Главная/Блог/Тело здорового человека: каким должно быть

Тело здорового человека: каким должно быть

17.03.2023
2 245
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Тело здорового человека
Сохранить статью:

О чем речь? Здоровье видно издалека: светящиеся глаза, чистая кожа, уверенная походка с отсутствием скованности, всегда хорошее настроение. Тело, за которым постоянно ухаживают и заботятся, менее подвержено внешним раздражающим факторам. У такого человека и крепче иммунитет, и сердце работает как часы.

На что обратить внимание? Любой человек может обрести дополнительное здоровье в виде приятных бонусов (крепкий сон, здоровая кожа, позитивное мышление, приподнятое настроение), если приложит минимум усилий для повышения качества собственной жизни.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Общее физическое состояние тела

Гармония в жизни — это гармония с самим собой, со своим собственным телом. В наше время не всем удастся похвастать здоровым организмом. Мало кто сейчас с заботой и уважением относится к себе.

У многих современных людей порой смазано понятие о счастье. У одних оно заключается в деньгах, у других — в высокооплачиваемой работе, у третьих — в красивой и богатой жизни. Но существуют и те, для которых счастье – это здоровое тело. А для того чтобы оно являлось таковым, нужно проявлять постоянную заботу. Ни от случая к случаю ходить, например, в спортивный зал, а на регулярной основе.

Общее физическое состояние тела
Общее физическое состояние тела

Здоровье видно издалека: светящиеся глаза, чистая кожа, уверенная походка с отсутствием скованности, всегда хорошее настроение. Тело, за которым постоянно ухаживают и заботятся, менее подвержено внешним раздражающим факторам. У такого человека и крепче иммунитет, и сердце работает как часы. Он может легко пробежать приличное расстояние, подняться на десятый этаж без одышки и без усталости.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Во все времена рекомендациями врачей, спортсменов, и просто знающих людей была физическая активность. Неважно какая: ходьба, бег, утренняя гимнастика, плавание или то, что нравится. Всего тридцать минут ежедневных занятий спортом изменят вашу жизнь кардинально.

Главное – прибавит здоровья и улучшит внешний вид вашего тела. Благодаря даже минимальным, но регулярным физическим нагрузкам, начнут активизироваться все без исключения химические и физические процессы в организме. Продуктивной жизнь будет тогда, когда она станет активной, когда вы будете находиться в постоянном движении.

Внешние признаки здорового тела

Кожа

Первые признаки болезни или плохого самочувствия нам подсказывает кожа. Нехватка витаминов, микро- и макроэлементов сказывается на внутренних органах и проявляется в виде внешних признаков: шелушение, акне, пигментация, зуд.

У здорового человека, наоборот, кожа чистая, свежая, имеет гладкую структуру. Если рассматривать область лица, то это, непременно, легкий румянец на щеках. При нормальной работе кишечника, органов ЖКТ, желчного пузыря, лимфатической системы проблем с кожей не бывает.

Ногти и волосы

За счет достаточного количества питательных веществ в организме, у здоровых людей крепкими и ровными будут ногти, густыми и шелковистыми волосы. Основные биохимические процессы на клеточном уровне зависят от питания, метаболизма и работы выделительной системы.

Вес

Здоровый человек не имеет лишнего веса, утренних и вечерних отеков, у него отсутствуют следы зубов на языке после сна, мешки под глазами на утро. А все почему? Потому что нет проблем с щитовидной железой, поддерживается водно-солевой баланс, отсутствует застой лимфы, в организме достаточно питательных веществ, витаминов и минералов.

У здорового тела мы не наблюдаем складок, обвисшего живота, апельсиновой корки на бедрах и ягодицах. Причиной тому являются налаженные обменные процессы, нормализованные лимфоток и гормональный фон.

Внешние признаки здорового тела
Внешние признаки здорового тела

Что еще?

Тело здорового человека не имеет неприятного запаха, на языке отсутствует налет, а на голове – перхоть. Правильное питание в сочетании с физическими нагрузками избавляет от насморка, гнойных миндалин, грибка на ногтях. Это говорит о том, что значения функций иммунной системы, лимфатической, пищеварительной находятся в пределах нормы.

Здоровые волосы

При первом же взгляде на волосы, мы можем оценить, здоровы они или нет. Ломкость, сухость, расслаивание на кончиках свидетельствуют об имеющихся нарушениях в организме. Такому человеку нужно обращаться к доктору-трихологу. Здоровому — не о чем беспокоиться.

У него всегда чистые, блестящие, живые волосы, а кожа на голове не шелушится и не имеет пятен. Часто бывает простое действие, такое как смена шампуня, снижение дефицита витаминов или коррекция рациона, избавляет от проблем с волосами.

Здоровые зубы

За зубами нужен глаз да глаз. Посещение стоматолога в качестве профилактических мер необходимо каждому человеку два раза в год. На здоровье зубов влияет не только окружающая среда, но и пища, вода, употребление твердой или жесткой еды. Сигареты и кофе делают зубы неприятно желтыми. Проблемы с внутренними органами могут также нанести вред посредством распространения микробов в полости рта.

Здоровые зубы
Здоровые зубы

Ежедневные гигиенические процедуры, плановый осмотр стоматолога поможет сохранить здоровье зубов на долгие годы. Обязательно чистите их по утрам и вечерам, не забывайте про язык и полоскание гортани.

Отсутствие избыточного веса или крайней худобы

Болезненная худоба или морбидное ожирение не есть здоровое тело. Крайностей не должно быть. Питаться нужно не только вкусно, но и правильно. Не пренебрегайте советам гастроэнтерологов и диетологов. Только найдите лучших специалистов в этих областях. Не стоит доверять свое тело случайным специалистам.

Только до 25.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55263 скачали

Пересмотрите питание, займитесь спортом, исключите вредные продукты и напитки из своего рациона. Ориентируйтесь на полезное и на любовь к своему телу.

Самочувствие

  • В здоровом теле развита метаболическая гибкость: энергия вырабатывается организмом не только из углеводистой пищи, но и из жировых запасов, а также от физических нагрузок. У таких людей отсутствуют вредные привычки по отношению к еде: тяга к сладкому, мучному, соленому, копченому. Здоровых и сознательных не тянет к алкоголю, курению, кофеину. Двух или трехразовое питание для здоровых и физически подготовленных людей – это норма.
  • У здорового человека нет постоянной усталости, отсутствует сонливость и всегда найдется энергия для занятия спортом. Он легок на подъем. Такой человек всегда готов к сексу, потому, что его уровень гормонов находится в норме, а уровень энергии вполне достаточен. Благодаря оптимальной работе щитовидной железы и функционированию митохондрий – в здоровом теле обязательно будет присутствовать здоровый дух.
  • Обладающий крепким телом человек не склонен к резким перепадам настроения: он чаще позитивен, чем разгневан, плаксив и раздражителен. За мотивационным желанием двигаться стоит нормальная работа кишечника, отсутствие дефицитов веществ. Гармоничное содружество всех органов и процессов обеспечивает прилив сил, приподнятое настроение и общее отличное самочувствие.
  • У здорового человека нет проблем с пищеварением, у него отсутствуют запоры и диарея, он не мучается от изжоги, вздутий живота и отрыжки. Чувствительные внутренние органы никогда не вызовут аллергических реакций, отвращения к тем или иным продуктам. Пища усваивается, переваривается и выводится по расписанию потому, что и печень, и поджелудочная железа в норме по всем показателям, а кислотно-щелочной баланс в порядке. Кишечник способствует нормальному, ежедневному выделению продуктов распада за счет того, что заселен правильными микроорганизмами.
  • После сна здоровый человек всегда бодр и энергичен. Он полон сил за счет эффективной работы системы детоксикации.
Самочувствие
Самочувствие
  • По утрам здоровый человек голоден только в том случае, если за ночь его организм успел переварить и вовремя утилизировать содержимое желудка, накопленного за вчерашний день. Телу нужна новая энергия, материал для строительства дополнительных клеток. Тело – это не запасник для пищи, а место сжигания калорий.
  • У здорового человека каждая клетка организма получает питание и достаточное количество кислорода. Поэтому он не страдает забывчивостью, рассеянным вниманием, отсутствием концентрации. Ему легко дается обучение, не вызывает трудностей запоминание большого количества информации, его мысли всегда светлые, а мышление позитивное. Все потому, что кровеносные сосуды достаточно эластичны, а кровь чистая и обновленная.
  • За счет слаженной работы ЖКТ, полного усвоения всех питательных веществ организмом, своевременного вывода токсинов у здоровых женщин отсутствует предменструальный синдром. Те, кто пренебрегает своим здоровьем, чувствуют себя в такие дни вяло, а порой и раздраженно.
Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!
  • При отсутствии застоя в лимфе и наличия здоровых внутренних органов (печень, почки, желчный, желудок) выделительная система справляется со своими непосредственными обязанностями на пять с плюсом. У таких людей отсутствует неприятный запах изо рта, а также моча с калом не раздражают обоняние.
  • Здоровый человек не склонен к частым простудным заболеваниям, у него может практически отсутствовать такие явления, как герпес и различного рода дерматиты. Реже мы встречаем людей с поражениями кожи псориазом и с явными аллергическими реакциями. Причиной тому – крепкий иммунитет, который с легкостью справляется с любыми патогенами.

Конечно, сложно встретить человека с отсутствием всех вышеперечисленных признаков болезненных состояний. Если таковые люди и есть, то их смело можно называть героями нашего времени.

Но каждый из нас обладает силой стремления быть ближе к идеалу. Любой человек может обрести дополнительное здоровье в виде приятных бонусов (крепкий сон, здоровая кожа, позитивное мышление, приподнятое настроение), если приложит минимум усилий для повышения качества собственной жизни.

Можно постепенно приобретать полезные привычки в виде правильного питания и ежедневных физических нагрузок и повышать уровень своего собственного счастья.

Хороший аппетит

Этот признак говорит о правильном функционировании всей пищеварительной системы в целом. Человек должен испытывать и здоровое чувство голода, и умеренное чувство сытости.

Если проблемы с аппетитом присутствуют в вашей жизни, то стоит непременно задуматься над тем, как их устранить.

Хороший аппетит
Хороший аппетит

При стремительной потере веса или, наоборот, при быстром его наборе, стоит обратиться к специалисту. Не допускайте пограничных состояний.

Работоспособность

Когда у человека много сил и энергии, желания приносить пользу себе и окружающим, реализовывать свои цели и мечты – это и называется здоровой работоспособностью организма. Чтобы подобные ощущения пришли и в вашу жизнь, высыпайтесь.

Здоровый сон взрослого человека составляет от шести до восьми часов в сутки. Для быстрого засыпания введите в ваш режим дня вечерние прогулки, откажитесь от эмоциональных фильмов на ночь, создайте максимально комфортное спальное место. Не справляетесь с проблемами сна самостоятельно – обязательно обратитесь к врачу за помощью.

Материал основан на следующих источниках

  • Воронов Н. А. В здоровом теле-здоровый дух //Colloquium-journal. – Голопристанський міськрайонний центр зайнятості= Голопристанский районный центр занятости, 2018. – №. 6-2. – С. 77-79.
  • Рагозина Н. А. О балансе здорового духа и здорового тела. – 2021.
  • Беляев И. А. Здоровье человека как целостного природно-социально-духовного существа //Вестник Оренбургского государственного университета. – 2014. – №. 7 (168). – С. 86-92.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 25.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 25.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 24.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно