Главная/Блог/Сухая кожа: каких витаминов не хватает и как их восполнить

Сухая кожа: каких витаминов не хватает и как их восполнить

04.08.2022
1 718
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сухая кожа
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Сухая кожа указывает, что каких-то витаминов не хватает в организме. Однако могут влиять и другие факторы: прием лекарств, болезни, неправильное питание, генетика или плохая окружающая среда. Тем не менее, коррекция питания и восполнение необходимых витаминов и минералов способны справиться с сухой кожей.

В нашей статье мы расскажем, какие признаки подскажут о нехватке определенных витаминов, разберем полезные продукты для кожи и поговорим о средствах, которые помогут восстановить уровень жидкости в эпидермисе.

Причины сухости кожи

Одной из вероятных причин сухости кожи являются генетические факторы.

Истончение защитного гидролипидного слоя обуславливается недостаточной выработкой себума. Повредить защитный слой очень легко. Это приводит к повышенной чувствительности кожи и утрате ее способности удерживать влагу.

Причины сухости кожи
Причины сухости кожи

Стоит понимать, что сухость кожи и обезвоживание нельзя путать между собой. Вторая проблема носит временный характер, и ее достаточно легко исправить. В случае обезвоживания кожа испытывает недостаток воды, который может быть восполнен повышенной выработкой жира.

Основной причиной обезвоживания кожи является неправильный уход, также специалисты часто отмечают влияние погоды. Такая проблема может проявиться как на сухой, так и на жирной коже.

Если говорить именно о сухости, то стоит отметить, что когда это состояние является симптомом какой-либо болезни, то в этой ситуации необходимо обращение к врачу. В этой статье мы будем говорить о более распространенных ситуациях, случающихся в жизни. Их может быть несколько.

  • Разрушение защитного гидролипидного слоя агрессивными моющими средствами.
  • Неправильное или отсутствующее питание и увлажнение кожи.
  • Отшелушивание кожи, которое может быть вызвано банальным бритьем. Оно действительно довольно часто приводит к раздражению кожи и нарушению защитного слоя.
  • Жесткие погодные условия, такие как мороз, жара или сильный ветер.
  • Низкая влажность воздуха в домах с центральным отоплением. Эта причина довольно часто встречается зимой, когда отопление работает на полной мощности.
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

О недостатке витаминов вы можете догадаться сразу по нескольким признакам, проявляющимся на коже. К примеру, рассмотрим такую ситуацию, когда не хватает витамина А и Е. В этом случае трескается и сохнет кожа в уголках рта, на локтях она становится очень грубой. Но помните, что об истинных причинах этого явления могут судить лишь дерматологи на основе результатов анализов.

Необходимые исследования по витаминам и микроэлементам можно провести в любой лаборатории, однако ознакомиться с результатами должен именно врач. Он же даст рекомендации по приему дефицитных для вашего организма витаминов.

Также отметим и факторы, повышающие риск авитаминоза:

  • жесткие диеты;
  • табакокурение;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • заболевания и расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • возраст старше 40 лет.

Каких витаминов не хватает сухой коже

О недостатке тех или иных витаминов можно судить по различным симптомам, проявляющимся на коже.

  • Нехватка витамина А приводит к сухости и постоянному шелушению, отдельные участки и вовсе могут стать шершавыми. Зачастую после умывания ощущается сильная стянутость. Витамин А нужен человеку для нормального функционирования потовых желез. Также он помогает клеткам удерживать влагу.
  • Если кожа стала шершавой, то рекомендуется пересмотреть рацион и добавить в него больше продуктов, содержащих витамины В3 и РР.
  • О дефиците рибофлавина (витамина В2) можно судить по бледности кожи и землистому оттенку лица. Также в этом случае могут появиться трещины в уголках губ и разного рода воспалительные процессы на коже.
  • Длительное заживление ран и сниженная эластичность кожи может свидетельствовать о том, что в организме не хватает витамина С и цинка. Дефицит цинка проявляется сыпью, комедонами и прыщами на коже.
  • Сухость, стянутость, проявление экземы или дерматита может указывать на недостаток витамина В6.
Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55658 скачали

Проблемы с кожей можно и избежать, но это не так легко. Начать стоит с включения в свой рацион следующих веществ:

  • Цинк известен благодаря своим свойствам антиоксиданта. Его действие связано со снижением активности андрогенов, что сказывается на коже только положительно — улучшается ее общее состояние и уменьшаются воспаления.
  • Сильным противовоспалительным действием также отличается и витамин А. К тому же он уменьшает сухость и устраняет шелушение.
  • Для заживления и укрепления кожи рекомендуется также пользоваться рибофлавином (его же называют витамином В2).
  • Особую эффективность в борьбе с предменструальными проблемами кожи имеет витамин В6. Если начать употреблять его за пару недель до месячных, то вы удивитесь, насколько меньше будет угрей и других высыпаний.
  • Для улучшения общего состояния кожи, а также полезного воздействия на мышечную и нервную системы можно применять ниацин или витамин РР.
  • Широко известная омега-3 «подкармливает» организм ненасыщенными жирными кислотами, что значительно улучшает его функционирование.
  • Для улучшения способности вашей кожи к регенерации, а также нормализации углеводного и жирового обмена стоит обратить внимание на такое вещество, как биотин.
  • С помощью гиалурона можно восстановить водный баланс кожи, а также простимулировать ее заживление и помочь организму побороть вирусные заболевания. Кожа ответит тем, что станет более упругой и подтянутой.
  • Еще одним веществом, которое должно применяться при проблемной коже, является фолиевая кислота. Она борется с воспалительными процессами и помогает заживлять разного рода повреждения.
  • Высокую значимость носят и такие витамины, как С и Е. Первый помогает вырабатывать коллаген и, как следствие, делает кожу более упругой. Витамин Е в свою очередь делает ее поверхность ровнее, замедляет старение и способствую обновлению клеток.

Продукты, которые помогут восполнить витамины и убрать сухость кожи

  • Льняное масло

Если взять все растительные масла, то именно в льняном окажется больше всего омеги-3. Также льняное масло содержит фолиеву кислоту, лигнаны и витамин Е. Кроме этого специалисты отмечают и мощное влияние этого масла в роли антиоксиданта.

Масло льна используют как пищевую добавку — готовят с ним салаты и пьют по утрам. Семена этого растения можно использовать в приготовлении различных блюд, например, выпечки, супов, каш.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!
  • Авокадо

Этот полезных фрукт многие игнорируют при составлении своего рациона, а зря. В его мякоти огромное количество мононенасыщенных жиров, которые сухой коже просто необходимы для достижения и поддержания нормального уровня влажности.

Авокадо
Авокадо

Кроме этого авокадо содержит антиоксиданты, магний, глутатион, фолиевую кислоту, витамин К и D.

  • Яйца

В этом продукте содержится все, что необходимо для организма, испытывающего проблемы с кожей. В белках обнаружены уникальные аминокислоты, в желтках – кладезь витаминов D, E, A, B12, B5, а также таких полезных веществ, как биотин, фолиевая кислота и лютеин.

Лучше всего их употреблять в составе омлета или варить — так они не теряются свои полезные свойства.

  • Сельдь, скумбрия, лососевые

Рыбу можно любить хотя бы за то. Что она содержит омега-3, но кроме этого, включив данный продукт в свой рацион, вы получите большое количество витаминов А, В12, С, Е, а также хорошую дозу цинка и железа. Кроме этого, названные породы рыб содержат селен, который незаменим, если нужно вывести токсины и сделать кожу более эластичной.

Если рыбу вы все же не любите, то отличным источником селена могут послужить пшеничные отруби, подсолнечные семечки, творог и нут.

  • Оранжевые фрукты и овощи

Все, что природа окрасила в оранжевый цвет, содержит огромное количество бета-каротина. Это вещество наш организм применяет для производства витамина А, который, как вы читали выше, очень важен для кожи.

Выбирать можно из разных продуктов — от экзотического батата и папайи, до привычных нам моркови и тыквы. Особо стоит отметить облепиху, которая кроме всего прочего, содержит в себе значительные запасы витамина С, а также медь, марганец и хром, полезные как для кожи, так и для волос и ногтей.

  • Листовая зелень и зеленые овощи

Эти продукты могут послужить мощным источником фолиевой кислоты, которая нужна организму и как антиоксидант, и как помощник в производстве аминокислот. Если из этой категории отдельно рассмотреть сельдерей и огурцы, то из них ваш организм сможет извлечь витамины В5 и К, полезные для сосудов, а также диоксид кремния, необходимый для поддержания упругости кожи.

Листовая зелень
Листовая зелень
  • Орехи и семечки

Для восстановления оптимальной влажности кожи и ее сохранения следует обратить внимание на вышеназванные продукты. Они содержат мононенасыщенные жиры, при это орехи являются хорошим источником витамина Е, подсолнечные семена насытят вас селеном, а тыквенные — цинком.

Употребляя орехи и семечки, учитывайте, что они очень калорийны. Рекомендуемая норма потребления — около 30 грамм в день до 5 раз за неделю.

  • Мясо и птица также необходимы в рационе

Мясо индейки называют одним из лучших источников витамина РР, серы и холина. Все эти вещества делают кожу упругой. Говяжьи почки, сердце и печень богаты липоевой кислотой, которая считается мощным антиоксидантом.

  • Вода

Такая, казалось бы, банальная вещь, как употребление чистой воды, тоже значительно улучшит здоровье кожи. Норму потребления следует рассчитывать исходя из погодных условий, общего состояния здоровья и интенсивности испытываемых вами физических нагрузок.

Процедуры для ухода за сухой кожей

Для устранения проблемы сухой кожи рук можно воспользоваться кремами и другой косметикой, содержащей глицерин, гиалуроновую и салициловую кислоты, а также растительные масла.

Стоит уделить внимание и салонным уходовым процедурами, таким как поверхностные химически пилинги, мезотерапия и биоревитализация. Для увлажнения и омоложения кожи также используют инъекции, вводя гиалуроновую кислоту в сочетании с различными микроэлементами и витаминами.

Процедуры для ухода за сухой кожей
Процедуры для ухода за сухой кожей

Сильная сухость и шелушение могут быть скорректированы и питательными масками на основе подсолнечного и оливкового масел. Полученную смесь двух компонентов втирают в руки, затем обматывают их пищевой пленкой и дают веществам поработать в пределах 20 минут.

Сухая кожа также положительно отреагирует на медово-глицериновую маску. Как вы могли догадаться, для ее приготовления достаточно смешать мед и глицерин, полученный состав следует применять на сухих участках. Такая мера смягчит кожу, сгладит шершавость и поможет побороть раздражение и покраснение.

Сухость, проявившаяся в результате хронических недугов, кроме всего прочего требует и использования медикаментов. Дерматолог может назначить ретиониды, кортикостероиды и антигистаминные средства. Для борьбы с трещинами между пальцев, обусловленными развитием грибковых заболеваний, врачи подбирают подходящий противогрибковый препарат. При этом важно помнить, что самолечением заниматься категорически запрещено.

Как и любая другая проблема со здоровьем, сухость кожи требует комплексного подхода к своему излечению. Одни только лекарства, мази и маски не помогут. Важно также соблюдать диету, полностью отказавшись от таких мощных аллергенов, как грибы, мед, шоколад и цитрусовые.

Профилактика появления сухости кожи

Чтобы не бороться с шелушением и сухостью в будущем, эти неприятные моменты можно предупредить уже сейчас. Для этого следует заняться профилактикой:

  • умываясь, использовать только теплую воду, не применять мыло, заменить его можно специальными гелями или пенками;
  • выходя на улицу в жару, использовать солнцезащитные кремы;
  • не злоупотреблять загаром на открытом воздухе, соляриями и саунами;
  • следить за оптимальным уровнем влажности дома, особенно если пользуетесь обогревателем или кондиционером;
  • используя косметические средства, обратите внимание, чтобы в них не было спирта, красителей и отдушек
  • моющие и чистящие средства используйте только с защитой в виде перчаток;
  • поддерживайте водно-липидный баланс, применяя сыворотки и кремы с гиалуроновой кислотой;
  • отслеживайтесь симптомы дерматитов, псориаза и экземы и своевременно их лечите;
  • включите в свой рацион побольше витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.

Если вы испытываете проблемы с сухостью кожи, то изучите и применяйте специальные уходовые средства. Соблюдение всех этих правил и рекомендаций поможет вам избежать множества проблем со здоровьем и оставаться самыми красивыми.

Материал основан на следующих источниках

  • Дубровин И. Все об обычном твороге. – Litres, 2022.
  • Макарова А. Влияние витаминов на здоровье человека.
  • Миронова Е. Маски для лица. 129 визуальных рецептов. – Litres, 2011.
Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок