Главная/Блог/Чем отличается диетолог от нутрициолога и почему их путают

Чем отличается диетолог от нутрициолога и почему их путают

02.06.2023
1 257
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Чем отличается диетолог от нутрициолога
Сохранить статью:

Чем отличается диетолог от нутрициолога? Первый специалист – это врач, который назначает рацион питания для пациента, перенесшего заболевание. Нутрициолог занимается вопросами влияния пищи на организм, подбирает лучшие сочетания продуктов с определенным набором витаминов.

Почему их путают? Работа диетолога и нутрициолога похожа и даже пересекается: к ним обращаются за помощью в решении того или иного вопроса, связанного с питанием. Но между этими специалистами есть и отличия, и они весьма существенны.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Кто такой нутрициолог

Нутрициология является связующим звеном между несколькими науками – генетикой, геронтологией, гастроэнтерологией, диетологией. Целью изучения этой науки служит питание: она помогает определить, какие продукты станут основой здоровой пищи, а какие лучше исключить из употребления. Ей известно все о совместимости продуктов, их калорийности, способах составить сбалансированный рацион.

Знание нутрициологии помогает превратить то, что мы едим, в натуральное лекарство, способное скорректировать и улучшить самочувствие человека.

Нутрициология появилась не вчера, история ее зарождения тянется из античных веков, а название произошло от латинского nutricio – «питание». В свое время Гиппократ в трудах по медицине указывал, что здоровье человека покоится на трех столпах – физкультуре, качественном сне и сбалансированном питании. А они, в свою очередь, составляют правильный образ жизни. То, что имело значение для древних греков, не потеряло своей актуальности и в наши дни.

Но питание во времена Гиппократа было другим, через две с лишним тысячи лет люди стали питаться несколько иначе. Во-первых, в IX веке была открыта соль, во-вторых, в XI веке люди узнали вкус сахара. Так что сегодня без этих продуктов трудно представить себе рацион человека.

Кто такой нутрициолог
Кто такой нутрициолог

К вопросам нутрициологии относятся следующие:

  • как продукты, входящие в состав блюд, влияют на организм и самочувствие;
  • что называется биохимией пищеварения;
  • насколько эмоциональное состояние человека зависит от вкуса того, что он ест;
  • какими микроэлементами богат тот или иной продукт;
  • какое сочетание продуктов благотворно отражается на самочувствии и не дает заболеть.
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Для нутрициологии в питании нет никаких секретов. Она всегда знает, каким образом продукты влияют на организм человека, что именно и сколько он должен съедать, чтобы чувствовать себя здоровым. Эта наука необходима, потому что большинство людей питается неправильно. По данным ВОЗ каждый третий человек в мире имеет неполноценный рацион питания. Это может проявляться в виде истощения или, наоборот, лишнего веса, нехватки витаминов и других необходимых компонентов. Отсюда рост во всем мире инсультов, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета.

Важно понимать, что еда – это топливо для нашего организма, в результате ее переработки он получает необходимую энергию. Если в пище не хватает того или иного полезного микроэлемента, то многие обменные процессы на клеточном уровне нарушаются, происходит их замедление, а то и полная остановка.

Понятия «сытная еда» и «полезная еда» далеко не всегда эквивалентны. Важно, чтобы организм получал сбалансированное количество веществ. А сами порции могут быть и не очень большими.

Где работает нутрициолог

Нутрициолог не только знает все о полезных веществах, но и изучает их взаимодействие в готовых продуктах или во время приготовления различных блюд. Например, румяная корочка на хлебе или на запеченном в духовке куске мяса образуется в результате естественного процесса гликации, изменяющего химические свойства белка. Специалист расскажет вам, как гликация может повлиять на состояние вашего организма, вредна она для переваривания пищи или, наоборот, ускоряет его.

Нутрициолог знает все о правильном питании и всегда готов откорректировать рацион так, что все продукты в нем будут сбалансированы. Ежедневное меню на основе этого рациона будет учитывать все индивидуальные особенности организма.

Интересно то, что стать нутрициологом можно и без медицинского образования.

Специалист по нутрициологии востребован в следующих сферах деятельности:

  • В оздоровительных комплексах. Это санатории, спа-центры, салоны красоты и другие учреждения, занимающиеся вопросами красоты и здоровья. Нутрициолог занят тем, что составляет правильное ежедневное меню для поддержания эффекта внешнего воздействия за счет питания, изнутри.
  • В спортивных учреждениях. Точно так же специалисты по сбалансированному питанию работают в тренажерных и спортивных залах, помогая скорректировать рацион с учетом физической нагрузки.
  • На телевидении. Нутрициолог в качестве консультанта может участвовать в различных кулинарных шоу с высоким рейтингом у телезрителей. Его советы участникам и ведущим помогут создавать полезный контент.
  • В ресторанном бизнесе. Рестораны с большим количеством звезд часто приглашают на работу нутрициолога, чтобы составить такое меню для посетителей, которое будет в высшей степени полезно и питательно.
  • В науке. В научную деятельность специалистов по нутрициологии входит исследование пищевых добавок и их применение. А также изучение состава готового детского питания и разработка новых безопасных и полезных продуктов для малышей.

Кто такой диетолог

Диетология – одна из сфер медицинской деятельности, которая изучает вопросы питания и здоровых людей, и тех, кто страдает острыми или хроническими заболеваниями. Основная задача диетолога – подобрать человеку такой план рационального питания, чтобы предложенная ему диета была безопасной и помогала поддерживать хорошее самочувствие. От термина «диета», означающего специально разработанную схему питания, и пошло название профессии.

Действия врача-диетолога направлены на то, чтобы с помощью изменения пищевого поведения и привычек воздействовать на организм для его оздоровления. Чаще всего диетологи тесно сотрудничают не только с гастроэнтерологами, но и с врачами других специальностей. Задачей диетолога становится составление рациона, который не только поможет в лечении конкретного заболевания, но и обеспечит весь организм необходимыми макро и микроэлементами, не оказывая при этом негативного воздействия.

Кто такой диетолог
Кто такой диетолог

Специальные диеты применяются в терапии при сахарном диабете, панкреатите (хроническом и остром), язве желудка, холецистите и многих других заболеваниях. Диетолог может корректировать назначенную диету, если в ходе наблюдения за пациентом его состояние изменилось.

Врач-диетолог способен с помощью изменения режима питания и особого меню способствовать лечению многих болезней и патологических состояний человека:

  • нарушение обмена веществ;
  • лишний вес;
  • сильное истощение и потеря массы тела;
  • головные боли (включая мигрень);
  • аллергические реакции на продукты питания;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • слабый иммунитет;
  • резкие скачки артериального давления;
  • ощущение дискомфорта или боль в суставах.
Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55255 скачали

Врачи, специализирующиеся на диетологии, помогают своим пациентам скорректировать питание таким образом, чтобы обновленный рацион оказывал благотворное влияние на организм и помогал в усвоении питательных веществ. Поэтому диетолог полностью исключает из него те продукты, которые могут ухудшить состояние человека.

Врач-диетолог несет такую же ответственность за состояние пациента, как и врачи других специальностей. Ведь от назначенного им лечебного питания напрямую зависит самочувствие человека и возможность выздоровления. Поэтому специалист в области диетологии должен глубоко изучить и хорошо знать принципы здорового питания, чтобы применять эти знания на практике.

В область компетенции диетолога входят следующие знания и практические навыки:

  • понятия классической диетологии;
  • состав различных продуктов питания;
  • влияние различных продуктов на организм здорового или больного человека;
  • основные моменты обмена веществ;
  • физические и химические свойства готовых блюд;
  • биологическая ценность продуктов питания, макро и микроэлементов, которые в них содержатся;
  • знание основных принципов работы пищеварительной системы;
  • методики составления диет для различных ситуаций;
  • умение пользоваться диагностическим оборудованием.
Кто такой диетолог
Кто такой диетолог

К помощи врача-диетолога прибегают не только пациенты с хроническими заболеваниями, но и вполне здоровые люди. Например, профессиональные спортсмены, которым требуется грамотно составленный рацион, учитывающий физические нагрузки, необходимые для достижения определенных результатов, и индивидуальные особенности организма. Представители этой медицинской профессии работают и в клиниках, и могут вести частную практику.

Чем отличается нутрициолог от диетолога

Из описания профессий уже видны различия между нутрициологом и диетологом. Разберем их более подробно.

Наличие медицинского образования

В профессиональном стандарте «Врач-диетолог» указано, что претендент на данную профессию должен иметь высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и пройти обучение в интернатуре или ординатуре. Эти требования являются обязательными для диетолога, то есть без профильного образования стать таким специалистом невозможно.

Срок обучения будущего врача-диетолога в общей сложности составляет 7-8 лет:

  • 6 лет в институте;
  • 1 год в интернатуре или 2 в ординатуре.

К профессии нутрициолога такие требования не предъявляются, чем и отличается диетолог от нутрициолога. Специалистом можно стать без медицинского института, достаточно пройти профессиональную переподготовку.

Нутрициолог и диетолог также должны регулярно проходить курсы повышения квалификации каждый по своей специальности.

Разница квалификаций – врач и не врач

Поскольку уровень образования у этих специалистов разный, то и квалификация будет отличаться. Диетолог – профессиональный врач, медицинский работник, а нутрициолог – просто специалист в данной сфере деятельности.

В то же время представители этих профессий могут:

  • изучать воздействие продуктов питания на организм;
  • составлять индивидуальные программы питания;
  • помогать людям выбирать рацион, сбалансированный по количеству макро- и микронутриентов;
  • рассказывать о том, как выбрать необходимые продукты питания;
  • подбирать индивидуальные рационы детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, спортсменам.
Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Возможность лечить людей

Заниматься лечением людей может только дипломированный врач-диетолог, он же имеет право корректировать их рацион питания, чтобы сделать этот процесс более эффективным.

Специалист по нутрициологии может работать только со здоровыми людьми, улучшая их рацион питания. При наличии каких-либо заболеваний требуется контроль лечащего врача, потому что у нутрициолога нет медицинского образования.

Назначение анализов

Здесь тоже все зависит от медицинского образования. Его отсутствие не позволяет нутрициологу, в отличие от диетолога:

  • назначать любые анализы и проводить обследование;
  • выдавать официальное заключение о состоянии здоровья;
  • ставить диагноз пациенту;
  • назначать диеты при различных заболеваниях и патологиях;
  • выписывать лекарства и препараты;
  • назначать питание по своему «авторскому» подходу, которое заметно отличается от утвержденного авторитетной медицинской организацией;
  • утверждать лечебные протоколы для любых нарушений здоровья.

Если к нутрициологу обратился человек, страдающий каким-то заболеванием, то специалист обязан направить его к соответствующему врачу. Самостоятельно выстраивать систему питания такому пациенту нутрициолог не имеет права.

Место работы

Сфера деятельности и диетолога, и нутрициолога связана с питанием, но работают они обычно в разных учреждениях.

Врач-диетолог может работать по специальности, быть заведующим отделением в клинике, преподавателем или открыть частный кабинет. Поэтому он всегда найдет работу в:

  • платных клиниках;
  • государственных медицинских учреждениях;
  • организациях по социальной защите граждан;
  • научно-исследовательском институте;
  • фармацевтической компании и др.

Нутрициолог обычно выступает в роли консультанта в:

  • фитнес-центрах;
  • ресторанах и кафе;
  • сервисах здорового питания.

Регламентирование законодательством

В большинстве стран, в том числе и в России, для того чтобы работать диетологом, нужно не только иметь медицинское образование, но и пройти аккредитацию.

К нутрициологам таких требований нет, но для этих специалистов нет и профессионального стандарта, поэтому их статус законом не защищен. Хотя в Минздрав уже поступали предложения принять такой документ.

Регламентирование законодательством
Регламентирование законодательством

Схожие на первый взгляд профессии диетолога и нутрициолога все-таки имеют между собой серьезные различия.

Человек, обратившийся к нутрициологу, получает постоянную систему питания. Диетолог же со своим пациентом решает одну сложную проблему и достигает поставленной цели – снизить вес, найти причину пищевой аллергии, улучшить состояние кожи, разработать меню на период реабилитации и пр.

Понимание того, чем отличается диетолог от нутрициолога, поможет правильно информировать клиента об их возможностях, чтобы обеспечить ему оптимальные условия для достижения нормального веса, стройности, красоты и здоровья.

Материал основан на следующих источниках

  • Кадиева А. Т. Кетогенная диета и здоровое питание //Траектории развития. – 2019. – С. 163-169.
  • Ковальчук Л. Й. и др. Здоровое питание. Основы общей нутрициологии. – 2015.
  • Ветлужских Е. А., Герасимова И. Л., Никитина С. В. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИЕЙ КАК ВАЖНОЕ УМЕНИЕ ЛИДЕРА //Молодежь в современном мире. – 2015. – С. 48.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно