Главная/Блог/Камедь рожкового дерева (Е410) — пищевая добавка, опасна или нет

Камедь рожкового дерева (Е410) — пищевая добавка, опасна или нет

15.06.2022
3 380
Время чтения: 10 минут
Сохранить статью:
Камедь рожкового дерева (Е410)
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Рожковое дерево в странах Европы называют по-разному — цератония, хлебное дерево, цареградские стручки, шоколадное дерево и другие. Это дерево, вырастающее до 15 м, произрастает во многих регионах Средиземноморья, а также в странах Южной Азии. Цветет дерево осенью непродолжительное время. После цветения вырастают плоды незамысловатой формы.

Плоды рожкового дерева вырастают коричневые, загнутые, похожи на крупный бобовый стручок. Их длина достигает 12-15 см. Внутри стручка бобы темно-коричневого цвета, у которых своеобразный приятный запах. Созревают долго, в течение года, затем опадают на землю и становятся пищей для домашнего или дикого скота.

Именно из этих бобов получают сырье для производства пищевой добавки, которая называется камедь рожкового дерева. Полученный порошок применяют в производстве пищевых продуктов, и применяют для приготовления любимого мороженого, многих сладостей, йогуртов и различных сливочных сыров.

Описание

Что это такое камедь рожкового дерева и что из себя представляет?

Латинское название дерева Ceratonia siliqua, из плодов получают пищевую добавку, которой присвоена аббревиатура е410. Этот порошок carob gum получают путем измельчения сладких стручков цератонии на заводах Европы: в Италии, Испании и Марокко. Именно эти страны крупные экспортеры порошка камеди в различные страны мира.

Камедь рожкового дерева е410 слегка сладковата — это заменитель сахара, полезный здоровью человека, который признан производителями пищевой промышленности.

Бобы дерева цератонии содержат редкий вид полисахаридов со сложным названием полигалактоманнан. Поэтому стручки полезно добавлять в питание человеку любого возраста.

При добавлении в пищу порошка бобов, в продукте замедляются процессы окисления и образования кристаллов льда. Масса становится однородной, не растекается. Порошок камеди способствует поддержанию структуры продукта, сохраняет форму.

Характеристики и свойства

Химический состав порошка камеди похож на камедь гуары (е412) и относится к группе загустителей, стабилизаторов и эмульгаторов. В производстве используются как свежие плоды так и сушеные, поэтому порошок может изменять цвет от светло-желтого до коричневого. У добавки  присутствует слабый сладковатый вкус и приятный запах.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Порошок камеди рожкового дерева не растворяется в жидкости, поэтому используется как эмульгатор, создавая соответствующую среду для желирования массы.

Интересно, что при нагревании до температуры +85 градусов и выше, вкус и запах камеди раскрывается с новой силой, становится более ярким.

В составе пищевой добавки е410 жиров 0,6 г; белков 4,6 г; углеводов 49 г.
В химическом составе камеди пищевые волокна 38,1 г, зола и вода. Энергетическая ценность 222 ккал на 100 г продукта. Весь спектр витаминов группы В, а также А, С, Е, РР.

Камедь богата группой микро- и макроэлементов: серой, натрием, калием, кальцием, магнием, фосфором, железом, медью и цинком. Доказано положительное влияние на организм камеди рожкового дерева.

Области применения

Камедь рожкового дерева — пищевая добавка светло-коричневого цвета, при попадании в жидкую среду работает загущая и стабилизируя субстанцию. У нее слегка шоколадный вкус, но это не значит, что ее применяют в кулинарии для производства сладких продуктов.

Камедь рожкового дерева

Стабилизатор е410 добавляют для изготовления некоторых молочных продуктов, мармеладных изделий, джема и желе. С ее помощью добиваются густоты в мясных и рыбных консервах, в различных соусах. Вещество е410 применяется для производства детского питания, ее содержание настолько минимально, что не может вызвать аллергию даже у самых маленьких детей.

Порошок рожкового дерева применяется в других областях промышленности. Там, где жидкую субстанцию требуется сделать более густой, прибегают к помощи загустителя из камеди дерева.

Е410 применяют в промышленности для изготовления косметики (кремов, масок, шампуней), тканного текстиля и даже бумаги.

Применение в пищевой промышленности

Самое широкое применение добавка е410 получила в пищевой промышленности. Больше всего камедь используют в кулинарии.

Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55668 скачали

С ее помощью увеличивается вяжущие свойства продуктов. Обеспечивается сохранность и свежий вид продуктов на длительный срок. Порошок из бобов цератонии хорошо взаимодействует в сочитании другими эмульгаторами — ксантаном и каррагином.

Соединение веществ способствует загустению жидкости, превращая ее в однородное желе.

В составе добавки е410 содержится пектин, поэтому с помощью добавления вещества производители получают густую однородную массу. Это:

  • мармеладные и желеобразные начинки для пирогов и тортов;
  • муссы, мягкие сыры, маргариновая продукция;
  • консервы мясные, овощные и фруктовые;
  • соусы, томатные кетчупы и многое другое.

Применение в пищевой промышленности

Камедь активно применяют производители мороженого, поскольку порошок из бобов способствует декристаллизации холодной массы.

Есть ли польза

Если говорить о пользе и вреде камеди рожкового дерева, то порошок бобов не приносит вреда здоровью. Исследования ученых показали, что стручки цератонии благотворно влияют на работу организма. С его помощью улучшается микрофлора кишечника, стабилизируется стул.

По мнению ученых, изучавших стручки рожкового дерева, в составе найден минимальное количество инозитола (спиртового соединения). Это вещество — полезные организму углеводы, который помогают регулировать уровень сахара в крови. Употребление продуктов с добавкой е410 улучшает кровеносные сосуды, снижает холестерин.

Добавление камеди в антирефлюксные смеси детского питания, помогает детскому организму справляться с коликами в животике и диареей. Такие смеси прописывают детские врачи тем младенцам, кто страдает частыми срыгиваниями, повышенным газообразованием.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Кэроб рожкового дерева это порошок растительного происхождения слегка сладковатого вкуса. Его используют при приготовлении пищи те, кто придерживается веганской диеты. При этом вещество не содержит растительный белок глютен, поэтому хорошо подходит в питание тем, кто следит за своим весом.

Возможный вред и меры предосторожности

Добавка е410 опасна для здоровья или нет? В настоящее время нет доказательств опасности камеди для человеческого здоровья. Поскольку камедь не усваивается и не расщепляется в желудке, она быстро выводится естественным путем, не оставляя следа.

Есть опасение для употребления е410 только тем людям, у кого индивидуальная непереносимость к компоненту. Или возможными аллергическими реакциями на незнакомый продукт.

Применять незнакомое вещество стоит с осторожностью лицам, у кого проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Перед приемом необходима консультация специалиста!

Если интересует, чем можно заменить камедь рожкового дерева, то ответ на этот вопрос есть. Заменой станет агар-агар, загуститель, который получают из морских водорослей. Он действует на жидкость также, как желатин, но в отличие от камеди производство агар-агара намного сложнее и дороже.

По мнению мировых экспертов, концентрация камеди в организме не должна превышать больше 20 мг на 1 кг веса. Но бояться добавления е410 в продукты не стоит, добавка из плодов рожкового дерева абсолютно безвредна и применяется в пищевой промышленности многих стран мира.

Материал основан на следующих источниках

  • Глотова А. П., Миронова О. М. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ //Материалы X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков. – 2016. – С. 164-166.
  • Хен С. В., Бочанова Н. В. Пищевые добавки в рационе студентов //Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. – 2012. – №. 2. – С. 209-214.
  • УНИВЕСРСИТЕТ И. Е., КЛОЧКОВА К. С. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА НОВЫЙ ВИД ПРОДУКТА.
Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок