Главная/Блог/Болезни печени: симптомы, признаки, диагностика и профилактика

Болезни печени: симптомы, признаки, диагностика и профилактика

28.07.2022
1 096
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Болезни печени
Сохранить статью:

Почему важно обратить на это внимание? Болезни печени, симптомы и признаки которых проявляются, когда уже все запущено, сильно бьют по организму в целом. Это второй главный орган после сердца, на котором лежат важные функции: детоксикационная, обменная, пищеварительная, кроветворная. У печени есть характерная особенность – «молчать» слишком долго. Именно поэтому стоит каждый год проходить осмотры у врача.

Что делать? Если вы уже беспокоитесь о состоянии органа или есть какие-то намеки, что он работает как-то не так, нелишним будет изучить распространенные заболевания печени. Их немного, но все они существенны. И лучше заранее себя «продиагностировать», чтобы вовремя обратиться за помощью в больницу. Там врач проведет осмотр и отправит сдавать анализы, которые либо подтвердят ваши догадки, либо опровергнут.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Основные функции печени

Печень – жизненно важный человеческий орган, и ее вес может достигать полутора килограммов. Без печени шансов на выживание у организма нет.

Расположен этот орган в брюшине, в правом подреберье. При нормальном расположении печень из-под реберной дуги не выступает. Этот орган делится на две части, правую и левую, и состоит он из четырех долей: самой крупной правой и меньших по размеру левой, квадратной и хвостовой. Печень имеет пару печеночных протоков, в которых накапливается желчь.

Вся поверхность этого органа покрыта соединительно-тканной оболочкой, которая названа капсулой Глиссона. Из подобной же ткани состоит своеобразный внутренний каркас печени, и он одновременно разделяет орган на большое количество некрупных долек, пронизанных сосудами и нервными волокнами.

Важные функции печени:

  • Обменная. Печень – незаменимый участник всех жизненно необходимых химических реакций, протекающих в организме и в которых участвуют питательные вещества (белки, жиры, витамины, углеводы, вода, минералы).
  • Пищеварительная или выделительная. Эта функция заключается в синтезе желчи. Желчь – это секрет печени, и состоит он из желчных кислот, желчных пигментов, белков, солей, проч. Эти составляющие необходимы для переработки продуктов, содержащих жиры. Пищеварительная функция тесно связана с детоксикацией организма, поскольку печень расщепляет и обезвреживает токсичные вещества, перерабатывая их в желчь;
  • Детоксикационная или барьерная. Эта функция отвечает за процессы по обезвреживанию токсических веществ с последующим выведением их из организма.
  • Кроветворная. Печень синтезирует группы веществ, содержащихся в плазме крови и тромбоцитах и обеспечивающих свёртывание крови. Этот процесс называется гемостазом, и его не следует путать с гомеостазом. Кроветворную функцию этот орган выполняет в пренатальном периоде развития плода.
  • Хранилище крови. Более полулитра крови хранятся в сосудах печени.
Основные функции печени
Основные функции печени

Поскольку печень – тот орган, который до последнего «молчит», не сигнализируя о своих проблемах, стоит уделять ему больше внимания и заблаговременно встать на его защиту.

Распространенные болезни печени: симптомы и признаки

Давайте внимательнее рассмотрим признаки заболевания печени. Не стоит закрывать на них глаза и относить ухудшение самочувствия на счет усталости, стресса или загрязненной окружающей среды. Когда болезнь печени проявится ярко выраженными симптомами и признаками, лечение может оказаться гораздо сложнее и потребовать больших усилий.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Инфекционные заболевания: вирусные гепатиты

Это заболевания печени, вызванные протекающими в ней воспалительными процессами. Эти заболевания называются гепатитами и могут быть А, В, С и других видов. Вид гепатита определяется типом возбудителя. Самый распространенный из них – гепатит А, он же болезнь Боткина.

Начальная стадия этого заболевания сопровождается симптомами, характерными для гриппа: повышение температуры, слабость, ухудшение самочувствия в целом. Как правило, после пожелтения кожи и слизистых оболочек состояние пациента несколько улучшается, а диагноз становится очевидным.

Формы гепатита В и С для организма гораздо более опасны, поскольку могут спровоцировать цирроз и онкологическое заболевание печени и привести к смерти больного.

Обменные нарушения

Поскольку именно в печени происходит жировой обмен, этот орган получил название «жирового депо». Его клетки участвуют в метаболизме, поэтому очень чувствительны даже к небольшим перекосам в обмене веществ. Нарушения метаболизма могут быть чреваты жировым гепатозом (ожирением печени). Причиной жирового гепатоза, впрочем, могут быть не только неправильное питание, но и такие заболевания, как сахарный диабет, болезнь Крона, алкоголизм.

Скопление жира в клетках органа провоцирует развитие заболевания. Сначала клетки печени начинают работать с нарушениями. Это приводит к скоплению в организме свободных радикалов и началу воспаления. Течение болезни сопровождается некрозом клеток печени и образованием на их месте соединительной ткани. Разумеется, это не позволяет органу правильно функционировать.

Жировой гепатоз может протекать без проявления симптомов. Насторожить могут такие проявления, как беспричинная усталость, вздутие живота, расстройство пищеварения, тошнота и повышенная температура. Задуматься о состоянии печени могут заставить чувство распирания или боль в подреберье, горький привкус во рту, пожелтение кожи и склер. Очень часто жировой гепатоз выявляют только пытаясь распознать другие заболевания.

Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55259 скачали

Нужно помнить, что жировой гепатоз – не единственная болезнь печени, связанная с нарушениями обмена веществ и излишним накоплением полисахаридов. Все недуги этого важного органа зависят от работы его ферментной системы.

Токсические поражения

Одна из главных функций печени – обезвреживание токсических веществ, скопившихся в крови. Однако часть таких веществ обезвреживанию не поддаются, они-то и наиболее опасны для железы. К ним можно отнести фенолы, хлорированные углеводороды, амины, ацетальдегид, соединения тяжелых металлов, проч. Токсическое поражение органа может протекать по-разному, иногда – стремительно и остро, а иногда – без болезненных ощущений и других симптомов.

Токсические поражения
Токсические поражения

Попадая в клетки печени, токсины нарушают процессы метаболизма, что приводит к скоплению жировой ткани. Следующая стадия – начало воспаления, некроз клеток и разрастание соединительной ткани, затем риск возникновения цирроза вырастает в разы. Состояние печени может ухудшиться еще и вследствие того, что токсины нарушают кровообращение тканей.

Пациенты с заболеваниями печени, связанными с токсическим поражением органа, обычно перечисляют следующие симптомы и признаки болезни: боли в правом подреберье, слабость, повышенная температура, тошнота, расстройство стула, носовое кровотечение.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Опухоли печени

Опухоли можно подразделить на доброкачественные и злокачественные. К первым можно отнести гемангиомы, лимфангиомы, фибромы, липомы и непаразитарные кисты. Как правило, эти болезни не имеют ярких проявлений и протекают бессимптомно. Единственным их проявлением бывает увеличение размеров печени, спровоцированное ростом опухоли или кист.

В таком случае могут добавиться боли в правой части брюшной полости. Злокачественная опухоль печени – прямое следствие инфекционных или обменных заболеваний. Но все же большинство онкологических изменений в ней обусловлено распространением метастазов из других органов.

Появление злокачественной опухоли, напротив, сопровождается множеством симптомов: это и ухудшение состояния пациента в целом, и потеря аппетита, и резкое уменьшение массы тела. Со временем изменяется клеточная структура тканей органа, и печень становится плотнее на ощупь и болезненнее. Часто наблюдается пожелтение кожи и слизистых.

Причины заболеваний печени

Существует множество причин возникновения заболеваний печени, поговорим об основных:

  • Чрезмерное употребление алкогольных напитков, которое сначала вызывает печеночную дистрофию, а затем более опасные заболевания – гепатит и цирроз.
  • Серьезные воспаления в печени могут вызываться различными вирусными инфекциями.
  • Поражения печени токсическими веществами. К факторам риска можно причислить работу на вредном производстве, прием чрезмерного количества лекарственных препаратов, употребление в пищу некачественных продуктов и даже проживание в мегаполисе.

Однако серьезные изменения в печени могут появиться и без воздействия алкоголя. К примеру, основной причиной стеатоза (неалкогольной жировой болезни, жировой инфильтрации), является избыточное скопление различных жиров в клетках органа. В гепатоцитах (клетках печени) под воздействием накопленных триглицеридов происходят изменения, аналогичные тем, что проявляются при алкогольном поражении органа. Чаще всего это встречается у людей с лишним весом.

Причины заболеваний печени
Причины заболеваний печени

Такие заболевания более распространены в западных странах, и это обусловлено особенностями образа жизни. К таким особенностям можно отнести малоподвижный образ жизни и преобладанием в меню высококалорийных блюд, содержащих большое количество быстрых углеводов. Распространенность этого заболевания в странах запада составляет 25-40 %, и, к сожалению, РФ за последние годы вплотную приблизилась к подобным показателям. Причем недугу часто подвержены и дети.

Стоит знать, что у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени велика вероятность прогрессирования недуга с переходом на более серьезную стадию стеатогепатита с фиброзом. Однако это обусловлено наличием предикторов – определенных прогностических параметров. К таким параметрам можно отнести: ожирение, сахарный диабет второго типа, гипертонию.

Сопоставив распространенность неалкогольной жировой болезни печени и ее предикторов, которые являются составляющей метаболического синдрома (МС), можно прийти к выводу, что этот недуг сам по себе является его составляющей.

Обязательным условием успешности лечения является изменение образа жизни пациента. Вес тела должен быть снижен за счет сбалансированного рациона и регулярных физических упражнений.

Последствия заболеваний печени

Если налицо признаки болезни печени, а лечение своевременно не начато, то это чревато серьезными последствиями. То же касается ситуации с неверным лечением и самолечением.

Накопление триглицеридов в гепатоцитах говорит о начальной стадии заболевания. Следующий этап прогрессирования болезни выглядит как изменение структуры тканей органа и нарушение его функционирования. Однако на этом неприятности не заканчиваются.

Повышение давления в воротной вене печени – обычная картина при циррозе. Высокое давление провоцирует варикозное расширение кровеносных сосудов других внутренних органов, что может привести к кровотечению и смерти пациента (в трети случаев цирроза).

Перитонит и асцит являются другими следствиями болезней печени. При асците (брюшной водянке) в брюшной полости пациента в больших количествах накапливается свободная жидкость. Еще одно осложнение – энцефалопатия, она развивается вследствие недостаточной очистки крови от токсинов, в своей конечной стадии это заболевание может спровоцировать кому.

Становится понятно, что несвоевременная или неверная терапия заболеваний этого важного органа может обернуться серьезными проблемами. Поэтому к профилактике заболеваний печени есть смысл подойти с максимальным вниманием.

Диагностика болезней печени

Как правило, диагностика болезней печени начинается с осмотра терапевтом, а уже при обнаружении симптомов и признаков, связанных с нарушениями работы этого органа, он направляет пациента к другим специалистам. Это может быть гепатолог или гастроэнтеролог. У детей и у взрослых проверяют работу всех органов желудочно-кишечного тракта. Чаще всего диагноз ставит именно гастроэнтеролог.

Диагностика болезней печени
Диагностика болезней печени

Гепатолог – врач, узко специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний гепатобилиарной системы, то есть печени, желчного пузыря, внутри- и внепеченочных желчных протоков. В зависимости от результатов анализов гепатолог может порекомендовать пациенту консультации других специалистов: онколога, инфекциониста, хирурга, проч.

Для постановки правильного диагноза врач проводит опрос пациента, собирая первичную информацию о его самочувствии. Следующий этап – пальпация и перкуссия, то есть для получения дополнительных данных специалист прощупывает и простукивает печень, оценивая размер органа, его расположение, плотность и выявляя возможные болевые ощущения.

Следующий этап на пути к постановке диагноза – лабораторные анализы, возможно в комплексе с инструментальными исследованиями.

Процесс диагностики должен определить:

  • наличие нарушений функций органа;
  • степень нарушений;
  • насколько гистологически активно протекают некровоспалительные процессы;
  • наличие гепатитов различной этиологии, в том числе инфекционных;
  • наличие онкологических образований в органе.

Как защитить свою печень

Самой эффективной профилактикой заболеваний печени считается здоровый образ жизни, то есть:

  • правильный рацион, исключающий излишне жирную, острую пищу и быстрые углеводы;
  • исключение или умеренное употребление алкоголя;
  • отказ от никотина;
  • контроль массы тела;
  • прием лекарственных препаратов исключительно по назначению врача;
  • соблюдение санитарных норм.

Стоит помнить, что вакцинация является эффективной профилактикой гепатита В.

Болезни печени протекают тяжело и имеют неприятные симптомы и признаки как у женщин, так и у мужчин. Поэтому важно не упускать из виду, что профилактика – это простой, но эффективный способ сохранить свое здоровье. Регулярные обследования позволят контролировать ситуацию, а в случае возникновения заболевания вовремя выявить его и не допустить серьезных последствий.

Материал основан на следующих источниках

  • Попова Ю. Болезни печени и желчного пузыря. Диагностика, лечение, профилактика. – Litres, 2018.
  • Радченко В. Г., Шабров А. В., Нечаев В. В. Хронические заболевания печени (этиология, клиника, диагностика, лечение, эпидемиология и профилактика). – 2000.
  • Лазебник Л. Б. и др. Неалкогольная жировая болезнь печени: клиника, диагностика, лечение (рекомендации для терапевтов, 2-я версия) //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2017. – №. 2 (138). – С. 22-37.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно