога, дыхательные упражнения, отказ от кофеина и никотина.

Контроль над стрессом
Контроль над стрессом

Гормональная терапия

Гормональные препараты выписываются для борьбы с некоторыми симптомами дефицита прогестагенного полового гормона, в числе которых нарушения менструального цикла или кровотечения, являющиеся отклонением от нормы. Если у вас сильные признаки, то вам могут назначить приём эстрогена и прогестерона, а также гормоны нужны при беременности во втором и первом триместре, особенно когда есть симптомы нехватки.

Народные средства

Есть растения, которые помогают женскому организму самостоятельно вырабатывать прогестерон в нужном объёме.

  • Взять 2 столовые ложки плодов прутняка, измельчить, залить 500 мл кипятка и оставить настояться, пока смесь не остынет. Это количество рассчитано на два дня, а пить его надо понемногу.
  • 1 чайную ложку семян подорожника смешать с 1 столовой ложкой нарезанных листьев манжетки, залить стаканом кипятка, поставить остывать. Принимать три раза в день по 1 столовой ложке.
  • Корень астрагала в количестве 1 столовой ложки измельчить, засыпать в термос и залить 500 мл кипятка, выждать полчаса, после чего настой можно пить (два-три раза в день по 70 мл после приёма пищи).
  • Взять по 1 столовой ложке листьев малины и дикого ямса, перемешать их и залить 500 мл кипятка. При приёме настой должен быть тёплым, выпить надо за день.
  • 100 грамм байкальского шлемника поместить в тёмную ёмкость, залить 250 г спирта/водки, настаивать месяц. Этот объём рассчитан надолго, принимать по 30 капель три раза в день.

Когда в организме нехватка прогестерона, травяные настои желательно пить во второй половине менструального цикла (с 15 по 25 день).

Внимание! Любые препараты и народные методы можно использовать только после консультации с врачом.

Ко всему прочему, чтобы повысить уровень прогестерона, вам придётся изменить свой образ жизни. Желательно:

  • Следить за собственным весом.
  • Снижать риск возникновения стрессовых ситуаций.
  • Не переутомлять организм физическими упражнениями.
  • Правильно питаться.
Контроль над стрессом
Контроль над стрессом

Чего-то очень страшного и катастрофического в эндокринном синдроме нет. Если говорить о беременности и её течении, то это зависит от большого количества факторов: причин нехватки прогестерона, как долго присутствует дефицит, правильность лечения. Если препараты и дозировки были назначены грамотно, то зачать ребёнка можно будет уже через 2-3 месяца после начала курса.

При наступлении беременности терапия не отменяется, а корректируется с учётом изменений в гормональном фоне. Каждой женщине нелишним будет следить за своим менструальным циклом, отмечать начало и конец критических дней, особенности и своё состояние, чтобы вовремя заметить отклонения, обратиться к врачу и предотвратить тем самым большое количество возможных проблем.

Материал основан на следующих источниках

  • Рыкова О. В. Недостаточность лютеиновой фазы: лабораторные аспекты диагностики. Мнение практического комитета Американского общества репродуктивной медицины (American Society for Reproduction Medicine) //Международный эндокринологический журнал. – 2016. – №. 4 (76). – С. 75-79.
  • Коган И. Ю. Мастопатия: новые подходы к диагностике и патогенетической терапии //Журнал акушерства и женских болезней. – 2010. – Т. 59. – №. 1. – С. 66-70.
  • Манушарова Р. А., Черкезова Э. И. Современные возможности диагностики и лечения климактерического синдрома //РМЖ. – 2008. – Т. 16. – №. 25. – С. 1712-1716.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 25.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 25.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 24.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно