Главная/Блог/Польза гранта для организма человека

Польза гранта для организма человека

02.02.2023
1 045
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Польза гранта
Сохранить статью:

В чем польза? Благодаря многообразию витаминов и минеральных веществ, содержащихся в гранате, делают его полезным для нашего организма.

В чем вред? Хотя польза граната не вызывает сомнений, существуют заболевания, при которых этот фрукт нужно употреблять ограниченно. Не следует увлекаться гранатами людям с гипотонией, так как они понижают давление. При гастрите или язвенной болезни гранатовый сок нельзя употреблять из-за большого содержания фруктовых кислот.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Полезные компоненты

Гранат очень богат полезными веществами. Наиболее важными из них можно назвать два: гранатовую кислоту (другое название – пуниковая) и пуникалагины. Пуникалагины, которые содержатся в соке граната и его кожуре, являются очень эффективными антиоксидантами. Они в 3 раза лучше противостоят свободным радикалам, чем вещества в составе зелёного чая и красного вина. Биологические свойства гранатовой кислоты, которая по большей части сосредоточена в кожуре, также весьма сильные.

По калорийности гранат сопоставим с яблоком и содержит чуть больше 80 кКал на 100 г. Как в любом фрукте, в нём отсутствует холестерин и насыщенные жиры, зато существенна польза граната, как источника клетчатки, содержание которой в одном гранате составляет около 12% от дневной нормы. Большое количество витамина С поддерживает иммунитет, а ещё в этом фрукте есть витамины группы В и многие макро- и микроэлементы.

Полезные компоненты граната
Полезные компоненты граната

По результатам исследований, в состав граната входит больше десяти полифенолов, поэтому сок этого фрукта очень полезен и опережает виноградный и черничный по воздействию на организм.

Какие вещества содержатся в гранате

  • Клетчатка. Польза клетчатки заключается в нормализации процесса пищеварения. Она положительно влияет на состояние микрофлоры кишечника, регулирует сахар в крови, улучшает деятельность головного мозга. Рекомендуемая суточная потребность (РСП) в клетчатке – 25-30 г, на 100 г фрукта приходится около 4 г.
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек
  • Медь. Участвует в транспорте кислорода и поддерживает эластичность кровеносных сосудов. Кроме пользы для кровеносной системы, медь является компонентом многих биохимических процессов в организме, в том числе нужна для синтеза гормонов.
  • Витамин К. Его функции: способствует усвоению кальция, принимает участие в обмене веществ, нужен для построения белков, от которых зависит свёртываемость крови. 100 г граната обеспечат 14% от РСП.
  • Витамин С. Антиоксидант, иммунообразующий компонент. Содержание этого витамина в гранатах – 11% от РСП на 100 г фрукта.
  • Фолиевая кислота. Укрепляет иммунитет, полезна для кровеносной системы. 100 г плодов закроют потребность в этом водорастворимом витамине на 10%.
  • Калий. Роль микроэлемента заключается в сохранении баланса жидкости, нормализации давления, стабилизации сахара в крови, поддержании нервной системы и функционирования мышц. В 100 г граната – 9% калия от РСП. (9% от РСП).

Конечно, нужно понимать, что невозможно получить необходимое количество нужных веществ только из одного продукта.

Какие вещества содержатся в гранате
Какие вещества содержатся в гранате

Полезные компоненты содержатся даже в косточках (эфирные масла, клетчатка, органические кислоты) и в кожуре граната (дубильные вещества, фенолы, антиоксиданты).

Польза граната

Благодаря многообразию витаминов и минеральных веществ, содержащихся в гранате, делают его полезным для нашего организма.

Гранат— мощный антиоксидант

Это свойство граната обеспечено двумя веществами, о которых уже упоминалось. Благодаря им этот фрукт защищает нас от токсинов и замедляет процессы старения:

  • Пуникалагин. Это вещество присутствует в гранатовом соке и в кожуре этого фрукта. Сильный антиоксидант, воздействие которого эффективнее многих других веществ из этой серии.
  • Пуническая кислота. Одна из сфер использования – изготовление косметического масла, полезного для кожи.

Эти компоненты ускоряют регенерацию клеток, борются с рядом заболеваний (в том числе деменции и болезни Альцгеймера), что делает гранат очень полезным продуктом.

Снижает воспаление

Воспалительные процессы – спутники многих болезней. Пуникалагины, которые содержатся в гранате, обладают противовоспалительным действием. По результатам исследований, эти вещества замедляют воспаление и благотворно влияют на иммунитет.

Понижает давление

Такое заболевание сердечно-сосудистой системы, как гипертония, может вызвать сердечный приступ или инсульт. Был проведён эксперимент, в рамках которого люди, страдающие гипертонией, пили 150 г сока граната каждый день в течение двух недель. Выяснилось, что их самочувствие улучшилось, а показатели АД приблизились к норме.

Только до 21.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55222 скачали

Способствует борьбе с артритом

Артрит – это воспалительное заболевание суставов. Благодаря компонентам, обладающим противовоспалительным действием, гранат может помочь в снижении силы воспаления. Проводились исследования, показавшие, что с помощью экстракта граната можно остановить разрушение сустава при остеоартрозе. Это подтвердили и эксперименты на мышах.

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Разнообразные заболевания сердца и сосудов являются одним из наиболее распространённых факторов в мире, приводящих к смерти. Развиваются болезни по разным причинам, от наследственной предрасположенности до неправильного образа жизни и стрессов. Пуническая кислота в составе граната помогает предотвратить подобные заболевания.

Во время испытания выявлено снижение уровня триглицеридов (это вещества, указывающие на превышение жира в крови) у 51 человека, которые принимали 800 мг масла семян граната в день. Другое исследование показало влияние гранатового сока на уровень «плохого» холестерина у пациентов, больных диабетом 2 типа.

Польза граната
Польза граната

Помогает в борьбе с бактериальными и грибковыми инфекциями

Польза граната заключается также в том, что он содержит ряд веществ, угнетающих патогенные микроорганизмы. Поэтому, употребляя в пищу гранаты, можно защитить полость рта и препятствовать появлению таких болезней, как гингивит, пародонтит и стоматит.

Улучшает память

Было проведено несколько медицинских исследований, подтвердивших влияние граната на улучшение памяти. По их результатам, 2 грамма экстракта плодов помогают восстановить память после действия наркоза. Употребление ежедневно стакана сока стимулирует зрительную и вербальную память у пожилых людей. А во время эксперимента на мышах выяснилось, что можно с помощью граната противостоять болезни Альцгеймера.

Для вас подарок! В открытом доступе до 18 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Повышает выносливость

Соединения азотной кислоты в составе этих фруктов положительно влияют на работоспособность организма. Один грамм экстракта граната за полчаса до тренировки ускорил кровоток спортсменов, усилил их выносливость и повысил результативность упражнений в ходе исследования, в котором участвовали 19 человек.

Гранатовый сок: польза и вред

Традиционно советуют употреблять гранатовый сок людям, страдающим анемией. Пить его рекомендуется ежедневно понемногу, но на протяжении долгого времени. Хотя в действительности дневная норма железа содержится в количестве сока, равном трём литрам, поэтому восполнять его нужно и другими способами. В гранатовом соке много магния и витамина К, благодаря чему он полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Гранатовый сок
Гранатовый сок

Из-за большой концентрации фруктовых кислот, раздражающих стенки желудка, лучше пить сок разбавленным. Рекомендованная пропорция 1:3. Органические кислоты могут разрушать и зубную эмаль, поэтому советуют прополоскать рот или почистить зубы после употребления гранатового сока. Кроме того, после отбеливания зубов лучше воздержаться от этого напитка.

Выжатый сок содержит только 15% полезных компонентов от тех, что находятся в плодах, а процент сахара выше. Поэтому при склонности к набору веса стоит предпочесть соку цельные гранатовые зёрна.

Вред граната

Хотя польза граната не вызывает сомнений, существуют заболевания, при которых этот фрукт нужно употреблять ограниченно. Не следует увлекаться гранатами людям с гипотонией, так как они понижают давление. При гастрите или язвенной болезни гранатовый сок нельзя употреблять из-за большого содержания фруктовых кислот. Также гранат может спровоцировать запор при склонности к этому. Общая рекомендация для всех – разбавлять водой гранатовый сок во избежание раздражения слизистых оболочек, а также полоскать рот после употребления граната, чтобы сохранить зубную эмаль.

Материал основан на следующих источниках

  • Соловьева Н. А., Кошелев К. А., Пушкарь Е. С. Польза лекарственных растений на примере граната обыкновенного //Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции. – 2020. – С. 537-540.
  • Эшматов Ф. Х., Додаев К. О., Хасанов Х. Т. Переработка плодов граната на соки и концентраты //Пиво и напитки. – 2005. – №. 2. – С. 46-47.
  • Елисеева Т. Польза граната для здоровья: 8 доказанных фактов //Журнал здорового питания и диетологии. – 2021. – Т. 4. – №. 18. – С. 16-21.
Читайте также
Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Ягоды годжи: польза и вред

Ягоды годжи: польза и вред

Черная редька: состав, польза и вред

Черная редька: состав, польза и вред

Какие витамины и минералы содержатся в огурцах

Какие витамины и минералы содержатся в огурцах

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 21.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 21.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 20.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно