Главная/Блог/Как вода влияет на здоровье человека: важность гидратации

Как вода влияет на здоровье человека: важность гидратации

25.01.2023
1 111
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Как вода влияет на здоровье человека
Сохранить статью:

О чем речь? Вода – один из самых важнейших элементов необходимых для существования всех живых организмов.

Как вода влияет? Благодаря достаточному содержанию воды в теле человека ускоряются процессы обмена веществ, быстрее восстанавливаются функции иммунной системы. В результате чего происходит нормализация веса и оздоровление организма.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Значение воды для организма

Вода – один из самых важнейших элементов необходимых для существования всех живых организмов. Еще с древних времен люди старались находить места для поселений рядом с реками, озерами или морями. Организм человека может продержаться без воды всего 2-3 дня, без пищи – значительно дольше.

Тело человека на 70% состоит из воды. Поэтому ни один функциональный процесс жизнедеятельности не обходится без нее:

  • образует новые вещества при расщеплении пищи;
  • вымывает и выводит продукты метаболизма;
  • смазывает суставы и мышцы;
  • входит в состав желудочного сока;
  • стимулирует регенерацию тканей.

Благодаря достаточному содержанию воды в теле человека ускоряются процессы обмена веществ, быстрее восстанавливаются функции иммунной системы. В результате чего происходит нормализация веса и оздоровление организма.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Так как в воде отсутствуют белки, жиры и углеводы, энергетической ценности она не имеет. Однако, только с помощью нее растворяются витамины, необходимые для нормальной жизни. Если в организме не хватает жидкости, вымываются ценные минеральные вещества. В итоге, плотность костей снижается, мышцы становятся слабыми, а тело дряблое.

Вода также выполняет транспортировочную функцию. Она доставляет кислород и питательные вещества к клеткам, что позволяет перерабатывать продукты питания в энергию, выводить отходы из организма. Помимо этого, благодаря воде регулируется и поддерживается температура нашего тела.

Значение воды для организма
Значение воды для организма

Таким образом, вода является жизненно-важным ресурсом для поддержания жизни человека, его здоровья и хорошего самочувствия.

Суточная норма воды для человека

Многие считают, что для того чтобы не допустить обезвоживания, взрослому человеку необходимо выпивать 2-2,5 литра воды в день. Однако, современные эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что это всего лишь миф.

Для правильного расчета суточной нормы воды для человека нужно отталкиваться от массы его тела. Считается, что на килограмм веса необходимо умножить 25-30 мл жидкости. И это не обязательно должна быть только вода. Сюда входит вся жидкость, потребляемая человеком: чай, кофе, суп, сок, компот. Алкоголь и сладкие газированные напитки приравниваются к еде. Из всего объема потребляемой жидкости 60% должно приходиться на чистую питьевую воду.

Помимо веса, при расчете нормы потребляемой жидкости нужно учитывать следующие факторы:

  • пол и возраст;
  • физическую активность;
  • климатические условия;
  • наличие или отсутствие хронических заболеваний;
  • особенности питания;
  • личные потребности.

На самом деле, высчитывать суточную норму для здорового человека необходимости нет. Диетологи считают, что пить воду необходимо при возникновении чувства жажды, т.е. по требованию организма. Если же у человека есть какие-либо заболевания или притуплено чувство жажды, то для правильного расчета необходима консультация со специалистом.

Питьевой режим дня

Определившись с примерным количеством суточной нормы, возникает вопрос – как правильно пить воду? Важно помнить о том, что только правильный режим питья поможет получить пользу. Конечно, лучше равномерно распределить нужный объем жидкости на весь день:

  • Новый день рекомендуется начинать с одного стакана воды. Для вкуса можно добавить ломтик лимона. Это поможет пробудить организм, подготовить его к пищеварительным процессам.
  • Между основными приемами пищи диетологи также рекомендуют выпивать стакан воды. Когда организм начинает подавать сигналы об ощущении голода, лучше восполнить дефицит жидкости, вместо того, чтобы употребить в пищу что-то калорийное.
  • Еще один стакан воды необходимо выпить перед сном. Это необходимо для нормализации водно-солевого баланса, так как человек во время сна теряет влагу.
Питьевой режим дня
Питьевой режим дня

Следуя названным советам и учитывая то, что часть жидкости человек получает из пищи, набирается необходимое количество суточной нормы воды. Конечно, не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма. Если вас мучает сильная жажда и хочется выпить немного больше, или же наоборот вы не можете пить воду натощак, то не стоит себя заставлять. Каждый организм индивидуален.

Что входит в режим питья

Если к количеству потребляемой жидкости в сутки и питьевому режиму в течение дня медики пришли к относительному согласию, то именно каким образом пить воду существуют разные мнения.

Только до 24.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55254 скачали

Тем не менее, многие диетологи советуют пить небольшими порциями в течение дня. Если по какой-то причине у вас не получилось получить свою дневную норму воды, то не стоит пить сразу несколько стаканов, особенно перед сном, так как это чревато отеками и появлением мешков под глазами.

Для того чтобы не забывать пить воду, рекомендуется брать ее всегда с собой и ставить на видное место. Таким образом, если вы не чувствуете сильной жажды, то можно пить жидкость время от времени небольшими глотками.

Вода, которую вы пьете, должна быть теплая, так как она быстрее усваивается организмом, улучшает процессы пищеварения и кровообращения органов.

Некоторые диетологи также советуют пить воду во время пищи, так как она улучшает процесс обмена веществ. Другие же наоборот утверждают, что употреблять жидкость нельзя, так как это приводит к расстройству желудка.

Какую воду нужно пить

Существуют различные виды жидкости, которые мы употребляем изо дня в день. Какой вид будет наиболее полезен для нашего организма?

Медики рекомендуют к употреблению сырую воду. Хорошо, если у вас есть в доступе чистая родниковая вода. К сожалению, такая возможность есть не у всех. Если у вас доступна только вода из крана и нет фильтров, то лучше ее прокипятить.

Употребление сладкой воды желаемой пользы не принесет. Со своей основной задачей она, конечно, справится, но жажду, скорее всего не утолит. А также наделит вас лишними калориями и повысит уровень сахара в крови.

Многие люди предпочитают пить минеральную воду. Она действительно может быть полезна для организма:

  • улучшает обмен веществ, иммунитет, состояние кожи и волос;
  • выводит токсические вещества из организма;
  • способствует похудению;
  • укрепляет нервную систему.
Какую воду нужно пить
Какую воду нужно пить

Однако, злоупотреблять минеральной водой нельзя. Это может привести к нарушению водно-солевого баланса, отекам и образованию камней в почках. Количество и режим питья минеральной воды выписывает врач-гастроэнтеролог по результатам биохимического анализа крови.

Признаки обезвоживания

Обезвоживание – это серьезная проблема в организме, когда содержание жидкости в нем опускается ниже физиологической нормы. При возникновении такого состояния наблюдаются следующие симптомы:

  • бледность кожи;
  • потеря массы тела;
  • снижение температуры тела;
  • холодный пот
  • учащенное сердцебиение;
  • отсутствие слюны;
  • затрудненное глотание;
  • уменьшение позывов к мочеиспусканию или вовсе его отсутствие.

Больше всего обезвоживание опасно для новорожденных детей и грудничков. Потеря влаги через кожу и слизистые оболочки у малышей выше, чем у взрослых.

Питьевой режим для ребенка
Питьевой режим для ребенка

У более взрослого населения состояние обезвоживания может наблюдаться в случаях инфекционного отравления, сопровождающегося многократной рвотой, длительной диареи, ожогов или теплового удара.

Вода и похудение

Как мы уже говорили вода имеет огромное влияние на большинство процессов, происходящих в нашем организме. Правильный питьевой режим поможет поддерживать вес в норме и даже ускорить процесс похудения. Определенное количество жидкости способно увеличить процессы метаболизма в несколько раз.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Вода способна уменьшить количество усваиваемых калорий. Давно известно, что она хорошо утоляет жажду. Однако, вода также притупляет чувство голода. Мало кто задумывается о том, что иногда хочется есть из-за нехватки жидкости в организме. Это происходит из-за того, что центр жажды, насыщения, голода и сытости находится в промежуточном мозге, а именно – в гипоталамусе.

С помощью воды ускоряются процессы расщепления жиров. При дефиците жидкости процессы вывода липидных запасов замедляются, жиры не выводятся из организма, что приводит к набору лишнего веса. Для того чтобы похудеть, рекомендуется пить обычную негазированную воду комнатной температуры.

Важно помнить о том, что во всем должна быть мера. Не стоит заставлять себя пить большое количество воды, если организм сопротивляется. Употребление слишком большого объема жидкости может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Водная диета противопоказана людям, страдающим такими заболеваниями как гипертония, диабет, отеки, нестабильное давление и другими.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

Витамины в фейхоа: чем полезен фрукт

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 23.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  16 — 19 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно