Главная/Блог/Польза перловки для организма, которую трудно переоценить

Польза перловки для организма, которую трудно переоценить

18.11.2022
2 052
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Польза перловки для организма
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

О пользе перловки для организма знали еще наши предки. Крупные зернышки похожи на речной жемчуг, от которого они и получили свое название. А ценность такой густой наваристой каши на воде уж точно сопоставима с этими драгоценными подарками моллюсков.

Изготавливается перловка из ячменя, который культивируется человеком более 10 тысяч лет и является одним из самых древних окультуренных растений. Его особая ценность заключается еще и в том, что он крайне неприхотлив, и потому ячмень можно встретить почти на всех континентах.

Но так ли полезна человеку его неприхотливость? У некоторых мужчин стойкая неприязнь к перловке была взращена во время службы в армии, поскольку там эта каша является одним из основных блюд. И уговорить своего благоверного попробовать пару-тройку ложек – еще тот подвиг. Но мы расскажем вам те секреты перловки, которые раз и навсегда убедят вас и всю вашу семью в ее пользе.

Важная информация о перловке

Перловая крупа производится из цельных зерен ячменя, освобожденных от оболочки, а затем отшлифованных. Из-за овальной формы белых либо слегка желтоватых зерен перловка и получила свое название (от старославянского «перла» – жемчуг).

Ячмень является одним из древнейших злаков, полезной и питательной культурой, «одомашненной» нашими предками очень и очень давно.

Важная информация о перловке
Важная информация о перловке

Библия причисляет его к одному из семи продуктов, приносимых в жертву. Еще в глубокой древности люди употребляли ячмень в пищу и кормили им животных, а в Вавилоне за два тысячелетия до нашей эры варили из него вино. Ячменную воду знахари и целители использовали как медицинское средство.

В средневековье ячмень получил наибольшее распространение ввиду дороговизны пшеничной культуры. В те времена хлеб пекли из смеси ячменной и ржаной муки, а пшеничная выпечка подавалась на стол только в особых случаях.

Это растение очень неприхотливо и легко адаптируется к любым условиям среды, поэтому растет практически повсеместно. Первые земли, на которых до сих пор «обитает» предок современной культуры, находятся в Египте, Индии, Израиле и Пакистане. В промышленных масштабах ячмень выращивают на территории России, Испании, Франции, Канады, США и Германии.

Питательность и польза перловки для организма обусловлена высоким содержанием в ней клетчатки и большого количества витаминов. В частности, витамины A и E благотворно влияют на состояние волос и ногтей. Витамины группы B поддерживают здоровье нервной системы, витамин D способствует лучшему усвоению кальция и фосфора, позволяя укрепить кости и улучшить работу мозга. А витамин K активирует белки, участвующие в свертывании крови.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Перловая крупа также богата микроэлементами: железом, калием, кальцием. Кроме этого, в ней содержится цинк, йод, бром, марганец, медь и прочие полезные компоненты.

Содержащиеся в ячмене белки более насыщены аминокислотами, нежели в пшенице. А еще употребление перловки помогает предотвратить ранее старение и сохранить эластичность кожи, благодаря веществу – лизину, который играет большую роль в синтезе коллагена.

В чем заключается польза перловки для организма человека

Большое количество витаминов и микроэлементов, содержащихся в перловке, позволяет ей занимать одну из лидирующих позиций в линейке продуктов по степени пользы для организма человека.

Польза перловки для организма человека
Польза перловки для организма человека

Регулярный прием в пищу очищенных зерен ячменя способствует улучшению работы организма:

  • замедляются процессы старения;
  • укрепляется иммунитет;
  • ускоряется рост волос и ногтей, они становятся менее ломкими благодаря кальцию;
  • улучшается состояние нервной системы;
  • происходит выведение токсинов и активное обновление клеток, так как перловка является природным антиоксидантом;
  • снижается уровень сахара в крови;
  • обеспечивается хорошее функционирование опорно-двигательного аппарата;
  • нормализуется уровень гемоглобина в крови;
  • происходит очищение кишечника;
  • укрепляются суставы;
  • восстанавливается работа поджелудочной железы.

Содержащийся в крупе гордецин служит мощной антибактериальной защитой организма. А еще перловка помогает повысить потенцию у мужчин.

Это интересно! Отвар, полученный из 100 грамм перловой крупы и 1 литра воды, является отличным жаропонижающим средством. Это знали люди еще в старину и использовали его для быстрого избавления от лихорадки и взрослых, и детей. Варить крупу необходимо 20 минут, после чего остудить.

Польза перловки для организма женщин и мужчин

Для женщин

Женский организм в течение своей жизни претерпевает множество изменений, связанных с трансформацией гормонального фона при менструальных циклах, беременности, лактации. Потому для представительниц прекрасного пола перловая крупа особенно полезна. Она помогает улучшить состояние всех жизненно важных систем организма и поддерживать здоровье.

  • Кишечник. Большинству женщин, достигших 35-летнего возраста, свойственно испытывать проблемы, связанные с работой ЖКТ. Избавиться от запоров можно, если включить перловку в свой рацион. Содействуя хорошей работе кишечника, она также значительно уменьшает вероятность онкологических заболеваний толстой кишки.
  • Суставы. Благодаря высокому содержанию кальция в составе перловой крупы ее регулярное употребление помогает восстановить и укрепить костную ткань, наладить работу суставов, предупреждая их разрушение.
Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55647 скачали
  • Печень и желчный пузырь. Поистине чудодейственный эффект оказывает перловка на работу внутренних органов, особенно если в течение 3-5 дней пить отвар из нее. Употребление в пищу каши хотя бы один день в неделю заставит навсегда забыть об образовании камней в желчном пузыре и снизит уровень холестерина в крови.
  • Сердце. Перловая крупа доказала положительную эффективность своего влияния на работу сердца и сосудистой системы.
  • Нервы. Женщинам, страдающим от бессонницы или испытывающим ежедневный стресс, показано употребление перловки. Она оказывает успокаивающее действие на нервную систему.
  • Иммунитет. Его укрепление происходит за счет насыщенного полезными веществами состава крупы.
  • Лактация. Для беременных и кормящих женщин очень полезно регулярно употреблять в пищу перловую кашу. А отвар помогает устранить уплотнения в молочных железах и способствует увеличению количества молока и его питательности.
Польза перловки для организма женщин и мужчин
Польза перловки для организма женщин и мужчин

Таким образом, постоянное употребление перловки приносит пользу для организма женщины, позволяет ему оставаться в тонусе и сохранить здоровье.

Для мужчин

У подавляющего большинства мужчин перловая каша ассоциируется с годами, проведенными на службе в армии, где в рационе преобладала именно эта крупа. Еще Петр I, руководствуясь знаниями о пользе данного продукта, утвердил его в меню солдат.

Мужчинам перловка особенно полезна для профилактики заболеваний репродуктивной системы, увеличения потенции и продолжительности полового акта.

Важно! Представителям сильного пола не рекомендуется употреблять перловую крупу чаще трех раз в неделю.

Тем не менее, несмотря на пользу и пищевую ценность крупы, перловка может и нести вред организму человека. Поэтому существуют некоторые противопоказания к ее употреблению.

Например, ее нельзя есть людям, страдающим целиакией – заболеванием, связанным с непереносимостью белка глютена, который как раз содержится в зернах ячменя. Остальным любителям перловой крупы рекомендуется соблюдать питьевой режим и поддерживать баланс жидкости, так как большое количество поступающей в организм клетчатки может спровоцировать запоры.

Употребление перловки при сахарном диабете

К сожалению, среди нас существует немало тех, кто вынужден придерживаться определенной диеты. Перловую крупу врачи не запрещают принимать в пищу людям с сахарным диабетом, однако советуют придерживаться некоторых правил.

Употребление перловки при сахарном диабете
Употребление перловки при сахарном диабете
  • Здоровые люди должны есть перловку в целях профилактики.
  • Нормализовать уровень сахара в крови после приема сладкой пищи поможет порция каши из перловой крупы.
  • Диабетикам второго типа следует регулярно употреблять этот продукт для снижения сахара.
  • Как здоровым людям, так и имеющим сахарный диабет рекомендовано есть свежесваренную перловую кашу или суп.
  • Пророщенные зерна ячменя употреблять в пищу можно только после консультации с врачом.
Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Главное правило диеты для диабетиков – не есть много, чтобы после приема пищи оставалось легкое чувство голода. Это относится и к перловой каше, порции которой должны быть небольшими.

Важно: значение гликемического индекса перловки одно из самых низких среди круп — всего 20-30 единиц. Это значит, что глюкоза медленнее всасывается в кровь, предупреждая резкий подъем уровня сахара.

Полезна ли перловка при похудении

Для тех, кто желает избавиться от нескольких килограмм лишнего веса, перловая диета – идеальный вариант. Сваренную крупу лучше всего есть на завтрак, она отлично насыщает и питает организм, заряжая его энергией на целый день. Даже приготовленная без молока и масла (а это обязательное условие диеты) каша не теряет своей питательности и вкусовых качеств.

Диетологами разработаны диеты, основанные на употреблении перловки и позволяющие худеть. Они очень эффективны, а некоторые даже помогают избавляться от 1 кг в день.

Полезна ли перловка при похудении
Полезна ли перловка при похудении

Однако любая диета требует предварительного изучения, оценки положительных и отрицательных сторон. И прежде чем садиться на нее, также нужно учесть имеющиеся противопоказания.

Польза диеты на перловке для организма человека заключается в следующем:

  • Это бюджетный вариант, так как стоимость крупы невысокая. Но это не умаляет эффективности процесса похудения.
  • Можно употреблять в пищу не только кашу, но и разнообразить меню супами и даже десертами с перловкой.
  • Употребление углеводов, содержащихся в ячменных зернах, если и скажется на талии, то только в хорошем смысле. Потому как в составе перловой крупы есть элементы, ускоряющие обмен веществ и очищающие организм от шлаков.
  • Большинство диет угнетающе воздействуют на человека, лишая его сил из-за жестких ограничений в еде. А некоторые и вовсе способны вызвать проблемы со здоровьем. Перловка не наносит вреда организму, давая ему достаточно энергии, чтобы человек чувствовал себя сытым и бодрым.

Как выбрать и приготовить перловку

Блюда из перловой крупы популярны не только в России, но и в Финляндии, Дании и Швеции. На местных кухнях она служит гарниром, ее используют в изготовлении колбасы, варят с ней суп. В Италии перловка выступает в качестве самостоятельного блюда, остальные европейские страны применяют крупу как добавку в паштеты, рагу, несладкие пудинги.

В российских же рецептах преобладает перловая каша. Сваренная на воде, она содержит всего 109 ккал на 100 грамм продукта. В нее добавляют сливочное масло, орехи, сухофрукты или ягоды. Еще перловку употребляют как гарнир к мясу или рыбе, делают с ней котлеты, плов. А любители сладостей оценят козинаки.

Выбирая перловую крупу, следует внимательно осматривать зерна. Они должны быть белого цвета, цельными, без примесей. В противном случае это будет служить показателем невысокого качества.

Также нужно обращать внимание на саму упаковку – недопустима ее влажность и присутствие в ней насекомых. Запах – тоже важный фактор выбора крупы. Прелый, кисловатый аромат сигнализирует о том, что пачка долгое время провела на полке магазина. А обладающую горьким привкусом уже сваренную кашу лучше не есть.

Как правило, срок годности продукта зависит от условий его хранения. Перловая крупа способна беречь свои свойства до 10 месяцев, если хранить ее в герметично закрытой банке в темном прохладном месте.

Время варки перловки определяется способом ее приготовления. Например, предварительно замоченная на несколько часов в воде крупа будет вариться 40-50 минут. Без замачивания на то, чтобы довести ее до готовности, потребуется 1,5 -2 часа. Варить кашу нужно на небольшом огне под закрытой крышкой.

Полезна ли перловка при похудении
Полезна ли перловка при похудении

Пропорции для приготовления каши: 1 стакан крупы на 3 стакана воды. Перловку необходимо промывать, несколько раз меняя воду, пока она не станет прозрачной. Во время варки крупа увеличивается в объеме, это нужно учитывать при выборе кастрюли. Солить блюдо можно на любом этапе приготовления. Понять наверняка, что перловка готова, можно, оценив ее на вкус.

Чтобы приготовить гарнир из перловки, для начала ее замачивают часа на 2-3, а затем отваривают в течение 50 минут. После этого обжаривают на сливочном масле.

Время варки крупы в супе составляет от 40 минут до 1,5 часов, опять же в зависимости от наличия подготовительного этапа вымачивания.

Овсяную кашу вполне могут заменить перловые хлопья, гречку и рис – отварная перловая крупа. А чтобы вам легче было привыкнуть к ней, начинайте добавлять ее в супы и рагу, готовьте выпечку из смеси пшеничной и перловой муки. Очень питательным получается салат из овощей и вареной крупы с заправкой.

Итак, польза перловки для организма человека очевидна. Сложные углеводы, входящие в ее состав, способствуют долгому насыщению и слаженной работе желудочно-кишечного тракта, нормализуют обмен веществ, что позволяет избавляться от лишнего веса. Так что если вы думаете, каким блюдом можно разнообразить меню для своей семьи, смело готовьте перловку. И пусть еда будет не только вкусной, но и полезной!

Материал основан на следующих источниках

  • Хасин К., Мидлер А. ЛЕЧЕБНЫЕ И КУЛИНАРНЫЕ СВОЙСТВА.
  • Толкачев А. И. Рельефный пресс за 3 месяца. – Издательский дом» Питер», 2012.
  • Кибардин Г. Правильное питание лечит. – Litres, 2022.
Читайте также
Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок