Главная/Блог/За что отвечает гормон эстрадиол в организме человека

За что отвечает гормон эстрадиол в организме человека

16.09.2022
1 127
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
За что отвечает гормон эстрадиол
Сохранить статью:

О чем речь? Гормон эстрадиол отвечает в женском организме в первую очередь за действие репродуктивной функции, а также нормальное течение беременности. Для мужчин он тоже важен, так как обеспечивает физическое, эмоциональное и сексуальное здоровье.

На что обратить внимание? Содержание этого гормона в теле человека обязано быть строго в пределах нормы. Даже не слишком большие отклонения в ту или иную сторону могут самым неприятным образом сказаться на самочувствии.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Характеристика эстрадиола

Гормоны влияют на биологические системы человека. Они подобны дирижеру, руководящему оркестром — организмом. Гормоны регулируют работу всех внутренних органов. Например, влияют на обмен веществ, аппетит, цикл бодрствования и сна, репродуктивную и половую функцию. В общей сложности в организме насчитывается 50 видов гормонов.

Эстрадиол имеет несколько названий: Е2, 17-эстрадиол. Он относится к группе эстрогенов и является производным мужского гормона — андростендиона. Несмотря на последний факт, эстрадиол считается чисто женским БАВ. Из всех эстрогенов у него самый мощный биологический эффект.

Характеристика эстрадиола
Характеристика эстрадиола

Чтобы образовался E2, в организме должен произойти ряд метаболических превращений. Эстрадиол формируется на базе холестерина, поэтому часто является виновником избыточного веса. Кроме того, он отвечает за распределение жира по женскому организму.

Кратко о цепочке преобразования веществ для формирования Е2:

  • Все начинается с фермента ароматазы, который расщепляет андростендион. В результате, образуется эстрон.
  • Эстрон вступает в реакцию с 17-бета-гидроксистероиддегидрогеназой. Конечный итог — эстрадиол.
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Отвечают за выработку Е2 в большей степени яичники, в гораздо меньшем количестве гормон образуется в жировой, нервной тканях, надпочечниках, каркасе артериальных сосудов. В мужском организме немного эстрадиола синтезируется в яичках.

Кровь — транспортная сеть, именно по ней перемещается эстрадиол. Для этого он скрепляется с белками альбумином и глобулином. В момент перевозки гормон пассивен, активна только его свободная молекула.

За что отвечает гормон эстрадиол у женщин

Более 400 функций в теле девушки зависят от Е2:

Половая система. Е2 отвечает за возможность женщины иметь детей, регулирует менструальный цикл. Именно этот гормон готовит организм к беременности и вынашиванию малыша: стимулирует сокращение маточных труб, перестраивает эндометрий матки, обеспечивает проникновение сперматозоида в яйцеклетку для ее оплодотворения.

Сердечно-сосудистая система. Эстрадиол до менопаузального периода регулирует прочность и эластичность вен, артерий и капилляров. От него же зависит количество холестерина в крови и отсутствие воспалительных процессов.

Костная система. Е2 способствует формированию, разрушению и перераспределению клеток костной ткани (остеоцитов). В период перед менопаузой у женщин повышается риск развития остеопороза из-за снижения количества эстрадиола в крови.

Кожа. Благодаря эстрадиолу синтезируется гиалуроновая кислота и коллаген, от которых зависит увлажнение, тургор и защита от фотостарения эпидермиса.

За что отвечает гормон эстрадиол у женщин
За что отвечает гормон эстрадиол у женщин

Головной мозг. Е2 способствует формированию связей между клетками ЦНС, поэтому гормон влияет на интеллект, концентрацию, смену циклов сна и бодрствования, память.

Количество эстрадиола в крови колеблется в зависимости от возраста женщины:

  • 2—3 года — 0—22.
  • С 4 до 6 лет — 22.
  • С 7 до 12 лет — 22—30.
  • С 13 до 45 лет — 57—480.
  • Старше 45 лет — 18—138.
Только до 3.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 54976 скачали

То, сколько конкретно гормона будет в крови, зависит от фазы месячных и беременности. Когда женщина начинает вынашивать ребенка, концентрация эстрадиола в крови постепенно увеличивается, и в период перед родами достигает пика.

ЛГ (лютеинизирующие гормоны) и ФСГ (фолликулостимулирующие) регулируют количество Е2 в крови небеременной женщины. Его концентрация начинает расти в фолликулярную фазу, т.е. в первые 14 дней менструального цикла, и достигает пика в момент овуляции.

В период с 16 по 28 день (лютеиновая фаза) менструального цикла количество эстрадиола уменьшается и к моменту начала месячных становится минимальным.

За что отвечает гормон эстрадиол у мужчин

Эстрадиол в мужском организме образуется в результате преобразования тестостерона в жировой ткани. Это если брать норму. Иногда Е2 синтезируется в больших количествах, и тогда гипофизом подавляется выработка ФСГ.

В результате, образуется недостаточность сперматогенеза. Для определения концентрации эстрадиола в крови у мужчин используется коэффициент Т/Э. Нормальное значение не должно быть больше 10. Однако, недостаток Е2 также вреден, как и его избыток. За что отвечает гормон эстрадиол в мужском организме:

  • Сперматогенез.
  • Укрепление костной ткани за счет формирования остеоцитов.
  • Нормализация работы ЦНС.
  • Стимуляция метаболизма.
  • Улучшение свертываемости крови.
  • Уменьшение риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.
  • Усиление кислородного обмена.
За что отвечает гормон эстрадиол у мужчин
За что отвечает гормон эстрадиол у мужчин

Количество гормона Е2 в крови мужского организма зависит от возраста:

  • 0—12 месяцев <86.
  • От 1 года до 5 лет <84.
  • От 5 до 10 лет <69.
  • От 10 до 14 лет <113.
  • От 14 до 18 лет <182.
  • От 18 лет и старше — 40—161.

Причины снижения уровня гормона

Точную причину уменьшения количества гормона в крови установить может только врач. Самостоятельной диагностикой заниматься не стоит. Вот лишь некоторые варианты, почему концентрация Е2 снижается:

  • Синдром Шерешевского–Тернера — патология из-за частичной или полной Х-моносомии, при которой многие органы, в т.ч половые, развиваются не до конца. Отсюда и низкорослость, и отсутствие нормальной секреции гормонов.
Для вас подарок! В открытом доступе до 1 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!
  • Гипопитуитаризм (болезнь Симмондса, синдром Шиена) — болезнь, при которой гипофиз или гипоталамус вырабатывают недостаточное количество гормонов. В результате, надпочечники, щитовидная и половые железы сначала ослабляют свою деятельность, а затем полностью атрофируются.
  • Гипогонадизм — патология мужского организма, при которой тестостерона вырабатывается крайне мало. Причина — повреждение яичников в младенчестве или их недоразвитие.
  • Анорексия, из-за которой у женщин развивается аменорея.
  • Синдром Штейна–Левенталя или поликистозные яичники, когда на их поверхности из-за периодической ановуляции появляется множество образований. В результате, увеличивается выработка эстрогенов и андрогенов, новые яйцеклетки формируются нерегулярно, нарушается работа гипофиза и гипоталамуса, коры надпочечников и поджелудочной железы.
  • Длительная чрезмерная физическая нагрузка.
  • Постменопауза.

Гормон может снизиться из-за резкой смены рациона, например, при исключении жиров или углеводов при соблюдении диеты, вегетарианстве. Вредные привычки, такие как алкоголизм и курение, также уменьшают количество эстрадиола.

Причины снижения уровня гормона
Причины снижения уровня гормона

Низкий уровень Е2 отмечается при задержке полового развития, во время приема некоторых лекарственных препаратов (дексаметазон, правастатин, бусерилин, ципротерон, мегестрол, нандролон, эпостан, моклобемид, октреотид).

Поскольку у мужчин количество эстрадиола напрямую зависит от концентрации тестостерона, то недостаток последнего и приводит к уменьшению Е2 в крови. Частые причины проблемы: андрогенный возрастной дефицит и гипогонадизм.

Женщинам, чтобы увеличить количество эстрадиола в крови, обычно нужно изменить режим питания: уменьшить количество углеводов и жиров в меню и добавить больше белков и растительных продуктов (фруктов, овощей, молочки и бобовых). Еще один способ — прибегнуть к народной медицине. Например, помогут отвары шалфея и листьев малины.

Однако, прежде чем их использовать, лучше проконсультироваться с врачом и провести тест на отсутствие аллергии. Иногда доктор может назначить гормональную терапию, в этом вопросе самостоятельно действовать запрещено.

Мужчинам врачи прописывают гонадотропины или препараты, увеличивающие количество тестостерона в крови.

Причины повышения уровня гормона

Причины, почему уровень эстрадиола может быть повышенным:

  • Половое созревание раньше срока.
  • У мужчин с избыточной массой тела из-за чрезмерного количества жира увеличивается грудная железа, т.н. гинекомастия. Она может быть причиной повышенного уровня Е2 в крови.
  • Новообразования на яичках, надпочечниках или яичниках.
  • Гипертиреоз — болезнь, при которой в крови увеличивается количество эстрогенов, происходит дисбаланс в их соотношении с андрогенами. Одна из причин: повышение уровня циркулирующего глобулина, связывающего половые гормоны.
  • Цирроз печени.

На уровень эстрадиола влияет прием лекарств. Его увеличивают: эстрогенные оральные противозачаточные препараты, кломифен, нафарелин, тролеандомицин, циметидин, мифепристон, фенитоин, вальпроевая кислота, карбамазепин, и анаболические стероиды.

Если говорить о мужском организме, то уровень Е2 возрастает в крови, если есть эндокринные заболевания, например, диффузный токсический зоб. Еще причины: почечная недостаточность или нарушение обмена стероидов.

Женщине, чтобы уменьшить количество эстрадиола, рекомендуется включить в рацион продукты с высоким содержанием Омеги-3 и белка. Нормализация веса также важна. Относительно регуляции Е2 в крови мужчин: необходимо обратиться к доктору, чтобы он назначил обследования.

Анализ крови на эстрадиол

Как правило, назначается комплексный анализ на гормоны, в числе которых и эстрадиол. Женщинам рекомендуется сдавать крови на 3-5 день менструального цикла. Для мужчин по времени правил нет.

Анализ крови на эстрадиол
Анализ крови на эстрадиол

Уровень эстрадиола у женщин измеряют, чтобы выявить причину, почему произошел сбой в регулярном цикле менструации. Например, месячные не начались вовремя, произошла их задержка на несколько дней или они вовсе прекратились.

Эстрадиол также помогает понять, почему произошла потеря фертильности, ведь именно этот гормон отвечает за процесс овуляции. Чтобы определить причину бесплодия, измеряют уровень Е2 и ФСГ вместе. Таким образом, оценивается количество первичных фолликул, из которых потом могут появиться яйцеклетки. Анализ сдается на 2-5 день менструального цикла.

Кроме того, уровень эстрадиола измеряют, если есть подозрение на появление опухолей, продуцирующих эстрогены, например, при онкологии яичника.

У мужчин, чтобы диагностировать увеличение грудных желез (гинекомастию), онкологию яичка проводят исследование эстрадиола. Эти образования могут приводить к избыточной секреции эстрогенов.

Чтобы анализ показал максимально достоверные сведения, важно подготовиться к сдаче крови. К рекомендациям относятся:

  • За 12 часов до забора биологического материала нельзя ничего есть, а пить можно только чистую воду без сахара и газов. Сдают кровь утром (с 8 до 11 часов), натощак.
  • За 3 дня до сдачи нужно избегать психоэмоциональных и физических перегрузок, стресса.
  • Прекратить прием лекарственных препаратов, особенно, если среди них есть гормональные. Этот пункт выполняют, предварительно проконсультировавшись с доктором.

Подведем итоги. Среди эстрогенов эстрадиол занимает главное место. В организме женщины без нормальной концентрации Е2 половая система не может работать здоровым образом. Эстрадиол вместе с прогестероном контролирует ход беременности. Синтез Е2 происходит в оболочке и гранулёзных клетках фолликулов, яичниках, а, значит, уровень гормона — показатель нормальности их функционирования.

Мужчинам также важно контролировать количество эстрадиола (сдавать анализ не реже 1 раза в год), поскольку даже небольшой сбой в его секреции приводит к ухудшению сперматогенеза и другим проблемам со здоровьем.

Материал основан на следующих источниках

  • Батурин А. Е. и др. Влияние физической активности на качество жизни студентов //Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. – 2021. – С. 86-90.
  • Ворслов Л. О. и др. Квартет здоровья-новая концепция современной профилактической и эстетической медицины: витамин D., возможности наружного и внутреннего применения //Косметика и медицина. – 2015. – Т. 4. – С. 56-64.
  • Черток В. М., Зенкина В. Г. Регуляция функций яичников: участие газовых трансмиттеров NO, СО и H 2 S //Успехи физиологических наук. – 2015. – Т. 46. – №. 4. – С. 74-89.
Читайте также
Польза и вред чабреца для организма человека

Польза и вред чабреца для организма человека

Какой мед полезнее: правила выбора

Какой мед полезнее: правила выбора

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Что такое кардамон и где он используется

Что такое кардамон и где он используется

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Липовый чай: польза и вред напитка

Липовый чай: польза и вред напитка

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 3.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 3.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 2.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  28-31 марта
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно