Главная/Блог/Какие гормоны влияют на лишний вес

Какие гормоны влияют на лишний вес

21.03.2023
1 100
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Какие гормоны влияют на лишний вес
Сохранить статью:

Почему это важно? Увеличение веса и ожирение —  основные проблемы со здоровьем в современном мире, часто вызванные неправильным образом жизни. На это состояние могут влиять многие гормоны, включая инсулин, кортизол, грелин, лептин и другие.

Что делать? Понимание того, как эти гормоны работают вместе для поддержания физического баланса, очень важно для сохранения здоровой массы тела.

Какие гормоны влияют на прибавку массы тела

От гормонального фона зависят общее самочувствие человека, его здоровье и фигура. На процессы отложения и сжигания жира оказывают влияние множество соединений, которые отвечают за регуляцию определенных функций тела. Какие же гормоны влияют на лишний вес?

Инсулин

Вырабатывается в поджелудочной железе и регулирует поставку глюкозы клеткам. В течение дня уровень инсулина постоянно меняется, а своего максимума он достигает после приема пищи. Это необходимо для того, чтобы клетки получили максимум глюкозы из еды и преобразовали ее в энергию. Если глюкоза в избытке и не была преобразована клетками, то она становится жиром.

При постоянном переедании, потреблении большого количества сладкой, жирной, углеводной пищи появляется состояние резистентности к инсулину. При таком раскладе организм неадекватно реагирует на глюкозу и пропускает ее в клетки. Это может привести к сахарному диабету 2 типа на фоне полноты и ожирения.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    7 обязательных витаминов для красоты и роста волос

    Что необходимо чтобы сделать волосы здоровыми и неотразимыми

    pdf иконка

    Симптомы и последствия железодефицита

    Проверьте нет ли у вас проблем с недостатком железа

    pdf иконка

    Гайд «Тревожные сигналы вашего организма»

    Как распознать и расшифровать что вам говорит ваш организм

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Витамин D

Тоже гормон. Его функционал:

  • профилактика сахарного диабета;
  • регулировка работы гормонов;
  • отвечает за репродуктивную функцию;
  • способствует работе сердца и сосудов;
  • предотвращает развитие остеопороза;
  • уменьшает вероятность возникновения рака;
  • является профилактикой различных заболеваний: кожных, инфекционных, Альцгеймера;
  • способствует развитию памяти;
  • помогает в лечение волос и при облысении.

80 % этого гормона вырабатывается под действием солнечных лучей, а 20 % можно извлечь из продуктов.

Витамин D
Витамин D

Пролактин

Особое соединение, уровень которого повышен у кормящих женщин и дам в положении. Он снижает активность эстрогенов, следовательно, замедляет метаболизм и обмен веществ в организме, повышает аппетит и способствует отложению жиров. Из-за него довольно часто женщины набираю вес в области груди и живота.

Тестостерон

Этот гормон в женском теле нарушает работу эстрогенов. Это может привести к набору веса, сбою цикла месячных и даже бесплодию.

Мелатонин

Данный гормон отвечает за отличный сон, процессы метаболизма в организме и его общее восстановление. Если вас мучает бессонница или другие расстройства сна, значит, организм находится в постоянном стрессе, и при таких условиях похудеть будет очень сложно.

Ростовой или соматотропный гормон (СТГ)

Он выделяется ночью, и пик его приходится на 3-4 часа утра. Благодаря СТГ энергия из жировых молекул грамотно используется для процессов роста и регенерации. Если у вас проблемы со сном, то соматотропин плохо синтезируется, и поэтому становится сложно снизить вес, а лишние килограммы уходят с трудом.

Только до 24.03
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 54625 скачали

Прогестерон

Отвечает за образование новых жировых клеток. Из-за этого гормона нас тянет к сладкому. Если нет баланса между прогестероном и эстрогенами, то женщине очень легко набрать избыточную массу тела.

Адипонектин

Это вещество, которое способствует сжиганию жира и образованию полезной энергии для организма. Если по каким-либо причинам (например, нарушение обменных процессов или стресс) концентрация его падает ниже нормы, то организм начинает накапливать белый жир. И это логично, так как именно из белой жировой ткани это вещество и выделяется.

Глюкагон

Так же как инсулин выделяется поджелудочной железой. Но имеет противоположный эффект: понижает холестерин, расщепляет жиры, увеличивает уровень глюкозы в крови. Если глюкагона недостаточно, происходит задержка воды, которая ведет к набору лишнего веса.

Кортизол

Активно выделяется надпочечниками по утрам после сна, при физической активности, при стрессе. Он стимулирует расщепление жиров и помогает сбросить вес. Важно только, чтобы стресс не был сильно затяжным. Иначе человек начнет «заедать» его, что неминуемо приведет к отрицательному эффекту и прибавке веса.

Кортизол
Кортизол

Эстрогены

Организм женщины так устроен, что эти специальные гормоны отвечают за накопление жира под кожей на тот случай, когда нужно будет вынашивать и выкармливать ребенка грудью. Скачки уровня эстрогена приводят к набору массы. Особенно сильно выражено это в период предменопаузы, когда метаболизм замедляется.

Часто в весе прибавляют женщины, страдающие синдромом поликистозных яичников, так как баланс между женскими и мужскими половыми гормонами нарушен. Также прибавка килограммов может стать еще одним неприятным симптомом в менопаузу, наряду с депрессивными состояниями и приливами.

Лептин

Отвечает за чувство насыщения. Продуцируется клетками тогда, когда им поступает достаточное количество питательных элементов. Они посылают сигнал в мозг, что жировых запасов достаточно и можно прекратить есть. При ожирении организм перестает должным образом реагировать даже на завышенные концентрации лептина. К этому гормону возникает резистентность, которую еще связывают и со сбоями в работе инсулина.

Грелин

Гормон,который провоцирует сильнейший голод. Он воздействует на гипоталамус, сигнализируя ему о том, что нужно поесть. Часто при избыточном весе выделение этого гормона нарушается, и тогда при приеме пищи, он повышается незначительно и не подает нужный знак, так человек переедает и вес его увеличивается.

Гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы, наблюдается, когда присутствует дефицит гормонов. Проявиться это состояние может набором лишних килограммов даже при вашем обычном питании и физической нагрузке.

Причины гормонального сбоя у женщин

Выработка гормонов в первую очередь зависит от состояния эндокринной системы, которая включает в себя железы внутренней секреции: щитовидную и поджелудочную, гипофиз, эпифиз, яичники, надпочечники. Нарушения в работе этих органов ведут к сбоям в функционировании организма. Наиболее распространенные эндокринные заболевания:

  • Сахарный диабет.
  • Гипотиреоз – появляется из-за недостаточной выработки гормонов щитовидной железы. Часто заболевание приводит к хронической усталости у женщин.
  • Зоб — опухолевидное увеличение щитовидной железы, сопровождающееся расстройством ее функции и нарушениями общего состояния. Часто связано с возрастными изменениями.
  • Синдром Иценко-Кушинга. Характеризуется набором веса и активным чрезмерным ростом волос. Появляется из-за избыточной работы надпочечников.

Сбои в работе эндокринной системы приводят к воспалительным заболеваниям органов малого таза и репродуктивной системы. Если не начать лечение вовремя, болезни могут вызвать тяжелые последствия в виде бесплодия.

Какие препараты влияют на гормональный фон и массу

Наиболее сильное отрицательное влияние на вес имеют глюкокортикоиды (стероидные соединения). Он замедляют обмен веществ, задерживают воду, мешают работе надпочечников и способствуют отложению жира в верхней части туловища. Чем дольше применяется препарат, тем сильнее идет набор массы. Но обычно после отмены препаратов вес нормализуется.

Для вас подарок! В открытом доступе до 21 марта
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

На полноту могут влиять и другие медикаменты:

  • противозачаточные средства (оральные контрацептивы: комбинированные и мини-пили);
  • средства от аллергии (антигистаминные);
  • некоторые виды препаратов от диабета;
  • антидепрессанты;
  • бета-блокаторы при лечении артериальной гипертензии.

Синдром Кушинга и жировые отложения

Синдром Кушинга связан с переизбытком гормонов надпочечников – глюкокортикостероидов. Это происходит, когда человек принимает их слишком много либо когда в надпочечниках образуются доброкачественные опухоли, которые производят слишком много таких гормонов. Наиболее распространен этот синдром среди женщин.

При синдроме Кушинга признаки ожирения отмечаются в верхней части тела и шеи, а ноги и руки остаются в прежнем состоянии — стройными. В самых проблемных зонах (на животе, бедрах, ягодицах) могут возникать яркие красно-коричневые растяжки. Лицо таких пациентов круглое и луноподобное.

В совокупности с синдромом Кушинга могут возникнуть диабет, остеопороз, гипертония. Лечится это путем приема препаратов, которые подавляют синтез глюкокортикоидов. Кроме того, есть практика удаления узелка, который синтезирует эти гормоны.

Симптомы синдрома поликистозных яичников

Все вышеперечисленные заболевания могут встречаться также и у мужчин. Но есть еще одно, приводящее к ожирению и характерное только для женщин. Это симптом поликистозных яичников. Заболевание обусловлено тем, что в организме женщины начинает вырабатываться намного больше половых гормонов мужчин (андрогенов), чем требуется.

Поэтому довольно часто у таких пациенток могут наблюдаться сбои в менструальном цикле, месячные могут не приходить очень долго, вплоть до полугода. Кроме того, овуляции также может не быть. Вдобавок ко всему наблюдаются и другие симптомы, связанные с избытком мужских гормонов: волосы на груди, лице, высыпания и прыщи, местами облысения. И в более чем 50 % случаев у женщин наблюдаются ожирение или избыточный вес.

Симптомы синдрома поликистозных яичников
Симптомы синдрома поликистозных яичников

Полностью избавиться от заболевания не получится. Можно только бороться с симптомами, что и рекомендуют делать эндокринологи. Постепенно нужно избавляться от лишнего веса. Возможно, понадобится лечение 2 компонентными противозачаточными препаратами, снижающими выработку андрогенов.

Какие анализы сдать для определения причин женского ожирения

Для более полной картины причин ожирения нужно обратиться к 3 врачам: терапевту, эндокринологу и гинекологу. В обследование обычно входят:

  • беседа с врачом, где нужно детально описать все проблемы и жалобы;
  • изучение анамнеза: наличие хронических заболеваний, сколько беременностей, когда рожали и т.д.;
  • анализы: кровь, моча, биохимия, уровень глюкозы, липидограмма, уровень электролитов, печеночные пробы;
  • тесты на свертывание;
  • гормональные исследования, которые делаются для каждого органа (надпочечники, щитовидка и т.д.) в отдельности.

Позже, в качестве дополнения врач может назначить пробы с нагрузкой, УЗИ малого таза, щитовидки, почек. Еще можно контролировать уровень веществ в организме в конкретно определенные дни цикла. Иногда могут понадобиться и другие, более серьезные обследования, например, МРТ гипофиза.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

Норма БЖУ: как правильно рассчитать

Норма БЖУ: как правильно рассчитать

Жиросжигание: физиология и лучшие упражнения

Жиросжигание: физиология и лучшие упражнения

На сколько можно похудеть за месяц: безопасная скорость потери веса

На сколько можно похудеть за месяц: безопасная скорость потери веса

Принципы правильного и здорового питания

Принципы правильного и здорового питания

Для чего нужен псиллиум и как его принимать

Для чего нужен псиллиум и как его принимать

Какое полезное блюдо приготовить: идеи на каждый день

Какое полезное блюдо приготовить: идеи на каждый день

Похудение для ленивых в домашних условиях: миссия выполнима?

Похудение для ленивых в домашних условиях: миссия выполнима?

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.03

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.03

Скачать бесплатно гайд
“ТОП-5 ошибок при похудении”

Проанализируйте себя, сколько ошибок вы совершаете
Скачали 9 348 раз
Только до 23.03
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка 7 обязательных витаминов для красоты и роста волос
pdf иконка Симптомы и последствия железодефицита
pdf иконка Гайд «Тревожные сигналы вашего организма»
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  12-15 марта
Регистрируйтесь на трансформационный интесив «Как сохранить женское здоровье, красоту и молодость»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно