Главная/Блог/Питание для пожилых людей: особенности, рекомендации, полезные продукты

Питание для пожилых людей: особенности, рекомендации, полезные продукты

28.03.2023
1 988
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Почему важно правильное питание для пожилых людей
Сохранить статью:

О чем речь? Пожилые люди имеют уникальные диетические потребности, которые необходимо учитывать для поддержания хорошего здоровья.

На что обратить внимание? Пожилым людям рекомендуется сбалансированное питание с большим количеством фруктов и овощей, а также нежирных белков, таких как рыба и курица. В рацион также следует включать цельные злаки, поскольку они содержат необходимые витамины, минералы и клетчатку.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Почему важно правильное питание для пожилых людей

Молодые люди следят за тем, что они едят, чтобы хорошо выглядеть, а пожилым людям правильное питание помогает сохранить здоровье. Питательный рацион заряжает энергией и защищает от болезней. Хорошо продуманная диета для пожилых людей помогает:

  • сохранению хорошего самочувствия;
  • поддерживать энергичную физическую и умственную активность.

Возрастные изменения проявляются во всех областях нашего тела. Они происходят на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях. У пожилых людей снижается скорость обмена веществ, нарушается усвоение жизненно важных компонентов, снижаются функциональные возможности организма, даже пищеварительные.

Пожилые люди не должны забывать о пользе разумного питания. Подходящая диета может помочь избежать проблем с пищеварением, часто встречающихся у пожилых людей. Поэтому пожилым людям настоятельно рекомендуется пересмотреть свои пищевые привычки и выбрать специальную диету. Полноценное питание оказывает благотворное влияние на организм, помогая адаптироваться к процессу старения.

Почему важно правильное питание для пожилых людей
Почему важно правильное питание для пожилых людей

Стареющим людям требуется диета, учитывающая их потребности. Консультация диетолога может стать отличным способом обеспечить правильное питание. Кроме того, можно попытаться составить собственный план питания, руководствуясь следующими советами:

  • обязательно включайте в ежедневный рацион разнообразные свежие овощи и фрукты;
  • регулярно употребляйте рыбу и другие нежирные белки;
  • избегайте обработанных продуктов и закусок с высоким содержанием сахара;
  • откажитесь от соли и сахара;
  • пейте много воды.

Питание в пожилом возрасте: какие особенности

Ежедневный рацион пожилого человека должен содержать большое количество жизненно важных компонентов и питательных веществ. Правильное питание — основа крепкого здоровья в пожилом возрасте. При составлении рациона необходимо учитывать многие аспекты: скорость обмена веществ, заболевания, образ жизни и т. д.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

В более зрелом возрасте важно уделять внимание питанию:

  1. Поддержание энергетического баланса. Слишком обильное питание или избыточный вес могут быть губительны для организма, поэтому при составлении рациона крайне важно обращать внимание на калории.
  2. Избегание болезней. Если в рационе не хватает рыбы и мяса или содержится слишком много животных жиров, это может привести к атеросклерозу сосудов. Это распространенное заболевание в пожилом возрасте, и его можно избежать, выбирая правильные продукты питания.

Следите за тем, чтобы питание было качественным и в правильном количестве, так как избыток может быть опасен. Если добавить в рацион больше свежих фруктов и овощей, пожилые люди получат больше питательных веществ.

Рекомендации по питанию людей пожилого и старческого возраста

Многие пожилые люди сталкиваются с проблемами, связанными с обменом веществ и аппетитом, а также с побочными реакциями на лекарства. Переедание или разборчивость в еде могут усугубить ситуацию. Для борьбы с этими проблемами необходимо изменить рацион питания.

Белки

Лучше употреблять белки из морепродуктов, чем из мяса. Морепродукты усваиваются эффективнее и приносят больше пользы. Рекомендуется ежедневно употреблять морепродукты в вареном виде или на пару. Употребление мяса следует ограничить до 2 раз в неделю максимум, а супы на мясном бульоне — только раз в неделю. Яйца можно употреблять 2–3 раза в неделю, либо сваренные всмятку, либо в омлете, либо как дополнение к другим блюдам.

Рекомендации по питанию людей пожилого и старческого возраста
Рекомендации по питанию людей пожилого и старческого возраста

Растительные белки в изобилии содержатся в крупах, бобовых и сое, причем наиболее полезны гречка и овсянка. Пшено и перловую кашу можно есть при хорошей переносимости, но потребление риса следует ограничить из-за его вяжущего эффекта. Пожилым людям не следует употреблять много хлеба в день.

Жиры

Пожилые люди должны быть осторожны и не налегать на жиры. Предел потребления жиров должен составлять 70–80 г, а для людей старше 75 лет — 65–70 г. Предпочитайте растительные масла, нерафинированные и свежие, и используйте их для заправки салатов и каш. Животные жиры следует ограничить, так как они активизируют холестериновый обмен. Достаточно получать жиры из яиц. Сливочное масло не должно превышать 1 бутерброда в день.

Только до 25.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55263 скачали

Углеводы

Пожилым и престарелым людям следует ограничить количество углеводов в своем рационе из-за снижения потребления энергии. Рекомендуется, чтобы ежедневное потребление углеводов составляло около 300 г. Разумнее всего сократить потребление простых сахаров и сладостей, но при этом есть достаточное количество овощей, фруктов и злаков.

Витамины

Когда речь идет о пожилых и старых людях, необходимо придерживаться сбалансированной диеты, состоящей из зерновых и свежих продуктов. Даже летом и осенью, когда в изобилии овощи и фрукты, необходимо принимать дополнительные витамины.

Ограничение и запреты

Чтобы поддерживать наш организм в отличном состоянии, важно ограничивать некоторые продукты питания. Слишком большое количество сахара, выпечки и кондитерских изделий может привести к ожирению, сердечным заболеваниям и диабету. Вместо этого старайтесь включать в свои блюда свежие фрукты, ягоды и мед. Избегайте хлеба из рафинированной муки и других обработанных зерен.

Также важно следить за своими порциями и избегать соленой, острой и копченой пищи, особенно с возрастом. Это помогает поддерживать нормальное функционирование пищеварительной системы.

Жидкость

Потребление жидкости для пожилых людей должно соответствовать их физиологическим потребностям — 1,5 литра в день. Около 40% суточной потребности организма в воде обеспечивается пищей, а остальное следует принимать в виде различных напитков (вода, сок, компот, отвар шиповника, слабый чай с лимоном).

Потребление жидкости для пожилых людей
Потребление жидкости для пожилых людей

Ограничение потребления жидкости у пожилых людей проводится только по показаниям. Неразумно отказывать им в чашке кофе или стакане крепкого чая, к которому они привыкли. Предложите пить кофе с цикорием, не более одной чашки в день; чай с лимоном. С возрастом наш организм теряет способность чувствовать жажду, что приводит к уменьшению потребления жидкости и наступлению обезвоживания.

Полезные продукты для пожилых людей

Для начала, чтобы убедиться, что наши пожилые близкие получают здоровую пищу, вот что следует включить в их еженедельное питание:

  • Сложные углеводы из сезонных фруктов, овощей и зерновых (гречка, овсянка).
  • Цельнозерновой хлеб для пищевых волокон, которые помогают пищеварительной системе

Это поможет обеспечить им полноценное питание и хорошее здоровье.

Фрукты — отличное дополнение к любой диете, а яблоки — самые полезные из всех возможных. В них много клетчатки и полифенолов, которые могут помочь здоровью сердца, улучшению кровообращения и укреплению иммунитета.

Если говорить о животных белках, то лучшим их источником является рыба. Особенно полезны окунь, карп, щука и треска.

Для тех, кто ест мясо, подойдут постные сорта, например, птица или кролик.

Для вас подарок! В открытом доступе до 22 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Яйца должны входить в рацион пожилых людей два-три дня в неделю, приготовленные всмятку или в виде омлета, или добавленные в другие блюда.

Соотношение растительных и животных жиров должно быть близким к эквивалентному или с преимущественным уклоном в сторону растительных жиров. Полезно употреблять в пищу небольшое количество сливочного масла — это важный источник витамина а. Для пожилых людей рацион должен состоять из свежей зелени, так как она является хорошим источником кальция и других необходимых элементов. Включите в рацион укроп и петрушку, ревень, шпинат, салат-латук и т. д.

Полезные продукты для пожилых людей
Полезные продукты для пожилых людей

В пожилом возрасте уровень калия может быть низким, поэтому целесообразно употреблять продукты, содержащие его в большом количестве, например, сухофрукты.

Морепродукты помогают бороться с дефицитом йода, снижают риск тромбообразования и улучшают жировой обмен. Поэтому полезно регулярно употреблять такие виды, как креветки, мидии и морские гребешки.

Важно учитывать, что приведенные ниже рекомендации по питанию являются лишь общим руководством, а точный рацион пожилого человека должен определяться исходя из состояния его здоровья, индивидуальных особенностей и предпочтений.

Что стоит исключить из диеты

Пищевые привычки пожилых людей нуждаются в корректировке. Лучше всего ограничить или исключить следующие продукты:

  • Мясные белки следует по возможности заменить на морепродукты. Употребление слишком большого количества мяса может привести к избытку холестерина, вздутию живота и запорам.
  • Пурины из мясных продуктов при варке переходят в бульон, поэтому лучше избегать частого употребления концентрированных бульонов.
  • Целесообразно сократить потребление рафинированного масла, отдавая предпочтение нерафинированному.
  • Острые закуски, соленья и копчености следует свести к минимуму, так как они могут увеличить вероятность развития подагры.
  • Полуфабрикаты и сало следует исключить из рациона, так как в них много животного жира, повышающего уровень холестерина. Людям старше 55 лет соль следует употреблять экономно, так как минералы трудно выводятся из организма и могут накапливаться в суставах и позвоночнике, что приводит к различным заболеваниям. Поэтому потребление соли должно быть меньше по сравнению с людьми среднего возраста и молодыми людьми.
  • Не стоит сильно полагаться на быстрые углеводы, такие как сахар и сладости. Их следует употреблять только в очень малых количествах, так как они могут привести к увеличению веса, диабету и повреждению печени.
  • Белокочанную капусту следует ограничить из-за ее свойств, вызывающих метеоризм.

В конечном итоге, план питания должен быть составлен индивидуально, с учетом всех имеющихся заболеваний и особых потребностей пожилого человека. Заболевания, свойственные возрасту, также могут повлиять на то, что разрешено в здоровом питании.

Составление меню для пожилых

Организуя диету, необходимо обратить внимание на последовательность: пожилые люди должны питаться 4 раза в день, без длительных перерывов между приемами пищи. Суточная калорийность должна составлять:

  • Завтрак — 25 %
  • Обед — 30 %
  • Полдник — 20 %
  • Ужин — 25 % При некоторых заболеваниях (сахарный диабет, постинфарктное состояние) врачи советуют придерживаться 5-разового питания.

Пожилым мужчинам для нормального функционирования организма необходимо потреблять примерно 2000–2300 ккал/день. Женщинам требуется 1800–2100 ккал/день.

Составление меню для пожилых
Составление меню для пожилых

Утро можно начать с каши, например, геркулесовой или рисовой, а затем выпейте чашку травяного чая.

После обеда в качестве второго завтрака или перекуса идеально подойдет стакан сока или немного фруктов.

Обед должен состоять из салата из свежих овощей, тарелки супа, гуляша или котлеты с гарниром, а также компота или фруктового напитка.

Пожилым людям следует ограничить потребление соли до 5 г в день и полностью отказаться от соленых блюд (сельдь, соленые огурцы, грибы). Чрезмерное употребление этих продуктов может привести к повышению артериального давления, нагрузке на сердце и отекам.

Советы и правила по приему пищи пожилым людям

По мере приближения старости необходимо помнить об опасности, которую представляют собой недоедание и переедание. При недоедании может наблюдаться снижение уровня гемоглобина, потеря веса и нарушение работы сердца. И наоборот, перегруженная печень, высокое кровяное давление, ожирение и сахарный диабет могут быть последствиями переедания.

При планировании питания важно не быть однообразным. Необходимо составить меню на неделю, чтобы ни одно блюдо не повторялось. Также необходимо учитывать личные особенности и предписания врача.

Чтобы компенсировать недостаток необходимых витаминов, в пищу добавляют витаминно-минеральные смеси, которые определяются по результатам лабораторных исследований пожилого человека. Важно ежедневно включать в их рацион молочные продукты, это помогает компенсировать возрастной дефицит кальция. Очень важно, чтобы во время еды пожилые люди не испытывали стресса или беспокойства.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Гликемический индекс мяса: что это и зачем его знать

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

Какие витамины и полезные вещества содержатся в апельсине

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 25.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 25.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 24.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная
Дипломированный нутрициолог

Привет, у меня для вас подарок!

Гайд «Тревожные сигналы вашего организма».

Ксения Черная печатает ...
Скачать бесплатно