Главная/Блог/Стоит ли пить во время еды

Стоит ли пить во время еды

10.03.2023
4 217
Время чтения: 11 минут
Сохранить статью:
Стоит ли пить во время еды
Сохранить статью:

О чем речь? Пить воду во время еды можно, если у вашего организма есть такая потребность. Особенно это актуально, когда человек ест сухую пищу. Если пить не хочется, то и заставлять себя не нужно.

На что обратить внимание? Если пить во время еды или сразу после стакан холодной жидкости, то пища меньше задерживается в желудке. Качество пищеварительных процессов при этом, естественно, ухудшается.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Вызывают ли жидкости проблемы с пищеварением

Миф 1. Алкоголь и кислые напитки негативно влияют на слюну

Есть мнение, что алкоголь и напитки с кислым вкусом, выпиваемые во время еды, пересушивают слюну. Поэтому процесс пищеварения, который начинается в ротовой полости, затрудняется.

Действительно, алкогольные напитки имеют свойство уменьшать отделение слюны в среднем на 10-15 %. Однако речь идет о крепком алкоголе. Бокал вина или пива за ужином не вызывает такие последствия. В целом точка зрения о негативном влиянии на пищеварение кислых напитков и алкоголя является недостаточно аргументированной.

Миф 2. Вода, желудочная кислота и пищеварительные ферменты

Другая точка зрения предполагает, что если пить воду во время еды, то желудочный сок и ферменты, расщепляющие белки, разбавляются, и процесс переваривания пищи затрудняется.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Согласиться с этим мнением — значит признать, что система пищеварения человека не может адаптироваться под консистенцию наполняющей желудок пищи. Это не соответствует действительности. Вода не является помехой к пищеварению.

Миф 3. Жидкости и скорость пищеварения

Приверженцы этой точки зрения считают, что если пить воду или другие жидкости во время еды, то твердая пища быстрее покинет желудок. Это значит, что закономерные процессы переваривания пищи в желудке не проходят в полном объеме. Следовательно, ухудшается пищеварение и усвоение питательных веществ, которые поступают в организм человека с пищей.

Вызывают ли жидкости проблемы с пищеварением
Вызывают ли жидкости проблемы с пищеварением

Научных доказательств этой теории нет. Конечно, жидкость быстрее проходит через систему пищеварения. Но на скорость переваривания твердой пищи это не влияет.

Что говорит наука

Доказательная медицина всегда основывается на результатах научных исследований. Ученые провели эксперимент, целью которого было выяснить, можно ли пить воду во время еды. Лица, принимавшие участие в исследовании, должны были перед плановой операцией на желудке выпить 300 мл воды. Во время оперативного вмешательства делался забор содержимого желудка для определения показателя кислотности. У всех пациентов уровень pH был в рамках нормы. Существенных отклонений не наблюдалось.

Итак, результаты проведенного исследования показали, что пить воду во время еды можно, если у вашего организма есть такая потребность. Особенно это актуально, когда человек ест сухую пищу. Если пить не хочется, то и заставлять себя не нужно.

Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55668 скачали

Кроме того, существует еще один убедительный аргумент. Желудочный сок и слюна содержат в своем составе наряду с другими компонентами воду. Например, в слюне ее содержание около 98 %. Поэтому присутствие воды в желудке — естественное состояние. Британский медицинский журнал в 1991 году описал, как пища смешивается с желудочным соком.

Съеденная порция еды находится в желудке с пищеварительными ферментами и соляной кислотой примерно 4 часа. Вода же долго там не задерживается и уже через 15 минут перемещается в кишечник.

Почему пить воду во время еды полезно

Другая сторона медали по вопросу, можно ли пить во время еды — это позиция, что вода является живительным эликсиром, благоприятствующим похудению и необходимым для здорового пищеварения. Вот основные доводы в пользу этой точки зрения:

  1. Пить во время еды полезно, так как человек медленнее ест и прерывается на напиток. Заполняя желудок, вода способствует насыщению и препятствует перееданию.
  2. Вода в каком-то смысле обманывает гормоны голода и дает ощущение сытости.
  3. Пища разжижается, что полезно для пищеварения и усвоения всех полезных веществ, необходимых для здоровья человека.
  4. Вода нужна для правильного функционирования ферментов.
  5. Вода — отличный помощник при склонности к запорам и вздутию. Она смягчает стул.

Как же правильно запивать пищу

Попытаемся примирить противников и сторонников питья во время еды. Несмотря на то, что наука опровергает вред употребления жидкости вместе с приемом пищи, логика в доводах тех, кто придерживается этой точки зрения, есть. Компромисс может быть следующим:

  • Пейте теплые напитки комнатной температуры

Допустимо запивать пищу соком или любым другим напитком без газов. Главное — воздержаться от молока, вызывающего брожение в кишечнике.

  • Выпивайте максимум один стакан во время еды

Нужно знать чувство меры. Стакана воды вполне достаточно. Пить нужно не взахлеб, а небольшими глотками. Тогда вода пойдет во благо пищеварению.

  • Запивать еду нужно по потребности организма

Если вы едите сухую пищу, то вполне вероятно, что вы сразу же захотите пить. Если жажды нет, то не заставляйте себя.

Как же правильно запивать пищу
Как же правильно запивать пищу
  • Тщательно пережевывайте еду

Частая причина проблем с пищеварением — плохое пережевывание пищи, а не то, что вы пили воду во время еды.

Что произойдет с перевариванием, если запивать пищу холодной водой

Еще в прошлом веке, в 1969 году, советские рентгенологи открыли влияние воды на пищеварение, активно эксплуатируемое сейчас сетями фастфуда.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Суть проведенного исследования в следующем: ученым для их работы было важно, чтобы каша оставалась в желудке человека в течение определенного времени. Было выявлено, что если пить во время еды или сразу после стакан холодной жидкости, то пища меньше задерживается в желудке. Качество пищеварительных процессов при этом, естественно, ухудшается.

Термически обработанная еда переваривается в среднем около 4 часов. При употреблении с пищей холодной жидкости она находится в желудке всего 20 минут. Естественно, ни о каком здоровом пищеварении и усвоении питательных веществ речь не идет.

Плохо переваренная пища гниет и бродит в кишечнике, отравляя организм. Желудок быстро освобождается от еды, и человек снова хочет есть. Дополнительные перекусы, особенно фастфудом, со временем приводят к лишнему весу и ожирению. Таким образом, холодная жидкость во время еды перечеркивает пользу даже при тщательном пережевывании.

Кому нельзя запивать еду
Кому нельзя запивать еду

Минусы от запивания еды холодной жидкостью очевидны. Это, прежде всего, процессы гниения и брожения в кишечнике, быстро возникающее чувство голода и возможные лишние килограммы.

Кому нельзя запивать еду

По медицинским показаниям действительно не стоит пить во время еды тем, кто страдает от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или изжоги. Это связано с тем, что часть содержимого желудка вместе с желудочным соком возвращается обратно в пищевод, раздражая его и вызывая чувство жжения. Дополнительная жидкость увеличивает наполнение желудка и давление в нем. Поэтому при изжоге действительно не рекомендуется запивать пищу.

При отсутствии медицинских противопоказаний можно пить воду во время еды, особенно если вы испытываете чувство жажды.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок