Главная/Блог/Фруктоза: польза и вред, непереносимость, отличительные свойства

Фруктоза: польза и вред, непереносимость, отличительные свойства

01.06.2023
3 775
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Фруктоза
Сохранить статью:

Что это? Фруктоза — это моносахарид (естественный сахар), который в свободном виде содержится в сладких фруктах и некоторых овощах. Кукурузный сироп, сироп агавы, мёд, финики, виноград — рекордсмены по её содержанию.

На что обратить внимание? Исследования связывают чрезмерное потребление фруктозы с повышенным риском ожирения, диабета, сердечных заболеваний и других проблем со здоровьем.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Что такое фруктоза

Фруктоза, моносахарид природного происхождения, обычно содержится в сладких фруктах и некоторых овощах. Кукурузный сироп, сироп агавы, мед, финики, виноград имеют самое высокое содержание фруктозы. Здоровый человек должен потреблять не более 30–40 граммов фруктозы в день, что эквивалентно 200 г шоколада, 80 г меда и 5 яблокам.

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что повышенное количество фруктозы является одной из причин развития болезни Альцгеймера. Диетолог советует отдавать предпочтение ягодам, так как они не только богаты фруктозой, но и содержат антиоксиданты. Кроме того, рекомендуется ежедневно употреблять 1–2 кислых фрукта.

Отличительные свойства фруктозы

Глюкоза — это непереработанный моносахарид, поэтому она легко усваивается организмом. Она присутствует во многих видах пищи, обычно в составе сложных углеводов, таких как крахмал и дисахариды, например, сахароза и лактоза, которые придают молоку сладость. Глюкоза не такая сладкая, как фруктоза, и как только она попадает в кровь, она активизирует выделение инсулина — гормона, который переносит ее в клетки.

Отличительные свойства фруктозы
Отличительные свойства фруктозы

Потребление фруктозы, известной также как «фруктовый сахар», является более выгодной заменой обычному сахару по сравнению с глюкозой. Она не вызывает резкого скачка уровня инсулина, как глюкоза, что делает ее полезной для диабетиков. В своем первоначальном виде, который встречается в природе, например, в яблоках и ягодах, ни фруктоза, ни сахароза не оказывают негативного воздействия. Будучи менее вредной для диабетиков, фруктоза является более благоприятным вариантом, чем ее аналог.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Механизм работы фруктозы в организме

Независимо от вида молекул углеводов, их калорийность остается неизменной. Единственное различие заключается в том, как они перерабатываются человеческим организмом. Например, глюкоза переносится из тонкого кишечника в печень, а затем в кровь. Инсулин помогает клеткам организма усвоить глюкозу. Что касается фруктозы, то при ее низкой концентрации в тонком кишечнике (примерно 1 мм, или 0,18 г на литр содержимого тонкого кишечника) она может быть преобразована в глюкозу на 60% и там же утилизирована.

При увеличении количества фруктозы скорость преобразования значительно снижается. Она всасывается в тонком кишечнике и метаболизируется в печени, но никогда не попадает в кровеносную систему. Половина фруктозы превращается в глюкозу, четверть — в лактат, а 15–18% — в гликоген. Небольшая часть вещества преобразуется в углекислый газ, а 1–5% — в свободные жирные кислоты.

Организм использует глюкозу и фруктозу для различных метаболических и эндокринных функций. Когда человек потребляет много глюкозы без фруктозы, количество сахара и инсулина в крови резко возрастает, что приводит к повышению концентрации лептина. Лептин — это гормон, подавляющий аппетит, уровень которого остается высоким в течение всего дня.

Механизм работы фруктозы в организме
Механизм работы фруктозы в организме

Для переваривания фруктозы не нужны гормоны — то, что, по мнению исследователей, заставляет людей чувствовать себя менее сытыми после ее употребления. К сожалению, это приводит к чрезмерному увлечению, когда люди едят больше, чем нужно, и слишком много напитков, содержащих фруктозу.

Польза и вред фруктозы

Энергия — одно из основных назначений фруктозы, но она также может помочь противостоять усталости и стрессу, а также укрепить иммунную систему и стимулировать мозговую деятельность. Она также может помочь в регуляции гормонов и сохранить зубную эмаль, поскольку не вызывает кариеса. Однако если у вас малоподвижный образ жизни или избыточная масса тела, вам следует сократить потребление фруктозы, особенно в вечернее и ночное время.

Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55259 скачали

Это связано с тем, что накопление и обмен фруктозы в организме блокирует выработку гормона «сытости», который известен как пептин. Без этого сигнала организм хочет больше пищи и может заставить вас переедать, что приведет к дополнительному увеличению веса.

Фруктоза при диабете

Фруктоза для диабетиков не просто привносит сладость в их жизнь. Ее можно использовать для синтеза лекарственных препаратов и диетических продуктов. Ее могут употреблять как люди с диабетом, так и здоровые.

Он может служить восхитительным десертом или дополнением к ежедневному рациону. Когда речь заходит о применении левулозы при сахарном диабете, следует учитывать ее гипогликемический индекс, который составляет всего 22 (по сравнению с 75 у сахарозы). Это означает, что левулоза может проникать в клетки, не требуя инсулина и не влияя на уровень глюкозы в крови.

Несмотря на диабет 1 и 2 типа, диабетики могут побаловать себя сладким лакомством с джемом, печеньем и начинкой. Эти десерты могут быть приготовлены с использованием дополнительных ингредиентов, но, независимо от этого, следует перепроверять содержание сахара в продуктах и читать ингредиенты. Диабет может быть коварным, поэтому всегда будьте бдительны и держите под рукой глюкометр.

Вкус ягод и фруктов связан с наличием в них глюкозы и ее изомера — фруктозы. Два вещества с одинаковой молекулярной формулой обеспечивают человека натуральными сахаристыми лакомствами. Например, мед содержит фруктозу в количестве 70–80 %, а в кукурузном сиропе это главный сахар — 100%.

Вкус ягод и фруктов связан с наличием в них глюкозы и ее изомера — фруктозы. Два вещества с одинаковой молекулярной формулой обеспечивают человека натуральными сахаристыми лакомствами. Например, мед содержит фруктозу в количестве 70–80 %, а в кукурузном сиропе это главный сахар — 100%.

Продукты с высоким содержанием фруктозы

Очень важно помнить о плюсах и минусах фруктозы в организме при выборе продуктов питания, которые вы потребляете. Несмотря на то, что в магазинах есть специальные секции, предназначенные для покупателей, заботящихся о своем здоровье, все же необходимо помнить, что фруктоза присутствует в сахаре, сиропах агавы, кленовом сиропе, кукурузном сиропе, сиропе иерусалимского артишока и финиках.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Мед, а также овощи с большим количеством крахмала, фрукты и кондитерские изделия из магазина часто содержат фруктозу, даже если на этикетке заявлено, что продукт не содержит сахара. Производители низкокалорийных сладостей часто добавляют в них фруктозу. Этот подсластитель встречается не только в продуктах для больных диабетом. Обычно на этикетке написано «без сахара», «на основе стевии» или «натуральный заменитель сахара», и только внимательно изучив ингредиенты, вы обнаружите фруктозу.

В сфере лакомств после еды фруктоза является частым выбором, поскольку ее сладость намного выше, чем у обычного сахара. Тем не менее, ее можно обнаружить в кормах для домашних животных и даже в детском питании, что может нанести вред физическому здоровью детей и животных.

Что такое непереносимость фруктозы

Люди, страдающие непереносимостью фруктозы, испытывают проблемы с пищеварением, вызванные наследственным недостатком фермента, необходимого для расщепления фруктозы.

Настоятельно рекомендуется исключить фруктозу и сахарозу из своего рациона. Также следует резко сократить потребление продуктов, содержащих фруктозу, таких как спаржа, лук, чеснок, чечевица, красная фасоль, свекла и пшеничные продукты, такие как хлеб, макароны и мука. Кроме того, важно воздержаться от употребления подсластителей, поскольку они, как правило, являются производными фруктозы, которые часто встречаются в диетических напитках, жевательной резинке и леденцах «без сахара».

Страдающим непереносимостью фруктозы нельзя употреблять лекарства, содержащие в качестве ингредиентов сорбит или сахар.

Стоит ли давать фруктозу ребенку

Многие придерживаются мнения, что обычного сахара следует избегать, когда речь идет о детях младшего возраста, поскольку он способствует росту болезнетворных микроорганизмов во рту, что, в свою очередь, может привести к кариесу; и, если его не регулировать, может привести к проблемам с пищеварением, аллергии и ожирению. С другой стороны, некоторые родители разрешают своим детям лакомства с фруктозой из-за ее потенциальной пользы для здоровья ребенка.

Стоит ли давать фруктозу ребенку
Стоит ли давать фруктозу ребенку

Если у ребенка сахарный диабет, то перед употреблением продуктов, содержащих фруктозу, необходимо проконсультироваться с врачом, иначе это может привести к серьезному нарушению углеводного обмена. Употребление фруктозы вместо сахара имеет ряд преимуществ, таких как минимизация риска возникновения кариеса, снижение нагрузки на печень, почки и пищеварительную систему, а также отсутствие повышения уровня глюкозы в крови.

Когда речь идет о том, чтобы давать ребенку сладости, важно взвесить все плюсы и минусы фруктозы для его здоровья. Для обеспечения сбалансированного питания полезно разнообразить их меню продуктами, содержащими фруктозу, такими как ягоды, фрукты и сухофрукты. При этом следует постараться ограничить количество покупных продуктов с фруктозой, таких как напитки и сладости. Кроме того, полезно увеличить количество физических нагрузок, в которых участвует ваш ребенок.

Материал основан на следующих источниках:

Материал основан на следующих источниках

  • Бельмер С. В. и др. Синдром раздраженного кишечника у детей: эволюция клинических рекомендаций //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2023. – №. 1 (209). – С. 98-107.
  • Лифляндский В. Продукты питания. Лечебные свойства. – Litres, 2022.
  • Хаит Е. А. Исследование потребительских свойств и формирование ассортимента продуктов для питания спортсменов. – 2016.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно