Главная/Блог/Непереносимость лактозы у взрослых: причины и методы диагностики.

Непереносимость лактозы у взрослых: причины и методы диагностики.

02.02.2023
4 723
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Непереносимость лактозы у взрослых
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

О чем речь? Непереносимость лактозы проявляется сниженным уровнем лактазы – фермента, необходимого для правильного переваривания лактозы, содержащейся в молочных продуктах.

На что обратить внимание? Бывает, что симптомы лактазной недостаточности невозможно отличить от других заболеваний. В таком случае для полного обследования необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Что такое непереносимость лактозы

Лактоза – это природный естественный сахар, который является одним из основных составляющих молочных продуктов. Для его расщепления необходим фермент лактаза. При его недостатке организм не в состоянии расщепить и усвоить лактозу. В данном случае говорится о лактозной непереносимости.

Непереносимость лактозы встречается как у взрослых, так и у детей. У грудничков болезнь обнаруживается гораздо быстрее, так как молоко является основным источником питания до года. После трех лет уровень лактазы постепенно снижается в организме. У взрослого человека сохраняется определенное количество ферментов, хватающее им для употребления молочных продуктов. Однако, медики отмечают, что непереносимость лактозы встречается у ¼ части взрослого населения.

Снижение содержания фермента лактазы является естественным процессом и зависит от следующих факторов:

  • наличие заболевания у родственников;
  • национальность (лактозная недостаточность чаще всего проявляется в Северной Америке, Юго-Восточной Азии и Африке);
  • состояние органов и системы желудочно-кишечного тракта.
Что такое непереносимость лактозы
Что такое непереносимость лактозы

Таким образом, недостаточность лактозы является частным случаем пищевой непереносимости. Обозначенные выше факторы помогают поставить правильный диагноз, назначить лечение и подобрать режим питания.

Причины непереносимости лактозы

Выделяют два вида лактозной недостаточности: первичную (врожденную) и вторичную (приобретенную).

Первичная лактазная недостаточность является генетическим нарушением, проявляется сразу после рождения во время начала грудного вскармливания.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Вторичная непереносимость лактозы связана с:

  • различными заболеваниями ЖКТ и сопутствующими патологиями;
  • пищевой аллергией на белок коровьего молока;
  • инфекционными заболеваниями.

Своевременно проведенная диагностика заболеваний и лактозной непереносимости может помочь восстановить выработку лактаза. Так как при исчезновении воздействующего фактора восстанавливаются ворсинки тонкой кишки, и лактазный фермент начинает снова вырабатываться.

Симптомы непереносимости лактозы

При лактазной недостаточности у больного человека через полчаса (иногда в течение двух часов) после приема молока и молочных продуктов развиваются следующие симптомы:

  • вздутие живота;
  • метеоризм;
  • тошнота (рвота);
  • расстройство стула (изменение консистенции, цвета и запаха);
  • боли в области живота или колики;
  • головные боли;
  • бессонница, раздражительность;
  • общая слабость всего организма.

Далеко не всегда эти симптомы могут быть ярко выражены. Если у человека совсем небольшая нехватка фермента или он не употребляет большого количества молока (молокосодержащих продуктов), то он может и не испытывать данные состояния.

Симптомы непереносимости лактозы
Симптомы непереносимости лактозы

Ученые обнаружили интересную закономерность: у представителей Юго-Восточной Азии и Африки активность лактазы очень низкая, поэтому они совсем не переносят молока. У жителей Северной Европы и их североамериканских потомков, которые в течении долгого времени занимались скотоводством, эта активность сохранилась лучше.

Методы диагностики

Если симптомы непереносимости лактозы у взрослых ярко выражены, то дополнительного клинического исследования обычно не требуется.

Однако на практике часто бывает, что симптомы лактазной недостаточности невозможно отличить от других заболеваний. В таком случае для полного обследования необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

На данный момент существуют следующие методы диагностики:

Элиминационная (исключительная) диета

Суть проведения данного метода состоит в исключении всех молокосодержащих продуктов на период от двух недель до двух месяцев. Этот способ помогает наблюдать за состоянием пациента в динамике. При исчезновении беспокоящих симптомов продукт вводят снова, чтобы увидеть появятся ли признаки непереносимости повторно.

Иммунологический тест Иммунохелс

Данный способ диагностики позволяет с высокой точностью измерить содержание специфических антител в крови пациента и с минимальной погрешностью выявить пищевые антигены, которые вызывают высокую амплитуду реакций иммунной системы.

Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55664 скачали

Для проведения теста необходимо сдать кровь из пальца. В лаборатории полученные данные обрабатываются в специальной программе и формируется индивидуальный отчет, в котором содержится список разрешенных и запрещенных продуктов.

Водородный тест с лактозой

Данный тест направлен на выявление причин нарушений работы ЖКТ. Для его проведения пациент натощак выпивает небольшое количество специального раствора. Концентрация водорода измеряется в выдыхаемом воздухе пациентом до и после принятия жидкости. Если концентрация водорода повышается до определенного показателя после принятия жидкости, это указывает на непереносимость лактозы у взрослых. Водород образуется в человеческом организме, если углеводы частично или вообще не всасываются.

Для проведения водородного теста необходима определенная подготовка: исключение медикаментов, алкоголя, некоторых видов продуктов, курения на определенный период времени, а также использования духов в день процедуры.

Проба Бенедикта

Тест проводится для выявления наличия углеводов в кале. Если процент содержания выше нормы, это говорит о том, что содержание фермента для расщепления углеводов недостаточно.

Все вышеперечисленные диагностики направлены на выявление непереносимости лактозы у взрослых и детей, чтобы исключить другие заболевания, связанные с кишечными, иммунными и вирусными инфекциями.

Лечение непереносимости лактозы

Если диагноз подтвердился, врач назначает лечение:

  • Изменение рациона питания. Ограничивается количество продуктов, в которых содержится лактоза.
  • При необходимости назначают ферментные препараты для расщепления лактозы.
  • Находясь на безмолочной диете, необходимо отслеживать содержание количества кальция в организме. При недостатке этого минерала назначаются продукты с его высоким содержанием или витамины.
  • Нередко врачом выписываются ферментативные и антидиарейные препараты, а также препараты, содержащие витамин D и способные восстановить биоценоз кишечника.
Лечение непереносимости лактозы
Лечение непереносимости лактозы

Безлактозная диета

Безлактозная диета подразумевает отказ от всех продуктов, которые содержат молочный сахар. Существует два варианта ограничений. В первом случае допускаются блюда, которые содержат ферментированные молочные продукты, а второй вариант диеты полностью исключает их.

yandex.ru

На данный момент список продуктов, которые содержат молочный углевод, достаточно большой. Кроме грудного (для маленьких детей), козьего и коровьего молока и молочных продуктов, лактоза содержится в:

  • йогурте, креме, маргарине, кефире;
  • сливках, шоколаде, нуге;
  • твороге, сыре, брынзе, масле;
  • кондитерских, хлебобулочных и колбасных изделиях;
  • полуфабрикатах и готовых супах;
  • соусах, майонезе, кетчупе.

Людям, находящимся на безлактозной диете, стоит внимательно относиться к выбору продуктов. На самом деле достаточно тяжело ограничивать себя и не употреблять в пищу привычные блюда. Тем не менее, безлактозная диета может стать основой нового – здорового и правильного питания. В рацион можно и нужно включить натуральные и свежие продукты, такие как: мясо, птицу, рыбу, овощи, фрукты и крупы.

Чем заменить молочные продукты

В современном мире взрослые люди, имеющие непереносимость лактозы, могут приобретать продукты в специальных магазинах здорового питания. На их полках можно найти альтернативные виды молока. Также некоторые варианты безлактозных продуктов можно найти и в обычных или интернет-магазинах.

Чем заменить молочные продукты
Чем заменить молочные продукты

Если пациенту трудно отказаться от коровьего или козьего молока, то сейчас существуют различные виды молочных безлактозных напитков на основе орехов.

Аллергия на молоко и лактозная непереносимость

Многие ошибочно считают, что термины «лактозная непереносимость» и «аллергия на молоко» обозначают одно и то же. У этих заболеваний имеются важные различия, которые определяют повседневный рацион питания.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Человек с диагнозом лактозной недостаточности может употреблять в пищу молокосодержащие продукты в определенном количестве, чего нельзя сказать о людях, имеющих аллергию на молоко. В данном случае придется полностью отказываться от потребления молочных продуктов. Иначе происходит сильная реакция организма, выражающаяся в производстве антител или активизации воспалительных клеток.

Гистамин, который вырабатывается при возникновении аллергической реакции, вызывает:

  • боль в животе, запоры, вздутие, гастрит, рвоту (со стороны пищеварительной системы);
  • насморк, одышку, астму, отек Квинке (со стороны дыхательных путей);
  • крапивницу, сыпь, экзему (со стороны кожных покровов).

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок