Главная/Блог/Нормализация пищеварения в домашних условиях: эффективные методы и советы

Нормализация пищеварения в домашних условиях: эффективные методы и советы

29.09.2022
1 123
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Нормализация пищеварения
Сохранить статью:

В чем проблема? Нормализация пищеварения – процесс сложный и небыстрый, к которому нужно прожить немало усилий. Однако если вы имеете неполадки с желудком, страдаете от изжоги и вздутий живота, то над этим просто необходимо задуматься.

Что делать? Если знать основные принципы работы пищеварительной системы и соблюдать несложные рекомендации, то большинства проблем с ЖКТ можно избежать. Если же уже пришлось столкнуться с каким-то заболеванием, то есть специальные препараты и методики питания.

Что такое пищеварение

Процесс пищеварения начинается с расщепления поступившей пищи (из неё извлекаются питательные вещества), а заканчивается формированием и дальнейшим выведением отходов жизнедеятельности организма. Употребляемые продукты на каждом из вышеперечисленных этапов подвергаются механическому воздействию, а также химическому. Благодаря этому, происходит образование полезных соединений в нашем организме, мы чувствуем сытость, формируются экскременты.

В системе переработки пищи все органы желудочно-кишечного тракта выполняют свою работу, при этом они находятся в тесной взаимосвязи. Если какой-то из них даёт сбой, то возникают проблемы, связанные с пищеварением, а также иммунодефицит, который влечёт за собой развитие болезней ЖКТ и связанных с ним органов.

Что такое пищеварение
Что такое пищеварение

В состав пищеварительной системы входят все отделы желудочно-кишечного тракта и вспомогательные железы. Последние выполняют синтез веществ, обеспечивающих пищеварение (слюна, желчь, трипсин, химозин и другие). ЖКТ состоит из пищевода, желудка и кишечника. Органы состоят из трёх слоёв:

  1. Слой, находящийся внутри, называют слизистым эпителием. Он отвечает не только за ферментацию, но и за пищеварение вблизи стенки тонкой кишки, резорбцию жидкости.
  2. Подслизистый слой объединяет в себе лимфоидные сосуды, венозные сосуды, а также нервные узлы.
  3. Верхний слой – это мышечная ткань. Основная функция заключается в «проталкивании» пищи. Помимо этого, верхний слой служит защитой для органов от всевозможных механических повреждений.

Нормализация пищеварения с помощью правильного питания

Сбалансированное питание человека подразумевает приём растительных продуктов. К ним относят фрукты, овощи, зелень, ягоды. Они содержат клетчатку, обладают хорошим витаминно-минеральным составом. Употребляя растительные продукты, можно нормализовать пищеварение. ЖКТ будет работать слаженно.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    7 обязательных витаминов для красоты и роста волос

    Что необходимо чтобы сделать волосы здоровыми и неотразимыми

    pdf иконка

    Симптомы и последствия железодефицита

    Проверьте нет ли у вас проблем с недостатком железа

    pdf иконка

    Гайд «Тревожные сигналы вашего организма»

    Как распознать и расшифровать что вам говорит ваш организм

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Клетчатка, содержащаяся в растительной пище, способствует выведению вредных веществ, также она помогает микробиоту прийти в норму, улучшает процесс переваривания, уменьшает риск возникновения гнилостных процессов. Помимо этого, клетчатка помогает нашему организму поддерживать уровень сахара в крови. Если всё в норме, то человек ощущает себя сытым, чувство голода уменьшается. За счёт этого сохраняется нормальный вес.

Нормализация пищеварения с помощью правильного питания
Нормализация пищеварения с помощью правильного питания

Как уже было сказано, сбалансированное питание не обходится без употребления достаточного объёма ягод. Хорошо, если они есть в вашем рационе, потому что пектин, который входит в их состав, заполняет кишечник, тем самым помогая организму вывести отработанные продукты распада. Чего не скажешь о белковой пище, создающей «тяжесть» в желудке.

Например, мясо жирных сортов, творог, сливки. Такие продукты не стоит слишком часто употреблять в пищу. Помимо этого, в рационе должно содержаться как можно меньше острой пищи: чеснока, редьки, горчицы и др.

Быстрые перекусы фастфудом, конфетами и другими вредными углеводами лучше всего исключить. Они только «засоряют» организм. Если вы хотите, чтобы питание было правильным, а главное полезным, не забывайте употреблять в пищу различные крупы, орехи и бобовые. Также можно употреблять выпечку, сделанную исключительно из твёрдых сортов пшеницы.

Выявлено, что при запоре может хорошо помочь стакан кисломолочного продукта (простокваша, кефир) с добавлением отрубей (2 столовые ложки). Нормализации пищеварения и стула также способствует употребление морской капусты. Она может входить, например, в состав лёгких перекусов. Болезни желудочно-кишечного тракта напрямую связаны с питанием человека. Для ремиссии необходима корректировка рациона.

Нормализация пищеварения с помощью правильного питьевого режима

Сбои в работе пищеварительной системы могут быть связаны с недостатком воды в организме. Обезвоживание даже может вызывать запоры у человека. Именно поэтому так важно соблюдать питьевой режим. В норме необходимо употреблять в день 1,5-2 литра воды, но в летнее время года этот объём можно, конечно же, увеличить.

Только до 24.03
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Черная
Ксения Черная

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 54627 скачали

Чтобы после вашего пробуждения «завести» пищеварительную систему, подготовив её к завтраку, рекомендовано натощак выпивать стакан воды. Помните о том, что слишком холодная или горячая жидкость оказывает негативное влияние на слизистую поверхность кишечника. Вода должна быть тёплой либо комнатной температуры. А людям, страдающим констипацией, для нормализации пищеварения не нужны никакие препараты, достаточно принимать с утра настой чернослива.

Также для улучшения обмена веществ в организме в течение дня можно пить морс из клюквы, брусники. А вот употребление кофе, какао или чая лучше сократить, так как они способны вызвать проблемы, связанные с дефекацией. К метаболическим нарушениям приводят и напитки, в состав которых входит алкоголь.

На работу ЖКТ благотворно влияют кисломолочные продукты. К ним относятся кефир, йогурт, простокваша, ряженка и другие. Стаканом кисломолочного продукта можно заменить ужин. Это будет гораздо полезнее, ведь ваш кишечник заселят полезные микроорганизмы.

Для вас подарок! В открытом доступе до 21 марта
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Если же вы всё-таки решили поужинать вечером, то принимать пищу следует не менее чем за 4 часа до сна. Ужин должен быть не плотным, лучше всего, если это будут легкоусвояемые продукты, не способные перегрузить пищеварительную систему.

Нормализация пищеварения при разных заболеваниях ЖКТ

Рефлюкс и изжога

Наверное, каждый в своей жизни хотя бы раз испытывал неприятное ощущение, даже жжение, которое распространяется к верху от эпигастральной области и достигает горло. Это изжога.

Она может появиться через некоторое время после еды и являться следствием непроизвольного обратного заброса в пищевод желудочного сока (этот процесс ещё называют рефлюкс). Причины её появления разные, но самые распространённые связаны с перееданием, употреблением избыточного количества жирной пищи, спиртных напитков.

Нормализация пищеварения при разных заболеваниях ЖКТ
Нормализация пищеварения при разных заболеваниях ЖКТ

Большие порции. Порции больших размеров неблагоприятно воздействуют на работу пищеварительной системы, так как нагружают желудок. Могут появиться боли в животе, спазмы и даже запоры. Иногда желудок просто не справляется с большими объёмами пищи, из-за этого возникает сильное давление на нижний пищеводный клапан, а потом излишки еды и агрессивный желудочный сок попадают обратно в пищевод. Так возникает изжога. Чтобы снизить вероятность её появления, достаточно просто уменьшить объём потребляемой вами пищи.

Жир, кислота и ментол. Как уже было сказано, распространёнными причинами изжоги являются: приём жирной пищи, чрезмерное употребление кислых продуктов, цитрусовых, алкогольных напитков, кофе и шоколада. К перечню продуктов, вызывающих рефлюкс, относится и мята. Многие люди добавляют её в салаты, супы, в чай, коктейли, не зная, что она усиливает расслабление мускулатуры органов пищеварения.

Вздутие кишечника

Вздутие живота – это избыточное скопление газа в желудке и кишечнике. Оно может быть обусловлено разными причинами. Первая и самая распространённая – это употребление продуктов, которые плохо усваиваются организмом, а также вызывают метеоризм. К ним относятся все виды капусты, бобовые, некоторые молочные продукты (оказывают влияние на людей с непереносимостью лактозы), яблоки, груши, сливы и другие.

Почему именно эти продукты? Дело в том, что в их составе есть углеводы, которые являются трудноперевариваемыми.

Вздутие кишечника в отдельных случаях может быть вызвано приёмом острой пищи. Она раздражает пищевод благодаря компоненту, который называется капсаицин. Для нормализации пищеварения нужны лекарства, содержащие пробиотики, либо следует употреблять кисломолочные продукты.

Lactobacillus acidophilus и Lactobacillus casei позволят уменьшить вздутие живота, помогут организму в переваривании пищи. Бифидобактерии нужны для предотвращения заболеваний ЖКТ.

Чувство тяжести и запор

Чрезмерное употребление в пищу всевозможной выпечки может спровоцировать появление запоров, ощущение чувства тяжести. Чтобы такого не произошло, в ваш ежедневный рацион необходимо добавить больше фруктов и овощей. Не обязательно просто съедать их целыми, для разнообразия можно делать различные салаты. Клетчатка, которая содержится в этих продуктах, поддерживает в норме перистальтику кишечника.

На сегодняшний день выпущено большое количество препаратов, содержащих ферменты, которые способствуют перевариванию пищи, помогают избавиться от появившегося чувства тяжести в животе, возникших запоров. При их приёме вы за довольно короткий промежуток времени почувствуете облегчение.

Повышенная кислотность

Повышенная кислотность в желудке может возникнуть из-за постоянного употребления газированной воды. Сама по себе данная продукция не несёт никакой пользы, так как в состав входят сахар (в большом количестве), вредные добавки. Углекислый газ, содержащийся в напитках, оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку, способен нарушить уровень кислотности желудка. Человеку с гастритом или язвой нежелательно пить газированную воду, возникают риски, связанные со здоровьем.

Повышение кислотности бывает связано с отдельными блюдами. При их приготовлении используют продукты, которые способны менять pH желудка в сторону закисления. Для того чтобы привести в баланс кислотную среду, нужно питаться разными крупами, овощами. Одним словом, в рационе должна быть еда растительного происхождения.

Если же нужна экстренная помощь при кислотозависимых заболеваниях ЖКТ, то помогут только антациды. Это быстродействующие препараты, которые нейтрализуют соляную кислоту и уменьшают протеолитическую активность желудочного сока.

Спазмы желудка

На слаженную работу пищеварительной системы оказывает влияние не только то, чем мы питаемся, но и наше психологическое состояние. Для внутренних органов человека очень опасен стресс. Он вызывает спазмы.

Спазмы желудка
Спазмы желудка

Чтобы немного успокоиться, облегчить спазмы в желудке, можно по совету Жаклин Вольф (профессора Гарвардской медицинской школы) выпить чай с добавлением мяты. Если же такой напиток вызывает у вас изжогу, то замените его на чай из ромашки. Для снятия спазмов желудка и нормализации пищеварения есть специальные таблетки, их можно применять в крайних случаях.

Заключительные советы по нормализации пищеварения

Режим питания

Для того чтобы пищеварительная система вырабатывала необходимые организму ферменты в нужном количестве, важно соблюдать режим питания. Для приёмов пищи должно быть отведено чёткое время. Перекусы на бегу, питание от случая к случаю не допустимы, ведь могут возникнуть сбои в ЖКТ, произойти нарушение гормонального фона (снижение лептина, повышение грелина). Это чревато перееданиями, а в дальнейшем и проблемами с лишним весом.

Для человека очень важно, чтобы пища и все полезные вещества, содержащиеся в ней, регулярно (желательно в одно и то же время) поступали в организм. При правильном режиме питания вы будете чувствовать себя гораздо лучше: появится лёгкость, улучшится работоспособность, нормализуется сон, а иммунная система сможет защитить от вирусов, бактерий и т.д.

Отказ от вредных привычек

Люди, которые курят либо злоупотребляют спиртными напитками, подвергают себя большой опасности. Пагубное влияние на организм оказывают:

  • этанол;
  • никотин;
  • табачные смолы.

Вышеперечисленные вещества способны сужать сосуды, раздражать слизистые оболочки брюшных органов. Это влечёт за собой плохое всасывание питательных веществ, замедление процесса ферментации, уничтожение клеток печени, поджелудочной железы. В итоге – риск развития различных заболеваний:

  • диспепсия – несварение желудка;
  • панкреатит – воспалительное заболевание поджелудочной железы;
  • гастрит – заболевание ЖКТ, при котором поражается слизистая желудка;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – появление язвенного дефекта на слизистой оболочке;
  • гепатоз – патология, при которой в печени накапливается жир.

Чтобы лишний раз не подвергать себя опасности, не ставить под угрозу здоровье, нужно отказаться от вредных привычек. Если зависимость слишком сильная, вы не справляетесь самостоятельно, то единственный верный выход – это обращение за помощью к специалистам.

Повышение повседневной физической активности

Наш организм должен в сутки расходовать столько же калорий, сколько и потребляет. Потому что на фоне низкой физической активности может развиться гиподинамия, сопровождающаяся ослаблением мышц (в отдельных случаях они могут атрофироваться), уменьшением силы и выносливости, сбоями в нервной системе (депрессия, вегетососудистая дистония и др.), а также нарушениями функций пищеварительной системы (несварение желудка, констипация, отрыжка).

Повышать свою повседневную физическую активность нужно постепенно. Начать можно с самого простого – утренней зарядки, затем привить себе привычку больше ходить, гулять на свежем воздухе, а потом подключить занятия любимыми видами спорта.

Повышение повседневной физической активности
Повышение повседневной физической активности

Обращаться в больницу и проходить полное медицинское обследование следует в случае, если вы заметили, что симптомы, связанные с нарушением работы ЖКТ, стали хроническими.

Материал основан на следующих источниках

  • Родин Ю. Л. и др. Безлекарственное лечение раненых и больных электротерапевтическими аппаратами серии» ДиаДЭНС» //Военно-медицинский журнал. – 2007. – Т. 328. – №. 3. – С. 25-26.
  • Буяров В. С. и др. Эффективность применения фитобиотиков в птицеводстве (обзор) //Вестник аграрной науки. – 2020. – №. 3 (84). – С. 44-59.
  • Собиров И. ЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ ИНДЮКОВ: ПРИЧИНЫ, ПРИЗНАКИ, ЛЕЧЕНИЕ //International Bulletin of Applied Science and Technology. – 2022. – Т. 2. – №. 11. – С. 268-273.
Читайте также
Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Как выпрямить осанку: упражнения и образ жизни

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

Из чего делают пищевой желатин и где его применяют

Норма БЖУ: как правильно рассчитать

Норма БЖУ: как правильно рассчитать

Жиросжигание: физиология и лучшие упражнения

Жиросжигание: физиология и лучшие упражнения

На сколько можно похудеть за месяц: безопасная скорость потери веса

На сколько можно похудеть за месяц: безопасная скорость потери веса

Принципы правильного и здорового питания

Принципы правильного и здорового питания

Для чего нужен псиллиум и как его принимать

Для чего нужен псиллиум и как его принимать

Какое полезное блюдо приготовить: идеи на каждый день

Какое полезное блюдо приготовить: идеи на каждый день

Похудение для ленивых в домашних условиях: миссия выполнима?

Похудение для ленивых в домашних условиях: миссия выполнима?

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 24.03

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 24.03

Скачать бесплатно гайд
“ТОП-5 ошибок при похудении”

Проанализируйте себя, сколько ошибок вы совершаете
Скачали 9 348 раз
Только до 23.03
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка 7 обязательных витаминов для красоты и роста волос
pdf иконка Симптомы и последствия железодефицита
pdf иконка Гайд «Тревожные сигналы вашего организма»
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  21-23 марта
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно