Главная/Блог/Что такое кардамон и где он используется

Что такое кардамон и где он используется

26.03.2024
132
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Кардамон
Сохранить статью:

Что такое кардамон? Это ароматная специя, которая завоевала популярность по всему миру благодаря своему уникальному вкусу и полезным свойствам. Кардамон богат эфирными маслами и способен стимулировать пищеварение.

Чем полезен? Польза кардамона заключается в его способности улучшать работу желудочно-кишечного тракта, облегчать симптомы вздутия и газов, а также поддерживать здоровье дыхательных путей. Кроме того, он может помочь при лечении простуды благодаря своим противовоспалительным свойствам.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

История выращивания кардамона

Кардамон – это восточная пряность с многовековой историей. Известен своими яркими вкусовыми качествами и благотворным воздействием на организм человека. Кардамон считают одной из старейших пряностей, которую часто называют «зерном рая» или «царицей специй».

Первые упоминания о кардамоне встречаются в летописях в первом и втором тысячелетиях до нашей эры. Родиной кардамона считается Малабарский берег Индии. На этих землях сложились идеальные условия для выращивания кардамона благодаря теплому климату, влажности и плодородной почве. Так что такое кардамон для Индии? Ведь именно там начинается история его выращивания и применения. Это чудо плод! Первоначально использовался местными жителями как лекарственное растение, но его аромат и вкус привлекли внимание, и кардамон стали активно применять в кулинарии. Также в древней культуре кардамон был популярным компонентом в ароматерапии и маслах для массажа.

Уже в древности кардамон стал ценным товаром. Арабские торговцы первыми стали распространять кардамон по всему миру, так он стал одним из первых экзотических продуктов, поступивший в торговлю по золотому пути. Сами арабы из кардамона изготавливали различные формы лекарств, такие как эликсиры, микстуры и сиропы.

Из-за высокой ценности кардамон быстро стал востребованной специей. Его происхождение оставалось тайной для большинства покупателей.

В европейских странах кардамон стал популярным только лишь к XII веку, его широкого использовали в кулинарии, медицине, а также в парфюмерии и ароматерапии.

Как растет, цветет и как выглядит кардамон

Кардамон представляет собой крупное многолетнее травянистое, древовидное растение, достигающее высотой от 1,5 до 4 метров. Его прекрасные зеленые листья удлиненной продолговатой формы имеют длину примерно 50 см и формируют густой куст. Цветет кардамон небольшими цветками бледно-сиреневого цвета, иногда меняет цвет и становится желтым или фиолетовым.

Кардамон
Фото: Unsplash
7 полезных свойств тыквенных семечек

Их уникальное свойство заключается в том, что в их полостях содержится нектар, который привлекает насекомых-опылителей. Это является важным элементом для процесса опыления и последующего образования плодовых коробочек. Плоды кардамона небольшие трехгранные коробочки, которые могут быть желто-зелеными или коричневыми в зависимости от стадии зрелости. Внутри этих коробочек располагаются маленькие черные или коричневые семена, которые и являются самим кардамоном. Семена обладают сильным ароматом и терпким вкусом, который делает их идеальным компонентом для приготовления ароматных специй и приправ.

В наши дни кардамон успешно выращивается по всему миру. Это растение неприхотливо к условиям выращивания, поэтому его выращивают как на специализированных плантациях, так и в домашних условиях.

Виды кардамона

Существует три основных вида кардамона:

  1. Зеленый.

    Зеленый кардамон семейства имбирных рода Elettaria и Amomum. В основном этот вид выращивают на плантациях на юге Индии, Шри-Ланке и Малайзии. Из-за сильного аромата рекомендуется применять специю в небольших количествах.

  2. Белый.

    Для получения белого кардамона семена зеленого отбеливают, применяя специальные химических=е средства. Этот процесс изменяет вкусовые качества специи, делая аромат кардамона менее остропряным и имеющим сладковатый оттенок.

  3. Черный.

    Черный кардамон – дерево семейства имбирных, рода Атотит, растет в Непале и на севере Вьетнама. Обладает легким, нежным ароматом с едва заметным оттенком камфары. По вкусу он схож с зеленым кардамоном, но не имеет такого резкого аромата, поэтому при приготовлении пищи его можно использовать в больших количествах.

Употребление кардамона в пищу

Кардамон с его уникальным вкусом и ароматом, является одним из тайных оружий шеф-поваров по всему миру. Эта пряность востребована в кулинарии благодаря своей способности преображать обыденные блюда и напитки, превращая их в настоящие кулинарные шедевры.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Вы спросите, куда добавлять кардамон? Пряность используют в виде свежей или сушеной зелени, а также используют в пищу ее плоды. Стручки добавляют в различные блюда – плов, соусы и подливы. Молотый кардамон смешивают с разнообразными специями и добавляют в супы, блюда из мяса и рыбы, а также колбасные изделия и маринады.

Кардамон идеально сочетается со сладкими десертами. Его устойчивый аромат сохраняется даже в процессе тепловой обработки. Небольшое количество молотой специи добавляют в тесто при приготовлении хлебобулочных изделий. Торты, пирожные, кексы, печенье, пряники, рулеты, пироги и другие кондитерские изделия приобретают уникальный вкус с добавлением этой специи.

КардамонФото: Unsplash
Кардамон[/caption]

Из-за насыщенного аромата кардамон следует использовать осторожно, чтобы не перебить вкус остальных компонентов блюда. Время добавления кардамона в блюда не играет принципиальной разницы, вкус и аромат от этого не поменяется. Специя отлично сочетается с гвоздикой, черным перцем, мускатным орехом и имбирем.

Пищевая ценность кардамона

Одна столовая ложка молотого кардамона содержит:  

  • Углеводы — 4 гр.
  • Белки — 0,6 гр.
  • Жиры — 0,4 гр.
  • Клетчатка — 1,6 гр.
  • Марганец — 1,6 мг (80 %)
  • Железо — 0,8 мг (4,4 %)
  • Магний — 13 мг (3,3 %)
  • Цинк — 0,4 мг (2,7 %)
  • Кальций — 22 мг (2,2 %)
  • Калий — 65 мг (1,9 %)
  • Фосфор — 10 мг (1 %)

Калорийность — 18 ккал.

Польза кардамона для здоровья

Кардамон богат эфирными маслами и активными веществами, не только придающим ему уникальный вкус, но и наделяющим целым рядом полезных свойств.

Улучшает пищеварение

Благодаря наличию пищевых волокон и эфирных масел в его составе кардамон благоприятно влияет на пищеварительную систему, снижает вздутие и предотвращает появление запоров. Пряность также стимулирует выработку желудочного сока, улучшая работу желудочно-кишечного тракта.

Поддержка кровеносной системы

Кардамон богат железом, необходимым для образования гемоглобина, транспортирующего кислород по всему организму. Железо играет ключевую роль в процессе образования здоровых эритроцитов, поэтому его недостаток может привести к развитию анемии и нарушению важных процессов – энергетического обмена и восстановления ДНК.

Только до 2.05
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55676 скачали

Антиоксидантные свойства

Больше всего антиоксидантов, таких как диндолилметан и индол 3-карбинол, помогающих защитить организм от воздействия вредных веществ и предотвращающих повреждение клеток, содержит черный кардамон. Регулярное употребление этой пряности помогает бороться со свободными радикалами, которые наносят вред нашему здоровью, и предотвращает повреждение клеток.

Поддержка сердечно-сосудистой системы

Благодаря высокому содержанию магния и калия кардамон способствует снижению уровня «плохого» холестерина и кровяного давления. Это свойство особенно важно для мужчин, подверженных повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Противовоспалительные свойства

Эфирные соединения в составе кардамона обладают противовоспалительными свойствами, позволяя снизить уровень воспаления в организме. Масла также обладают антимикробными свойствами, способствуя борьбе с инфекциями и бактериями.

Поддержка дыхательной системы

Эфирные масла в составе кардамона помогают уменьшить кашель, очистить дыхательные пути, облегчить дыхание.

Польза кардамона для женщин

Уже доказано польза кардамона для женского здоровья. Он нормализует гормональный баланс и способствует регулярности менструального цикла. Благодаря антибактериальным свойствам, кардамон эффективно снижает воспалительные процессы во влагалище и поддерживают здоровую микрофлору. Будучи естественным антиоксидантом, снижает риск развития рака груди и придатков.

Кардамон
Фото: Unsplash
Польза кардамона

Кардамон активно применяют и в косметической сфере как средство для ухода за кожей, ногтями и волосами. Он обладает лечебным эффектом, замедляет процесс старения, эффективно борется с прыщами и другими недостатками кожи.

Однако во время беременности и грудного вскармливания следует избегать употребления кардамона в любом виде.

Польза кардамона для мужчин

Кардамон давно известен как естественный афродизиак с высокой эффективностью. Поэтому при проблемах с потенцией, сексуальной слабости и воспалительных заболеваниях мочеполовой системы рекомендуется добавлять кардамон в еду для мужчины. При употреблении 2-3 зерен кардамона в день улучшается работа мочеполовой системы, снижается нервное напряжение.

Кардамон для похудения

Кардамон будет полезен и для тех, кто желает похудеть. Он отлично влияет на метаболизм и углеводный обмен, способствует очищению организма от токсинов и шлаков. Эти свойства положительно воздействуют на метаболический процесс расщепления жиров, следовательно, процесс похудения ускоряется.

Особенно популярен чай с кардамоном, приготовленный по специальному рецепту.

На 1-1,5 литра воды:

  • 2 столовые ложки черного чая;
  • 8-10 коробочек кардамона;
  • палочка корицы.

Кардамон предварительно заливают 0,5 литрами горячей воды. Отдельно заваривают черный чай с корицей, затем соединяют оба напитка. Такой чай отлично сжигает калории.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Приготовление смеси для борьбы с целлюлитом:

  • 30 мл оливкового масла;
  • 10 капель масла кардамона;
  • 10 капель масло чайного дерева.

Полученную смесь втирать в участки с целлюлитом ежедневно, и вы сразу заметите результат.

Аюрведическое применение кардамона

Кардамон активно использует Аюрведа — традиционная система индийской медицины. Несколько рецептов от Аюрведа:

  1. После еды достаточно пережевать 2-3 зерна кардамона, чтобы избавиться от неприятных запахов изо рта.
  2. Чтобы взбодриться, добавьте несколько зерен кардамона в чай (количество по вкусу) или кофе и получится бодрящий и освежающий напиток.
  3. Борьба с халитозом. Устраняет неприятный запах изо рта (последствие болезни), снижает размножение бактерий благодаря маслу, содержащемуся в этом удивительном растении.

    • кардамон;
    • солод;
    • круглая сыть;
    • семена кориандра.

    Смешать все ингредиенты в равных долях и принимать эту молотую смесь по одной ложке два раза в день в течение трех месяцев.

  4. Борьба с тошнотой. Семена кардамона перемолоть в порошок и принимать по 2 грамма три раза в день.
  5. Чай из кардамона облегчит от изжоги.

    • 3 гр. порошка кардамона;
    • 200 мл воды.

    Смешать ингредиенты и немного проварить на медленном огне.

  6. Чай при метеоризме, поможет быстро снять вздутие и избавиться от газов.

    • 10 гр. кардамона;
    • 1 гр. асафетиды.
  7. Лечение кашля.

    • 100 гр. семян кардамона;
    • 40 гр. корицы;
    • 22 гр. девясила;
    • чайная ложка мёда.

    Смешать все ингредиенты и принимать три раза в день в течение 5-10 дней.

  8. Борьба с икотой. При приступе икоты достаточно начать пережевывать 2 семена кардамона, и икота быстро пройдет.

Вред и противопоказания кардамона

Существуют противопоказания для людей с болезнями:

  • патологии желчного пузыря;
  • болезни ЖКТ с повышенной кислотностью;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.
Кардамон
Фото: Unsplash
Противопоказания кардамона

Абсолютными противопоказаниями к использованию кардамона в любых видах являются:

  • аллергическая реакция;
  • индивидуальная непереносимость;
  • язва и гастрит желудка;
  • период беременности и лактации;
  • возраст до 14 лет.

Часто задаваемые вопросы о кардамоне

 Что такое кардамон и где его купить?

Кардамон – восточная пряность, широкодоступен в магазинах специй и продуктов. Вы можете приобрести его в виде целых коробочек с семенами или в виде молотого порошка.

Может ли кардамон избавить от курения?

Бросить курить – трудная задача, но кардамон способен облегчить этот процесс. Чтобы снизить тягу к курению рекомендуется жевать кардамоновые стручки четыре раза в день. Кроме уменьшения никотиновой зависимости, кардамон способен снизить беспокойство и раздражительность, часто сопровождающие человека, находящегося в процессе отказа от курения.

Можно ли кардамон беременным?

Существует мнение, что лекарственные средства с кардамоном могут спровоцировать выкидыш. Если вы беременны или кормите грудью, применение кардамон разрешается в виде специи в небольшом количестве, в виде лекарств запрещается.

Также стоит проконсультироваться с врачом перед использованием кардамона в медицинских целях, особенно если у вас есть хронические заболевания или вы принимаете лекарства.

Что такое кардамон приправа?

Молотый кардамон представляет собой измельченный порошок из семян пряности. Он активно используется в кулинарии, особенно при приготовлении напитков. Молотый кардамон легко вмешивается в тесто, кремы и напитки, придавая им яркость и насыщенность аромата.

Итак, кардамон – это не только вкусная приправа, но и ценное растение с множеством полезных свойств. Ему приписывают антисептические и противовоспалительные характеристики. Его история, разнообразные виды, уникальный вкус и применение в медицине делают его невероятно интересным объектом изучения в использовании.

Материал основан на следующих источниках:

  • Артемьева В. А., Ямашев Т. А., Решетник О. А. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ ПРЯНОСТЕЙ ЗИРА, ИМБИРЬ И КАРДАМОН //Пищевые инновации и биотехнологии. – 2016. – С. 18-19.
  • Ткачева Н., Елисеева Т. Кардамон: 8 преимуществ, доказанных исследованиями //Журнал здорового питания и диетологии. – 2021. – Т. 3. – №. 17. – С. 31-35.

Автор статьи:

автор

Pro-Здоровье

Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 2.05

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 2.05

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 1.05
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок