Главная/Блог/Гормон лептин: как повысить или понизить уровень

Гормон лептин: как повысить или понизить уровень

12.04.2023
1 496
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Гормон лептин
Сохранить статью:

Что это такое? Гормон лептин – полипептидный гормон, отвечающий за насыщение едой. Когда он повышен в организме, человек хочет постоянно есть. Когда понижен, соответственно, аппетита нет. В любом случае, если результаты анализа показали отклонение от нормы, это плохо.

Что делать? Для начала не паниковать, так как повышенный лептин можно понизить, а пониженный — поднять. Хотя в последнем случае сделать это будет чуть сложнее, чем поубавить свой аппетит. Однако этот гормон не только влияет на вес человека, спектр его функций гораздо шире.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

За что отвечает гормон лептин

Гормон насыщения лептин вырабатывается в организме человека во время еды (в желудке) и на протяжении всего дня в жировых клетках. Как только его концентрация в процессе приема пищи повышается, в мозг подается сигнал о том, что вы наелись. Если же его уровень снижается, то появляется чувство голода, так как организмом данное состояние воспринимается как угрожающее жизни.

За что отвечает гормон лептин
За что отвечает гормон лептин

Лептин, попадая в мозг через кровоток из жировой ткани и желудка, улавливается специальными рецепторами, которые и передают информацию о запасах энергии в гипоталамус.

Концентрация гормона напрямую зависит от количества жировых клеток, то есть, чем их больше, тем выше уровень вещества.

В некоторых случаях мозг получает неправильные данные о количестве гормона насыщения в организме из-за того, что присутствует генетическая поломка рецепторов, принимающих и регистрирующих данные молекулы. Привести к искажению картины может снижение чувствительности к веществу, когда его слишком много в крови на фоне ожирения, или другие причины.

Получается, что в организме запасов энергии и жиров достаточно, но человек при этом не чувствует насыщения, в результате чего идет набор лишнего веса из-за переедания.

Нужно сказать, что помимо гормона лептина, который отвечает у женщин и мужчин за пищевое поведение, в процессе участвует еще и грелин (гормон голода), они работают совместно. Концентрация последнего становится максимальной тогда, когда человек не ел примерно 3-4 часа либо утром натощак. Когда вы начинаете принимать пищу, уровень лептина растет, а грелина снижается.

У людей, страдающих от ожирения, данный баланс нарушен, то есть насыщение наступает медленнее, чем уходит чувство голода. При этом самостоятельно справиться с данной проблемой очень сложно. Поэтому, если вам не удается похудеть либо скорректировать питание, то следует обратиться к эндокринологу или диетологу.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Поскольку открыты гормоны лептин и грелин были не так давно, а именно в 1994 и 1999 годах соответственно, то свойства их изучены еще не до конца. Однако, несмотря на это, ученым уже стало известно, что лептин помимо того, что отвечает за насыщение, большую роль играет в иммунной, эндокринной и репродуктивной системах.

Какие функции выполняет лептин:

  • регулирует обмен веществ;
  • отвечает за насыщение;
  • контролирует выработку гормона роста;
  • влияет на работу щитовидной железы;
  • регулирует синтез половых гормонов;
  • усиливает иммунный ответ.

Когда гормон лептин повышен, на фоне ожирения могут возникнуть обострение воспалительных процессов хронического характера, дегенеративные заболевания, сопровождающиеся разрушением тканей, развитие опухолей злокачественного характера, снижение репродуктивной функции.

В случае если в организме гормон лептин снижен, происходит приостановление энергозатратных процессов. Так, например, у женского пола нарушается менструальный цикл, возникают проблемы с зачатием, а у подростков замедляется половое созревание и рост.

Кроме того, недостаток или избыток лептина в организме человека может стать причиной проблем с сердечно-сосудистой системой и онкологических заболеваний.

Когда и зачем сдавать анализ на лептин

Сдать кровь на гормон лептин потребуется в том случае, если у человека наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:

  • Ожирение. В данном случае определение концентрации гормона в организме позволяет понять причину патологического процесса и разработать индивидуальный подход к нормализации веса.
  • Вхождение в группу риска по сахарному диабету 2 типа. В отличие от здорового человека, у потенциального диабетика уровень гормона выше. Причем его концентрация возрастает с приближением нарушения углеводного обмена.
  • Недостаток массы тела, когда не получается понять, в чем причина патологической худобы.
  • Ишемическая болезнь сердца. По лептину в данном случае можно определить вероятность развития ИБС и риск осложнений.
  • Отсутствие менструаций (аменорея). Такое состояние, которое нередко встречается у представительниц прекрасного пола репродуктивного возраста, не дает возможности забеременеть. Причины данной патологии могут быть различными, однако нарушение выработки вышеупомянутого вещества рассматривается одной из основных. Сдать анализ на гормон лептин придется в том случае, если у женщины отсутствует менструация не менее 3 месяцев подряд, поскольку это уже считается патологическим проявлением.
Когда и зачем сдавать анализ на лептин
Когда и зачем сдавать анализ на лептин

Если есть подозрения на гормональные или другие заболевания, то проводится комплексная диагностика, в которую входит и оценка показателя, после чего решается вопрос, как повысить или понизить уровень лептина. С целью профилактики, то есть при отсутствии подозрений на нарушения в работе организма, исследование не имеет смысла проводить.

Норма лептина у женщин

У мужчин и женщин норма лептина в организме разная. В случае с прекрасным полом данный показатель почти в 2 раза выше и составляет 3,7 – 11.1 нг/мл.

Только до 28.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55615 скачали

Факторы, которые влияют на нормальные значения:

  • Избыточная выработка тестостерона – мужского полового гормона, который снижает уровень лептина. Именно поэтому в женском организме концентрация данного вещества больше, что является физиологической нормой. У представительниц прекрасного пола содержание тестостерона минимальное. Однако когда он начинает вырабатываться усиленно, лептин снижается, что чаще всего говорит либо о приеме препаратов, либо о сбое гормонального фона.
  • С возрастом уровень гормона сытости у женщин снижается, и с наступлением менопаузы выработка репродуктивных гормонов замедляется. Так, моменту климакса концентрация может быть значительно ниже нормы (редко выше).
  • Суточные колебания. Максимальная концентрация лептина в организме женщины наблюдается в утреннее и позднее вечернее время, так устроены циркадные ритмы человека. Поэтому сдавать анализы на оценку данного показателя следует в промежуток с 10 утра до 3 часов дня по местному времени.

Бывает, что результаты интерпретируются неверно, а все из-за того, что часть гормона, связанная с белками крови, не определяется.

Если есть сомнения, то исследование проводится повторно. Нужно сказать, вероятность погрешности довольно высокая. Однако риски можно снизить, если правильно подготовиться к сдаче анализов. Во-первых, за 8-12 часов следует отказаться от еды, а за 2-3 часа не курить и исключить интенсивные физические нагрузки. Исследование следует проходить после того, как организм проснулся от ночного сна, но не слишком рано.

Для проведения анализа используется кровь, взятая из вены.

Причины повышения лептина

Если гормон лептин повышен, это значит, что присутствуют:

  • Переедание и ожирение – с увеличением жировых отложений возрастает концентрация гормона. В данном случае возможна резистентность к лептину. Уровень высокий, но клетки к нему не чувствительны, в результате человек постоянно хочет есть.
  • Факторы генетического характера – титр гормона может быть значительно выше нормы из-за определенных генетических особенностей.
  • Гипотиреоз, выражающийся в том, что в сыворотке содержится слишком мало секрета щитовидной железы.
  • Синдром апноэ, когда во время сна у человека происходит временная остановка дыхания (часто встречается у полных людей).
  • Прием стероидных препаратов, например, глюкокортикоидов.

Как понизить лептин

Как исправить ситуацию, если лептин повышен? Сразу стоит отметить, что задача это непростая. Для того чтобы показатель был в норме, нужно поддерживать здоровый вес, ведь когда человек худеет, концентрация гормона снижается. Как только происходит резкое ограничение калорий и начинаются интенсивные тренировки, в мозг поступает сигнал о том, что уровень вещества падает и нужно запасать жир.

Необходимо понимать, что нельзя допускать резкого похудения, поскольку велика вероятность срыва, что приведет к еще большему набору веса.

Для того чтобы сбросить массу, не нужно садиться на строгую диету или голодать, следует скорректировать свой рацион. То есть необходимо увеличить потребление клетчатки, которая содержится в бобовых, овощах, крупах, полезных жиров и белка (орехи, жирные сорта рыбы), меньше есть быстрые углеводы, например, выпечку или сахар.

Для вас подарок! В открытом доступе до 25 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Что касается физических нагрузок, то их следует наращивать постепенно. Не менее важными в вопросе понижения уровня лептина являются качественный сон и отсутствие стрессовых ситуаций.

Как понизить лептин
Как понизить лептин

Если все попытки сбросить лишний вес заканчиваются неудачей, то следует обратиться к диетологу или эндокринологу. Специалист даст рекомендации относительно питания, физической активности, а также других не менее важных аспектов жизни и назначит необходимые исследования.

Причины пониженного лептина

В каких случаях гормон лептин понижен:

  • Употребление недостаточного для поддержания текущего веса количества калорий (ограничение калорийности, диета).
  • Физическая активность способна снизить концентрацию лептина в организме даже при условии, что человек употребляет необходимое количество калорий.
  • Хроническое недосыпание.
  • Активные воспалительные процессы (инфекционные, неинфекционные).
  • Генетическая предрасположенность к более низкому, чем у других людей, уровню гормона.
  • Избыточная выработка секретов щитовидной железы (гипертиреоз).

Слишком низкий уровень лептина в организме может привести к гормональному дисбалансу, повышенному аппетиту, замедлению метаболизма и в результате набору лишнего веса. В результате возникает риск развития ожирения, диабета 2 типа, инсульта и болезней сердца. У человека появляются такие симптомы, как депрессия, усталость, проблемы со сном.

В случае с женским полом на фоне расстройства пищевого поведения увеличивается концентрация кортизола, соматотропина, нарушается фертильность и возникает остеопороз.

Как повысить лептин

С такой задачей, как нормализация гормона лептина, если его уровень снизился, справиться будет непросто, поскольку его невозможно получить с пищей или из биологически активных добавок, его вырабатывает сам организм.

Сделать это можно путем нормализации качества и продолжительности сна. Для этого необходимо ложиться спать не позже 12 часов, а сон должен длиться не менее 8 часов. Кроме того, необходимо обеспечить полную тишину, исключив все посторонние звуки (аудиокниги, телевизор), а также темноту, выключив светильники и повесив плотные шторы. Обязательно следует увлажнять воздух в помещении, где вы спите, и проветривать его.

Как повысить лептин
Как повысить лептин

Не допустить резкого снижения уровня лептина в организме во время похудения можно путем отказа от изнурительных физических нагрузок и голодания, процесс должен быть плавным.

Когда следует обращаться к врачу

Если человек не страдает какими-либо заболеваниями, то снижение уровня лептина в организме может быть и случайным явлением. Но когда его концентрация имеет завышенные показатели при повторном исследовании или же присутствует клиническая картина, то тут уже можно говорить о патологии.

В данном случае необходимо обратиться к эндокринологу. Если у человека наблюдается нарушение гормонального фона, дополнительно потребуется консультация гинеколога, кардиолога, диетолога или гастроэнтеролога.

Поскольку гормон лептин участвует во многих функциях организма, в том числе процессах регуляции массы тела и энергетического обмена, диагностическое исследование для оценки его уровня является очень важным. Если вы заметили, что с весом происходят какие-то проблемы, вы резко худеете либо сильно набираете, то первое, что следует сделать, это обратиться за консультацией к врачу.

Материал основан на следующих источниках

  • Чаулин А. М., Григорьева Ю. В. О биологической роли лептина //Научное обозрение. Биологические науки. – 2021. – №. 1. – С. 32-38.
  • Конюхова Н. В. КОНТРОЛЬ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ УРОВНЯ ИНСУЛИНА, ЛЕПТИНА, ГРЕЛИНА, КОРТИЗОЛА И МЕЛАТОНИНА //Вестник науки. – 2023. – Т. 3. – №. 5 (62). – С. 891-908.
  • Рубцова О. Г. Влияние психотропных препаратов на уровень кортизола, лептина и некоторых биохимических показателей сыворотки крови человека: дис.… канд. мед. наук-М., 2009.-150 с : дис. – Московский педагогический государственный университет, 2009.
Читайте также
Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 28.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 28.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 27.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок