Главная/Блог/Загуститель Е1442 — опасна или нет пищевая добавка

Загуститель Е1442 — опасна или нет пищевая добавка

31.05.2022
7 077
Время чтения: 12 минут
Сохранить статью:
Пищевая добавка Е1442
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Е1442 входит в группу крахмалов и активно применяется в пищевой промышленности. Многие встречали его в молочных десертах или сладостях, куда производители часто включают такую добавку. Некоторые даже отказывались от покупки, чтобы не есть пищу с буквой Е в составе. Чтобы определить, насколько оправдан такой страх, достаточно изучить, что представляет собой пищевая добавка Е1442, и ознакомиться с ее воздействием на человека.

Что такое пищевая добавка Е1442

Пищевую добавку под номером Е1442 иногда обозначают химическими названиями: гидроксипропилдикрахмалфосфат или оксипропилированный дикрахмалфосфат. Она представляет собой модифицированный крахмал, молекулы которого подверглись этерификации и были объединены. В пищевой промышленности его относят к категории стабилизаторов.

При этом его используют в качестве загустителя, эмульгатора и глазирователя. Иногда он выполняет роль желирующего либо влагоудерживающего агента. Е1442 входит в группу многофункциональных добавок, способных заменить многие другие вещества.

Частицы гидроксипропилдикрахмалфосфата представляют собой хлопья или зернистый порошок белого окраса, иногда они приобретают желтоватые оттенки. Внешне вещество не отличается от стандартного крахмала. Вкуса у пищевой добавки нет, запах тоже не ощущается. Также она не влияет на такие качества у продукта, куда ее добавляют.

Частицы модифицированного крахмала в добавке занимают не менее 99% от состава. При этом содержание оксипропиленов в Е1442 не превышает 7%. Плотность добавки составляет 1,5 г/см3. Она хорошо растворяется в горячей воде. При понижении температуры такое качество ухудшается. Однако добавка все равно остается растворимой, хотя и со средними показателями.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Идентичным образом Е1442 взаимодействует с гликолями, но при этом наблюдается набухание. В жирах она не растворяется. Пищевая добавка относится к термически устойчивым, стабильна при разных уровнях pH и не повреждается при заморозке или воздействии ферментов.

Из чего делают стабилизатор Е1442

Добавку производят в лабораториях путем проведения этерификации пищевого крахмала, не подвергавшегося изменениям. В процедуре задействуют пропиленоксид, а также триметафосфат натрия либо фосфорилхлорид. Результатом реакции становится объединение молекул вещества, что выделяет его на фоне обычного крахмала. Иногда в качестве основы для извлечения сырья берут генно-модифицированную кукурузу.

Из чего делают стабилизатор Е1442

Готовую пищевую добавку распределяют по плотным полиэтиленовым мешкам, а их упаковывают внутрь другой прочной тары. При этом все должно надежно закрываться и не пропускать влагу, иначе вещество потеряет потребительские качества. Иногда мешки зашивают или заваривают, чтобы исключить попадание даже капли воды. Внешнюю тару всегда маркируют предупреждением о недопустимости контакта с сыростью.

Е1442 разрешена в странах Европы, России, Китае, США, Австралии и других государствах. Крупнейшими международными поставщиками стали три компании: французская Roquette Freres, немецкая Ingredion Deutschland и вьетнамская Vedan Vietnam. Российские производители чаще продают пищевой дикрахмалфосфат только внутри страны. А единственным известным модифицированным крахмалом их отечественных стал Gletel ОDF, выпускаемый комбинатом НД-Техник в Ставрополье.

Продукты с содержанием е1442

Применение пищевой добавки в составе продуктов стало весьма широким. Стабилизатор, эмульгатор и загуститель Е1442 влияет на консистенцию пищи, цвет и блеск, а также их стойкость к воздействию извне. Также он помогает смешать вместе вещества, которые не могли бы соединиться естественным путем без дополнительного воздействия.
В какие продукты питания входит загуститель, эмульгатор и стабилизатор Е1442:

  • кисломолочная продукция;
  • кондитерские изделия;
  • консервированные фрукты, овощи, рыба или мясо;
  • соусы или заправки для блюд.
Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55254 скачали

Как и другие эмульгаторы различных пищевых продуктов, Е1442 часто применяют в других промышленных сферах. Используют ее при производстве текстиля, бумаги и строительных смесей. Также пищевой дикрахмалфосфат задействуют в нефтеперерабатывающих и газовых отраслях. Иногда его добавляют к растворам, предназначенным для охлаждения или смазки материалов. Применяют Е1442 и при изготовлении пищевой тары, включая одноразовую посуду.

Есть ли польза пищевой добавки

Свойства Е1442 позволяют сделать продукты лучше. А прямой пользы для человека от нее нет, так как она просто преобразуется в глюкозу и переваривается ЖКТ. Однако от пищевой добавки все же можно получить положительное влияние на организм. И связано оно с образованием глюкозы.

Как воздействует Е 1442:

  • стабилизирует функционирование ЦНС;
  • обеспечивает чувство сытости на долгое время.

Суточная норма потребления для модифицированного крахмала не установлена. Однако в пищевой промышленности допускается добавлять до 60 г вещества на 1 кг товара. Иногда вместо Е1442 на упаковках указываются иные названия.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Если есть сомнения, то проверить присутствие добавки можно с помощью йода. Достаточно капнуть пару капель на продукт. При наличии Е1442 образуется синий оттенок.

Опасна или нет пищевая добавка Е1442

Настоящей опасности Е1442 для человека не несет. Однако злоупотребление продуктами, содержащими модифицированный крахмал, или его непереносимость могут вызывать неприятные симптомы, включая диарею, метеоризм, нарушения стула и замедление пищеварения. Крайне редко, но может проявиться увеличение аппендикса.

Схожие симптомы возникают при повышенной чувствительности ЖКТ. Также ученые продолжают исследовать влияние Е1442 на поджелудочную железу. Однако промежуточные результаты показали, что добавка не вредна для этого органа.

Более опасный эффект наблюдается от самих продуктов, содержащих Е1442. Чаще модифицированный крахмал добавляют к ненатуральной пище, а он маскирует ее негативные проявления и недостатки.

Однако врачи советуют полностью отказаться от пищевых продуктов с добавлением крахмала детям до трех лет. Связано это с недостаточно выработкой ферментов, требующихся для переваривания. Если давать детям пищу с крахмалом, то у них может нарушиться пищеварение.

Дикрахмалфосфат оксипропилированный нельзя назвать опасной добавкой, хотя польза от нее тоже условна. Однако пищевая добавка справляется со своими задачами и улучшает качества продуктов. Поэтому производители продолжают ее применять и не планируют заменять другими веществами.

Материал основан на следующих источниках

  • Вознюк А. Р. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ-ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ //Молодежь и научно-технический прогресс. – 2015. – С. 282-284.
  • Нижегородцева А. П., Яблоков В. А. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ //Окружающая среда и здоровье населения. – 2020. – С. 166-171.
  • Глотова А. П., Миронова О. М. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ //Материалы X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков. – 2016. – С. 164-166.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно