Главная/Блог/Фолиевая кислота в продуктах: польза и источники для мужчин

Фолиевая кислота в продуктах: польза и источники для мужчин

28.06.2023
1 334
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Фолиевая кислота для мужчин
Сохранить статью:

О чем речь? Фолиевая кислота помогает организму производить и поддерживать новые клетки, и особенно важна для мужчин, поскольку может помочь предотвратить врожденные дефекты у их детей. Она также играет роль в снижении риска некоторых видов рака, сердечных заболеваний и инсульта.

В каких продуктах содержится? Всем взрослым рекомендуется получать 400 микрограммов (мкг) фолиевой кислоты каждый день из обогащенных продуктов или добавок. Хорошими источниками являются листовые зеленые овощи, бобовые, орехи, семечки, цитрусовые фрукты и соки, а также зерновые продукты, такие как хлеб и крупы.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Основные функции фолиевой кислоты в организме

Фолиевая кислота, или витамин В9, выполняет важную роль в организме человека независимо от его пола:

  • Участвует в процессе кроветворения. Дефицит фолиевой кислоты часто провоцируют развитие анемии. А при низком уровне гемоглобина все органы и ткани организма испытывают недостаток кислорода, человек постоянно чувствует себя уставшим, снижается его жизненный тонус.
  • Укрепляет нервную систему. Нехватка фолатов приводит к излишней нервозности, вспыльчивости и даже к агрессии. Фолиевая кислота способствует лучшей концентрации внимания, положительно влияет на память и умственные способности в целом. При хроническом недостатке витаминов В9 и В12 увеличивается риск развития сосудистой деменции и болезни Альцгеймера.
  • Способствует повышению потенции у мужчин, применяется в составе комплексного лечения различных мужских заболеваний. Достаточное количество витамина В9 в организме положительно сказывается на репродуктивной функции у представителей обоих полов. У мужчин повышается количество сперматозоидов и увеличивается их активность. Поддержание в норме фолиевой кислоты сокращает риск развития мужского бесплодия.
5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек
  • Улучшает работу пищеварительной системы, способствует регуляции процессов метаболизма. Приём фолатов снижает вероятность образования атеросклеротических бляшек и развитие жирового гепатоза.

Полезна ли фолиевая кислота мужчинам

Рассмотрим влияние витамина В9 на мужской организм. Во-первых, он необходим для успешного зачатия ребёнка, так как при его дефиците снижается количество активных сперматозоидов. Во-вторых, фолиевая кислота регулирует работу нервной, пищеварительной систем, стимулирует мозговую деятельность. А ещё от неё зависит уровень гемоглобина в крови.

Одной из основных функций витамина В9 является его участие в реметилировании гомоцистеина, который синтезируется из аминокислоты метионин в печени. Если содержание фолиевой кислоты в норме, то гомоцистеин расщепляется быстро, образуя другие вещества. Но при её недостатке он, оставаясь в неизменном виде, поражает артерии, что в свою очередь ведёт к образованию атеросклеротических бляшек и тромбов.

Большое количество неутилизированного гомоцистеина провоцирует развитие слабоумия, ишемии, болезни Альцгеймера, инфаркта миокарда и нефропатии. Для представителей сильного пола избыток гомоцистеина представляет большую опасность, так как вероятность развития сердечно-сосудистых патологий у мужчин выше, чем у женщин. Поэтому мужчинам важно следить за уровнем фолиевой кислоты и своевременно восполнять её путём приёма соответствующих препаратов.

Полезна ли фолиевая кислота мужчинам
Полезна ли фолиевая кислота мужчинам

Если у мужчины имеется хотя бы одна из перечисленных ниже патологий, то ему необходимо принимать препараты ФК:

  • дефицит витамина B9;
  • некоторые виды анемии;
  • лучевая болезнь;
  • лейкопения (снижение количества лейкоцитов);
  • проблемы с зачатием ребёнка;
  • снижение умственных способностей, эффективности трудовой деятельности, чрезмерная утомляемость;
  • расстройство пищеварительной системы.

Принимать фолаты нужно при алкоголизме, заболеваниях печени, тонкого кишечника, а также в стрессовых ситуациях. Нередко препараты назначаются после хирургии желудка.

Фолиевая кислота и интимные вопросы

Этот витамин выполняет важную функцию в мужском организме, его недостаток негативно сказывается на репродуктивной системе. В пубертатном периоде фолиевая кислота способствует формированию гормонального баланса. Если уровень витамина В9 существенно ниже нормы, то повышается риск:

  • образования дефектных сперматозоидов;
  • их малой подвижности.

Поддержание в пределах нормы данного элемента положительно влияет на мужскую потенцию и детородную функцию. При планировании беременности рекомендуется профилактический приём витаминных препаратов, содержащих фолиевую кислоту. Это повысит вероятность рождения здорового малыша.

Когда семья решает завести ребёнка, важно подготовить к этому не только женский организм, но и мужской. Врачи рекомендуют за три месяца до зачатия начать приём витаминных комплексов. За это время организм успеет восполнить все недостающие элементы, в том числе фолиевую кислоту.

Если вещество поступает в организм в недостаточном количестве, то это может спровоцировать сбой в его работе. Нехватка витамина В9 влечёт за собой такие последствия:

  • задержка процесса полового созревания и позднее появление вторичных половых признаков;
  • образование дефектных сперматозоидов;
  • снижение уровня гемоглобина в крови, физическое и психическое истощение;
  • повышение кислотности желудка, провоцирующее возникновение гастритов, язв и других патологий системы пищеварения;
  • упадок сил, чрезмерная раздражительность, снижение качества сна.
Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55662 скачали

Если вы заметили у себя хотя бы одни из перечисленных симптомов, то стоит обратиться к врачу для назначения необходимых витаминов и минералов. Часто назначают Фолацин, хорошо работающий при нехватке фолиевой кислоты.

Допустимые дозировки

Для нормального функционирования всех органов и систем все необходимые организму витамины и минералы должны быть в определённом количестве. Хронический дефицит какого-то из элементов проявляется в виде физиологических или патологических аномалий. Однако не стоит самостоятельно принимать БАДы, их курс и дозировку должен назначить врач в соответствии с результатами проведённых исследований.

Как правило, витаминные комплексы принимают в первой половине дня, например, во время завтрака. Не следует принимать их на голодный желудок, так как они вызывают раздражение слизистой оболочки.

Допустимые дозировки
Допустимые дозировки

Не все препараты можно совмещать с фолиевой кислотой. Например, не рекомендуется одновременный с витамином В9 приём:

  • лекарственных средств, нейтрализующих соляную кислоту, так как они способствуют ухудшению всасывания фолатов;
  • медикаментов, снижающих уровень холестерина, которые сводят на нет результат приёма данного витамина;
  • диуретиков, ускоряющих выведение фолиевой кислоты из организма.

В целях профилактики авитаминоза можно без назначения доктора пропить месячный курс БАДов, которые продаются в любой аптеке.

Суточная доза фолиевой кислоты для взрослого мужчины составляет 0.0004 г. Курящим и людям с алкогольной зависимостью особенно важно следить за уровнем витамина В9, так как спиртные напитки и никотин разрушают фолиевую кислоту. Поэтому, чтобы восполнить дефицит этого элемента, им следует принимать ФК в дозировке от 0.0007 до 0.0011 г в сутки.

Избыточное количество этого витамина в организме может простимулировать аномальный рост клеток, что провоцирует развитие злокачественных опухолей. Однако гипервитаминоз встречается достаточно редко, так как элемент является водорастворимым и быстро выводится с мочой.

Не каждый организм хорошо воспринимает и усваивает препараты фолиевой кислоты, у некоторых людей встречается их непереносимость. В таком случае витамин должен в достаточном количестве поступать из продуктов питания. Для составления подходящего рациона стоит обратиться к врачу-диетологу, который поможет подобрать нужную диету с учётом индивидуальных особенностей организма.

Противопоказания к фолиевой кислоте

Встречаются случаи, когда приём данного витамина не рекомендуется. Переизбыток фолиевой кислоты часто ведёт к расстройствам кишечника, возникновению проблем с почками и провоцирует чрезмерную нервозность. Если присутствуют аллергические реакции, онкологические образования, астма, а также при повышенном уровне эстрогена данный витамин не назначается. При дефиците В12 также не рекомендуется принимать фолаты.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Профилактика дефицита фолиевой кислоты в организме

Для любого представителя сильного пола важно оставаться работоспособным и энергичным. В случае если вы почувствовали излишнюю утомляемость, снижение аппетита, раздражительность, не игнорируйте консультацию специалиста. Эти симптомы могут быть признаком дефицита фолиевой кислоты.

А если недостаток витамина значительный, то возможно появление таких признаков:

  • нарушение сна,
  • подавленное состояние,
  • анемия,
  • нарушение работы мозга,
  • проблемы с кожей разного характера,
  • сильное выпадение волос, появление седины,
  • тошнота, диарея,
  • язвы в полости рта.

Таких последствий можно избежать, начав следить за своим питанием. Необходимо употреблять продукты, богатые витаминами, в том числе В9. При этом следует иметь в виду, что он разрушается при высоких температурах (около 90о). Поэтому делайте упор на сырые овощи и фрукты, а при приготовлении мясных продуктов старайтесь минимизировать время термической обработки.

Включите в свой рацион следующие продукты:

  • апельсины, бананы, финики, тыкву, орехи, дыню;
  • все зелёные овощи, шпинат, гречневую крупу, злаковые и бобовые культуры;
  • молочные продукты (непастеризованные), сыры, яичный желток;
  • тунец, лосось;
  • говядину, баранину, печень, куриное мясо.
Профилактика дефицита фолиевой кислоты в организме
Профилактика дефицита фолиевой кислоты в организме

Как водорастворимый витамин фолиевая кислота не накапливается в организме и быстро выводится из него. Для поддержания её в пределах нормы нужно пересмотреть свой рацион и начать полноценно питаться каждый день. Важным является отказ от вредных привычек, таких как курение и злоупотребление спиртными напитками. И если в целом вести здоровый образ жизни, то усвоение любых витаминов будет более полным.

Вы уже поняли, что фолиевая кислота очень важна для мужчин. Поэтому при острой нехватке витамина В9 обязательно посетите доктора для назначения адекватного лечения.

Материал основан на следующих источниках

  • ПРОТЕИНА П. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНАЦИИ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ И ТАДАЛАФИЛА В ЛЕЧЕНИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У МУЖЧИН С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2 //Basic Res. Cardiol. – 2013. – Т. 108. – №. 4. – С. 365.
  • Евтеева Д. А., Гайковая Л. Б., Вохмянина Н. В. Гомоцистеин, фолиевая кислота и витамина в12 у пациентов с COVID-19. – 2022.
Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок