Главная/Блог/Симптомы повышенного тестостерона у женщин и мужчин

Симптомы повышенного тестостерона у женщин и мужчин

20.10.2022
1 182
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Симптомы повышенного тестостерона
Сохранить статью:

Какие? Симптомы повышенного тестостерона у женщин и мужчин несколько отличаются. Зато последствия в плане угрозы для здоровья одинаково серьезны. И в случае обнаружения опасности ее обязательно нужно устранить, причем не откладывая дело в долгий ящик.

Что делать? Существуют различные методы борьбы со слишком высоким уровнем тестостерона в организме. Тут могут помочь коррекция режима питания, регулирование физических нагрузок, прием специальных препаратов. Но все это надо делать под контролем врача.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Краткая характеристика гормона тестостерон

В организме человека вырабатывается различные виды гормонов. Их количество сравнительно невелико, однако они оказывают влияние на все биологические процессы.

Тестостерон является основным гормоном в организме мужчины. Однако женский организм также его вырабатывает, хотя и в меньшем объеме.

Краткая характеристика гормона тестостерон
Краткая характеристика гормона тестостерон

За формирование всех гормонов отвечает специальный отдел головного мозга – гипофиз, от нормальной работы которого зависит их соотношение в организме. За тестостерон отвечает лютеинизирующий гормон.

Несколько слов об истории открытия тестостерона. В 1889 году Шарль Броер-Секар провел опыт, в ходе которого он в течение трех недель вводил себе инъекции вещества, в составе которого находился экстракт из яичек морских свинок и собак. У исследователя в результате данных процедур возросла сила мышц, когнитивные способности, также улучшилась деятельность простаты.

Более глубокие лабораторные исследования были проведены в 1935 году, Адольф Бутенандт и Леопольд Ружичка смогли определить процесс синтеза тестостерона в организме. За свое открытие они были удостоены Нобелевской премии в области химии.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Тестостерон вырабатывается яичками и надпочечниками. Различие в синтезе гормона у мужчин и женщин состоит в том, что у последних эти органы принимают равноценное участие в процессе, а у мужчин преобладающее влияние оказывается яичками. Основой для его формирования выступает холестерин. Синтез протекает под контролем гипофиза, а тот, в свою очередь, управляется гипоталамусом. В этой связи на рост тестостерона не может повлиять увеличение в рационе количества животных жиров.

Роль тестостерона в организме человека

В организме мужчины тестостерон предопределят течение процесса полового созревания, обмен веществ и либидо в половозрелом возрасте. В женском организме данный гормон также влияет на половую функцию и на состояние костей.

  • Значение тестостерона для детского организма

Тестостерон формируется в человеческом организме еще до рождения. Пик его выработки приходится на период полового созревания. Под его воздействием у юношей меняется голос, начинает появляться растительность в области паха, подмышек, лица, развиваются половые органы, появляется сексуальное влечение к противоположному полу. Происходят рост мышц и изменение структуры костей.

  • Значение тестостерона для организма взрослого мужчины

В организме половозрелых мужчин тестостерон отвечает за половое влечение, объем мышц и костной ткани, рост волос на теле и лице. Под его влиянием вырабатывается сперма и компоненты крови. В медицине препараты на основе данного гормона используются при лечении остеопороза у мужчин.

Распространено мнение, что тестостерон напрямую определяет степень мужской сексуальной активности. Верно это лишь отчасти. Во-первых, половую дисфункцию и ухудшение эрекции влечет лишь значительное падение его концентрации – когда остается 20-30 процентов от нормы. Во-вторых, подобные проблемы могут возникнуть даже при нормальном содержании этого гормона. И в-третьих, сходные симптомы могут проявляться как при повышенном, так и пониженном уровне тестостерона у мужчин.

Только до 25.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55264 скачали
  • Значение тестостерона для организма женщины

В женском организме концентрация тестостерона в 10-20 раз ниже, чем в мужском. Он влияет на формирование женского гормона эстрогена, отвечающего за нормальную работу яичников, обмен веществ костной ткани, сексуальное влечение.

Также под влиянием тестостерона у женщин обеспечивается нормальное для них формирование мышечной массы, здоровье зубов, функционирование волосяных луковиц, рост волос, работа нервной системы, формирование жировой ткани и сохранение ее стабильного содержания.

Кроме того, тестостерон контролирует процессы метаболизма, солевого обмена, препятствует возникновению болезней крови, обеспечивает устойчивость организма к психическим перегрузкам.

Нормальный уровень тестостерона

Содержание тестостерона в организме значительно отличается в разном возрасте. Так, клиническим путем установлено, что его концентрация не превышает 10,3 нмоль/л в течение первого полугода жизни, 1,24 нмоль/л – до 9-летнего возраста, не более 0,81 нмоль/л – до 11 лет. Во время переходного возраста выработка тестостерона скачкообразно возрастает, сначала с 11 до 14 лет – до 15,41 нмоль/л, а с 14 до 16 лет – от 1,25 до 21,92 нмоль/л, с 16 до 18 лет – от 5,13 до 27,53 нмоль/л.

Во взрослом возрасте вплоть до наступления 50 лет в мужском организме данный гормон содержится в количестве 8,9-42,0 нмоль/л, а затем снижается до концентрации 8,6-23,4 нмоль/л.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

У женщин показатели гораздо ниже, причем в течение жизни изменение концентрации невелико. В здоровом организме до 9 лет содержится 2,15 нмоль/л тестостерона, не более 0,98 нмоль/л – с 9 до 13 лет, 0,36-1,54 нмоль/л – с 13 до 15 лет, 0,49-1,70 нмоль/л – с 15 до 18 лет.

Во взрослом организме до 50 лет присутствует 0,52-1,72 нмоль/л данного гормона, а затем количество снижается, составляя 0,46-1,18 нмоль/л. Скачок содержания тестостерона у женщины в 3-4 раза отмечается лишь во время беременности на протяжении третьего триместра.

Причины повышенного тестостерона у женщин и мужчин

У женщин

Количество тестостерона может изменяться под воздействием самых разнообразных факторов, связанных с особенностями организма или приобретенными патологиями. Рост содержания гормона провоцируется следующими условиями:

  • заболевания почек;
  • онкология;
  • патологии яичников;
  • новообразования в матке;
  • заболевания щитовидки;
  • патологии в работе гипофиза;
  • действие лекарств;
  • наследственность.
Причины повышенного тестостерона у женщин и мужчин
Причины повышенного тестостерона у женщин и мужчин

Также могут сказываться психофизиологические перегрузки, лишний вес, особенности рациона и т.д.

У мужчин

Здесь комплекс возможных причин во многом сходен:

  • новообразования в семенниках и надпочечниках;
  • преждевременное начало процесса полового созревания;
  • гиперплазия и неработоспособность коры надпочечников, присутствующая с рождения;
  • наличие синдрома Рейфенштейна и Иценко-Кушинга;
  • генетические патологии полового развития;
  • заболевания яичек и половых желёз;
  • старение организма.

Также может сказываться действие медицинских препаратов, включая противосудорожные.

Последствия повышенного уровня гормона

Ученые установили, что аномально высокое содержание тестостерона в женском организме чревато развитием диабета, риск возникновения которого возрастает на 37 %. Кроме того, подобная клиническая картина обусловливает предрасположенность к возникновению онкологических новообразований в области молочных желез и эндометрия.

Часто встречаются и иные последствия повышенного тестостерона у девушек.

  • Менструальные сбои, особенно при скачке содержания гормона по окончании полового созревания.
  • Возникают трудности при попытке забеременеть.
  • Патологии при развитии эмбриона в утробе.
  • Несвоевременное половое созревание.
  • Развитие тела по мужскому типу.
  • Изменения голоса, свойственные мужчинам в юношеском периоде.

Для мужского организма избыток тестостерона, вопреки распространённому мнению, также не несет ничего хорошего. В подростковый период он нарушает нормальный ход полового созревания, может провоцировать возникновение психических расстройств. Во взрослом возрасте повышенное содержание гормона обусловливает активный рост волос по всему телу и, вместе с тем, раннюю их потерю на голове.

Этим список возможных негативных последствий не исчерпывается. Также возможны:

  • возникновение патологий печени, сердца и сосудов;
  • онкология предстательной железы;
  • чрезмерное образование угрей, причем не только в подростковом возрасте;
  • перепады настроения;
  • нарушение репродуктивной функции на фоне недостаточной выработки организмом сперматозоидов.

Симптомы повышенного тестостерона

В женском организме повышенный уровень тестостерона проявляется симптомами, возникающими на фоне сбоев в работе органов, регулирующих его концентрацию.

  • Повышенное образование угрей, как на лице, так и на груди.
  • Перепады настроения, склонность к агрессии.
Симптомы повышенного тестостерона
Симптомы повышенного тестостерона
  • Избыточный рост мышц.
  • Сальность волос.
  • Появление волосяного покрова в областях, в которых он в нормальном состоянии отсутствует
  • Выпадение волос (в первую очередь, в области головы).
  • Нестабильная масса тела, часто сопровождающаяся булимией, отложение жиров в области талии.
  • Повышенная половая активность.
  • Сбои в процессе менструации.
  • Нарушения сна.

При этом большинство перечисленных симптомов отмечаются и при иных патологиях, поэтому они не могут служить достаточным основанием для диагностирования избытка тестостерона. Для этого требуется полное обследование. Также сбой в выработке данного гормона может протекать бессимптомно. В детском организме этот процесс может выражаться лишь во внешних признаках: неправильное развитие тела, мужской голос, появление волос в нехарактерных для девочек областях.

В мужском организме скачок выработки тестостерона чаще всего имеет видимые проявления у детей. Во взрослом возрасте выявить его труднее. Об этом могут свидетельствовать следующие симптомы.

  • Появление избыточного количества волос на лице, груди, спине, животе.
  • Избыточное половое влечение и неконтролируемая эрекция.
  • Низкий тон голоса, непостоянство эмоционального состояния, склонность к агрессии.
  • Рост мышечной массы.

Способы понизить уровень тестостерона

В женском организме уменьшить концентрацию тестостерона помогает выполнение следующих рекомендаций.

  • Исключение алкоголя.
  • Отказ от курения.
  • Достаточный отдых и стабилизация сна.
  • Исключение стероидных и иных препаратов, способствующих набору мышечной массы.
  • Занятия спортом, например, спортивная ходьба, плавание.
Способы понизить уровень тестостерона
Способы понизить уровень тестостерона

Также следует особое внимание уделять рациону. Предпочтение нужно отдавать таким продуктам, как макароны, каши из необработанной крупы, соки, сушеные фрукты, зеленый чай. Нежелательно употребление чрезмерного количества мяса, особенно красного, его лучше заменить рыбой. Должно быть сведено к минимуму содержание в пище сахара.

Нередко скачок гормона у женщин возникает на фоне высоких физических нагрузок. В этом случае программу тренировок необходимо менять. Особое внимание нужно уделить уменьшению объема работы с отягощениями. Но это не значит, что физические нагрузки нужно полностью исключить. Так, замечательной альтернативой штанге станет занятие йогой, фитнесом, танцевальные упражнения.

Если в пищу употребляются любые варианты спортивного питания, его нужно исключить хотя бы временно, так как оно провоцирует повышенное образование в организме тестостерона.

Если при использовании терапевтических метолов продолжают отмечаться симптомы повышенного тестостерона, то придется обратиться за помощью к врачу, чтобы он назначил препараты, понижающие содержание гормона в организме. Самолечение здесь противопоказано, все лекарства должен назначать только квалифицированный гинеколог или эндокринолог. Часто женщинам назначаются оральные контрацептивы.

Как и при лечении любых других заболеваний, подход к проблеме должен быть комплексным. Прием лекарств должен сопровождаться соблюдением диеты, умеренными физическими нагрузками, отказом от вредных привычек.

Для мужского организма при избытке тестостерона назначается, в первую очередь, особый режим питания. В него включается кофе, мед, яйца, отвары лекарственных трав (мята, хмель и др.), фрукты и овощи без термической обработки. Не стоит злоупотреблять мясом, пищей с высокой концентрацией крахмала, например, картофелем. Вместе с тем, такая диета должна соблюдаться не более двух недель, иначе она вызовет негативный эффект для организма.

Также желательно придерживаться постоянного режима дня. Спать нужно как минимум 6 часов в сутки. Лишний вес по возможности сбросить. Половую жизнь также следует стабилизировать и воздержаться от частной смены партнерш.

Старайтесь избегать психических перегрузок. Физическая активность должна сопровождаться минимальными отягощениями, идеально подойдут длительные прогулки, плавание, беговые упражнения и т.п. Само собой, придётся бросить курить и отказаться от алкоголя.

Способы понизить уровень тестостерона
Способы понизить уровень тестостерона

Медикаментозное лечение проводится под обязательным наблюдением врача, так как назначаемые препараты при неправильном употреблении могут нанести значительный вред организму и противопоказаны отдельным категориям пациентов. Используются различные аналоги лютеинизирующего гормона, способствующие снижению продуктивности гипофиза, выработки гонадотропинов, что позволяет понизить концентрацию тестостерона в крови.

Если причина избытка тестостерона кроется в онкологических заболеваниях, то без их лечения терапия не даст эффекта.

Прежде чем проходить обследование, нужно соблюсти некоторые рекомендации. Так, приступать к нему следует хотя бы через две недели после выздоровления, если обследованию предшествовало течение любого острого заболевания. При заборе крови перед сдачей анализов нужно воздерживаться от приёма еды хотя бы 8-14 часов. Можно употреблять чистую воду. Как следует отдохните и выспитесь, исключите алкоголь и курение табака.

Воздержитесь накануне от занятий тяжёлым физическим трудом. Чтобы симптомы повышенного тестостерона достоверно выявить у женщины, обследоваться нужно после начала месячных на 2-4 день, но врачом могут быть установлены иные показания. После сдачи анализа ответ можно получить в течение следующего дня.

Материал основан на следующих источниках

  • Мельниченко Г. А. и др. Гиперпролактинемия у женщин и мужчин //Пособие для врачей. – 2007.
  • Михайличенко В. В. и др. Патогенез, диагностика и лечение возрастного андрогенного дефицита у мужчин //Андрология и генитальная хирургия. – 2005. – Т. 6. – №. 2. – С. 60-62.
  • МОРГУНОВ Л. Ю. Ожирение у мужчин в России: лечение тестостероном //Лечение и профилактика. – 2014. – №. 2. – С. 92-98.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 25.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 25.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 24.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно