Главная/Блог/Витамин B17: польза для организма, суточная норма

Витамин B17: польза для организма, суточная норма

07.06.2023
1 974
Время чтения: 12 минут
Сохранить статью:
Витамин B17
Сохранить статью:

О чем речь? Витамин B17 имеет природное происхождение и содержится во многих фруктах и овощах. Он используется в качестве альтернативного метода лечения рака уже несколько десятилетий, но его эффективность до сих пор остается предметом споров.

На что обратить внимание? Сторонники витамина B17 утверждают, что его можно использовать для лечения различных видов рака, включая рак поджелудочной железы, легких и молочной железы. Они утверждают, что это соединение действует за счет высвобождения цианида при контакте с определенными ферментами в раковых клетках, убивая их и предотвращая дальнейший рост. Однако научных доказательств, подтверждающих эту теорию, нет.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Летрил и амигдалин: в чем разница

B17 – это водорастворимое вещество группы витаминов В. Обнаружить витамин можно в огромном количестве растений, многие из которых люди употребляют в пищу, делают из них лекарственные препараты и многое другое.

О витаминах группы B слышали многие, но чаще о В6, В12. А вот В17 не так распространен в качестве активных добавок, но даже при этом вызывает массу вопросов относительно того, полезен он или вреден. Некоторые буквально восхваляют чудодейственные свойства этого витамина, говоря, что он способен лечить даже онкологические заболевания.

Другие же считают его опасным средством, которое способно не просто отправить, но и убить человека. Не только среди обычных покупателей встречаются подобные разногласия.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Даже врачи не пришли к единому мнению по поводу положительных и отрицательных свойств витамина B17. Его очень активно применяют в мексиканской медицине. Так как в своем натуральном виде данного вещества очень много в косточках абрикоса, а эти фруктовые деревья растут в Мексике в достаточном количестве. Конечно, существует в природе и аналог этого витамина, синтетический.

Летрил и амигдалин
Летрил и амигдалин

В биохимии при разговоре о витамине В17 можно услышать два слова — летрил и амигдалин. По сути, это всё В17, но в разном виде. В человеческий организм проникает амигдалин, если в еду употребляют абрикосы вместе с теми самыми косточками. А летрил – вещество, в составе которого есть амигдалин и которое можно растворить в жидкости. Иными словами, амигдалин – натуральный витамин, а летрил синтетический фармацевтический продукт.

Разницы в воздействии на организм практически нет, разве что амигдалин всасывается организмом не так быстро, как летрил. На глубинном уровне различить эти две разновидности одного витамина смогут лишь деятели науки. Широким массам это все известно под единым названием — «витамин B17».

Польза для организма

Те, кто «за» этот витамин, называют внушительный список его положительных свойств. Среди них: нормализация метаболизма, что помогает многим набрать нужный вес или сбросить лишнее, а также замедление процесса старения.

Некоторые специалисты рассказывают об уникальном методе лечения онкологических заболеваний, который основан именно на дозированном приеме витамина B17. Говорят, будто его активные вещества не затрагивают здоровые ткани в теле человека, а поражают только раковые клетки.

Многие онкологи абсолютно не согласны с таким мнением. Они утверждают, что данное вещество опасно для больных раком, так как стимулирует появление новых очагов в организме человека.

Пищевые источники витамина B17

Ядра, семечки и косточки фруктов

Эти части фруктов богаты витамином B17. Уже был сказано про абрикосы, в них особенно большое количество вещества – в 1 косточке примерно 20 мг амигдалина. Чуть меньше, но тоже в достаточном количестве содержат яблочные косточки, клубничные, малиновые, грушевые, а также ядра слив. Еще амигдалин можно получить из льняных, тыквенных и гречишных семян.

Только до 3.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 54976 скачали

Орехи

Поскольку учеными амигдалин был получен из горького миндаля, то он, а также орехи кешью и макадамии лидируют по количеству этого витамина в составе.

Зеленые овощи

Всем известно польза от зеленых овощей, а тем более сторонникам потребления витамина В17. Для насыщения им можно чаще употреблять в пищу брокколи, капусту, шпинат.

Зеленые овощи
Зеленые овощи

Ягоды

Большим любителям ягод тоже не грозит недостаток упомянутого витамина, ведь он содержится и в клубнике, и в малине, и в чернике, и во многих других ягодах.

Зерновые

В зерновых также достаточно данного витамина. Чтобы он попал в организм, нужно употребить гречу, ячмень или просо. Кроме того, в цельных зернах содержатся полезные аминокислоты, белки, фосфор. Все это нужно человеку, чтобы органы хорошо функционировали, а иммунная и нервная системы были в норме.

Зерновые
Зерновые

Ростки

Еще один вариант получения данного витамина – из побегов бамбука, а также из бамбуковых, фасолевых и бобовых ростков.

Фармацевтические формы В17

Все же следует понимать, что недостаток витаминов также опасен, как и их переизбыток в теле человека. Потому не нужно принимать В17, если на это нет назначения от доктора. Да и самолечением не нужно заниматься, особенно, если вы подозреваете или точно знаете о наличии у себя онкологии. Нужно немедленно отправляться к врачу на обследование и строго следовать всем его рекомендациям.

Летрил можно обнаружить в аптеках в виде:

  • инъекций (внутривенных);
  • таблеток;
  • примочек для наружного применения.
Для вас подарок! В открытом доступе до 1 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Многие специалисты назначают именно внутривенное введение, поскольку от таблеток может быть слишком много побочных действий.

К тому же пищеварительные бактерии в теле человека и ферменты быстро расщепляют летрил, он просто не успевает всасываться.

Те, кто настаивает на лечении онкологии витамином В17, советуют делать так: на протяжении 14 -20 дней вводить себе препарат в виде инъекций, а потом переходить на 10 дней приема таблеток. Если с кожным покровом не все в порядке, то ему советуют делать компрессы и примочки.

Суточная норма

Поддерживающие альтернативную медицину рекомендуют принимать витамин в количестве 3000 мг в сутки. Можно просто съесть 250-270 грамм горького миндаля или полакомиться 18-20 ядрами косточек абрикоса.

Суточная доза должна быть разделена на 2-3 приема (по 80-90 грамм миндаля или по 4-5 ядрышка за один раз). Запивать все это нужно обильным количеством жидкости.

Суточная норма
Суточная норма

Естественно, потребление в таком виде данного витамина не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также несовершеннолетним детям, если на это нет показаний от доктора.

Адепты подобного ракового лечения рекомендуют делать таким способом профилактику от онкозаболеваний.

Дефицит витамина-возможные признаки

В медицинской среде о дефиците витамина В17 никогда не говорят, поскольку считают его малозначительным, если не опасным для человека.

Последователи альтернативной медицины разработали свою систему, по которой можно обнаружить дефицит упомянутого витамина в организме:

  • у него хроническая усталость;
  • он становится депрессивным, находится в постоянном стрессе;
  • испытывает частые головные боли;
  • у него заметны нарушения в работе эндокринной системы;
  • страдает ожирением;
  • у человека наблюдается иммунодефицит.

Последствие долгой нехватки витамина В17 в организме приводит, по их мнению, к развитию различных опухолей.

Отравление витамином В17

Медицинские работники заявляют, что потребление большого количества столь опасного вещества приводит к отправлению.

Считается, что интоксикация может протекать в трех стадиях:

  • Легкая степень. Когда человек жалуется на головокружение, ощущает мышечную слабость и горечь во рту, чувствует подступающую тошноту. Также у него может наблюдаться рвота, одышка.
  • Средняя степень. Когда нервная система пациента очень возбуждена, давление чрезмерно высокое, сердцебиение учащенное, наблюдается путаница сознания, судороги, чувствуется аромат миндаля из ротовой полости.
  • Тяжелая степень. Когда у человека постепенно проявляются все симптомы, упомянутые выше, а потом он теряет сознание, у него останавливается дыхание. Это может привести к мгновенной смерти.

В городских аптеках не найти препаратов, содержащих витамин B17, прошедших сертификацию. Медицина строга с этим и полностью уверена, что любая польза от него надуманная, а уж тем более преувеличены в гигантских масштабах его чудодейственные свойства в отношении профилактики и лечения онкологии

Материал основан на следующих источниках

  • Петунина М., Носова Н. А. Определение синильной кислоты //Сб. КРАЕВОЙ ФОРУМ «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА» г. Лесосибирск. – 2014. – С. 15-17.
  • Энгбер Д. Союз сахаропроизводителей России //Сахар. – 2016. – №. 5. – С. 54-56.
  • Петрова Г. Ю., Чугин М. А. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, КАК ГЛАВНЫЙ АСПЕКТ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ И ПРИНЦИП РАБОТЫ //Наука-2020. – 2020. – №. 4 (40). – С. 107-116.
Читайте также
Польза и вред чабреца для организма человека

Польза и вред чабреца для организма человека

Какой мед полезнее: правила выбора

Какой мед полезнее: правила выбора

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Что такое кардамон и где он используется

Что такое кардамон и где он используется

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Липовый чай: польза и вред напитка

Липовый чай: польза и вред напитка

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 3.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 3.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 2.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  28-31 марта
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно