Главная/Блог/Как использовать никотиновую кислоту (В3) для волос, способы применения

Как использовать никотиновую кислоту (В3) для волос, способы применения

19.06.2022
951
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Как использовать никотиновую кислоту (В3)
Сохранить статью:
Оглавление:    
  1. Польза никотиновой кислоты для волос
  2. Применение никотиновой кислоты для волос
  3. Противопоказания
  4. Меню на 7 дней для нормализации обмена веществ

    PDF 7.8 MB

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Никотиновая кислота для волос – распространенный витамин, который приносит пользу организму. Это одно из самых доступных средств, которое помогает ухаживать за волосами. С помощью вещества удается сделать пряди более красивыми, густыми, сильными.

Польза никотиновой кислоты для волос

Никотиновая кислота для волос применяется часто. В медицине ее называют витамином В3 или РР, никотинамидом, ниацином. Вещество является водорастворимым элементом, который на уровне клеток участвует в метаболизме углеводов и липидов. Он отвечает за синтез ферментов, реакции окисления и восстановления.

Это средство имеет немало показаний. Вещество обладает антиаллергенными характеристиками. Его используют для борьбы с патологиями печени, пищеварительной системы, сердца. Также элемент обладает сосудорасширяющим эффектом.

Помимо привычных лечебных характеристик, никотиновая кислота применяется в косметических целях – для ухода за прядями и кожей. Это объясняется положительным влиянием вещества на волосяные фолликулы.

С помощью лечения волос никотиновой кислотой удается сделать их более густыми и красивыми. Элемент можно купить в аптеке. Препарат производят в таблетированной форме и в виде раствора для уколов. Стоит препарат недорого, что делает его доступным для всех.

Чтобы сделать применение витамина В3 для волос результативным, важно научиться правильно его использовать. Никотиновую кислоту наносят в чистом виде, сочетают с другими составляющими, принимают перорально.

Для роста волос

Витамин расширяет и укрепляет сосуды. Вещество активизирует метаболизм в организме. Благодаря этому удается активизировать питание, улучшить кровоснабжение фолликулов. Это помогает укрепить их и стимулировать функции. Потому применение никотиновой кислоты для роста волос позволяет добиться отличных результатов.

Польза никотиновой кислоты для волос

Против выпадения волос

Помимо активизации процессов роста, витамин помогает им избежать выпадения. Эффекта удается добиться за счет укрепления корней. Раствор витамина быстро всасывается в кожу. Потому нанесение никотиновой кислоты при выпадении волос насыщает дерму полезными элементами.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Для кожи головы

Никотиновая кислота улучшает поступление кислорода в фолликулы. Тем самым удается добиться прекрасного увлажнения кожи головы.

Против перхоти

Довольно часто витамин РР помогает справляться с перхотью. Чтобы получить такой результат, его стоит смешивать с дополнительными компонентами – особенно полезны прополис и сок алоэ. Использование никотиновой кислоты в чистом виде часто приводит к появлению себореи, поскольку вещество подсушивает кожу.

Применение никотиновой кислоты для волос

Многие люди интересуются, как можно использовать никотиновую кислоту. Есть много результативных способов, которые восстанавливают локоны.

Как самостоятельное средство

Чтобы нанесение витамина РР для волос было полезным, стоит соблюдать определенные рекомендации. Сколько именно применять средство, должен сказать врач с учетом существующих проблем. Обычно препарат наносят 1 месяц. Затем сделать перерыв, повторить терапию.

Как именно втирать никотиновую кислоту? Для этого рекомендуется выполнить такие действия:

  1. Вначале стоит сделать тест на аллергию. Это поможет исключить возникновение негативных реакций или симптомов непереносимости элемента.
  2. Нанести раствор на чистые пряди. Они должны быть слегка влажными. Делать это только в районе корней. Обрабатывать всю длину волос не рекомендуется.
  3. За 1 раз можно применять 1-2 ампулы. Превышать указанное количество строго запрещено.
  4. Открывать средство необходимо прямо перед применением. Обладательницам сухой кожи стоит смешивать вещество с водой в равных пропорциях.
  5. Наносить состав рекомендуется на кожу головы, аккуратно втирая его пальцами.
  6. После нанесения средства есть риск появления ощущения жжения и покраснения дермы. Такая реакция считается вариантом нормы, объясняется расширением сосудов.
  7. Смывать состав не рекомендуется. После нанесения витамина следует просушить волосы без использования фена.
Только до 25.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55261 скачали

В составе шампуня

Чтобы нормализовать внешний вид прядей, можно добавлять раствор препарата в состав шампуня. Важно учитывать, что он должен иметь натуральный состав. Иначе добиться требуемого результата не удастся.

Добавление никотиновой кислоты в шампунь осуществляется в следующем порядке:

  1. Перед мытьем головы стоит смешать состав для мытья головы с ампулой ниацина.
  2. Нанести полученное вещество на волосы на 5 минут.
  3. Смыть водой и просушить локоны. Фен использовать не стоит.

В составе масок

Нанесение маски с никотиновой кислотой позволяет устранить множество проблем. С учетом ингредиентов, средству удастся добиться увлажняющего действия, справиться с себореей, ускорить рост. Использование вещества помогает устранить проблему выпадения.

К самым результативным рецептам масок для волос из никотиновой кислоты стоит отнести следующее:

  • От выпадения. Вещество содержит много витаминов, потому оно укрепляет фолликулы, снабжает их ценными элементами. Для изготовления средства смешать 1 мл витамина А и 2 ампулы ниацина. Также следует использовать 20 капель витамина Е и 30 мл масла репейника. Готовым средством обработать кожу головы. Через 20 минут состав надо смыть. Проводить манипуляцию дважды в неделю курсом. Процедуру проводят в течение месяца. При потребности сделать перерыв на пару месяцев, затем снова провести терапию.
  • Маска для локонов с укрепляющим эффектом. Она помогает сделать корни более крепкими, улучшить блеск, придать упругость волосам. Для этого стоит смешать 1 ампулу витамина РР и 30 мл меда. Следует взять 1 желток, 3 ложки оливкового масла. Обработать кожу головы и распределить по шевелюре. Спустя 1 час смыть. Шампунь использовать не стоит.
Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!
  • С яйцом и медом. Этот нужная и полезная маска, которая помогает устранить выпадение волос. Вещество укрепляет фолликулы, обладает увлажняющим воздействием, регулирует жирность шевелюры. Для этого достаточно смешать 30 мл жидкого меда, 1 желток. Также стоит добавить 1 ампулу ниацина. Держать маску следует четверть часа. Затем ее можно смыть.
  • С витаминами. Эта домашняя маска хорошо подойдет для зимы, когда организм сталкивается с нехваткой питательных веществ. Для ее изготовления потребуется по 10 капель витаминов А и Е. Также стоит взять 30 г черного хлеба и 30 мл ромашкового настоя. Добавить в средство 1 ампулу витамина РР. Нанести на волосы.
  • Для активизации процессов роста прядей. Состав помогает улучшить состояние волосяных фолликулов, стимулировать кровоток и сделать пряди более сильными и густыми. Для этого рекомендуется смешать 1 ампулу ниацина, 20 капель настойки красного перца, 10 мл сока алоэ и 40 мл растительного масла. Обработать кожу головы, делая массирующие движения.
  • С маслом жожоба. Чтобы справиться с повышенной сухостью прядей, применять эту маску стоит курсами по 1 месяцу. Использовать состав рекомендуется минимум дважды в год. Он сделает локоны упругими и сияющими и поможет получить здоровые луковицы. Для этого стоит взять 2 ампулы никотиновой кислоты и 1 желток. Также потребуется 30 мл масла жожоба, 20 капель витамина Е. Все тщательно перемешать и обработать вымытые волосы. Затем смыть обыкновенной водой.
  • С прополисом. В составе этого продукта пчеловодства присутствует большое количество ценных элементов, которые требуются волосам. Благодаря использованию ниацина удается укрепить ослабленные пряди. Чтобы получить лечебный продукт, нужно смешать 2 ампулы никотиновой кислоты и 1 желток. Добавить 5 мл сока алоэ и 20 капель настойки на основе прополиса. Держать маску 40-60 минут. Затем можно смыть состав без применения шампуня.
  • С соком алоэ. Этот ингредиент существенно усиливает эффективность витамина РР. Для изготовления маски для ухода за волосами стоит соединить 1 ампулу ниацина, пару столовых ложек масла репейника. Также потребуется 10 мл сока алоэ. Все компоненты перемешать и оставить на волосах. Состав помогает активизировать кровоснабжение кожи головы, делает волосы блестящими и заметно укрепляет их.
  • С маслом льна. Для этой питательной маски потребуется 1 ампула ниацина, 15 мл льняного масла, 1 яйцо. Также потребуется 10 мл витамина Е. Состав рекомендуется нанести на чистые пряди. Спустя пару часов смыть подкисленной водой. Наносить средство трижды в неделю. В общей сложности следует сделать 10 процедур.
  • С димексидом. Этот продукт сделает локоны более густыми. Димексид с легкостью проникает в структуру тканей и доставляет туда полезные вещества. Для этого стоит смешать 2 ампулы никотиновой кислоты и 3 мл димексида. Также нужно взять 40 мл растительного масла – предпочтительнее использовать оливковое. Смешать все вещества, слегка нагреть и нанести на чистые волосы на четверть часа. Затем смыть обычной водой. Использовать дважды в неделю. Лечиться, таким образом следует 1 месяц.
  • С имбирем. Состав прекрасно активизирует кровоток и нормализует процессы роста. Наносить средство разрешается даже на жирные волосы. Для изготовления маски потребуется 1 ампула ниацина, 20 мл масла оливы. Также нужно взять 10 г имбиря и 10 капель витамина А.

С травяным отваром

Чтобы повысить эффективность ниацина, его рекомендуется смешивать с отварами лекарственных растений. Для их приготовления лучше всего использовать лопух, имбирь, крапиву. Также можно взять календулу, ромашку. Чтобы добиться хороших результатов, 1 ампулу никотиновой кислоты добавляют к 1 л отвара. Готовой смесью следует ополаскивать волосы. Это рекомендуется делать 1 месяц. Затем стоит прерваться.

Применение никотиновой кислоты для волос

Для ополаскивания

С помощью этой несложной процедуры удастся полностью остановить процессы выпадения волос. Для этого стоит соединить никотиновую кислоту с травяным отваром. Готовым составом стоит ополаскивать голову после мытья.

Прием витамина внутрь

Чтобы улучшить состояние прядей, никотиновую кислоту можно принимать перорально. Но перед началом такой терапии стоит проконсультироваться с врачом.

Надо учитывать, что вещество запрещено пить натощак. Витамин принимают после еды. Это нужно делать 1 раз в день. Принимать состав стоит в течение 1 месяца. Затем сделать перерыв.

Противопоказания

Чтобы избежать нежелательных побочных эффектов, перед применением витамина РР стоит изучить основные противопоказания к его использованию. От нанесения никотиновой кислоты лучше отказаться в таких случаях:

  • Аллергия на витамины В. Проявляется в виде высыпаний, ощущения зуда, гиперемии кожи.
  • Патологии печени. Присутствие чрезмерного объема вещества в крови может спровоцировать повышенные нагрузки на печень.
    Высокое или низкое давление. Никотиновая кислота провоцирует выраженное расширение сосудов. Это может спровоцировать слабость и появление головных болей.
  • Язва. Вещество провоцирует раздражение слизистых покровов. Это может привести к ухудшению состояния.
  • Патологии кожи. При высыпаниях, поврежденных участков, или воспаления от использования витамина придется отказаться. Он спровоцирует прилив крови и приведет к усугублению проблем.
  • Беременность. В этот период противопоказано бесконтрольное применение витаминных комплексов, поскольку они могут негативно сказаться на состоянии ребенка. Во время лактации также не рекомендуется самостоятельно использовать никотиновую кислоту. Она может попасть в молоко, что отрицательно повлияет на здоровье малыша.

Даже если нет противопоказаний, перед нанесением никотиновой кислоты выполняется тест на переносимость. Для этого немного средства нанести на локтевой сгиб. Если через 10 минут неприятных симптомов не возникло, можно приступать к процедуре.

Никотиновая кислота – эффективное средство, которое благоприятно влияет на внешний вид волос. Благодаря применению этого витамина удастся сделать волосы более густыми и сильными. Чтобы избежать осложнений после нанесения состава, надо научиться правильно его использовать.

Материал основан на следующих источниках

  • Забокрицкий А. Н. и др. ЗУБНОЙ ЭЛИКСИР» ДЕНТОЗАР». – 2009.
  • Хамхоева М. Б. НИАЦИНАМИД //АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ. – 2023. – С. 23-25.
  • Гуков Г. В. и др. Комплексное использование лекарственных свойств шишек сосны корейской (Pinus koraiensis Sibold et Zucc.) в народной медицине Дальнего Востока //Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы. – 2016. – №. 4. – С. 5-9.
Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 25.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 25.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 24.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно