Главная/Блог/Как восстановить организм после употребления алкоголя: советы и рекомендации

Как восстановить организм после употребления алкоголя: советы и рекомендации

16.12.2022
2 772
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Как восстановить организм после употребления алкоголя
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Организм после употребления алкоголя получает самый настоящий удар по всем органам и системам. И к большому сожалению, несмотря на то что вышесказанное является общеизвестным фактом, все равно почти каждый знает, что такое выпить лишнего.

Если вы испытываете похмелье, то в идеале оно должно пройти не дольше, чем через два-три часа. Однако с капитальными алкоголиками все гораздо сложнее. Для выведения из запоя понадобится другой подход. Сегодня расскажем о процессах интоксикации и их последствиях подробнее.

Влияние алкоголя на организм

Негативных последствий влияния алкоголя на организм множество, поскольку это вещество действует как депрессант. Умеренные дозы способствуют расслаблению и повышению уверенности в себе. При этом большое его количество замедляет реакцию и все процессы в организме. У человека притупляется глазомер, нарушаются координация и общее восприятие.

Поэтому садиться пьяным за руль так опасно, у вас просто не получится контролировать себя. В любой момент может появиться тошнота и закружиться голова, вплоть до потери сознания.

Влияние алкоголя на организм
Влияние алкоголя на организм

Степень опьянения будет зависеть от нескольких факторов – крепости напитка, возраста и габаритов человека. Самая большая концентрация алкоголя у самогона, водки и виски. Затем идет вино и только потом пиво. Люди крупного телосложения медленнее пьянеют, чем хрупкие и маленькие.

Еще один неприятный аспект – частое употребление алкоголя может привести к ожирению. Напиток не питательный, но калорийный, способствует развитию цирроза печени, язв, заболеваний мозга, почек и сердца.

Если человек злоупотребляет крепкими напитками в больших дозах, то у него формируется алкогольная зависимость. Мозг привыкает бороться с интоксикацией и даже в случае «завязки» продолжает свою компенсаторную деятельность. Поэтому у людей, бросивших пить, часто скачет настроение и трясутся руки, они становятся возбужденными и нервными.

По поводу пользы алкоголя существует множество догадок и мифов. Статистика и научные исследования свидетельствуют, что у людей, которые употребляют алкоголь умеренно и в небольших дозах, преждевременная смертность ниже, чем у тотальных трезвенников и заядлых пьяниц.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Некоторые ученые объясняют этот феномен тем, что благодаря алкоголю в организме вырабатываются особые вещества – липопротеины высокой плотности, предотвращающие образование холестериновых бляшек в артериях. Другие придерживаются мнения, что профилактикой сердечных заболеваний служат вещества, которые тормозят окислительные процессы и содержатся только в определенных видах красных вин. К тому же алкоголь расслабляет при стрессах.

При этом важна умеренность, которую тяжело соблюдать. Не стремитесь после прочитанного скорее взяться за рюмку и начать пить. Негативных последствий употребления алкоголя гораздо больше – постепенное разрушение мозга, печени, желудка и кишечника. Самые частые заболевания пьющих людей – цирроз печени, ожирение, гипертония, сердечные заболевания и рак поджелудочной железы.

Уровень концентрации алкоголя в крови человека зависит от множества факторов:

  • При одновременном употреблении жирной пищи и алкоголя опьянение наступит не так скоро.
  • Животные и растительных жиры замедляют всасывание алкоголя и переваривание пищи.
  • На пустой желудок алкоголь быстрее доберется до кровеносной системы, чем на полный.
  • Чем толще жировая прослойка, тем медленнее алкоголь всасывается в кровь.
  • Чем крупнее габариты тела и выше вес, тем слабее воздействие алкоголя.
  • У молодежи и женщин более высокая восприимчивость к алкоголю. Реакция на выпитую стопку водки у одного человека может сильно отличаться от другого.

Как реагирует организм после употребления алкоголя

Организм после употребления алкоголя испытывает состояние, которое принято называть похмельем. Это недомогание является результатом интоксикации и обладает следующими симптомами:

  • головокружение и головная боль;
  • повышение температуры (реакция иммунитета на интоксикацию);
  • быстрая утомляемость и слабость;
  • тошнота и рвота;
  • раздражительность;
  • диарея;
  • обезвоженность и, как следствие, сильная жажда;
  • подавленное состояние;
  • светобоязнь.
Как реагирует организм после употребления алкоголя
Как реагирует организм после употребления алкоголя

Похмельем страдают все люди, и даже бывалые пьяницы, от этого не застрахован никто. Последствия интоксикации могут длиться от 8 часов и до целых суток. Если вы хотите избежать плохого самочувствия, тогда старайтесь быть умеренными в употреблении алкоголя. Если оно уже наступило, то могут помочь лекарственные препараты и народные средства (рассол и зеленый чай).

Существует также абстинентный синдром, который не стоит путать с похмельем. Их симптомы похожи, но причины появления разные. Похмелье – это алкогольное отравление, а абстинентный синдром — ломка. Такую же испытывают наркоманы, когда прекращают принимать наркотики.

6 советов по минимизации страданий организма после употребления алкоголя

Как восстановить организм после употребления алкоголя? Таким вопросом задается каждый человек хотя бы раз в жизни. Самый очевидный момент – пить меньше и не доводить до такого состояния. Но ситуации бывают разные, поэтому поделимся полезными советами.

Пейте медленно. «Между первой и второй перерывчик небольшой» – плохая стратегия для вечеринки. Постарайтесь растягивать удовольствие и пить алкоголь неторопливо. Тогда ваше состояние на следующий день будет гораздо лучше.

Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55654 скачали

Закусывайте. В качестве еды выбирайте холодные нежирные и не сильно острые блюда. Горячие закуски вредят печени, желудку и поджелудочной железе (так считает и профессор Преображенский из «Собачьего сердца»).

Запивайте. Сладкие напитки и кока-кола вряд для подойдут для этой цели. Лучше отдавайте предпочтение минеральной воде без газа или слабогазированной с долькой лимона. Сок последнего улучшает водно-солевой обмен, способствует выведению этанола из организма. Еще один вариант – натуральные соки (яблочный, виноградный, сливовый) с фруктозой, она помогает усвоению алкоголя.

Не курите. Даже некурящие люди в состоянии алкогольного опьянения тянутся к сигарете, чтобы усилить эффект действия напитка. На самом деле сигареты только ослабляют эйфорию и увеличивают интоксикацию. Комбо курения и опьянения провоцирует скачки артериального давления и спазм сосудов. Поверьте, на следующий день каждая выкуренная сигарета напомнит вам о себе нестерпимой болью и тошнотой. Поэтому подумайте сто раз, прежде чем затянуться.

Следите за лекарствами, которые принимаете. Во-первых, алкоголь нейтрализует или вовсе блокирует действие некоторых препаратов. Во-вторых, определенные медикаменты провоцируют появление рвоты и других симптомов при смешивании с этилсодержащими напитками. К примеру, антидепрессанты, антибиотики, успокоительные и антигистаминные.

6 советов по минимизации страданий организма после употребления алкоголя
6 советов по минимизации страданий организма после употребления алкоголя

За пару дней до вечеринки добавьте в рацион продукты с высоким содержанием йода. Он способствует выработке гормонов щитовидной железы, которые ускоряют расщепление этилового спирта. Такие продукты – морская капуста, фасоль, чернослив, печеная картошка.

Попробуйте эти советы, и на следующий день вы порадуетесь предпринятым шагам. Если же вы ничего не сделали и чувствуете себя плохо, предлагаем чуть подробнее остановиться на медикаментозной помощи.

Рекомендации по самостоятельному восстановлению организма после употребления алкоголя

  • В борьбе с пищевыми и некоторыми непищевыми отравлениями помогает прием большого количества жидкости. Наиболее эффективно восстанавливают водно-солевой баланс минеральная вода, томатный сок и сладкий чай с лимоном.
  • Постарайтесь поесть, даже если не хочется. Если совсем плохо, выпейте бульон или сок. Фруктоза тоже даст организму необходимую энергию.
  • Правило «сон – это лучшее лекарство» работает даже в этом случае. После сна и отдыха симптомы похмелья станут менее яркими. Если не можете уснуть из-за головной боли, тогда примите обезболивающее.
  • Выйдите на улицу, если есть силы. Размеренная прогулка на свежем воздухе поможет вывести из организма алкоголь. А вот серьезных физических нагрузок лучше избегать.
Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Важно! Бутылочка пива на утро не лечит, а только усугубляет последствия алкоголя. Этот популярный в народе метод является не спасением, а прямым путем к запою и алкогольной зависимости, из которой будет трудно выбраться самостоятельно. Ваша задача – избегать употребления алкоголя в ближайшие 2-3 дня, чтобы организм смог восстановиться. Правило «клин клином вышибают» здесь не сработает.

Рекомендации по самостоятельному восстановлению организма после употребления алкоголя
Рекомендации по самостоятельному восстановлению организма после употребления алкоголя

Еще несколько мифов – выпить на утро крепкий кофе или энергетик, чтобы взбодриться. Сюда же относятся советы по поводу жирной пищи и посещения сауны. Все это станет дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, которая и так пострадала. Не рекомендуется также пить слишком много воды.

Помните, что похмелья лучше избежать, чем потом бороться с его симптомами и последствиями. Даже если вы выпиваете во время застолья, постарайтесь делать это размеренно. Не забывайте о наших советах, и пусть ваша голова не болит на утро!

Материал основан на следующих источниках

  • Драпкина О. М. и др. Укрепление здоровья и профилактика хронических неинфекционных заболеваний в условиях пандемии и самоизоляции. Консенсус экспертов Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний //Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2020. – Т. 19. – №. 3. – С. 270-294.
  • Бойцов С. А. и др. Организация проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения //Методические рекомендации по практической реализации приказа Минздрава России от. – 2017. – Т. 26. – С. 17.
  • Передерин В. Кишечник. Энциклопедия здоровья пищеварительной системы. – Litres, 2017.
Читайте также
Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок