Главная/Блог/Самые полезные продукты для кожи лица – красота изнутри

Самые полезные продукты для кожи лица – красота изнутри

08.07.2022
11 895
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Полезные продукты для кожи лица
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Говорят, мы то, что мы едим. Но насколько это правда? Влияет ли рацион на состояние кожи? Наш внешний вид – результат воздействия множества факторов. Это и генетика, и образ жизни, количество и качество сна, экология. Тем не менее одну из важнейших ролей играет питание.

Полезные продукты для кожи лица нужны не меньше, чем лосьоны и сыворотки. От самой дорогой косметики не будет эффекта, если ее использование не будет сопровождаться правильным питанием. Поэтому сегодня поговорим, как помочь нашей коже изнутри.

Взаимосвязь питания и красоты лица

Медицине давно удалось доказать наличие взаимосвязи между состоянием кишечника и кожи, а также мозга и кожи человека. В первом случае играет роль физическое здоровье индивида, и последствиями его нарушения становится появление акне, атопического дерматита, угрей и других кожных высыпаний. Психологическая же нестабильность может привести к развитию псориаза, нейродерматита или экземы.

Нормальное функционирование кишечника определяет 80 % иммунитета человеческого организма. Микрофлору органа пищеварения составляет множество микробов и бактерий, в том числе лактобациллы, бифидобактерии, энтерококки, кишечная палочка, бактериоды. Любые патогенные организмы, попадающие в эту систему, вызывают воспаления, результат которых становится очевиден на коже не только лица, но и всего тела человека.

Взаимосвязь питания и красоты лица
Взаимосвязь питания и красоты лица

Поддерживать микробиоту кишечника помогают продукты, которые мы употребляем в пищу. Но еда также может становиться причиной, вызывающей нарушения в работе органа.

Негативно воздействуют на состояние микрофлоры сахаросодержащие продукты с высоким гликемическим индексом, молочные и переработанные изделия, в частности, колбаса. Дефицит клетчатки и избыточное количество лектинов и глютена, отсутствие разнообразия в рационе питания также имеет отрицательное воздействие на организм.

Усугубить негативное влияние некоторых продуктов питания могут и такие факторы, как: недостаточная физическая активность, стрессы, некачественный сон, прием антибиотиков.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Результатом всего вышеперечисленного становится неровный рельеф и тусклый цвет кожи, усиленная выработка себума – «кожного сала», что провоцирует расширение пор, появление первых признаков преждевременного старения.

Витамины для здоровой кожи лица

Многие витамины, являясь антиоксидантами, препятствуют образованию свободных радикалов, вызывающих раннее старение кожи. Тем не менее их содержание в продуктах и различных средствах, предназначенных для ухода за кожей, не регулируется в полной мере. На текущий момент изучение влияния витаминов только вступает в активную фазу, поэтому, заботясь о состоянии своего здоровья и красоте кожи в том числе, человек должен сам поддерживать баланс полезных микроэлементов в своем организме.

Витамин Е. Относится к группе жирорастворимых, обладает антиоксидантными свойствами, позволяет защитить кожу от действия свободных радикалов. Образование последних происходит под воздействием ультрафиолетового излучения и веществ, загрязняющих воздух.

Витамины для здоровой кожи лица
Витамины для здоровой кожи лица

Жирорастворимый витамин А, по-другому «ретинол». Он способствует омолаживанию кожи, активизируя процесс восстановления клеток на ее поверхности. Применение витамина рекомендуется вкупе с использованием солнцезащитных средств, так как он вызывает повышенную чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения.

Витамин К также является жирорастворимым и входит в состав кремов, предназначенных для устранения мешков под глазами. Они, как правило, образуются, когда плазма крови просачивается через стенки сосудов и возникает отек подкожной жировой клетчатки. Так как кожа век очень тонкая, это становится заметно. Витамин К как раз помогает укрепить сосудистые стенки.

Только до 28.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55598 скачали

Витамин С входит в группу водорастворимых, обладая настолько безупречными антиоксидантными свойствами, что по праву считается лидером по уходу за кожей, восстанавливая и омолаживая ее в кратчайшие сроки.

Витамин В также из категории водорастворимых. Он борется с сухостью кожи, помогает избавляться от угревой сыпи, предупреждает возрастные изменения. Употребление витаминов этой группы, включая В1, В6 и В12, необходимо каждому, кто заботиться о здоровье и красоте своей кожи.

Продукты, полезные для кожи лица

Несбалансированное питание и преобладание в рационе вредных продуктов, например, полуфабрикатов, фастфуда, жирной и соленой пищи, провоцирует высыпания и неровный цвет кожи.

Это вызывает у человека не только психологический дискомфорт, но и физический. Справиться с данной проблемой помогут полезные продукты для кожи лица:

  • Авокадо

Этот фрукт содержит ценные жиры, которые необходимы для поддержания водного баланса и питания кожи. Кроме этого, имеющиеся в составе лютеин и зеаксантин обезвреживают ультрафиолетовые лучи и способствуют лучшему усвоению витамина А.

  • Яйца

Белок синтезирует коллаген, который придает коже упругость и помогает дольше сохранить молодость. Не менее полезен и яичный желток, в котором находится витамин Н (биотин). Его еще называют витамином красоты. Является безупречным средством предотвращения развития кожных заболеваний, в частности, себорейного дерматита.

Для вас подарок! В открытом доступе до 25 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!
  • Чернослив

Польза чернослива для желудочно-кишечного тракта известна многим. Также очевидна связь между работой внутренних органов и состоянием кожного покрова человека. Регулярное употребление этого продукта способствует лучшему функционированию кишечника, а содержащиеся в черносливе полифенолы защищают от действия ультрафиолета.

  • Гранат

Этот фрукт в дополнение к своим превосходным вкусовым качествам является еще и источником антоцианина и эллаговой кислоты, необходимых для синтеза коллагена. К тому же гранат рекомендуется употреблять людям с густой кровью для предотвращения образования тромбов.

Продукты, полезные для кожи лица
Продукты, полезные для кожи лица
  • Голубика и зеленый чай

Свободные радикалы негативно воздействуют на кожу, делая ее менее эластичной. Это, в свою очередь, приводит к раннему старению эпидермиса. Справиться с вредоносными молекулами помогают антиоксиданты, коих в данных продуктах содержится достаточно много.

  • Оливковое масло extravirgin

Оливковые масла несут пользу не только для кожи тела человека, но для волос. Употреблять их можно как внутрь, так и наружно – наносить на локоны, увлажнять и питать кожу. Содержание ценных жиров и витаминов А, D и Е делает продукт прекрасным антиоксидантом, стимулирующим обновление клеток эпидермиса.

Кроме этого, включать в свой рацион оливковое масло рекомендуется, чтобы нормализовать уровень сахара в крови и замедлить процессы старения.

  • Жирная рыба

Присутствие омега-3 и антаксатина в жирной рыбе, в частности, сардинах или лососевых, способствует питанию и увлажнению кожи.

  • Горький шоколад

Сладкоежкам стоит делать выбор в пользу именно этого продукта, потому как в нем содержатся флавоноиды, обеспечивающие хорошую защиту от солнечных лучей.

  • Морковь и тыква

Распространенные овощные культуры также могут стать незаменимыми помощниками в стремлении сохранить здоровье кожи. Оранжевый цвет обусловлен высоким содержанием бета-каротина, благотворно влияющего на состояние эпидермиса.

  • Зелень, помидоры и сладкий перец

Витаминный состав этих продуктов возглавляет витамин С, которого, к слову, в перце содержится гораздо больше, чем в цитрусовых. Польза витамина заключается в его антиоксидантных свойствах, способности уменьшать воспаления, бороться с пигментацией и запускать процесс выработки коллагена – необходимого для здоровой кожи фермента.

Продукты, полезные для кожи лица
Продукты, полезные для кожи лица
  • Грецкие орехи

Еще один вкусный полезный продукт для кожи, богатый ценными жирами, витаминами, антиоксидантами. В том числе в орехах содержится мелатонин, который регулирует иммунную функцию организма и улучшает качество сна.

  • Корица

В ее составе имеется проантоцианидин – антиоксидант, который необходим для профилактики воспалений. Добавление корицы в десерт сделает его не только очень вкусным, но и максимально полезным для кожи лица и тела продуктом.

  • Индейка

Мясо птицы по право считается диетическим продуктом из-за высокого содержания белка, который помогает укрепить мышцы и предотвратить появление растяжек на коже в процессе похудения. В одной порции индейки содержится дневная норма цинка, селена и полезных жиров, так необходимых для здоровья человека.

Питьевой режим для красоты вашего лица

Мы часто слышим от врачей и диетологов о пользе обычной воды для организма. Можно назвать много причин, почему так важно соблюдать питьевой режим ежедневно:

№1. Вода помогает улучшить цвет кожи

Согласно исследованиям Института медицины, вода является полезным продуктом для кожи лица женщины. Следует выпивать не менее девяти чашек в день, чтобы запустить активный процесс детоксикации организма. Большое количество жидкости способствует улучшению кровообращения, цвет и тон кожи выравнивается.

№2. Вода помогает дольше сохранить молодость

Без должного питания и увлажнения кожа становится сухой и теряет эластичность. При этом появляются провисания, трещины, заломы и морщины.

№3. Вода способствует быстрому заживлению

Оказывая благотворное влияние на клетки эпидермиса, она ускоряет процесс регенерации тканей. Поэтому, если вы получили солнечный ожог, пейте как можно больше воды.

№4. Вода устраняет отеки

Есть мнение, что при имеющихся отеках следует сократить количество потребляемой жидкости. Однако это утверждение в корне неверно. Первопричиной отечности становится именно дефицит жидкости в организме, а вода помогает его восполнить.

Питьевой режим для красоты вашего лица
Питьевой режим для красоты вашего лица

№5. Вода – полезный продукт для кожи лица от прыщей

Регулярное употребление жидкости позволяет поддерживать водно-жировой баланс кожи и тем самым предупреждать активную работу сальных желез, вырабатывающих себум. Кожное сало закупоривает поры, способствуя появлению угревой сыпи и прыщей. Решить проблему можно регулярным увлажнением кожи, а для этого следует часто пить воду.

№6. Вода сохраняет эластичность кожи

Часто случается так, что после интенсивного похудения кожа на лице и теле обвисает. Работая над устранением лишних килограммов, не забывайте соблюдать питьевой режим, так вы сделаете ее ровной и подтянутой.

№7. Вода поддерживает уровень pH

Выпивая не менее девяти чашек в день, вы способствует сохранению необходимого уровня природного pH. Наградой вашим действиям станет эластичная, увлажненная кожа, отсутствие зуда и шелушения.

№8. Вода благотворно влияет на работу кишечника

Достаточное количество жидкости, поступающей в организм, способствует выведению токсинов, обеспечивая хорошее функционирование кишечника. Отсутствие вредных веществ и шлаков неизменно сказывается на чистой, упругой и гладкой коже лица.

Каждый выпитый стакан воды запускает в организме метаболические процессы, усиливает кровообращение и насыщение клеток кислородом, а это, в свою очередь, улучшает их иммунную защиту.

Пить можно не только чистую воду, но и другие напитки, например, компоты, морсы, чаи, а также есть любые фрукты и овощи с большим процентом воды в составе. Соблюдение питьевого режима позволит сохранить упругость кожи, благодаря регулярному питанию и увлажнению.

Следует отметить, что активные физические нагрузки, занятия спортом или даже проживание в жарком климате ускоряет выведение жидкости из организма, следовательно, количество потребляемой воды нужно увеличивать. Рассчитать свою дневную норму просто: 1 литр воды на 25 кг веса.

Правила питания для здоровья кожи

Продукты полезные для кожи лица и тела могут не принести ожидаемых результатов, если не придерживаться дополнительных правил:

  1. Рацион питания необходимо сбалансировать и разнообразить: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы должны поступать в организм в достаточном количестве.
  2. Рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями. Завтрак – обязателен, а вот ужинать перед сном лучше не стоит. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3-4 часа до отхода ко сну.
  3. Блюда на завтрак и обед должны состоять преимущественно из белка, в вечернее время употребляйте отварные крупы, молочную продукцию, овощи в отварном или запеченном виде.
  4. Следует потреблять достаточное количество воды.
  5. Необходимо воздерживаться от употребления жирной, соленой, сладкой пищи, фастфуда и выпечки.
Правила питания для здоровья кожи
Правила питания для здоровья кожи

Итак, теперь вы знаете, какие продукты полезны для кожи лица и понимаете, что правильное питание – залог красивой и подтянутой кожи. Поддерживайте в своем организме необходимый баланс витаминов и микроэлементов, позвольте коже сиять и оставаться молодой как можно дольше. И помните, что полезное может быть также еще и очень вкусным!

Материал основан на следующих источниках

  • Ткачева Н., Елисеева Т. Еда для кожи–12 продуктов для её красоты и здоровья //Журнал здорового питания и диетологии. – 2021. – Т. 3. – №. 17. – С. 44-48.
  • Малахова О. Ольга Малахова. Система молодости лица. – Litres, 2019.
  • Шамова М. М., Вековцев А. А., Николаева Н. Ю. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОДУКТА С ГИАЛУРОВОЙ КИСЛОТОЙ //Теория и практика современной аграрной науки. – 2020. – С. 486-490.
Читайте также
Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 28.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 28.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 27.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок