Главная/Блог/Что можно есть при беременности, а что нельзя

Что можно есть при беременности, а что нельзя

29.08.2022
1 733
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Что можно есть при беременности
Сохранить статью:

В чем проблема? Не все женщины знают, что можно есть при беременности, поэтому поедают гамбургеры, запивая их колой. А потом жалуются, что после родов сильно набрали в весе и не знают, как похудеть. И это мы уже молчим про возможные последствия для организма будущей мамы и ее малыша. Самое безобидное – это аллергия, а самое страшное – проблемы с желудком и сердцем.

Что делать? Питание при беременности условно можно поделить на три стадии: первом, втором и третьем триместрах. Набор продуктов примерно одинаков, плюс/минус каких-то больше, а каких-то, наоборот, меньше. Например, в конце беременности нужно больше налегать на фрукты и овощи, чтобы избежать возможных запоров и изжоги. Не лишним будет запомнить, чего нельзя есть при беременности.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

В этом списке вполне безобидные соленые огурчики, продукты с соей и даже чай. Почему их не стоит употреблять и чем лучше заменить, подробно рассказано ниже.

Особенность питания во время беременности

Беременность – важный период, когда нужно заботиться о себе и своем ребенке. Малыш с каждым днем растет и развивается. Питание во время беременности играет огромную роль. Правильно выстроенный рацион обеспечит маму и малыша всеми необходимыми питательными веществами.

Зачастую будущей маме советуют «есть за двоих», что в корне неверно. Есть в два раза лучше – такой подход принесет в два раза больше пользы. Вы будете себя лучше чувствовать и ощутите бодрость. К тому же важно знать, что можно есть при беременности, чтобы не набрать лишний вес. Сбалансированное питание поможет после родов достаточно быстро обрести прежнюю форму.

Особенность питания во время беременности
Особенность питания во время беременности

Рекомендуем придерживаться общих принципов правильного питания при беременности:

  • Ешьте часто, но небольшими порциями.
  • Соблюдайте питьевой режим. Пейте больше обычной чистой воды.
  • Включайте в рацион все категории продуктов: мясо, рыбу, яйца, зерновые, овощи и фрукты.
  • Если вас мучает тошнота, то попробуйте есть сухие соленые крекеры или печенье.

Еще на этапе планирования беременности женщине рекомендуется грамотно выстроить рацион и соблюдать соотношение компонентов: белков, жиров углеводов, а также витаминов и минералов. Правильное сбалансированное питание делает организм сильным и выносливым.

В каждом триместре беременности происходят определенные изменения в организме женщины. На разных сроках режим питания будет немного различаться. Что можно есть при беременности, чтобы обеспечить будущего малыша необходимыми компонентами для его правильного развития?

Что можно есть при беременности

Питание в первом триместре

В начале беременности потребность в витаминах и микроэлементах высока. Что можно есть при беременности в первом триместре? Этим вопросом задаются будущие мамы, желая сделать рацион более полезным. Вес в первые два месяца практически стабилен при условии соблюдения прежнего калоража в питании. В конце третьего месяца может быть прибавка 1-2 кг.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

В первом триместре закладываются все органы и системы организма малыша, происходит колоссальная перестройка в организме женщины. Будущей маме рекомендуем составить определенный список продуктов и на его основе покупать продукты, что позволит готовить вкусные и полезные блюда, которые можно есть при беременности на ранних сроках.

На этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту (витамин В 9) в таблетках. Во время беременности будущей маме также следует пить этот витамин и добавить в рацион продукты, богатые фолиевой кислотой: авокадо, чечевицу, красную фасоль, брокколи, брюссельскую капусту, шпинат, спаржу, семечки подсолнечника и льна, орехи (фундук, миндаль, арахис). Витамин необходим при закладке нервной и сердечно-сосудистой систем малыша.

В первом триместре беременности женщине важно включать в рацион продукты с высоким содержанием железа – мясо и рыбу. Микроэлемент критично важен при формировании мозга, а также является структурным компонентом гемоглобина. Важно, чтобы продукты были термически обработанными, в соленом и вяленом виде могут быть возбудители токсоплазмоза и гельминтоза.

В начале беременности многих женщин мучает токсикоз. Облегчит тошноту скорректированный режим питания. Ешьте часто и небольшими порциями.

Питание в первом триместре
Питание в первом триместре

Чтобы не набрать лишний вес, сократите насыщенные животные жиры, ограничив употребление сливочного масла и сливок. Также ешьте меньше сладостей, фрукты послужат прекрасной альтернативой. Они богаты витаминами и минералами и содержат клетчатку, необходимую для нормальной работы кишечника. Таким образом, мы разобрали, что можно есть при ранней беременности.

Диета во втором триместре

Во втором триместре беременности прибавка веса составляет в среднем около пяти килограммов за все три месяца. В отличие от первого триместра рекомендации в питании немного меняются и направлены на повышенное употребление белка. Плод активно растет, для этого нужен «строительный материал». Во втором триместре активно формируются кости малыша.

Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55647 скачали

Маме важно включать в рацион продукты, богатые кальцием. Для усвоения кальция нужен витамин D. Маме рекомендуется принимать этот витамин в таблетированной форме, а также чаще бывать на солнце.

Продолжайте принимать фолиевую кислоту, ешьте зеленые овощи и другие продукты, необходимые в первом триместре.

Могут возникать запоры, так как малыш в животе растет и давит на кишечник будущей мамы. По совету врачей необходимо пить больше воды и есть овощи и фрукты для улучшения пищеварения. С запорами помогут справиться пшеничные или овсяные отруби.

Во втором триместре женщину может мучить изжога. Исключите жирную и острую пищу (это рекомендация для всех беременных). Ешьте небольшими порциями и часто, не ложитесь сразу после приема пищи.

Не забывайте про йод, который необходим для работы щитовидной железы. Этот микроэлемент находится в йодированной соли, а также в морепродуктах.

Диета в третьем триместре

В третьем триместре прибавка в весе может составлять до шести килограммов. Общая прибавка за всю беременность должна укладываться в 15 кг, в идеале – 12 кг. При беременности женщину волнуют вопросы: что можно есть в третьем триместре, чтобы не спровоцировать отеки, а также что можно есть при беременности, чтобы не мучала изжога.

Важно понимать, как организовать приемы пищи и составить меню. К концу беременности особенно тщательно нужно заботиться о себе и малыше во избежание осложнений.

Ребенок интенсивно растет и развивается, поэтому суточную калорийность рекомендуется увеличить на 200 ккал. Ограничьте соленое, чтобы не было отеков. Ешьте за несколько часов до сна, чтобы не обострить изжогу, которая может и так проявиться по причине физиологических изменений в организме мамы.

Также плоду нужно больше витамина С, который выполняет много функций в организме, одна из них – помощь в усваивании железа. Чтобы получить суточную дозу витаминов, рекомендуем брать с собой на перекус, добавлять в каши, делать смузи, салаты.

Ближе к родам необходимо увеличить поступление в организм витаминов, железа, а также антиоксидантов. Так вы укрепите организм и быстрее вернетесь в форму после рождения ребенка.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Ниже представлена таблица, отображающая содержание тех или иных витаминов и минералов в продуктах, необходимых для правильного развития:

Витамины и Минералы Где они содержатся
Фолиевая кислота Брокколи, зеленый салат, шпинат, орехи, авокадо, семечки
Кальций Минеральная вода, обогащённая кальцием
Витамин D Жирная рыба (скумбрия, лосось, семга)
Железо Мясо, рыба
Йод Йодированная соль, рыба, ракообразные, яйца.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Качественное питание играет важную роль в развитии малыша. В России 70-80 % женщин испытывают дефицит витаминов вне зависимости от сезона года, тогда нужен прием витаминно-минеральных комплексов.

Пирамида питания для беременных

Специалисты рекомендуют беременным и кормящим женщинам опираться на пирамиду питания – графическое изображение категорий продуктов. Она удобна для восприятия и позволяет женщине грамотно составлять рацион питания. Продукты расположены в порядке уменьшения их пользы в рационе (снизу вверх).

  • зерновые;
  • овощи и фрукты;
  • мясные продукты;
  • животные жиры, сладости.
Пирамида питания для беременных
Пирамида питания для беременных

Таким образом, животных жиров и сладостей должно быть как можно меньше.

Что нельзя есть и пить при беременности

Мы разобрали, что можно есть при беременности. Но также есть некоторый список продуктов, раскрывающий, что нельзя есть женщине, ожидающей малыша. Рекомендации направлены на поддержание здоровья мамы и ребенка. Женщине желательно их соблюдать не только во время беременности, но и после нее. К тому же, у каждого продукта есть полезная альтернатива.

Перечень продуктов, попадающих под ограничение и исключение:

  • Жирная и жареная пища

Блюда, приготовленные на масле, вызывают изжогу и проблемы с пищеварением. Если беременной захотелось блинчиков или жареной картошки, то при обжарке можно сократить количество масла, заменить подсолнечное масло на оливковое либо жарить на сухой сковороде с антипригарным покрытием.

  • Соленья, копчености, пряности, острая пища

Как правило, в такие продукты добавляют много различных добавок для усиления вкуса. Пряная и острая еда усиливает аппетит. В соленья и маринованные блюда добавляют много соли, а это нагрузка на почки. Из организма жидкость выделяется медленнее, поэтому возрастает риск отеков.

  • Яйца

Беременной женщине важно включать в рацион яйца как источник белков и жиров. Но главное требование – яйцо должно быть сварено вкрутую. В сыром виде или сваренные всмятку они могут вызвать сальмонеллез.

  • Крепкий чай, кофе, газированные напитки

В чае содержится танин, который препятствует всасыванию железа. Кофеин повышает артериальное давление, провоцирует возбуждение и, соответственно, вызывает нарушение сна. Кроме того, чай и кофе обладают мочегонным действием. Газированные напитки содержат много сахара и различных добавок и красителей, поэтому отдавайте предпочтение обычной воде.

  • Десерты

От десертов лучше отказаться в пользу более полезных сладостей, таких как сухофрукты, мармелад, зефир, запеченные фрукты. Бисквиты, пончики, пирожные с кремом и конфеты – это быстрые углеводы, которые не вызывают долгого насыщения, а только провоцируют резкий скачок уровня глюкозы. При этом данные продукты несут мало пищевой ценности.

  • Морская рыба

Прекрасный источник белка и полезных жиров. Но следует исключить некоторые виды морской рыбы, которые могут содержать метилртуть – химическое вещество с вредным воздействием на нервную систему плода.

  • Полуфабрикат

В колбасах, сосисках, паштетах много консервантов, специй, жиров, а также соли. Отдавайте предпочтение вареному или запеченному мясу с добавлением зелени и овощей. Сыры желательно выбирать с малым содержанием соли.

  • Маргарин и тугоплавкие жиры

Эти продукты являются жирами, состоящими из насыщенных жирных кислот. Они препятствуют усваиванию полезных жиров и оказывают токсическое действие на организм женщины.

  • Экзотические фрукты

Специалисты рекомендуют беременным женщинам не экспериментировать с употреблением экзотических фруктов из жарких стран. Желательно есть сезонные фрукты и ягоды, выращенные в вашей полосе. Обратите внимание, что цитрусовые или, например, клубника могут вызывать аллергические проявления.

Что нельзя есть при беременности
Что нельзя есть при беременности
  • Любые виды алкоголя
  • Соя

Содержит фитоэстрогены, которые оказывают воздействие на гормональную систему. Во время беременности может быть влияние сои как на организм матери, так и на плод. Врачи рекомендуют пока исключить продукты, содержащие сою.

Так что же можно есть и пить при беременности? На самом деле вышеперечисленный список продуктов, которые желательно исключить из рациона – это малая часть из всего разнообразия. Составляя меню, будущая мама ориентируется на свои вкусовые предпочтения, полезные свойства пищи, а также на рекомендации врача.

Последствия неправильного питания при беременности

В долгосрочной перспективе неправильное питание грозит человеку нарушениями работы органов, сбоями в организме, независимо от пола, возраста, физиологических особенностей. Кардинально наладить сбалансированное питание сложно, но можно постепенно менять пищевые привычки.

Неправильное пищевое поведение приводит к набору лишнего веса, бесконтрольному потреблению вредной пищи, к комплексам относительно своей фигуры. Если во время беременности женщине не контролировать свое питание, то возникает высокий риск сахарного диабета, а также нарушений работы желудка.

Итак, мы рассмотрели, как правильно питаться беременным: какие продукты лучше употреблять и какого режима приема пищи нужно придерживаться будущей маме. Беременность – это период, когда предоставляется отличная возможность позаботиться о себе и будущем ребенке. Женщине в «интересном положении» следует помнить, что питание играет важную роль в развитии плода. Кроме того, ежедневный рацион питания влияет на самочувствие и настроение самой мамы.

Материал основан на следующих источниках

  • Фадеев В. В. По материалам клинических рекомендаций по диагностике и лечению заболеваний щитовидной железы во время беременности и в послеродовом периоде Американской тиреоидной ассоциации //Клиническая и экспериментальная тиреоидология. – 2012. – Т. 8. – №. 1. – С. 7-18.
  • Каюмов Л. Х. и др. Иммуностимуляторы //Инновационные технологии в науке и образовании. – 2018. – С. 200-203.
  • Фадеев В. В. По материалам клинических рекомендаций Европейской тиреоидной ассоциации по диагностике и лечению субклинического гипотиреоза у беременных женщин и детей //Клиническая и экспериментальная тиреоидология. – 2014. – Т. 10. – №. 3. – С. 20-26.
Читайте также
Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок