Главная/Блог/Витамины для глаз: виды и особенности

Витамины для глаз: виды и особенности

23.11.2022
1 167
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Витамины для глаз
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Витамины для зрения глаз сегодня пользуются большой популярностью, ведь в век информационных технологий многие люди работают за компьютером. Различные витамины позволяют не только улучшить уже утраченное зрение, но и предупредить возникновение офтальмологических нарушений.

Важно понимать, что все препараты обладают определенным воздействием, потому схема лечения и диагностики должна подбираться квалифицированным врачом-офтальмологом. Сегодня поговорим о том, какие бывают витамины для глаз, есть ли натуральные источники полезных веществ для зрения и как подобрать хороший комплекс.

Последствия нехватки витаминов для глаз

Глаза — важный орган зрительной системы, без которого невозможна полноценная жизнь. К сожалению, многие люди забывают об этом, не уделяя достаточно времени своему зрению. Современный ритм жизни и частое использование гаджетов нагружают наши глаза, ухудшая зрение. Необходимо следить за образом жизни и правильно питаться.

Кроме этого, глаза нуждаются в подпитке — специальных каплях, которые содержат необходимые для зрения компоненты. Витаминные комплексы назначают врачи-офтальмологи, как для лечения глазных заболеваний, так и для профилактики. Капли подбираются индивидуально, исходя из клинических показателей больного. Исследования показывают, что регулярный прием витаминов для глаз помогает нормализовать зрение.

Последствия нехватки витаминов для глаз
Последствия нехватки витаминов для глаз

Работа органов зрения зависит от многих факторов. На них влияет наследственность, врожденные патологии, частый стресс, питание, внутричерепное давление, экологическая обстановка, не говоря уже о заболеваниях глаз, которые могут появиться в процессе жизнедеятельности (работе за компьютером, различных травм и т.д.).

Постоянные нагрузки на глаза снижают их функцию. Зачастую обычные методы профилактики, такие как правильное питание, исключение вредных привычек, не помогают вернуть здоровье глазам. Поэтому специалисты рекомендуют включать дополнительные меры в виде витаминов для глаз. Все вместе это дает более видимые результаты.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Авитаминоз и дефицит минералов становятся причиной глазных заболеваний. Среди них сухость глаз, катаракта, конъюнктивит, различные воспаления органов зрения.

Ксерофтальмия (синдром сухого глаза) — сухость роговицы и конъюнктивы глаза. Причина заболевания — авитаминоз, в частности дефицит витамина А. Симптомы очень болезненные, в глазах появляется жжение, человек реагирует на яркий свет, предметы расплываются. Глаза быстро утомляются.

Катаракта — патологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика. Помутнение происходит из-за денатурации белка. Зрение быстро подает; болезнь может привести к слепоте.

Заболевания глаз проявляются по-разному. Весьма неприятно и опасно, когда конъюнктивит и воспаление роговицы происходит одновременно. Появляется жжение в глазах, человек не может находится на солнце без защитных очков, возможно выделение гноя из глаз. На все это также влияет дефицит витамина А.

Кроме перечисленных заболеваний, связанных с авитаминозом, существуют и другие патологии органов зрения.

Кому нужны витамины для глаз

Витамины для глаз нужны многим людям, вне зависимости от возраста. Перечислим группы лиц, кому витаминные комплексы необходимы в первую очередь:

  • Кто пользуется компьютерами, телефонами и гаджетами более 5 часов в сутки. Излучение, которое исходит от «голубых» экранов, негативно сказывается на зрении. Витамины В12, С и Е помогут поддерживать работоспособность глаз.
Кому нужны витамины для глаз
Кому нужны витамины для глаз
  • Людям с плохим зрением. Витамины для глаз укрепляют ткани, способствуя снижению зрительной функции. Детям и пожилым они назначаются для снижения рефракции при дальнозоркости, близорукости, астигматизме.
  • У кого присутствуют заболевания глаз и люди с предрасположенностью к ним.Капли назначают при глаукоме, катаракте, т.к. они питают ткани, делая их крепче.
  • Люди старше 40 лет. В этом случае витамины для глаз назначают в качестве профилактики, они замедляют процесс развития возрастных изменений, связанных со зрением.
Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55657 скачали
  • Те, кто носят очки и контактные линзы. Современная оптика помогает минимизировать дискомфорт в глазах и устранить ряд проблем. Но это не исключает прием витаминов и других препаратов для глаз. При наличии дальнозоркости и близорукости, они оказывают благоприятное воздействие на зрение в целом.

Какие витамины полезны для глаз

Выбирая тот или иной препарат нужно отталкиваться от цели, которую вы хотите достичь.

Витамин А

Витамин благоприятно сказывается на работе глаз, помогает лучше различать цвета, повышает остроту зрения, участвует в обновлении клеток. Принятие витамина не избавит от близорукости и дальнозоркости, но он помогает укрепить ткани роговицы. Как было сказано выше, его дефицит способен вызвать конъюнктивит и стать причиной сухости глаз.

Витамин В1

Витамин способен нормализовать давление внутри глаз, помогает передавать информацию от органов зрения в мозг путем зрительного нерва. Нехватка витамина снижает основную функцию глаз.

Витамин В2

Витамин помогает циркуляции крови, обогащает питательными веществами, что улучшает работу глаз. Восприятие цветов и оттенков становится лучше, даже в темное время суток. Кроме этого, витамин предохраняет сетчатку от негативного воздействия солнечных лучей. От его недостатка может возникнуть конъюнктивит и появиться светобоязнь.

Какие витамины полезны для глаз
Какие витамины полезны для глаз

Витамин В6

Витамин задействован в передачи информации от глаз к головному мозгу, помогает кровообращению и снятию напряжения с глазных яблок. Нехватка витамина способна привести к нервному тику.

Витамин В12

Благодаря витамину, кровообращение в органах зрения улучшается, ткани хрусталика укрепляются, что сводит к минимуму помутнение белка в его составе.

Витамин С

Данный витамин для глаз минимизирует риск кровоизлияний, т.к. укрепляет сосуды и улучшает циркуляцию крови. Кроме того, он помогает в образовании коллагена — белка молодости, который составляет основу соединительной ткани. Это помогает в профилактике глазных заболеваний. Витамин защищает от воздействия УФ-излучения, сохраняет ткани и наполняет их кислородом.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Витамин Е

Витамин помогает соединительным тканям глаз лучше воспринимать поступающие питательные вещества, он благотворно воздействует на стенки сосудов. Вместе с витамином С он защищает глаза от окислительного стресса. Витамин Е принимают для профилактики катаракты.

5 естественных источников витаминов для глаз

  • Овощи зеленого цвета

Шпинат, брокколи, капуста, стручковая фасоль, салатные листья.

  • Фрукты, ягоды и овощи красного цвета

Из ягод — это малина, клубника, смородина; из фруктов — гранат и виноград, а из овощей — томаты, болгарский перец, красный лук.

  • Фрукты и овощи оранжевого цвета

Апельсины и другие цитрусовые, абрикосы, персики, хурма. Из овощей больше всего витаминов для глаз содержится в моркови, тыкве, кукурузе.

Лютеин — компонент, который входит в состав витаминно-минеральных комплексов, предназначенных для здоровья глаз. Восполнить его дневную норму можно легко и быстро, выпив 200 мл свежевыжатого томатного сока. В этом объеме содержится 6 мг лютеина.

Естественные источники витаминов для глаз
Естественные источники витаминов для глаз

Овощи и фрукты можно употреблять в любом виде: сыром, тушеном, запеченном, высушенным или отварном.

Другие источники лютеина:

  • Яичные желтки

Чем насыщеннее и ярче цвет желтка, тем выше в нем содержится полезных веществ. Поэтому предпочтение лучше отдавать фермерским и домашним куриным яйцам.

  • Овсянка

Витамины для глаз содержатся и в этом злаке. Одна порция овсяной каши содержит 0,42 мг лютеина.

Аптечные витамины для глаз: особенности состава и действия

Витаминные капли для глаз помогают улучшить зрение. Их назначают при различных глазных заболеваниях и в качестве обычной профилактики, чтобы снять напряжение. Специалисты из области офтальмологии советуют использовать комплексный подход: капли вместе с таблетками для глаз. Этот помогает:

  • Повысить остроту зрения.
  • Сделать кровеносные сосуды более эластичными.
  • Убрать напряжение с глаз, снять усталость и покраснение в глазных яблоках.
  • Минимизировать риск развития катаракты, глаукомы, других заболеваний и воспалений зрительных органов.

Прием витаминов для глаз предписывается многим людям. У больных сахарным диабетом и страдающих варикозным расширением вен, риск развития глазных заболеваний выше. Обычно витаминные комплексы в составе всегда имеют витамин А, главная функция которого состоит в улучшении работы сетчатки глаза. Капли и таблетки содержат и ряд других витаминов: С, Е, витамины группы В и другие.

Аптечные витамины для глаз
Аптечные витамины для глаз

Офтальмологи советуют применять витамины для глаз курсом. Желательно, чтобы капли и регулярность приема назначил врач. Обычно курс состоит из двух-трех месяцев, потом делается перерыв. Если вы решили воспользоваться витаминной терапией для глаз, важно учитывать, что капли не лечат от болезни — это всего лишь мера профилактики, которая облегчает симптоматику и тормозит развитие патологии.

Но нельзя пренебрегать ролью профилактики в предупреждении возможных заболеваний. Если у вас есть генетическая предрасположенность, то витамины для глаз только помогут.

На что обратить внимание при выборе витаминов для глаз

Прежде, чем начать прием витаминов для глаз, необходимо проконсультироваться с врачом. Офтальмолог на основе собранных данных (анамнеза, анализов) скажет, какие витамины необходимо принимать. Он может порекомендовать и готовый витаминный комплекс, но выбор остаётся за пациентом.

На что обратить внимание при выборе витаминов для глаз
На что обратить внимание при выборе витаминов для глаз

Основные пункты, на что нужно обратить внимание перед покупкой витаминов для глаз:

  • состав активных веществ, какое количество компонентов содержится (стандартная или повышенная доза);
  • форма выпуска: капсулы, таблетки, капли и т.д.;
  • какие противопоказания существуют.

Форма выпуска важна в тех случаях, когда имеются запреты на употребление. Например, не все пожилые люди с лёгкостью могут проглотить большую таблетку. Противопоказания расскажут можно ли принимать БАД при сахарном диабете, повышенном давлении и т.д. При визите к врачу стоит рассказать о хронических заболеваниях, симптомах, пожеланиях. В этом случае специалист поможет подобрать вам оптимальный витаминный комплекс.

В качестве заключения, скажем, что витамины помогают в решении вопроса здоровья глаз. Они сохраняют и поддерживают зрение на имеющемся уровне, плюс являются хорошим средством профилактики для многих офтальмологических заболеваний.

Чтобы не ошибиться в выборе витаминов для глаз, лучше обратиться к опытному специалисту. Пройдя все обследования и сдав анализы, офтальмолог подберёт для вас оптимальное эффективное средство, ориентируясь на дефицит тех или иных элементов. После каждого курса нужно делать перерыв и снова консультироваться с врачом.

Материал основан на следующих источниках

  • Мирская Н. Б., Синякина А. Д., Коломенская А. Н. Особенности питания младших школьников Москвы как фактор риска патологии органа зрения //Вопросы детской диетологии. – 2013. – Т. 11. – №. 3. – С. 69-73.
  • Сапарклычева С. Е., Чапалда Т. Л., Чулкова В. В. Биологические особенности и фармакологические свойства дикорастущих эфиросодержащих растений //Вестник биотехнологии. – 2020. – №. 2. – С. 14-14
  • Ставицкая Т. В. Современные риски развития ВМД и методы их профилактики //The EYE ГЛАЗ. – 2017. – Т. 19. – №. 2 (119). – С. 21-25.
Читайте также
Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок