Главная/Блог/Что нельзя делать после еды

Что нельзя делать после еды

08.02.2023
2 170
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Что нельзя делать после еды
Сохранить статью:

О чем речь? Существуют определенные действия, которые не следует делать после еды.

На что обратить внимание? После приема пищи может появиться ощущение усталости, так как организм некоторое время тратит значительное количество энергии на процессы пищеварения.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Что происходит с организмом после приёма пищи

После еды в организме человека вырабатывается гормон «настроения». Он нормализует сон и отдых, тормозит старение организма и участвует во многих обменных процессах. Но кроме этого, провоцирует сонливость.

Может появиться ощущение усталости, так как организм некоторое время тратит значительное количество энергии на процессы пищеварения.

Если человек голоден, мозг вырабатывает орексины. Они не дают человеку спать, а заставляют искать пищу. Но после того, как еда найдена и употреблена, орексины больше не поступают в кровь, и человеку хочется спать.

Что происходит с организмом после приёма пищи
Что происходит с организмом после приёма пищи

Что нельзя делать после еды

Употребление холодной воды

Прохладная вода не способствует процессам пищеварения, а замедляет их. Из-за холодной воды стенки желудка начинают сокращаться, происходит спазм. Холодная вода буквально выталкивает пищу из желудка.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Таким образом, организм не успевает насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Наверное, все замечали, что холодной едой сложнее наесться, чем теплой. Именно поэтому рестораны быстрого питания к каждому блюду навязывают газировку со льдом. Человек либо купит больше еды, либо быстро снова захочет есть.

В кишечнике могут начаться гнилостные процессы, так как еда не переваривается до конца. Белок не может расщепиться полностью и остается в организме. Из-за этого могут возникнуть дисбактериоз и разные заболевания кишечника.

Курение

Курение после приема пищи провоцирует синдром раздраженного кишечника и оказывает плохое влияние на мышцы толстого кишечника. Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает спазм сосудов, нарушение кислородного обмена и мешает выработке ферментов. Табачный дым раздражает слизистые ЖКТ и увеличивает риски разных заболеваний.

Кроме того, огромные дозы никотина, которые приравниваются к 10 сигаретам, выкуренным за раз, усваиваются вместе с питательными веществами еды. Таким образом видно, что курение после еды не самое лучшее решение. В целом, хорошо было бы отказаться насовсем от этой вредной привычки.

Принятие горячей ванны

Принимать пенную ванну сразу после еды может быть весьма опасно для здоровья в целом и общего самочувствия здесь и сейчас. Из-за горячей воды растет температура тела, что оказывает влияние на кровоток. Из-за того, что кровь сильно и быстро приливает к поверхности тела, намного меньше ее остается на районы желудка, а это плохо сказывается на усвоении пищи.

Принятие горячей ванны
Принятие горячей ванны

Пить чай чай

Хотя чай – это горячий напиток, но если пить его сразу после еды, то он также мешает пищеварительным процессам.

Только до 2.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 54969 скачали

В составе чая наблюдаются дубильные вещества, которые могут помешать усваиванию некоторых макро- и микроэлементов, в том числе и железа. А его нехватка может вызвать анемию, хроническую усталость, головокружения.

Некоторые чаи из трав помогают пищеварению, но пить их следует в промежутках между приемами пищи.

Завершение трапезы десертом

Это достаточно вредная привычка. После полноценного приема пищи чувство насыщения наступает не сразу, но обычно люди не дожидаются его и съедают с чаем еще несколько конфет, пирог или пирожное. В результате человек переедает.

Свою роль здесь играет и сахар. Он мешает усвоению полезных элементов основного блюда и нарушает процесс переваривания еды. Кроме того, неспешное распивание чая уменьшает слюноотделение и количество желудочного сока, что замедляет метаболизм и пища переваривается не так эффективно.

В целом, стоит избавиться от вредных привычек по отношению к еде. Лучше всего придерживаться полноценного здорового питания. Все это поможет сохранить здоровье ЖКТ. Вы будете стройней и энергичней. Ваше тело скажет вам «спасибо».

Завершение трапезы десертом
Завершение трапезы десертом

Сделайте себе 3 полноценных приема пищи в день. Питайтесь умеренно, сбалансированно, разнообразно. Выходите из-за стола с легким чувством голода.

Не торопитесь сразу после еды приступить к физическим упражнениям, будь то тренировка в тренажерном зале или небольшая уборка в квартире. Дайте организму немного времени на усвоение питательных веществ и переваривание пищи. Заботьтесь о себе!

Езда за рулем

После вкусного и сытного приема пищи организм занят только одним делом – перевариванием. Из-за этого замедляется кровоснабжение мозга, например, и как следствие, уровень концентрации внимания падает, как и скорость принятия решений.

Для вас подарок! В открытом доступе до 1 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Подождите полчаса – час прежде, чем отправиться в путь. Это поможет вам избежать непредвиденных ситуаций на дороге.

Сон

После сытного обеда, по закону Архимеда, полагается поспать. Но нет, не стоит, даже если спать очень хочется, нападает зевота и глаза сами закрываются.

Даже просто полежать после еды – вредно и иногда опасно. В положении лежа какая-то часть желудочного сока может случайно затечь обратно в пищевод, тогда вы почувствуете изжогу.

Чем опасен сон после еды

Что может случиться если человек все-таки уснул после еды?

Негативные последствия. Во время сна все метаболические процессы в организме замедляются, а потребленные калории запросто преобразуются в жировую ткань. Этот вопрос особенно актуален для худеющих. Им надо активно следить за интервалами между приемами пищи и сном.

Сон после приёма пищи может повысить риск возникновения инфарктов. Так что совершенно точно не стоит спать после еды людям, у кого проблемы с сердцем, повышенный холестерин и артериальное давление.

Еще интересный аспект и в том, что сон после еды все равно будет некачественным. Потому что если у вас полный желудок, то организм стремится переварить полученную еду, но при этом мозгу необходимо вырабатывать нейротрансмиттеры (тот же серотонин, например) и клонить организм в сон. Получается, что ни тот, ни другой процесс не происходят хорошо, да и проснетесь вы, скорее всего, с изжогой.

Материал основан на следующих источниках

  • Бабкова М. В. Что можно и чего нельзя делать буддийскому монаху по мнению наставника созерцания Догэна //Религиоведение. – 2016. – №. 4. – С. 75-81.
  • Семенова Т. Г. Палочки для еды как элемент культурного наследия Китая //НОВЫЙ ЯЗЫК. НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ. – 2021. – С. 680.
  • Аметов А. С., Стельмах М. В. Комплексный контроль гликемии: современное состояние, будущее управление //Справочник поликлинического врача. – 2013. – №. 3. – С. 46-49.
Читайте также
Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Что такое кардамон и где он используется

Что такое кардамон и где он используется

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Липовый чай: польза и вред напитка

Липовый чай: польза и вред напитка

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 2.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 2.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 1.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  28-31 марта
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно