Главная/Блог/15 полезных свойств авокадо для здоровья и красоты

15 полезных свойств авокадо для здоровья и красоты

09.12.2022
5 577
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
15 полезных свойств авокадо
Сохранить статью:

В чем польза? Если вам не нравится авокадо, пора пересмотреть вкусы. Этот фрукт (авокадо именно фрукт) нам всем просто необходим. В его мякоти очень много полезных микроэлементов, оно очень питательно.

В чем вред? К сожалению (для многих это будет сюрпризом), авокадо может вызывать аллергию. Постепенно вводите его в свой рацион, если раньше не пробовали есть.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

15 полезных свойств авокадо

  • Защита для сердечно-сосудистой системы

Польза авокадо – в большом количестве жирных кислот, важных для работы сердца. Да, фрукт калориен, однако это жиры максимально полезные. Насыщенных жиров меньше в самых спелых авокадо, и наоборот обстоит дело с мононенасыщенными олеиновыми кислотами – их в созревших плодах содержится больше.

Состав и калорийность авокадо
Состав и калорийность авокадо

В одной порции авокадо (речь идёт о 30 граммах) содержится всего 5,5 миллиграммов натрия и много калия – 152 миллиграмма. Такое соотношение поддерживает артериальное давление на оптимальном уровне.

По исследованиям американских учёных, постоянное употребление в пищу авокадо на 50% снижает риск ишемии и других болезней сердца и сосудов.

  • Поддержка нервной системы

Здесь польза авокадо проявляется в том, что мы получаем из него фолиевую кислоту и калий, а без них нервам человека сложно оставаться в порядке. Возможны даже депрессивные состояния на фоне дефицита этих микроэлементов.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек
  • Источник мужской силы

Употребление авокадо способствует увеличению физической и сексуальной энергии, повышает выработку тестостерона. Дополнительные «бонусы»: уменьшается риск инфекций мочеполовой системы, активизируется кровоток, укрепляется иммунитет.

  • Защита суставов

Лютеин и зеаксантин – основные каротиноиды в авокадо. Учеными доказано, что овощи, фрукты, зелень, богатые этими элементами, снижают риск дефектов хрящевой ткани. Простыми словами, вы уберегаете себя от опасного остеоартроза.

  • Защита зрения

Те же микроэлементы поддерживают зрительную способность тех, кто старше сорока, ведь зрение большинства из нас в этом возрасте начинает ухудшаться. Хотите избежать или отодвинуть во времени дегенерацию жёлтого пятна и катаракту – задумайтесь о пользе авокадо для глаз.

  • Кровоснабжение мозга

Употребление авокадо благотворно для кровоснабжения наших органов, в их числе – и для мозга. А значит, будет меньше проблем с памятью, проснутся силы для работы, незаметно окажется, что стало лучше самочувствие.

картинка

  • Полезно для кожи

Компоненты авокадо способны повышать активность ранозаживления, а также делать кожу более защищённой от вредного воздействия ультрафиолета.

Только до 29.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55641 скачали
  • Предотвращает гепатит

Витамины С и Е из авокадо защищают печень, снижая риск развития онкологии и гепатитов.

  • Способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Питательные вещества и ферменты авокадо успокаивают чувствительную слизистую ЖКТ, это очень важно при лечении язвенной болезни.

  • Авокадо для диабетиков

Сахарный диабет – не причина отказываться от вкусного авокадо. В этих грушевидных плодах присутствует уникальный семиуглеродный сахар, называемый D-манногептулозой. Это вещество полезное, а гликемический индекс фрукта низок.

  • Масло авокадо справляется с неприятным запахом изо рта

Интересный эффект для тех, кто старается есть фрукт ежедневно: уменьшается количество гнилостных бактерий в ротовой полости.

  • Используется в производстве косметики

Многими исследованиями подтверждена польза авокадо для кожи, поэтому его масло активно применяется в косметологии. Витамин Е борется с мелкими морщинками и тёмными кругами под глазами, позволяет повысить тургор кожи, делает красивыми наши волосы. Масло авокадо также поможет бороться с мелкими воспалениями и шелушением, добавит коже сияние.

  • Авокадо для снижения веса

Клетчатка авокадо – прекрасное питание для бактерий, которые обеспечивают нормальную работу кишечника. Благодаря ей, и лишние жиры всасываются не так активно.

Всё дело в мононенасыщенных жирах: они поддерживают баланс липидов в крови. Конечно, для достижения оптимального результата лучше обратиться к диетологу, и он порекомендует вам индивидуально подобранный состав нутриентов.

  • Улучшает свойства других продуктов.

По результатам исследований, масло авокадо, добавленное в салат, приводит к тому, что организм усваивает как минимум в два раза больше полезных веществ из тарелки.

  • Авокадо – афродизиак

Ацтеки, которые всегда активно выращивали и ели авокадо, ценили его за влияние на рост либидо. Содержащиеся в нём микроэлементы важны, кроме всего прочего, и для половых функций.

Вред авокадо

Есть люди, которым авокадо есть небезопасно. Всегда вводите его в рацион постепенно и не устраивайте на его основе никаких монодиет. Всё-таки это доказанный аллерген, реакция организма на него, хоть и редко, но бывает отрицательной.

Кожура и косточка содержат много токсинов, а значит, абсолютно несъедобны. Даже сильно соскребать мякоть у кожуры спелого авокадо не следует, так как возможна интоксикация.

Состав и калорийность авокадо

Количество калорий и нутриентов в плодах разных сортов и спелости, конечно, отличается. Укажем в статье средние значения: в 100 граммах фрукта – 200 ккал, 20 г жиров, 7,4 г углеводов и 2 г белка.

Польза авокадо
Польза авокадо

Полезные вещества, которые вы получите из авокадо:

  • Витамины группы В: В1, В2, B3, B5, B6.
  • Калий — 14% от суточной нормы.
  • Минералы: фосфор, магний, цинк.

Витамин K — четверть суточной нормы.

  • Фолиевая кислота — пятая часть суточной нормы.
  • Достаточно много витамина С.
Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Мононенасыщенные жирные кислоты — 10 г.

  • Клетчатка — 7 г.

Как выбрать хорошие авокадо и хранить

При покупке авокадо рассмотрите кожуру. Не покупайте плоды с пятнами и повреждениями. На ощупь хорошие плоды немного мягкие, но не рыхлые.

Со второй половины осени в России нетрудно найти идеально спелые авокадо. Можно купить и заморозить, порезав кубиками, на тот случай, когда придётся ждать созревания купленного недозрелого плода. Когда не сезон, у нас продают их именно такими. В таком случае можно самим ускорить процесс доведения фрукта до съедобного состояния. Слишком твёрдое авокадо кладут в бумажный пакет и хранят в темноте при комнатной температуре. Полезно рядом с ним положить яблочко.

Холод и прямые солнечные лучи при хранении вредны: теряется польза авокадо. Если сразу весь не съели, половинку начатого плода заверните в фольгу или салфетку и держите в холодильнике. Но не дольше 5 дней.

13 вкусных способов съесть авокадо

С солью и перцем

Это самый простой способ привыкнуть к вкусу такого полезного авокадо. Обязательно попробуйте и другие популярные приправы: лимонный сок, уксус-бальзамик, кайенский перец, паприку.

Очищенный плод нарежьте на куски, немного сбрызните бальзамическим уксусом и оливковым маслом, посыпьте перцем и солью.

Нафаршируйте

Завтракайте с добавлением авокадо к основному блюду.

Советуем такой вкусный способ: запечь половинку фрукта, заполнив её яйцом. Держите в духовке 15-20 минут при температуре 220 градусов. Можно посыпать любимой зеленью, сыром и специями. Яйцо допустимо заменить тунцом или курицей, овощами, фруктами. Ищите вариант под свой вкус.

Глазунья с авокадо

Очистите и нарежьте кубиками фрукт. Пока яйца поджариваются и доводятся до полуготовности, добавьте к ним кубики авокадо.

Вкусный способ съесть авокадо
Вкусный способ съесть авокадо

Если вам по душе больше холодные кусочки, положите в тарелку с готовым блюдом. Сверху рекомендуется тёртый сыр, перец и соль.

Тосты с авокадо

Разомните спелый плод вилкой и намажьте на тост, добавляйте специи по вкусу. Так вы сделаете перекус максимально полезным.

Знаменитый гуакамоле

Этот мексиканский соус лучше есть свежеприготовленным, когда добавите в него пюре из авокадо. Сначала смешайте основные ингредиенты: чеснок, лук, помидоры и кинзу. Потом добавляйте размятый вилкой плод, несколько капель сока лимона, соль – и сразу подавайте на стол. Приятного аппетита!

Использование в привычных салатах

Авокадо в салате сделает его более сытным, повысит питательную ценность и позволит продержаться без голода до следующего приёма пищи. Так мы снижаем общее количество съеденного за день плюс витаминизируем рацион.

Обновлённый вкус супов

Авокадо может служить основным ингредиентом супа или быть приятной добавкой и немного менять привычный вкус блюда.

Мало кто сам об этом способе догадывается: такое кажется слишком смелым кулинарным решением. Обязательно попробуйте сочетание куриного супа с этим суперплодом. Думаете, это весьма странное сочетание? Не бойтесь экспериментировать. Нарежьте фрукт кубиками, добавьте его в тарелку с горячим супом, и, скорее всего, вы захотите повторить такое сочетание и в следующий раз.

Жареный фрукт

Никогда не упускайте возможность получить всю пользу авокадо для организма. Добавьте его крупными кусками к овощам или мясу в конце жарки. Не забывайте о приправах. Сковороду подержите на огне 2-3 минуты, пока на кусочках не появится румяная корочка.

Маринованный авокадо

Интересный способ разнообразить и обогатить вкус каждодневных блюд, салатов, тостов.

Чтобы замариновать авокадо, смешайте стакан белого уксуса со стаканом воды, добавьте столовую ложку соли и доведите до кипения в кастрюльке. Можно добавить чеснок, зелень, семена горчицы, чили или перец горошком. Залейте кубики или дольки авокадо в банке, накройте крышкой. Срок – пара дней. Обязательно попробуйте.

Авокадо для смузи

Можно сочетать авокадо с бананом, ананасом, ягодами, другими фруктами, капустой, шпинатом, зелеными салатами. Усильте питательность смеси белком: молоком или греческим йогуртом.

Авокадо для смузи
Авокадо для смузи

Для примера. Чтобы приготовить смузи с авокадо, вот приблизительные пропорции:

  • стакан молока
  • спелый авокадо
  • половинка банана
  • 1/2 стакана греческого йогурта
  • 1/2 стакана шпината
  • лёд по вкусу

Необычное мороженое

Домашний десерт всегда здоровее и натуральнее купленного. Возьмите обычное, миндальное или кокосовое молоко, авокадо, немного сока лимона. Также понадобятся сливки, мёд или сахар. Смешайте, заморозьте – и получится вкусно и полезно.

Заправка для салатов

Такая заправка придаёт вкусу сливочный оттенок, усиливает полезность и питательность салата.

Смешайте следующие ингредиенты, а для получения нужной густоты при необходимости добавьте воду:

  • 1/2 авокадо;
  • 1/2 стакана воды;
  • 1/4 стакана греческого йогурта;
  • Зубчик чеснока;
  • 1/2 стакана нарезанной кинзы;
  • сок лимона;
  • щепотка соли и перца.

Пробуйте, рецепт вполне доступный, тем более что приобретенные в магазине творожные сыры и соусы могут содержать много сахара и вредных жиров.

Применение в составе десертов

Вместо сливочного масла и яиц используйте авокадо при приготовлении десертов. Это резко снизит калорийность блюд. Переходите смело на пюре из авокадо: 1 стакан сливочного масла равен 1 стакану пюре. А 1 яйцо соответствует 4 столовым ложкам размятого фрукта.

Материал основан на следующих источниках

  • Баранов И. В. и др. РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АВОКАДО В ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР ОТ 0 ДО 40° C //Аллея науки. – 2018. – Т. 4. – №. 8. – С. 39-43.
  • Елисеева Т., Ямпольский А. Авокадо (лат. Persēa americāna) //Журнал здорового питания и диетологии. – 2019. – Т. 4. – №. 10. – С. 63-75.
  • Мухутдинов Р. Р., Пилипенко Т. В. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВ НОВЫЕ ВИДОВ РСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЕЛ //Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Василия Матвеевича Горбатова. – Федеральное государственное бюджетное научное учреждение» Федеральный научный центр пищевых систем им. ВМ Горбатова» РАН, 2018. – №. 1. – С. 173-176.
Читайте также
Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 29.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 29.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 28.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок