Главная/Блог/Почему после еды хочется спать

Почему после еды хочется спать

13.02.2023
1 270
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Почему после еды хочется спать
Сохранить статью:

Почему хочется спать? Если после еды вы испытываете чувство легкой сонливости, не стоит беспокоиться, чаще всего это естественная реакция здорового организма. Причина — в биохимических процессах, идущих на фоне переваривания еды.

Что делать, если спать хочется сильно и постоянно? Стоит насторожиться, так как это может быть тревожным сигналом. В таком случае лучше обратиться к врачу, для исключения заболеваний.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Процессы пищеварения, вызывающие сонливость

Процесс пищеварения — химическая и механическая обработка пищи, в ходе которой поступившая еда расщепляется до молекулярного состава белков, жиров и углеводов. Наше тело задействует эти вещества для различных целей. Во время приема пищи вырабатываются гормоны, вызывающие чувство насыщения. Один из них — инсулин, он обеспечивает поступление глюкозы в клетки, она в свою очередь служит источником энергии для них.

Чтобы переваривание пищи проходило эффективно и правильно, нужен гормон и нейротрансмиттер серотонин. Он же участвует в процессах регулирования циклов сна и бодрости как предшественник мелатонина. Проводили эксперименты, в ходе которых мушки дрозофилы засыпали при высоком уровне серотонина. Человек, разумеется, отличается от таких подопытных, но при возрастании концентрации этого гормона тоже чувствует сонливость.

Некоторые исследователи также отмечают, что причина того, что после еды хочется спать, выработка другого гормона — мелатонина. Его называют «гормоном сна», именно это вещество отвечает за циркадные ритмы организма. Источник мелатонина — серотонин, соответственно, чем больше его, тем больше мелатонина, отсюда и сонливость. Но не все так очевидно.

Мелатонин сам по себе не вызывает засыпание, он лишь готовит организм к этому процессу и продлевает его. А его количество зависит не от серотонина, а от продолжительности светового дня.

Процесс пищеварения
Процесс пищеварения

Еще есть момент, что при переедании наше тело бросает все запасы энергии на процесс переваривания, отнимая их у других органов. Наш мозг считает, что в этот момент все ресурсы нужны именно органам пищеварения, а мышцы, например, нуждаются в них в меньшей степени. В такие моменты увеличивается поступление крови к желудку, кишечнику, печени, поджелудочной железе. Как итог — приходит ощущение расслабленности, отсутствие желания двигаться, думать. Хочется одного — улечься спать.

Причиной того, что после еды хочется спать может стать и недостаток жидкости во время приема пищи. В этом вопросе важно соблюдать баланс — слишком много воды плохо отразится на пищеварительных процессах, а слишком мало вызовет обезвоживание, снижение давления и чувство сонливости.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Что и сколько съесть, чтобы оставаться бодрым? Самое главное — исключить переизбыток пищи!

Продукты, вызывающие сонливость

Сон желаннее всего перед звонком будильника и после сытного обеда. Но в чем причина того, что после еды так хочется спать? На самом деле есть определенные продукты, которые воздействуют на наше тело не хуже снотворного!

Бутерброды с беконом или ветчиной

Красное мясо — превосходный источник железа, поддерживающий энергию на высоком уровне. Но подавляющее большинство готовой еды из красного мяса содержит высокий процент жира. Автор бестселлера «Боремся с жиром после сорока» Памела Пике утверждает: «Поскольку жиры и белки — тяжелая пища для усвоения, организму требуется много энергии на ее расщепление. Вот ее расход и заставляет вас чувствовать себя истощенными и сонливыми».

Опыты на животных помогли выявить, что слишком большое количество соли и жиров из обработанных мясных продуктов, вызывают чувство сонливости. Согласитесь, перед началом рабочего дня это совершенно лишнее.

Фисташки

Эти орехи можно считать вариантом полезного перекуса, но и они способны вызвать сонливость. Такое свойство они имеют из-за высокого содержания белка, дающего длительное насыщение, витамина В6 и магния. Причем последние обладают успокаивающими и релаксирующими свойствами. Из-за этого фисташки и навевают сон.

Известный Нью-Йоркский диетолог Жаклин Лондон предостерегает от употребления более одной унции орехов, что составляет 28 г. «Фисташки — чрезвычайно питательный продукт, а все, что обладает большой калорийностью, способно вызвать возбуждающий эффект, препятствуя засыпанию».

Фисташки
Фисташки

Напитки на основе кофеина

Любите кофе и употребляете больше одной чашки за раз? Если хотите добиться бодрящего эффекта, то так лучше не делать. Особенно это касается любителей сладкого напитка с разнообразными добавками. Углеводы дают хороший заряд энергии, но в очень краткосрочном периоде, затем на смену приходит усталость и апатия. Помимо этого, большая доза кофеина вместо того, чтобы стимулировать работу мозга, напротив, вызовет сонливость. Так организм защищает себя от перегрузок.

Чернослив

Сухофрукты богаты на витамин В6, магний, которые стимулируют выработку гормона сна — мелатонина. Поэтому, если вам предстоит ответственная работа или важные переговоры, то лучше избегать употребления чернослива. А вот перед ночным сном, примерно за полчаса до него, будет полезно съесть тост из цельнозернового хлеба с сушеными сливами, это поможет заснуть и обеспечит качественный отдых.

Чернослив
Чернослив

Макаронные изделия

Макароны из обработанной пшеницы относят к быстрым углеводам, они повышают уровень глюкозы в крови и затем снижают уровень инсулина. Памела Пике отмечает, что такие процессы приводят к появлению усталости и желанию поспать после еды, также может возникнуть слабость и утомление. Это же можно сказать о последствиях употребления любой выпечки, так как в ней много сахара и пшеничной муки.

Только до 3.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 54974 скачали

Практически вся наша еда содержит углеводы, разнится только их количество. В ветке сельдерея их примерно 2 г, а в 200 мл молока уже 10. В большинстве продуктов питания есть это питательное вещество.

Бананы

Врачи охотно советуют принимать в пищу эти сладкие фрукты из-за высокого содержания калия, который полезен для здоровья нервной системы и работы сердечной мышцы. Но помимо калия бананы богаты магнием. Этот минерал также необходим организму, но, кроме того, он успокаивает, расслабляет мышечную ткань и вызывает чувство сонливости. Американский врач и писатель Марк Хайман нарек магний «минералом релаксации», не забывайте об этом при планировании своего рациона.

Бананы
Бананы

Вишневый сок

Триптофан, натуральными источниками которого являются вишня и черешня — это аминокислота, из которой организм вырабатывает гормон сна мелатонин. Мы уже говорили о последнем как об основном регуляторе циклов сна и бодрствования в организме.

Сотрудники частного исследовательского университета в Рочестере (США) выявили взаимосвязь между употреблением вишневого сока утром и вечером и улучшением качества сна. Участники эксперимента, выпившие стакан сока вишни, в среднем тратили на засыпание на 17 минут меньше.

Красная икра

Красная икра — рекордсмен по содержанию триптофана. В 100 граммах этого продукта его целых 960 мг! От одного бутерброда вы, конечно, не уснете, но вот от баночки — вполне возможно.

Красная икра
Красная икра

Зеленый салат

Памела Пике в своей книге утверждает, что салат-латук имеет ярко-выраженные успокаивающие свойства. В нем содержится лактуцин — это вещество, которое действует как обезболивающее и успокоительное (по результатам исследования, опубликованного журналом Journal of Ethnopharmacology).

Лосось

Употребление в пищу рыбы, богатой Омега-3 и жирными кислотами — однозначно вкусный и приятный способ поддержать хорошую работу сердечной мышцы. Самые полезные с этой точки зрения — лосось, тунец, сельдь, сардина. Лосось, помимо того, что содержит рекордное количество белка и минералов, богат витамином В6, который, как мы писали выше, стимулирует выработку мелатонина. Если вы утомлены, то употребление в пищу этой рыбы даст успокаивающий эффект и вас начнет клонить в сон.

Ромашковый чай

Ромашка известна своими противовоспалительными свойствами, незаменимыми при заболеваниях органов дыхания. Но, помимо этого, напиток из этого растения действует как легкое снотворное. Жаклин Лондон дает совет употреблять ромашковый и имбирный чай для снятия стресса, расслабления и быстрого засыпания.

Миндаль

Миндаль
Миндаль

Горсть миндаля способна привести вас в расслабленное состояние. Причина этому — «высокое содержание магния и триптофана, способных естественным образом снизить нервную возбудимость, стабилизировать сердечные ритмы и снять напряжение в мышцах.

Слабость после еды

Неприятные ощущения после приема пищи? Так может проявляться какое-то заболевание.

Причины плохого самочувствия:

  • гипогликемия – резкое снижение глюкозы в крови;
  • гипергликемия – высокий уровень глюкозы в крови;
  • демпинг-синдром;
  • заболевания органов щитовидной железы;
  • заболевания ЖКТ – гастриты, язвы, энтериты.
Для вас подарок! В открытом доступе до 1 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

При любом из этих состояний необходимо обратиться к врачу для назначения лечения и наблюдения в динамике.

Переедание

Переедание — распространенная причина того, что после еды хочется спать. Специалисты по питанию рекомендуют частые и небольшие по объему приемы пищи не только тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, но и всем, у кого нет времени на послеобеденный сон.

Желание оказаться в кровати после еды — естественная реакция организма на избыточное поступление калорий. Чтобы оставаться бодрым нужно есть каждые 3 часа, выбирая в качестве основы овощи, богатые клетчаткой. Так вы получите чувство насыщения и не переборщите с калориями.

Переедание
Переедание

Недосып

Все эффекты от еды, вызывающие сонное состояние, значительно усиливаются, если человек страдает от хронического недостатка сна. Если вы регулярно не высыпаетесь, то организм использует любой шанс расслабиться и переключиться в режим отдыха, чтобы получить возможность возместить часы недополученного сна.

Важно сказать, что сам по себе дневной сон не несет в себе ничего отрицательно. Эксперты NASA даже говорят, что 20-минутный перерыв на сон увеличивает показатели бдительности и производительности сотрудника, помогают сохранять концентрацию, улучшают внимание и память.

Издание British Medical Journal в 2021 году опубликовало результаты исследования, которое показало, что дневной сон снижает риск деменции в пожилом возрасте.

Правильно выстроенный режим дня с 7-8 часовым ночным отдыхом, снизит риск возникновения дневной сонливости или даст силы для противостояния ей.

Болезни, вызывающие сонливость

Если хочется спать после еды и вообще в течение дня, то это может быть одним их симптомов следующих заболеваний:

  1. Сахарный диабет. Часто встречающиеся симптомы: повышенная утомляемость, не прекращающееся чувство голода, раздражительность, нервная возбудимость, ощущение «тумана в голове».
  2. Гипотериоз. Часто встречающиеся симптомы: постоянная усталость, увеличение массы тела, ухудшение качества волос и ногтей, озноб.
  3. Апноэ во сне. Часто встречающиеся симптомы: хроническая нехватка сна, патологическая усталость, головные боли.
  4. Анемия. Часто встречающиеся симптомы: слабость, повышенная утомляемость, нарушение концентрации внимания, проблемы со сном, пониженное либидо, бледные кожные покровы, аритмия, снижение аппетита.
  5. Отдельные виды пищевой непереносимости и пищевой аллергии. Часто встречающиеся симптомы: нарушение работы ЖКТ (рвота, тошнота, расстройство стула), высыпания на коже.
  6. Постинфекционная астения. Это патологическое состояние, сопровождающееся хронической усталостью и желанием получить отдых после любого действия, в том числе после приема пищи. Такая симптоматика известна давно, но широкую огласку получила в условия текущей пандемии. Врачи увидели, что перенесенный вирус COVID-19 часто приводит к возникновению так называемого постковидного синдрома.

При наличии этих и прочих симптомов, вызывающих опасения, нужно обратиться в медицинскую организацию для прохождения обследования. Возможно, проблему с сонливостью решит лечение основного заболевания.

Нехватка физической активности

Регулярные занятия спортом и иная физическая активность помогают оставаться бодрым даже после самого обильного приема пищи. Тренировки дают большой запас энергии, отбивая все желание прилечь отдохнуть в течение дня. Даже самый расслабленный отдых перед телевизором не даст такого эффекта. Если пренебрегать движением и вести малоподвижный образ жизни, то избежать чувства дневной сонливости вряд ли получится.

Однако, если чрезмерно увлекаться физическими нагрузками сверх всякой меры, есть риск добиться обратного эффекта, что опять приведет к чувству сонливости. Если посреди рабочего дня отправиться в зал и от души на пределе физических сил позаниматься на тренажерах, то организм получит сигнал, что необходимо срочное восстановление. После этого, плотно пообедав, вы рискуете уснуть на рабочем месте.

Поэтому, практикуя тренировки в дневное время, рассчитывайте свои возможности. Задача спортивных упражнений — наполнить вас энергией, а не привести к полному упадку сил.

Как предотвратить сонливость после еды

Если спать после еды хочется практически всегда, то стоит рассказать своему лечащему врачу об этом тревожном симптоме. Есть вероятность, что понадобится сдать дополнительные анализы, чтобы узнать возможную причину такого состояния. Если вероятные заболевания исключили и чувство сонливости беспокоит вас лишь периодически, то можно попробовать его предотвратить. Возможно, для этого нужно будет изменить свой рацион и скорректировать режим дня.

Как предотвратить сонливость после еды
Как предотвратить сонливость после еды

Для профилактики дневной сонливости рекомендуется делать следующее:

  • следить за потреблением воды (примерно 2 л в сутки);
  • питаться разнообразно и сбалансировано;
  • не есть сладкое после основного приема пищи;
  • уменьшить объем порции;
  • планировать время для отдыха;
  • составлять рацион преимущественно из медленных углеводов, сократить употребление сахара;
  • отказаться или сократить употребление алкоголя.

Лучший способ сохранить энергичность после плотного обеда — сделайте дыхательную гимнастику на свежем воздухе, достаточно 20-30 быстрых и глубоких вдохов. Такая уловка быстро восстановит силы, зарядит энергией, и вы сможете продолжить работу.

Если после еды вы испытываете чувство легкой сонливости, не стоит беспокоиться, чаще всего это естественная реакция здорового организма. Причина — в биохимических процессах, идущих на фоне переваривания еды. Но если спать после еды хочется сильно и постоянно — стоит насторожиться, это может быть тревожным сигналом. В таком случае лучше обратиться к врачу, для исключения заболеваний.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Какой мед полезнее: правила выбора

Какой мед полезнее: правила выбора

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Что такое кардамон и где он используется

Что такое кардамон и где он используется

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Липовый чай: польза и вред напитка

Липовый чай: польза и вред напитка

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 3.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 3.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 2.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  28-31 марта
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно