Главная/Блог/9 полезных свойств тыквенных семечек для здоровья

9 полезных свойств тыквенных семечек для здоровья

06.12.2022
1 477
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Полезные свойства тыквенных семечек
Сохранить статью:

В чем польза? Содержание витаминов и минералов в тыквенных семечках радует своим богатством. В их состав также входят аминокислоты и жирные растительные кислоты. В них собрана целая коллекция минералов: кальций, селен, цинк, калий, железо, магний, медь, фосфор и марганец. Также присутствуют витамины групп А, В, C, К, D, Е.

Какие противопоказания? В период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта (например, язвенной болезни желудка или гастрита) и при повышенной кислотности желательно ограничить объём семян тыквы в рационе. С осторожностью стоит отнестись к этому продукту женщинам в положении и кормящим.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

9 полезных свойств тыквенных семечек

Специалистами выявлена польза тыквенных семечек для сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, их употребление благотворно действуют при нарушениях сна, выпадении волос, а также помогает снизить артериальное давление.

9 полезных свойств тыквенных семечек
9 полезных свойств тыквенных семечек

Снижение уровня сахара в крови

Пациентам с преддиабетом и диабетом 2-го типа тыквенные семечки рекомендуются из-за влияния на уровень глюкозы в крови.

По содержанию магния семечки считаются рекордсменами среди продуктов. Результаты эксперимента, в котором участвовало порядка 127 тысяч человек, продемонстрировали, что регулярное добавление данного элемента в рацион способствует уменьшению риска развития сахарного диабета на 30 %.

Защита сердечно-сосудистой системы

Польза тыквенных семечек для сердца обуславливается наличием в них антиоксидантов, минералов и ПНЖК. В Сербии проводилось исследование с участием 35 пожилых женщин. На протяжении 3 месяцев ими принимались добавки с маслом тыквенных семян. По результатам окончательных тестов давление у участниц стало ниже на 7 %, а показатели «хорошего» холестерина, который нивелирует действие «плохого», увеличилось на 16 %.

Улучшение здоровья простаты

При аденоме простаты (патология протекает с затруднением мочеиспускания и увеличением размеров простаты) семена тыквы также окажут поддержку здоровью пациента.

Среди немецких мужчин с этим заболеванием был проведён эксперимент — они регулярно употребляли тыквенные семечки на протяжении года. В итоге расстройство стало менее выраженным. В аналогичном опыте в Корее (с использованием масла семян тыквы) у пациентов с аденомой отмечалось нормализация потока мочи.

Защита мочевого пузыря

Для страдающих от гиперактивного мочевого пузыря тыквенные семечки — хорошее подспорье в решении проблемы.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Источником данной болезни может стать дисфункция мочеполовой системы, неврологическое или психосоматическое отклонение. Для него характерны частые позывы к мочеиспусканию, также у пациента отмечается сложность дотерпеть до возможности посетить туалет.

Японские медики наблюдали за течением патологии у группы исследуемых. Приём 10 граммов экстракта тыквенных семян ежедневно позволил стабилизировать мочеиспускание у части пациентов.

Защита мужской фертильности

Польза тыквенных семечек для мужской репродуктивной функции обусловлена наличием в них большого количества полезных веществ. После добавления в корм семян тыквы анализ проб животных показал улучшение качества спермы, а у самцов с аутоиммунными заболеваниями во время проведения химиотерапии отмечалось повышение резистентности половой системы в целом.

Цинк и аминокислота Л-аргинин способствует выработке эндогенного тестостерона. Мужское здоровье напрямую зависит от этого полового гормона. Входящие в состав семян тыквы микроэлементы, являясь природными простатопротекторами, положительно влияют на показатели спермы и укрепляют предстательную железу.

Благодаря селену, входящему в состав тыквенных семечек, происходит выведение токсинов и тяжелых металлов, которые могут спровоцировать мужское бесплодие. Работа надпочечников приходит в норму за счёт витамина B5. А железо помогает снижению утомляемости и делает человека более выносливым. Включение в рацион тыквенных семечек позволяет снизить риск возникновения эректильной дисфункции, аденомы предстательной железы и простатита.

Помощь в борьбе с облысением

В народной медицине масло семян тыквы давно известно, как средство от потери волос. Современные тесты тоже подтверждают его эффективность. В исследовании, проведённом корейскими трихологами мужчинам с алопецией назначали приём капсул, содержащих 200 мг тыквенного масла. Как результат, интенсивность роста волос у пациентов повысилась на 40 %. Схожие эксперименты с участием женщин завершились с аналогичными результатами.

Только до 3.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 54975 скачали

Улучшение сна и настроения

Тыквенные семечки — прекрасный источник магния. Данный микроэлемента благотворно действует на качество сна на протяжении всей ночи. А серотонин и триптофан в составе оказывают вспомогательное действие в процессе засыпания.

Улучшение сна
Улучшение сна

Однако, стоит учитывать, что при затяжной бессоннице семечки — не панацея. Для быстрого перехода в сон потребуется 1 г триптофана. Получить такую дозу можно из 200 г продукта, что определённо избыточное количество для одного приёма. А вот горсть семян вечером однозначно пойдёт на пользу.

Триптофан известен как предшественник серотонина, который помогает контролировать негативные эмоции, повышает сопротивляемость стрессу, предотвращает бессонницу и вызывает чувство радости. Кроме того, триптофан позволяет снять излишний тонус мышц и уменьшить тревожность.

Кладезь антиоксидантов

Также о пользе тыквенных семечек имеет смысл упомянуть в связи с наличием в них витамина Е и каротиноидов. Эти антиоксиданты оказывают помощь в устранении воспаления и не допускают развитие патологий.

Нормализация пищеварения

Для нормального функционирования пищеварительной системы полезно включать в рацион достаточное количество пищевых волокон. В 100 г семян тыквы отмечается неплохое содержание клетчатки — 3,9 г. Она служит поддержкой не только для пищеварения, но также уменьшает риск развития сахарного диабета II типа, ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания к употреблению тыквенных семечек

Несмотря на широкий спектр полезных свойств тыквенных семечек, у них есть и ряд ограничений для употребления. В период обострения болезней ЖКТ и при повышенной кислотности желудочного сока отнестись к их приёму в пищу стоит с осторожностью. Также желательно не допускать большого содержания данного продукта в рационе будущих и кормящим мам.

Вещество D-хиро-инозитол, входящее в состав семян тыквы, усиливает действие инсулина, а это уже может спровоцировать сдвиги показателей сахара в крови. Для пациентов, больных сахарным диабетом, тыквенное масла лучше не добавлять в пищу без консультации с лечащим врачом. Избыточное поступление D-хиро-инозитола способно стать спусковым крючком в прогрессировании заболевания.

Тем, у кого диагностирована желчнокаменная болезнь, употребление тыквенных семечек тоже желательно лимитировать. Они известны своим желчегонным эффектом, то есть при наличии камней внутри желчного пузыря могут вызвать их выход. Как и все семена, тыквенные далеко не низкокалорийные, и избыточное количество продукта в рационе сказывается на фигуре.

Состав и калорийность тыквенных семечек

Тыквенные семечки ценятся за внушительное содержание полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, а также магния. Но их состав не ограничивается только этими веществами. Более подробный список минералов и микронутриентов разберем далее.

Состав и калорийность тыквенных семечек
Состав и калорийность тыквенных семечек

Стандартная порция семян весом 25 г включает:

  • клетчатка — 1,7 г;
  • углеводы — 0,25 г;
  • белок — 7 г;
  • жиры — 13 г;
  • ПНЖК омега-6 — 6 мг.
Для вас подарок! В открытом доступе до 1 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Содержание витаминов в порции (относительно рекомендуемой суточной нормы):

  • витамин К — 18%;
  • фосфор — 32%;
  • марганец — 42%;
  • магний — 37%;
  • железо — 23%;
  • цинк — 14%;
  • медь — 19%.

Как приготовить тыквенные семечки

Тыква в России — распространённый овощ, и её полезные семена, сырые или обжаренные, приобрести довольно просто. Но можно приготовить их и самостоятельно — рецепт доступен всем, у кого есть духовка.

Выбирать следует тыкву правильной формы и равномерного цвета. Количество семян внутри напрямую связано с размером плода.

Как приготовить тыквенные семечки
Как приготовить тыквенные семечки

Для того, чтобы достать семечки, потребуется срезать верхушку и извлечь их с помощью ложки. Очистку от мякоти и волокон производим за счёт перетирания сырья с солью (50–100 г). После чего тщательно промываем кипятком.

Далее следует этап сушки. Равномерно выкладываем семечки на полотенце и даём возможность испаряться излишней влаге. Двух часов будет достаточно.

После полного высыхания семян готовим к работе духовой шкаф. Оптимально устанавливать температуру на минимум — 75–80 градусов. При больших значениях есть вероятность снижения концентрации полезных веществ, плюс появляется риск сжечь семечки.

Выкладываем заготовку на противень и оставляем в духовке, не забывая периодически перемешивать. Процедура займёт порядка двух часов. Готовность семечек легко определить по характерном хрусту и изменению цвета на более тёмный.

Материал основан на следующих источниках

  • Фёдорова Р. А. Качественная оценка биологической ценности тыквы при использовании в перерабатывающем производстве //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. – 2020. – №. 2 (59). – С. 22-26.
  • Павлинова А. П., Комкова О. Г. Разработка рецептуры функционального печенья с тыквенными семечками //Научные основы создания и реализации современных технологий здоровьесбережения. – 2019. – С. 196-200.
  • МИРСАИТОВА Д. Ш., ПОСНОВА Г. В., НИКИТИН И. А. РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА МУЧНЫХ ВОСТОНЫХ ИЗДЕЛИЙ //За нами будущее: взгляд молодых ученых на инновационное развитие общества. – 2021. – С. 75-79.
Читайте также
Польза и вред чабреца для организма человека

Польза и вред чабреца для организма человека

Какой мед полезнее: правила выбора

Какой мед полезнее: правила выбора

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Ячневая каша на воде: польза и вред для организма

Что такое кардамон и где он используется

Что такое кардамон и где он используется

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Сироп топинамбура: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Кориандр: польза и вред для организма

Липовый чай: польза и вред напитка

Липовый чай: польза и вред напитка

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Чем полезна морская капуста: микро и макроэлементы, лечебные свойства

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

Дыхательная гимнастика для похудения: основные виды и примеры упражнений

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 3.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 3.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 2.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  28-31 марта
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно