Главная/Блог/Переизбыток йода в организме, симптомы у женщин, мужчин, как вывести

Переизбыток йода в организме, симптомы у женщин, мужчин, как вывести

31.05.2022
1 734
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Избыток йода в организме
Сохранить статью:

Чтобы человеческий организм функционировал отлично, природа позаботилась о балансе всех полезных веществ. При недостатке или переизбытке какого-либо микроэлемента организм сигнализирует нарушениями и развитием болезней. Переизбыток йода на работе организма человека сказывается плохо.

Первые симптомы, которыми сопровождается избыток йода

Вещество стабилизирует функции щитовидной железы и уровень гормонов в железе, поэтому при перенасыщении организма микроэлементом нарушается работа органа внутренней секреции. Начинается стремительное расщепление жиров, увеличенное продуцирование гормонов. Нарушается теплообмен, снижается иммунитет, развивается хроническое отравление веществом – йодизм.

Отравление йодом можно выявить по симптомам:

  • отечность шеи;
  • жажда;
  • рвота, тошнота;
  • проблемы с дыханием;
  • утрата пигмента на некоторых участках кожи;
  • появление субфебрильной температуры;
  • прилив жара.

При переизбытке часто страдают глазные яблоки – они могут выпячиваться, развивается экзофтальм и базедова болезнь. Среди интоксикаций признаки отравления йодом трудно не заметить. При отравлении парами йода происходит слезотечение, учащённое дыхание, сухость и боль в гортани. Голосовые связки воспаляются, появляется хриплый голос, тошнота, рвота, болезненность в брюшине. Переизбыток химического элемента в организме человека оказывает негативное воздействие на кровеносные сосуды и сердце.

У мужчин

Избыток вещества в мужском организме провоцирует сбой гормонов и развитие гипертиреоза. В теле присутствует большая концентрация тиреотропных соединений. У мужчины поражается центральная нервная система, сердце, сосуды, периферические нервы. В итоге наблюдаются:

  • тахикардия;
  • поражение миокарда;
  • гипертония;
  • мерцательная аритмия.
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    7 обязательных витаминов для красоты и роста волос

    Что необходимо чтобы сделать волосы здоровыми и неотразимыми

    pdf иконка

    Симптомы и последствия железодефицита

    Проверьте нет ли у вас проблем с недостатком железа

    pdf иконка

    Гайд «Тревожные сигналы вашего организма»

    Как распознать и расшифровать что вам говорит ваш организм

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Характерным признаком переизбытка вещества в организме мужчине является понижение потенции. Из-за нарушения гормонального баланса развивается половая дисфункция, эрекция пропадает. Мужчина не способен совершить половой акт и зачать ребенка.

У женщин

Помимо поражения нервной системы и сердца женщины также страдают гипертиреозом. Повышается активность щитовидной железы, что влечет значительные нарушения в менструальных регулах, снижение либидо, повышенную концентрацию тиреотропных веществ в организме. Метаболизм веществ ускоряется, что крайне негативно сказывается на течении беременности

Передозировка йода провоцирует выкидыш и преждевременное родоразрешение у беременной женщины. Возможно поражение центральной нервной системы плода и развитие у эмбриона аномалий.

У детей и подростков

Для ребенка норма рассчитывается индивидуально и зависит от возраста. При переизбытке микроэлемента у детей начинается першение в глотке, раздражение слизистых оболочек. Особенно страдают глаза – начинается конъюнктивит или блефарит. Позднее формируется патологический процесс, катаракта.

Если отравится йодом, симптомы отравления проявляются спустя несколько минут. В тяжелых случаях у детей наблюдаются:

  • повышенное слезотечение;
  • сыпь на коже;
  • затрудненное дыхание;
  • повышенная температура;
  • привкус металла;
  • язвы слизистой оболочки рта;
  • дискомфорт и боль в носоглотке;
  • общая слабость;
  • головокружения.

Первые симптомы, которыми сопровождается избыток йода

При признаках плохого самочувствия необходимо вызвать медиков. Ребенка необходимо отвезти в стационар, где будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Избежать критического состояния можно, строго соблюдая дозировку йодсодержащих препаратов. Лечение симптомов отравления йодом проводится в больнице.

Как самостоятельно определить, есть ли избыток йода в организме

В норме суточная потребность в йоде мкг/ в сутки:

  • дети до года — 90
  • дети от 2 до 6 лет — 110 -130
  • дети от 7 до 12 лет — 130 -150
  • подростки и взрослые 150 — 200
  • беременные и кормящие женщины 250 — 300

Только до 24.03
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 54625 скачали
Эти методы не считаются очень точным, и не признаны официальной медициной. Варианты можно отнести к народной медицине. Врачи скептически настроены к данной проверке, считая что зависимость впитывания  в кожу йода ни как не связана с нехваткой этого микроэлемента и научно не доказана. Физиология и особенности у всех людей разные, и как следствие такого рода анализ, не может быть показателем избытка, или нехватки йода в организме.

Определение количества компонента с помощью теста:

  1. Нанести вечером на участок тела йодную сетку.
  2. Оставить рисунок на всю ночь.
  3. Утром оценить впитывание йода на коже.

Если с утра сетка посветлеет и впитается наполовину, то в организме достаточно микроэлемента. Если рисунок будет мало заметен на коже и полностью впитается, то организм испытывает недостаток вещества. При переизбытке йодистая сетка останется яркой и хорошо заметной.

Поскольку организм особенно активен в дневное время, следует выполнить данный тест и в часы бодрствования. Наносить днем сетку можно на внутренней стороне предплечья. За рисунком следует следить в течение дня.

Еще один тест является более точным:

Нанести на внутреннюю часть предплечья три полоски йодом различной ширины.

Если утром тонкой полоски нет, средняя посветлела, а третья жирная полоса не поменялась, то йод находится в пределах нормы.

Переизбыток микроэлемента опаснее, чем дефицит. При подозрении на йодизм следует обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Нужно сдать анализы на содержание тиреотропных гормонов и выполнить УЗИ щитовидной железы.

Гипертиреоз

При избытке йода щитовидная железа начинает работать очень усиленно. Эндокринная система продуцирует больше тиреотропных гормонов, что влечет к гормональным нарушениям. Именно усиленный синтез гормональных веществ провоцирует избыток йода в организме. Развивается гипертиреоз, который можно приостановить только на начальной стадии.

Болезнь может вызвать разрастание щитовидки и появление зоба, выпячивание глазных яблок, ухудшение памяти и концентрации внимания. Ей сопутствуют бессонницы, нервные срывы, сердечные аритмии и тахикардии.

Гипертиреоз

Базедова болезнь

Еще одно заболевание, которое вызывает избыток микроэлемента – базедова болезнь. Характерная особенность болезни – развитие экзофтальма. Глаза становятся большими и широко раскрытыми, яблоки зрительного органа выходят из орбит. Слизистая оболочка глаз пересыхает, ухудшается зрение.

Недуг сопровождается различными нарушениями центральной нервной и эндокринной систем. Развиваются психозы, бессонницы, депрессии.

Как вывести йод из организма

Если микроэлемент в организме присутствует в больших объёмах, его можно вывести с помощью народных методов, лекарств и диеты. Сколько выводится йод из организма, лучше консультироваться с врачами. Каждый случай индивидуален.

Для вас подарок! В открытом доступе до 21 марта
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Народные методы

Среди самых эффективных рецептов:

  • Употребление отвара из земляничных листьев. Растительное сырье (1 стакан) отваривают 7 минут, настаивают и процеживают. Употребляют по 1/3 стакана.
  • Ежедневно требуется употреблять чечевицу, арахис, фасоль. Такая диета способствует уменьшению йода в организме и нормализации работы щитовидки.
  • Необходимо употреблять кисломолочные продукты, которые уменьшают концентрацию вещества.

Медикаментозные средства

При критической ситуации показано промывание желудка и полоскания горла раствором натрия хлорида. Обычно такая мера проводится при отравлении веществом. Принимают внутрь препараты сорбенты, они помогают вывести из организма токсические соединения.

При йодизме врачом назначается коррекция выработки гормонов. Специальные препараты подбираются медиками, прием препарата осуществляется по показаниям. Рекомендуется сменить место жительства при проживании в экологически загрязненных районах, поскольку внешняя плохая экология окружающей среды может провоцировать избыток микроэлемента в организме.

Что будет если выпить йод

Можно ли пить йодистую жидкость? При употреблении раствора йода возможен сильный ожог пищевода и желудка. Поэтому лучше не экспериментировать. Что будет, если выпить йод с водой? Наступят симптомы отравления, появится металлический привкус во рту.

Чем опасно применение йода с молоком

Многие интересуются можно ли использовать молоко с йодом в лечении ангины или при нехватке в организме микроэлемента. Ни в коем случае, ответят врачи-эндокринологи. Переизбыток йода много опаснее недостатка. Можно оказаться в реанимации. Смертельная доза йода для человека – 2-3 грамма (10-15 капель). Даже при приеме незначительного количества микроэлемента наступает сильнейшая интоксикация.

Чем опасно применение йода с сахаром

Сахар с йодом также способен вызвать травмирование пищевода и пищеварительного тракта. Возникает ожог слизистой оболочки. Повышается температурный показатель. Пациента начинают мучить тошнота и рвота, возникает кожная сыпь. В критической ситуации человека госпитализируют.

Большинство эндокринологов считает, что восполнять организм йодо-содержащими препаратами вовсе не стоит. Самый верный и безопасный способ это получение микроэлемента из пищевых продуктов.

Материал основан на следующих источниках

  • Константинов Ю. Йод. Чудо-микроэлемент на страже вашего здоровья. – Litres, 2022.
  • Трошина Е. Ложка йода для щитовидной железы. – Litres, 2022.
  • Скворцов В. В., Тумаренко А. В., Фомина Н. Г. Актуальные вопросы диагностики и лечения гипертиреоза //Медицинский алфавит. – 2014. – Т. 4. – №. 24. – С. 56-59.
Читайте также
Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

Норма БЖУ: как правильно рассчитать

Норма БЖУ: как правильно рассчитать

Жиросжигание: физиология и лучшие упражнения

Жиросжигание: физиология и лучшие упражнения

На сколько можно похудеть за месяц: безопасная скорость потери веса

На сколько можно похудеть за месяц: безопасная скорость потери веса

Принципы правильного и здорового питания

Принципы правильного и здорового питания

Для чего нужен псиллиум и как его принимать

Для чего нужен псиллиум и как его принимать

Какое полезное блюдо приготовить: идеи на каждый день

Какое полезное блюдо приготовить: идеи на каждый день

Похудение для ленивых в домашних условиях: миссия выполнима?

Похудение для ленивых в домашних условиях: миссия выполнима?

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.03

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.03

Скачать бесплатно гайд
“ТОП-5 ошибок при похудении”

Проанализируйте себя, сколько ошибок вы совершаете
Скачали 9 348 раз
Только до 23.03
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка 7 обязательных витаминов для красоты и роста волос
pdf иконка Симптомы и последствия железодефицита
pdf иконка Гайд «Тревожные сигналы вашего организма»
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  12-15 марта
Регистрируйтесь на трансформационный интесив «Как сохранить женское здоровье, красоту и молодость»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно