Главная/Блог/10 книг по нутрициологии для начинающих

10 книг по нутрициологии для начинающих

18.07.2022
39 484
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Книги по нутрициологии
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Нутрициология – наука о питании. Она изучает продукты и их совместимость, а также их влияние на организм. Особое внимание уделяется тому, как с помощью питания улучшить свое здоровье, предупредить и излечить различные болезни. Это очень полезные знания, но, чтобы получить их и пользоваться, необязательно быть дипломированным нутрициологом. Практически каждый, кто заботится о своем здоровье, может изучить книги по нутрициологии для начинающих и начать применять правила рационального питания.

К сожалению, пособий на русском языке еще немного, но их вполне достаточно, чтобы понять основы этой науки. А то, что они необходимы каждому, не вызывает сомнения, потому что еда – важнейшая составляющая нашей жизни и без нее человек протянет максимум пару месяцев. В нашей статье мы расскажем вам о главных принципах нутрициологии и познакомим с лучшими книгами на эту тему, которые стоит прочитать всем начинающим свой путь к рациональному питанию.

О нутрициологии для начинающих

Нутрициология – это сложная наука о питании. Она решает непростую задачу – изучает влияние пищи на организм человека.

Нутрициология
Нутрициология

Нутрициология анализирует составные части продуктов питания, которые поступают в организм человека и начинают взаимодействовать. Наука возникла в результате исследований в области диетологии, биохимии, фармакогнозии и гигиены питания.

С попаданием пищи в желудочно-кишечный тракт происходит процесс усвоения и переваривания клетками организма питательных элементов. Что происходит с пищей в ЖКТ, какие именно протекают процессы, и как это влияет на рост и жизнь клеток организма – ответов на эти вопросы ранее не было. Теперь все это находится на изучении у нутрициологов.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Существует ли зависимость здоровья и продолжительности жизни с полноценным или неполноценным рационом – обширная сфера изучения нутрициологии. Наука отвечает на вопросы, почему нужно выбирать насыщенную витаминами и минералами пищу и что будет с организмом, если поступление этих элементов прекратить. Это азы, которые можно найти даже в книгах по нутрициологии для начинающих, но уже их достаточно, чтобы начать относиться к своему питанию более ответственно.

Разница между нутрициологией и диетологией для начинающих

Нередко путают диетологов и нутрициологов. Это разные специалисты, которые занимаются отдельными направлениями в области питания.

Диетолог осуществляет подбор питания для снижения веса человека и проводит лечение заболеваний, связанных с проблемами набора лишних килограммов.

Разница между нутрициологией и диетологией для начинающих
Разница между нутрициологией и диетологией для начинающих

Диетология носит более прикладной характер. Она направлена на изучение рационального питания и поддержания здоровья человека с различными заболеваниями. Диетология содержит готовые, практические рекомендации (диеты) и осуществляет индивидуальный подбор питания для конкретной болезни пациента.

Профессиональный диетолог назначает пациенту уже разработанные схемы и рекомендации по питанию.

Нутрициология изучает физиологические потребности человека в различных элементах питательных веществ, химический состав продуктов, технологии изготовления и даже психологию питания, на основе которой человек выбирает себе пищу.

Задачи нутрициолога:

  • Научить клиента грамотно составлять свой рацион питания, который будет поддерживать баланс макро– и микронутриентов.
  • Разрабатывать меню для клиентов с хроническими заболеваниями.
  • Составлять оздоровительные программы для повышения защиты иммунитета, профилактики сердечно-сосудистых и онкологических болезней, программы очищения организма.
  • Исследовать биохимические процессы пищеварения, влияние биологически активных добавок и микроэлементов для поддержания жизнедеятельности человека.
  • Анализировать психологическое здоровье пациента и его склонность к употреблению тех или иных продуктов.
Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55668 скачали

С чего начать изучение нутрициологии

Бывают периоды, когда в организме человека образуется дефицит, или наоборот, перенасыщение определенных питательных элементов. При чем это не зависит, насколько качественные или «здоровые» продукты он употребляет в пищу. В природе все сбалансировано. И если пациент не употребляет в своем ежедневном рационе фрукты, думая, что клетчатку из них можно заменить на морепродукты, то организм не обмануть.

Рано или поздно такая «подмена» приведет к проблемам кишечника. ЖКТ нужны все необходимые элементы для здоровой и регулярной работы. Таким образом, начинать изучение нутрициологии нужно с понимания базовых питательных элементов, их функций и влияния на организм.

С чего начать изучение нутрициологии
С чего начать изучение нутрициологии

Овладеть востребованной профессией и начать разбираться в питании, поддерживать свое здоровье, сохранять бодрость, помогать близким или консультировать клиентов можно, окончив обучающие курсы. Это отличный вариант обучения для старта в новой перспективной профессии.

Если вы хотите использовать эти знания исключительно в личных целях – научиться разбираться в еде и правильно питаться, – то нет необходимости получать специальность нутрициолога. Достаточно изучить несколько книг по нутрициологии для начинающих, чтобы начать ориентироваться в знаниях о пищевых продуктах, что полезно и необходимо для здорового питания и по каким причинам.

Для начала ознакомьтесь с научно-популярной литературой, которая представлена на рынке. Книги по нутрициологии для начинающих содержат рекомендации по питанию, международный опыт, методики, благодаря которым можно приобрести здоровые привычки; раскрываются вопросы почему правильное питание необходимо человеку, как определить индивидуальные потребности, стоит ли пить БАД и в каком количестве.

Дальше можно приступать к учебникам по физиологии и непосредственно нутрициологии. Стоит отметить, что на русском языке таких книг немного.

10 лучших книг по нутрициологии для начинающих

Представляем подборку лучших книг по нутрициологии для начинающих. Здесь собрана как профессиональная обучающая литература, так и научно-популярные книги.

10 лучших книг по нутрициологии для начинающих
10 лучших книг по нутрициологии для начинающих

В наш топ-10 входят лучшие издания на русском языке, которые написали профессиональные диетологи и нутрициологи. В книгах приведен весь клинический опыт специалистов и знания, которые помогут вам при лечении заболеваний и поддержания здорового образа жизни.

  • А. Н. Мартинчик. Общая нутрициология

Эта книга содержит основами нутрициологии для начинающих и является полным руководством по практической нутрициологии. Из отечественных изданий этот труд содержит наиболее подробную и профессиональную информацию обо всех аспектах питания. Автор последовательно изучает вопросы, различные стороны и особенности правильного питания. Затрагиваются темы физиологических и социальных процессов, которые влияют на питание человека.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!
  • С. А. Батечко, Н. А. Деревянко. Руководство по нутрициологии

В книге освещены вопросы здорового питания населения и рассмотрены медицинские характеристики пищевых продуктов, их классификация по показателям. Описано биохимическое воздействие продуктов питания на организм человека с точки зрения биохимического анализа. Приведен список продуктов, которые наносят ущерб здоровью человека.

Книга проиллюстрирована практическими примерами комплексного подхода к лечению некоторых хронических заболеваний, в том числе с применением правильного подбора диеты. В учебнике приведены примеры системного применения парафармацептиков, эубиотиков и нутрицептиков при лечении определенных болезней. Показаны возможности биологического влияния на хронические заболевания, которые являются следствием неправильного питания.

  • Е. И. Ткаченко, Ю. П. Успенский. Питание, микробиоценоз и интеллект человека

У современных исследователей все больше аргументов в пользу признания микробиоценоза, или микробиома, новым человеческим органом, так как выясняется, что его способности гораздо выше общепринятых теоретических знаний. Ранее считалось, что функция бактерий в кишечнике ограничена только переработкой пищи.

Последние исследования показали существующую связь между качеством, количеством микробинома и нарушениями в организме. Издание содержит подробные теоретические изыскания на тему непосредственного влияния питания на работу всего организма, включая такую тонкую сферу, как работа центральной нервной системы. Медицина уже открыла новое направление на основании этих исследования – нейропсихонутрициологию.

  • Дж. Робинсон. Вкус и цвет здоровья. Недостающее звено оптимального рациона

Являясь известным публицистом, Джо Робинсон написал несколько научно-популярных книг о питании. В этой книге он раскрывает вопросы, связанные с растительными продуктами – фруктами и овощами: их хранением, приготовлением и употреблением. Значительная часть посвящена фитонутриентам – биоактивным компонентам растительной пищи, которые не являются основными питательными веществами, но оказывают положительное влияние на здоровье.

Лучшие книги по нутрициологии для начинающих
Лучшие книги по нутрициологии для начинающих

В книге приведено множество рекомендаций для тех, кто любит научный подход к любому делу, в том числе и в приготовлении еды. Надо отметить, что издание содержит информацию только о растительной пище. Чтобы получить полное понимание о правильном и здоровом питании, нужно обратиться и к другим книгам по нутрициологии для начинающих.

  • Д. Кесслер, Д. А. Кесслер. Еще кусочек! Как взять под контроль зверский аппетит и перестать постоянно думать о том, что пожевать

Авторы книги уверены, что современный человек помешан на еде и ее поглощении. И связано это в первую очередь с уловками производителей готовой продукции, которые, например, с помощью разных вкусовых добавок прививают зависимость потребителей к определенным продуктам. Все эти методы раскрываются в книге.

Пособие читается легко, подача материала интересная и простая одновременно. После прочтения многие начинают анализировать свой ежедневный рацион и задумываются о необходимости поменять образ жизни в области питания. Завершающая часть книги содержит практические советы по смене режима питания, распорядка дня и других основополагающих аспектов жизни человека. Приведенные практики достаточно просты в исполнении, но позволяют эффективно повысить качество жизни.

  • Е. Мотова. Еда для радости

Автор подходит к изучению питания с точки зрения исследований и доказательной базы, при этом раскрывает конкретную информацию простым языком. «Еда для радости» – практический курс по питанию, в котором автор развенчала распространенные мифы и заблуждения в теме питания.

  • Э. Уорнер. Разъяренный повар

Автор книги по профессии биохимик, который стал поваром. В сети он нередко цитируется нутрициологами и диетологами. Свой труд Уорнер назвал «Разъяренный повар», потому что возмущен тем, как много мифов существует вокруг питания, которым продолжают верить обычные люди. Книга написана в рассудительной манере, но с долей сарказма.

  • М. Попова. Темная сторона ЗОЖ

Автор задается вопросом, так ли полезен так называемый здоровый образ жизни, как о нем говорится, как обычно происходит увлечение ЗОЖ и какова его обратная сторона. Что случается, когда заинтересованный человек становится увлеченным и ярым приверженцем идей демонизации еды, БАДов и суперфудов и как возвращается к нормальной жизни. Книга читается на одном дыхании.

  • Т. Спектор. Обязательный завтрак, вредный кофе и опасный фастфуд

Т. Спектор, британский ученый и врач, – один из ярких представителей нутрициологии. Его труды будут понятны читателям, уже владеющими основами нутрициологии. Книга – скорее результат исследований ученого, чем справочник с ответами на вопросы. Основная идея – все не так просто, как кажется на первый взгляд. Приводятся различные точки зрения и исследования в области питания. Такие материалы будут полезны тем читателям, которые уже изучали базовые книги по нутрициологии.

  • И. Брехт. Правильное питание как минное поле

Книга основана на научных знаниях о похудении. Внушительная работа с примерами из практики и инструментами. Крайне рекомендуем к прочтению, если ваша цель изучить нутрициологию для собственного снижения веса или помогать в этом клиентам.

Тем, кто интересуется правилами детского питания, рекомендуется книга М. Кардаковой «Сначала суп, потом десерт». Автор доступно, тактично и кратко рассказывает, как подходить к питанию детей. Также полезной будет книга «Pro питание детей» А. Ситновой, автора популярном блога, где даются ответы на большинство вопросов мамочек о детском питании.

Лучшие книги по нутрициологии для начинающих
Лучшие книги по нутрициологии для начинающих

Нутрициологи уверены, что организм человека умеет жить без лекарств, если его еда будет содержать необходимые питательные элементы. Нутрициология ищет способы, как человеку продлить жизнь, при этом сохранить высокое качество жизни и избежать болезней.

Перейти на здоровое питание легко, если вы понимаете основы. Важен сбалансированный ежедневный рацион, в состав которого входят все питательные элементы и биологически активные вещества в нужном количестве и разнообразии. Применяя эти правила, вы можете рассчитывать на максимально полезное воздействие питания на ваш организм.

Материал основан на следующих источниках

  • Бочарова Т. И., Черезова С. А. Частота раннего и позднего введения прикорма детям в современных условиях //Актуальные вопросы нутрициологии, биотехнологии и безопасности пищи. – 2017. – С. 31-33.
  • Пашинский В. Г. ТРУДЫ СИБИРСКИХ УЧЕНЫХ МЕДИКОВ //Бюллетень сибирской медицины №. – 2006. – Т. 3. – С. 135.
  • Шишкин Г. Г., Шишкин А. Г. Электроника //М.: Дрофа. – 2009.
Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок