Главная/Блог/Симптомы лактазной недостаточности: какие бывают и почему появляются

Симптомы лактазной недостаточности: какие бывают и почему появляются

06.09.2022
1 414
Время чтения: 18 минут
Сохранить статью:
Симптомы лактазной недостаточности
Сохранить статью:

Что это такое? Симптомы лактазной недостаточности могут проявиться как у грудных детей, так и у взрослых. Они свидетельствуют, что в организме не вырабатывается фермент лактаза, который необходим для расщепления лактозы – углевода, содержащегося в молоке.

Что делать? Если у взрослого эта проблема имеет относительно простое решение, то для грудных детей или беременных женщин отказ от молока может иметь серьезные последствия. Таким образом важно, чтобы мать и ребенок сформировали правильную диету, при которой будут доступны все необходимые элементы для здоровой жизни.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Понятие лактазной недостаточности

Плохая переносимость организмом молока не всегда говорит об аллергии на молочный белок. Зачастую нарушение пищеварения является лактазной недостаточностью. Чем характеризуется данное заболевание? Разберемся подробнее.

Понятие лактазной недостаточности
Понятие лактазной недостаточности

Молоко млекопитающих, включая и молоко у лактирующей женщины, содержит жиры, белки, углеводы. Последние представлены прежде всего молочным сахаром – лактозой. Молекула лактозы является дисахаридом (глюкоза+галактоза). Молекулы сахаров соединены между собой химической связью, которая распадается при усваивании лактозы в желудочно-кишечном тракте. Глюкоза и галактоза всасываются в тонком кишечнике.

Для расщепления молекулы лактозы требуется конкретный фермент со схожим названием – лактаза (класс ферментов с окончанием -аза гидролизуют химические связи). Фермент лактаза продуцируется эпителием кишечника.

Максимальная активность лактазы – после рождения. Все задумано природой – человеку и многим млекопитающим нужно усваивать молоко, как основную пищу в первые месяцы после появления на свет. Активность лактазы постепенно снижается при переходе на питание, как у взрослых. Как после полноценного введения прикорма, так и после завершения грудного вскармливания молоко и продукты молочного происхождения уже не являются основой рациона.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Интересно, что у каждого человека в течение жизни активность фермента может быть разной. Все индивидуально – у одного активность лактазы падает быстро, у другого – нет существенного снижения работы фермента.

Работа лактазы регулируется на генетическом уровне. Так, активностью лактазы управляет несколько генов. Ген LCT кодирует структура фермента. Если этот ген не будет полноценно функционировать, то организм не будет вырабатывать лактазу. А второй ген МСМ6 «заведует» активностью гена LCT. От его работы зависит и активность первого гена, и, соответственно, работа фермента.

При снижении ферментной активности происходит нарушение всасывания лактозы в кишечнике. Это приводит к развитию «лактазной недостаточности». Если такое состояние у взрослого человека развивается постепенно, то говорят о гиполактазии взрослых.

Виды лактазной недостаточности

Разберемся подробнее, какие выделяют виды лактазной недостаточности.

  • Врожденная лактазная недостаточность – это генетическое заболевание

Вероятность болезни очень низкая – один случай на несколько тысяч новорожденных. Диагноз выставляют ребенку уже в роддоме, так как заболевание характеризуется тяжелым течением. Малыш быстро теряет в весе, абсолютно не может усваивать молочный сахар из-за отсутствия фермента лактазы. Чтобы скорректировать состояние, малышу проводят внутривенные процедуры или кормят через зонд.

  • Транзиторная лактазная недостаточность у младенцев – встречается довольно часто

При этом состоянии у малыша недостаточно фермента лактазы. Так как малыши рождаются со стерильным кишечником, то заселение микроорганизмами происходит постепенно (начиная с момента прохождения через родовые пути матери). У ребенка могут быть спазмы, слизь, зеленый кал. Малыш может быть беспокойным и капризным.

Спустя пару месяцев кишечная микрофлора стабилизируется, пищеварительная система дозревает. За это время ферменты начинают работать и постепенно пищеварение приходит в норму. «Транзиторную» лактазную недостаточность еще называют временной. У каких-то детей она проходит к 1 месяцу, у других – к 6-7 месяцам. Бывает, что у детей нормализовывается пищеварение к 1 году.

  • Вторичная лактазная недостаточность – последствия каких-то сбоев в организме

Например, после кишечных инфекций, как у ребенка, так и у взрослого, могут быть сложности пищеварения при употреблении молока. Организм восстанавливается с помощью диеты, либо самостоятельно через некоторое время.

  • Лактазная недостаточность у взрослых

Недостаток фермента может клинически проявиться уже у взрослого человека – после болезни или само по себе в ходе постоянного снижения. Возникают клинические проявления: сбои в пищеварении после употребления молока и молочных продуктов.

Симптомы лактазной недостаточности

У взрослых симптомы недостатка фермента проявляются сразу: выпили молока и жалобы на вздутие, жидкий стул. У детей это заболевание вызывает больше проблем.

Лактазная недостаточность у грудничков сопровождается, конечно же, нарушением стула – частым и жидким. Родители отмечают у малыша водянистый, пенистый кал, с кислым запахом. Ребенок плачет, потому что могут были боли в животе (колики), а также урчание и газы. Важно отметить, что стул у новорожденного и в норме частый. Поэтому если малыш набирает вес, хорошо себя чувствует и кал нормальной консистенции, то нет повода думать о лактазной непереносимости.

Симптомы лактазной недостаточности
Симптомы лактазной недостаточности

Если ребенок медленно набирает вес при нормальном режиме кормлений, то это означает, что организму не хватает питательных веществ, а углеводы поступают в недостаточном количестве.

Если же грудничку становятся малы ползунки и боди, а щечки и ручки становятся пухлыми, то можно смело предположить, что малышу питания хватает. Нормальные прибавки веса – важный показатель развития ребенка.

Непереносимость лактозы может сопровождаться коликами. После кормлений родители наблюдают вздутие живота, ребенок становится беспокойным. Если такие симптомы появляются примерно на 3-6-й неделях жизни, то скорее всего ребенку требуется увеличить объем молока, так как происходит скачок роста.

Почему непереносимость лактозы сопровождается такими клиническими проявлениями, как колики, вздутие живота и газы? Если фермента недостаточно, то лактоза из молока не будет расщепляться. Углеводы продвигаются по кишечнику и, достигнув толстой кишки, подвергаются влиянию микрофлоры кишечника.

Только до 1.05
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55670 скачали

Образуются газы, такие как водород, углекислый газ и метан. Они заполняют кишечник, вызывая вздутие и дискомфорт. К тому же, газы стимулируют перистальтику кишечника. Сбой химического состава содержимого в кишечнике отражается на кишечной микрофлоре (меняется ее состав).

Часто диагноз лактазной недостаточности ставят при любых нарушениях пищеварения. Изолированно рассматривать такой симптом, как учащение стула, некорректно, потому что лактазная недостаточность характеризуется множеством симптомов. Учащенный стул может быть и при других заболеваниях, например, при вирусных кишечных инфекциях. Выше уже упоминали, что частый стул – норма для новорожденных.

Иногда родителей настораживают срыгивания у младенца. На самом деле даже обильные и многократные срыгивания не говорят о лактазной недостаточности, потому что это заболевание не связано с работой желудка и пищевода.

Диагностика лактазной недостаточности

Диагностика лактазной недостаточности представляет собой изучение анамнеза пациента и устранения других причин недостатка фермента.

Важными в диагностике данного заболевания являются следующие лабораторные анализы:

  1. Генетический анализ крови, определение гена (LCT, LPA). Этот анализ нужен для выявления непереносимости и предположительно заболевание будет проявляться у подростков старше 15 лет.
  2. Копрологический анализ кала – покажет, есть ли нарушения всасывания углеводов (сахаров): повышение крахмала, клетчатки, снижение кислотности кала менее 5.5 и пр.
  3. Гликемический нагрузочный тест с лактозой. Он нужен для исследования толерантности к лактозе и является точным методом исследования. Сначала измеряют уровень глюкозы в крови натощак. Затем дают лактозу и оценивают уровень глюкозы через промежутки времени: через 15, 30 и 60 минут. При недостаточности фермента через час после приема лактозы уровень глюкозы в крови поднимется менее чем на 1.1 ммоль/л (не более 20% к исходному уровню).
  4. Водородный дыхательный тест – позволяет узнать, есть ли выдыхаемом воздухе водород (выше упоминали о воздействии бактерий в толстом кишечнике на углеводы и сопутствующем выделении газов). Подготовка к исследованию: не кушать 14 часов, ограничить физические нагрузки. Перед анализом не курить, исключить жевательную резинку (за 2 часа до исследования). Также накануне исследования нужно исключить из рациона медленные углеводы. Перед первым забором выдыхаемого воздуха рекомендуется провести гигиену полости рта. После лактазной нагрузки (50 г лактозы) проводят тест каждые 15 минут. Если концентрация водорода в выдыхаемом воздухе > 20 ррт, то говорят о лактазной недостаточности.
  5. Биопсия слизистой тонкой кишки. Это исследование проводится редко. С помощью биопсии можно оценить уменьшение активности лактазы.
Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Во время диагностики врачу важно отличить непереносимость лактозы от пищевой аллергии, хронического энтерита и других причин недостаточности фермента.

Лечение лактазной недостаточности

Лечение должно быть назначено специалистом, с установлением причины лактазной недостаточности. Терапия будет зависеть от выраженности клинических проявлений.

В первую очередь при лечении заболевания нужна диета с сокращением или отменой продуктов, содержащих лактозу.

Если же у ребенка диагностирована вторичная лактазная недостаточность, то нужно обратить внимание на причины, которые приводят к развитию этой патологии. Терапия должна быть направлена на работу с первопричинами. Чтобы минимизировать вред организму из-за лактазной недостаточности, требуется временно убрать из рациона продукты с лактозой. Такое лечение создает все условия для восстановления слизистой тонкого кишечника.

Течение вторичной лактазной недостаточности улучшается после устранения первопричины, а результаты лечения будут представлены отсутствием метеоризма, улучшением результатов анализом (снижение содержания углеводов в кале) и нормализацией веса.

Диета для мам и малышей при лактазной недостаточности

Если взрослый человек заметил проблемы с пищеварением после употребления молока – его можно перейти на безмолочную диету и понаблюдать за изменениями. Беременным, кормящим женщинам и грудничкам нужно составить сбалансированный рацион, учитывая ограничения.

Диета для мам и малышей при лактазной недостаточности
Диета для мам и малышей при лактазной недостаточности

Если у мамы диагностирована первичная непереносимость лактозы, то из рациона исключают молоко. Но в качестве источника кальция нужно употреблять кисломолочные продукты, например, кефир, сливочное масло, сыр. Кормящей маме при таком заболевании рекомендуют также придерживаться низкоуглеводной диеты. Рацион при этом стараться сохранить сбалансированным, чтобы с пищей поступали все необходимые для организма вещества.

Непереносимость лактозы – это не повод прекращать грудное вскармливание. Грудное молоко содержит не только все питательные вещества для малыша, но антитела, нужные для поддержания иммунной системы ребенка. В грудном молоке также содержится фермент лактаза, особенно в порции заднего молока, отделяемом в конце кормления.

Ночные кормления важны, недаром при завершении грудного вскармливания их сокращают в последнюю очередь. Малышу рекомендуется сосать грудь не менее 20 минут за кормление, чтобы получить полностью весь объем молока.

Детям с лактазной недостаточностью желательно вводить прикорм немного раньше. В каши добавляют безлактозные смеси. Важно, чтобы рацион включал наличие кисломолочных продуктов, сыров.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то можно сразу выбрать безлактозные, низколактозные или соевые смеси.

Помните, что предотвратить развитие первичной лактазной недостаточности невозможно. Предупредить вторичную лактазную недостаточность поможет своевременное диагностирование и лечение болезней желудочно-кишечного тракта.

Материал основан на следующих источниках

  • Мухина Ю. Г., Чубарова А. И., Гераськина В. П. Современные аспекты проблемы лактазной недостаточности у детей раннего возраста //Вопросы детской диетологии. – 2003. – Т. 1. – №. 1. – С. 50-56.
  • Шрайнер Е. В., Денисов М. Ю. Лактазная недостаточность у детей: современное состояние проблемы //Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. – 2009. – Т. 7. – №. 4. – С. 154-162.
  • Жихарева Н. С. Диагностика и лечение лактазной недостаточности в амбулаторной практике //Медицинский совет. – 2012. – №. 7. – С. 78-85.
Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 1.05

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 1.05

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 30.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок